Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Серии домов хрущевка. Хрущевки описание и типовые планировки

18.12.2019 в 11:07

Серии домов хрущевка. Хрущевки описание и типовые планировки

Дома хрущëвской постройки — советские типовые серии панельных и кирпичных жилых домов, массово строившиеся в СССР с конца 1950-х по начало 1980-х гг. проекты которых были созданы после знаменитого постановления «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», принятого по инициативе Н. С. Хрущева, во времена пребывания которого на посту руководителя СССР было построено большинство этих домов. Относятся к архитектуре функционализма.

Хрущёвки, в сравнении с ранее строившимися многоквартирными кирпичными домами, имели квартиры меньших размеров, архитектура домов была функциональна или лишена «архитектурных излишеств», свойственных строениям более ранних годов; в то же время, хрущёвки во многом превосходили многоквартирные деревянные двухэтажные дома типовых серий, строящиеся в сталинский период. Основное назначение — быстрое возведение дешёвого жилья с целью ускоренного переселения граждан в города из деревень, сёл и т. д.

Серии домов хрущевка. Хрущевки описание и типовые планировкиЗадача по обеспечению квартирами огромного количества людей в стране стимулировала бурное развитие строительной индустрии. Повсеместно создавались заводы и комбинаты по производству панельных железобетонных стен и перекрытий. Готовые конструкции везли прямо с завода, на стройплощадке их лишь монтировали и отделывали. Дома собирались подобно детскому конструктору. При этом площадь для организации стройки перед домом нужна была меньше, чем при строительстве обычного кирпичного здания. Длительные и трудоёмкие процессы, связанные с установкой арматуры или бетонированием, которые происходят при монолитном домостроении, исключались. В этом преимущества панельного строительства. И монтажные бригады, работавшие в три смены, достигали невиданной производительности труда. Типовая пятиэтажка монтировалась за 12 дней, её отделка занимала 30 дней. В итоге возведение дома укладывалось в срок до 50 дней. Микрорайоны росли, как грибы после дождя.

Типы хрущевок. Хрущевки

История массового панельного домостроения началась в 1955 году, когда вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», предписавшее разработать типовые проекты, чтобы к 1980-му году, когда наступит коммунизм, каждая советская семья встретила его в отдельной квартире.

Основу проектирования хрущевок положили строительные нормативы 1957 года, предусматривавшие высоту жилого помещения от пола до потолка 2,5 м, миниатюрные (от 4,5 кв. м), кухни, а также допускавшие устройство смежных комнат и совмещенных санузлов. В качестве обязательных элементов квартиры назывались кладовая (либо встроенный шкаф), спальни (6 кв. м на одного человека, 8 кв. м на двоих), общая комната (не меньше 14 кв. м).

Серии домов хрущевка. Хрущевки описание и типовые планировки 01

Про пятиэтажные дома первого индустриального поколения в свое время ходила шутка о том, что Хрущев «совместил ванную комнату с уборной, но пока не смог совместить пол с потолком». Между тем именно благодаря массовому жилищному строительству, поставленному на индустриальные рельсы в конце 1950-х годов, многие ленинградские семьи смогли выехать из коммуналок. Пусть в три комнаты пятиэтажки предлагалось поселить два, а то и три поколения, зато в каждой квартире были горячая вода и своя ванная комната.

Недостатки пятиэтажек, традиционно считающихся самым дешевым классом петербургского жилья, потенциальным покупателям уже хорошо известны. В них отсутствуют лифт и мусоропровод. Но есть у них и неоспоримые преимущества. Во-первых, хрущевки ремонтопригодны: их санация с заменой инженерных сетей и утеплением фасадов способна решить все проблемы, кроме недостатка квадратных метров. Во-вторых, основные микрорайоны расположения питерских хрущевок давно уже не являются городскими окраинами. Эти обстоятельства предопределили хорошую ликвидность квартир в хрущевках на сегодняшнем рынке недвижимости.

В разных районах Санкт-Петербурга доминируют разные типы хрущевок, что исторически обусловлено близостью территории застройки к тому или иному домостроительному комбинату.

Самые холодные и самые теплые

Хрущевки считаются «холодным» жильем, но не все. «Кирпичные» серии (1-528КП и ее модификации), а также дома с наружными стенами из кирпичных блоков (1-527) в принципе, не уступают по теплофизическим свойствам «сталинским» домам. Серия 1-507 с толщиной наружной стены 40 см – в этом отношении тоже не самый худший вариант. Рекордсмены по теплопотерям дома серии ГИ, ОД и 1-335. Первые – из-за вечно продуваемых стыков, вторые и третьи – из-за не выдержавшей испытания временем конструкции наружных стеновых панелей. Самые проблемные в этом отношении – угловые и трехсторонние квартиры торцевых секций.

Серии домов хрущевка. Хрущевки описание и типовые планировки 02

Некоторые владельцы таких квартир пытаются утеплять их изнутри, создавая «слоеный пирог» из минераловатных плит и гипсокартона на деревянном каркасе. Увы, это малоэффективно. Утепление наружных стен, в особенности, квартир, расположенных в торцевых секциях, – серьезная проблема. Единственно разумное решение проблемы – современные окна со стеклопакетами и претензии к представителям эксплуатирующих организаций, в задачи которых входит ремонт фасадов и обновление межпанельных стыков.

Особенности ремонта хрущевок

В хрущевках, в отличие от домов более поздних серий, еще не клали линолеум прямо на бетонное основание. Как правило, у них паркетные или дощатые полы, положенные на лаги из досок или бруса. Такая конструкция создает вполне приемлемую междуэтажную звукоизоляцию, но поскольку строительство, как правило, велось в авральном режиме, пространство между лагами пола обычно заполняли песком. Отсюда – неистребимая пыль и вечно «гуляющие» полы.

При капитальном ремонте такой квартиры с заменой полов приходится выгребать немало мусора с «артефактами» времен ударных строек: пустыми бутылками и консервными банками.

Перепланировки

Перепланировки для хрущевок – самое обычное дело. Пожалуй, только однокомнатные квартиры в них не поддаются улучшениям. Основное, что всегда напрашивалось – превратить смежные комнаты в двух- или трехкомнатных квартирах в изолированные, отделив часть общей комнаты коридором и лишив дальнюю комнату кладовки.

Поэтому при покупке такой квартиры следует обязательно сверять произведенные улучшения с данными в паспорте объекта. Изолированные кухни в домах серии ГИ тоже, как правило, являются следствием перепланировок. Еще один предмет «творчества» – санузлы с сидячими ваннами, которые заменяют более современными душевыми кабинами, но такое улучшение не является перепланировкой.

Хрущевка внутри.

Подвалы в брежневках отличаются от подвалов хрущевок, как правило, отсутствием сараев. Отсутствуют они там потому, что быдла сверху в 2-10 раз больше (а подвал по площади такой же или меньше, чем в хрущевке) и трубы лежат повсеместно (в отличие от хрущёвок, где они обычно идут ближе к периметру фундамента), просто не позволяя сделать подвал «улицей сараев». В кирпичных 5-этажных версиях брежневок (известных как) подвалы изначально могут быть заложены так феерически, что залезать в них можно только ползком через маленький люк, а скорее всего, и перемещаться там придётся так же, ползком — отчего залезать туда могут лишь сантехники да связисты.

Подвалы многоэтажек знамениты в основном тем, что с конца 1980-х и примерно по начало 2000-х были излюбленным местом тусовок молодёжи, как, так и, потому что тусоваться там было непалевно (в хрущевках же тусы разгонялись жильцами, приходившими за картошкой). В связи этим там можно и поныне встретить много надписей вроде: «Анархия — мать порядка», «Цой, он просто вышел покурить», «SATANA» и остатки наклеенных на стены постеров. Выход из моды подвальных тусовок и похуизм управляющих компаний, возросший до неприличных степеней, привели к тому, что подвалы из мест тусовок превратились в источник баттхерта жителей (в основном первых этажей) — подвалы постоянно затапливает, и там начинают размножаться, крысы и блохи. Причиной затоплений являются проржавевшие трубы всех коммуникаций, а также большое количество, на полном серьёзе считающих канализацию хрущёвки мусоропроводом и смывающих туда прокладки и памперсы (к слову, когдана листовую нержавейку прошёл, поздние брежневки стали такое выдерживать). Канализация не выдерживает подобных издевательств, и одуревшие от всплывающего у них в ванной (и бьющего фонтаном в туалете) говна жители первого этажа идут в подвал и выбивают заглушки стояков, превращая подвал в канализационное болото. Это явление встречается чуть менее, чем во всех многоэтажках бывшего USSR, и понятно, что в таких условиях ни сараям, ни подвальным тусовкам там не бывать. Хотя вДЭЗы любят обустраивать там общежития для своих дворников-гастарбайтеров, вследствие чего трубы иногда латаются. А бывает и.

Типовые серии кирпичных домов 5 этажей. Серия II-14

Типовые серии кирпичных домов 5 этажей. Серия II-14

Фото серии II-14

Довольно широко строилась в Москве, но наибольшее распространение получила в городах - спутниках.
Как правило газифицирована. Имеет центральное отопление и первоначально газовые колонки.
В принципе в отличие от 513 серии изначально проектировалась под строительство в сравнительно необжитых районах.
Серия II-14
Тип дома - кирпичный с продольными несущими стенами.
Этажность - 3-5 этажей
Высота жилых помещений - 248 см
Наружные стены - кирпич силикатный, Силикатный+глиняный обыкновенный.
Внутренние стены - 510мм, наружные 510-640мм
Плиты перекрытия - Ж/Б круглопустотные пролетом 6 метров .
Балконы Ж/б консольные.
Отделка фасада. Может быть отделан лицевым кирпичом, окрашен.
Квартиры - 1,2,3 комнатные
Производитель - местные стройматериалы
Годы строительства - 1957-1964 гг.
Города распространения - Москва, Подмосковье
Типовые серии кирпичных домов 5 этажей. Серия II-14Как правило не имеют подвала. Первый этаж - пол по деревянным лагам и кирпичным столбикам.
С люками - ревизиями коммуникаций по периметру фасадных стен.
Типовые серии кирпичных домов 5 этажей. Серия II-14Здания в большинстве своём хорошо сохранились, благодаря скатной стропильной кровле.
Невзирая на внешний водоотвод.
Типовые серии кирпичных домов 5 этажей. Серия II-14В здания широко встраивали котельные. Впоследствии эти помещения, как правило переделывались под cлужебное жилье для персонала РЭУ.
Фундаменты ленточные, монолитные бутовые, или сборно-монолитные из блоков ФБС.
Типовые серии кирпичных домов 5 этажей. Серия II-14Главная проблема серии разрушение плит балконов построечного изготовления.
Ну и свойственная домам из силикатного кирпича эрозия камня.

Видео как выбрать квартиру в хрущевке 1-447 (все о доме, с планировками и особенностями).