Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать, чтобы вода не проливалась под ванну. Варианты разрешения проблемы

26.12.2019 в 22:33

Как сделать, чтобы вода не проливалась под ванну. Варианты разрешения проблемы

Специалисты знают много возможностей справиться с этой проблемой, если протекает вода. Перед тем как выбрать, каким способом устранить протекание между ванной и стеной, стоит подробно ознакомиться со всеми способами.

Как сделать, чтобы вода не проливалась под ванну. Варианты разрешения проблемы

Щель между ванной и стеной

Обычно применяют какой-то один из методов:

  • заделать щель раствором;
  • запенить стык монтажной пеной;
  • заполнение зазора силиконовым герметиком;
  • устанавливается бордюрная лента.

По краям ванны и между стеной устанавливается плинтус – изготовленный из керамики или пластика. По советским стандартам ванную комнату вписывали в проект дома или квартиры исходя из стандартных размеров самой ванны. Если размер советских ванн 170 см, то типовая ванная комната также была шириной 171 – 172 см.

В настоящее время, подход к проектированию и строительству многоквартирных домов изменился. Изменились также размеры помещений под ванную комнату. Кроме этого значительно расширился ассортимент моделей ванн, которые отличаются от типовых, как конфигурацией, так и размерами. Естественно, при покупке нестандартной ванны появляется зазор между ванной и стены.

О мелких щелях, также методах их заделки будет сказано ниже, но что делать есть зазор от 4 см? В этом случае не обойтись без установки защитного экрана. Под него необходимо установить каркас из деревянных брусков, досок или металлического профиля. Эта конструкция обшивается на выбор:

  • водостойким ГВЛ;
  • фанерой;
  • листами из ДВП.

Сверху на это основание, как вариант, можно приклеить керамическую плитку (применяют «жидкие гвозди»). Зазоры между плиточками затереть специальной затиркой, а места примыкания с ванной залить водостойким герметиком. Для небольших по размеру щелей между стеной и ванной есть другие способы устранить протекание.

Примыкание чугунной ванны к плитке. 3 доступных способа, позволяющих герметизировать примыкание ванны к стене

Примыкание ванны, т.е. место ее соприкосновения со стеной, относится, как правило, к наиболее проблемным. Именно здесь может просочиться вода и стать причиной появления плесени, что усложняется тем, что заметить ее появление и вытереть в этом неудобном месте бывает довольно сложно. В настоящее время существует три очень простых способа, дающие возможность герметизировать примыкания. О них-то мы и намерены рассказать вам сегодня, коснувшись практических нюансов их реализации.

О том, как производится установка акриловой и чугунной ванн, вы можете почитать соответственно здесь и здесь .

Как герметизируется примыкание ванны с помощью санитарного герметика

Санитарный герметик относится к наиболее популярным материалам, используемым при обработке примыканий. Применение его возможно в ходе ремонта при установке ванны, а также позже, когда возникает необходимость замены ранее нанесенного герметика. В последнем случае старый материал необходимо тщательно удалить, используя обычный нож или специальный скребок.

Примыкание чугунной ванны к плитке. 3 доступных способа, позволяющих герметизировать примыкание ванны к стене

Приступая к нанесению нового герметика, участки стен и ванны, примыкающие к стыку, следует оклеить малярным скотчем. Обрабатываемые стыки заполняются пластичной герметизирующей массой, которая потом разглаживается резиновым шпателем. Это можно сделать и по-простому – пальцем, предварительно смочив его в мыльном растворе. Длинные швы следует заполнять по частям, что позволяет разровнять герметик до его высыхания. По окончании этой операции малярная лента удаляется. Процесс полного высыхания герметизирующего состава длится около суток.

Описанный способ достаточно легок в реализации, но его нельзя использовать, если ширина зазоров превышает 9 мм. Другой недостаток санитарного герметика состоит в том, что это вещество постепенно утрачивает свои фунгицидные свойства, в результате чего на нем появляются темные пятна.

Особенности использования бордюрной ленты

Бордюрная лента, имеющая надежный самоклеящийся слой, — это второй доступный по цене и несложный в установке аксессуар, позволяющий надежно оформить примыкание ванны. Лента изготавливается из устойчивых к влаге полимерных материалов, а имеющийся на ее поверхности клеевой состав гарантирует плотность и надежность фиксации. Ленты бывают разной ширины, а подбирать их необходимо, исходя из величины заделываемого зазора.

Примыкание чугунной ванны к плитке. 3 доступных способа, позволяющих герметизировать примыкание ванны к стене

Установить ленту довольно несложно, а срок ее службы может достигать 3 лет.

Что собой представляет пластиковый бордюр и как он устанавливается

Жесткие пластиковые бордюры, являющиеся более совершенным аналогом бордюрной ленты, могут быть внешними и внутренними. Внешние устанавливаются по завершению ремонта и монтажа ванны. Их фиксация обеспечивается с помощью нейтрального силиконового герметика. Для оформления внутренних и внешних уголков в составе комплектов имеются специальные пластиковые детали.

Примыкание чугунной ванны к плитке. 3 доступных способа, позволяющих герметизировать примыкание ванны к стене

Внутренние бордюры устанавливаются при укладке плитки. Их использование позволяет отказаться от использования герметиков. Такие бордюры очень гигиеничны, долговечны и эстетически привлекательны.

Итак, мы описали всего лишь способа, позволяющие герметизировать примыкание ванны в ванной комнате. Конечно, имеются и другие приемы, однако те, о которых мы рассказали, наиболее доступны и просты в исполнении.

Р. S.

Среди наших читателей, наверняка, имеются специалисты, глубже знающие тонкости данного вопроса. Будем рады и признательны, если вы оставите в своих комментариях какие-то исправления и уточнения.

Бортик на внешний край ванны. Бордюры для ванны

Неудачно заделанный шов на стыке ванны или душевой кабины со стеной не только привнесет в помещение неаккуратность, но и станет тем самым «благоприятным» местом, где при постоянном попадании влаги обязательно начнет развиваться плесень, которая впоследствии может распространиться и на другие поверхности помещения. Кроме этого, непреходящая сырость негативно отразится на металлических аксессуарах и деталях, находящихся в ванной. Да и, вообще, влага на полу – это первый шаг к протечке воды к нижним соседям, со всем вытекающими, в буквальном смысле слова, последствиями.

Поэтому заделывать этот зазор нужно сразу после того, как ванна установлена. Иначе, если плесень в нем таки появится, она позднее обязательно перейдет на установленный уголок или материал заделки.

Чтобы материал, которым будет закрыт зазор, гармонично вписался в интерьер ванной, его желательно подбирать к отделке стены.

  • Так, например, при покупке керамической плитки, в комплект к ней в магазине часто сразу предлагают бордюр, изготовленный из того же материала. Если он не устраивает по цене (обычно эти доборные элементы – очень дороги), то к кафелю может подойти и любой другой материал для герметизации зазора.
  • Если стены помещения облицованы пластиковыми панелями, то с ними уже никак не будет гармонировать керамический бордюр. В этом случае, нужно выбирать между пластиковым уголком и герметиками.
  • Если установлена ванна, изготовленная из акрила , то уголок или отделочный материал можно подобрать к ней из того же материала. Акриловый герметик или бордюр может стать своеобразным продолжением изгиба края ванны и одновременно отлично герметизировать зазор.

Протекает ванна у стены. Монтажная пена

Для устранения зазора между стеной и ванной понадобится влагостойкая разновидность состава для герметизации. Информацию производители указывают на баллончике. Затвердевшую пену после обрезки выступающих частей покрывают кафельной плиткой, водостойкой краской либо клеят бордюр из полипропилена.

Протекает ванна у стены. Монтажная пена

Как действовать:

  • подготовить поверхность: удалить частицы мусора, краски, промыть и просушить место нанесения герметика;
  • монтажной пеной покрывают только сухие участки: важно учесть этот нюанс;
  • надеть перчатки, чтобы не пришлось думать, как отчистить монтажную пену с рук. Можно наклеить малярный скотч на верхний край ванной, закрыть поверхность емкости для купания пленкой: прилипший пористый материал сложно удалять с различных поверхностей;
  • работать нужно аккуратно, избегать попадания частиц пены на стены и металлическую часть;
  • баллон встряхнуть, аккуратно поместить длинный наконечник в щель, нажать на колпачок для выдавливания пены;
  • заливку проводят тщательно, без пропусков, но нельзя заполнять зазор до краев: на воздухе монтажная пена увеличивается в объеме, излишек герметика будет выступать за края шва;
  • через час пористый материал высыхает, можно обрезать края. Для операции используют острый строительный нож (важно соблюдать технику безопасности, правильно открывать и прятать лезвие, чтобы не поранить пальцы);
  • работу проводят до тех пор, пока не останется достаточно ровная поверхность;
  • окончательный декор проводят при помощи бордюра из кафеля или ленты ПВХ. Можно нанести краску, но этот вариант менее эстетичен.

Вода заливается за ванну. Как обложить ванну плиткой, чтобы не затекала вода

Вода заливается за ванну. Как обложить ванну плиткой, чтобы не затекала вода

Кафель – отличный материал для отделки ванной комнаты. Но, если неправильно его установить, то вода будет затекать в щели и скапливаться на полу.  В нашей статье мы расскажем, как правильно обложить ванну кафелем, чтобы вода не затекала под нее.

Подготавливаем основу

Перед тем, как приступать к укладке плитки, подготавливают поверхность. Чаще всего это экран из кирпича, но встречаются и поверхность из гипсокартона. Он прочный, и стоит непорядок меньше.

Вода заливается за ванну. Как обложить ванну плиткой, чтобы не затекала вода

Вода заливается за ванну. Как обложить ванну плиткой, чтобы не затекала вода

Экран из кирпича

Кирпич выкладывают по всем периметру ванны. Предварительно расчертите периметр ванны, так вам будет намного удобнее. Бортик ванны должен выступать за пределы кирпича. Для этого вам придётся раскалывать кирпич.

Гипсокартонный экран

Первым делом производится разметка. С помощью уровня наносятся вертикальные метки по краям ванны и на полу. В дальнейшем это поможет определить расстояние, которое будет занимать уже готовая плитка. Ставим каркас из гипсокартона. Иногда, плитка может выходить за отметку, чтобы этого не произошло, ставим еще одну отметку немного глубже. Расстояние рассчитывается исходя из толщины гипсокартона. К этому значению прибавляют толщину клея и плитки. Так получится узнать, где необходимо закреплять UD профиль. Далее отрезают необходимый размер профиля CD и вставляют в профиль UD. Надежно закрепите профиль саморезами. Теперь можно закреплять листы гипсокартона. Не забудьте смазать торцы водоотталкивающим герметикам.

Вода заливается за ванну. Как обложить ванну плиткой, чтобы не затекала вода

Вода заливается за ванну. Как обложить ванну плиткой, чтобы не затекала вода

Клеим плитку

В первую очередь определитесь с плиткой. Лучше всего подойдет плитка, которой обклеены стены. Также позаботьтесь о поверхности, она должна быть подготовлена, а именно:

— если планируется выполнять кирпичную кладку, то для начала слегка отштукатурьте поверхность. А уже на штукатурку наносите грунт.

— если поверхность гипсокартонная, то сразу приступайте к грунтовке.

Вода заливается за ванну. Как обложить ванну плиткой, чтобы не затекала вода

Вода заливается за ванну. Как обложить ванну плиткой, чтобы не затекала вода

Как правильно класть кафель.

  1. Приготовьте раствор клея. Сухой клей разводят теплой водой. О пропорциях можно узнать на упаковке клея. Раствор наносят тонким слоем на экран. Используйте специальный шпатель для ровного нанесения смеси.
  2. Далее постепенно клеится плитка. Помните о разметке.
  3. Смесь клея высыхает несколько суток, после чего производится затирка швов. Это обеспечивает покрытию дополнительной герметичностью. Швы также можно обработать водостойким герметикам.

Итак, теперь вы знаете, как обклеить ванну плиткой, чтобы туда не попадала вода. Кроме того, плитка создаст необычный интерьер и спрячет канализационные трубы.

Вода заливается за ванну. Как обложить ванну плиткой, чтобы не затекала вода

Вода заливается за ванну. Как обложить ванну плиткой, чтобы не затекала вода

Вода заливается за ванну. Как обложить ванну плиткой, чтобы не затекала вода

Видео как устранить протечку между стеной и ванной своими руками