Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выровнять потолок своими руками. Как выровнять потолок своими руками?

17.12.2019 в 06:57

Выровнять потолок своими руками. Как выровнять потолок своими руками?

Технологии последних десятилетий позволяют создавать потолочные покрытия с любыми особенностями фактуры, а иногда со сложной 3d-геометрией. Однако ровная, окрашенная белой или нежных тонов краской поверхность по-прежнему ассоциируется с самим понятием «потолок» и вряд ли когда-нибудь исчезнет из дизайнерской практики. Есть несколько способов добиться такого результата, и все они позволяют справиться с задачей без привлечения специалистов. Чтобы выровнять потолок своими руками, нужно иметь не самый дорогой инструмент, несколько свободных дней, и главное, – знать, для какого вида отделки ведется подготовка. А кто лучше может это знать, как не собственник жилья?

Выровнять потолок своими руками. Как выровнять потолок своими руками?

Особенности

Имеются три эффективных, сравнительно недорогих, а также простых для реализации технологии: шпаклевка, штукатурка и гипсокартон. Чтобы суметь сделать выбор для конкретного случая, необходимо познакомиться с отличительными чертами каждой из них.

Шпаклевка – это пластичный выравнивающий состав. Шпаклевочная масса состоит из мелких частиц и полимера, благодаря которому она буквально «клеится» к поверхности. Шпаклевка очень легко наносится. Работают с ней шпателями различной ширины. Гипсовая шпаклевка, применяемая для отделки помещений, способна дать ровный слой толщиной от 2 до 5 миллиметров, это ее основной «диапазон».

В отдельных случаях слой может доходить до 2 см, но не следует на это ориентироваться как на постоянный параметр. Так называемая стартовая шпаклевка дает несколько шероховатую поверхность. Финишная шпаклевка образует поверхность настолько ровную, насколько это может различать человеческий глаз. После высыхания слой шпаклевки может быть обработан наждачной шкуркой (что, кстати, позволяет исправить допущенные огрехи). Цвет материала – белый, иногда сероватый.

Как выровнять потолок в деревянном доме. Когда нужно выравнивать деревянный потолок

Выравнивание деревянного потолка обычно выполняют в том случае, если старая потолочная поверхность больше не удовлетворяет владельцев ровностью и гладкостью. Также эти работы проводятся перед монтажом финишного покрытия, которое нуждается в ровном основании. Если постройка деформировалась, просели фундаменты, то потолок может опуститься в одном месте.

Как выровнять потолок в деревянном доме. Когда нужно выравнивать деревянный потолок

Выравнивание потолочной поверхности часто проводится перед использованием одного из следующих вариантов финишного покрытия:

  • оклеивание обоями;
  • окрашивание краской или вскрытие лаком;
  • монтаж потолочных плиток из пенопласта;
  • крепление других отделочных материалов без использования обрешетки.

Выравнивание потолка в деревянном доме проводится с соблюдением следующих правил:

  1. Для устранения неровностей (до 5 см) разрешено применять как мокрые, так и сухие технологии. Если применяется мокрая методика, то базовая поверхность сначала штукатурится, а потом покрывается шпаклевочным составом. Готовое черновое покрытие подходит под оклейку обоями, покраску или облицовку пенопластовыми плитками.
  2. Если неровности основания превышают 5 см, то применяется только сухая методика устранения дефектов. Этот способ подразумевает монтаж гипсокартонных потолков.
  3. Значительные неровности убирают стартовой и финишной шпаклевкой.
  4. Мелкие дефекты можно убрать только финишным шпаклевочным составом, а вот перепады до 20 мм устраняют шпаклеванием с использованием армирующей сетки.

Как выровнять потолок гипсовой штукатуркой. О гипсовой штукатурке для потолка

Как выровнять потолок гипсовой штукатуркой. О гипсовой штукатурке для потолка

Гипсовая штукатурка – это смесь гипса и минеральных добавок, которая используется для выравнивания стен и потолков. Если потолочные перекрытия не очень высокие, для них это идеальный вариант.

Достоинства и недостатки гипсовых смесей

Штукатурные растворы на основе гипса обладают рядом преимуществ:

  • Они сохнут гораздо быстрее цементных смесей
  • Наделены отличными адгезионными характеристиками
  • Поддерживают благоприятный микроклимат в помещении благодаря их способности хорошо впитывать избыточную влагу и отдавать недостающую
  • Их можно наносить толстым слоем до 50 мм, не боясь трещин при дальнейшей эксплуатации помещения. Возможно нанесение сразу одного толстого слоя
  • Гипс почти не дает усадки
  • Расход при оштукатуривании значительно меньше, чем при работах с цементным раствором
  • Гипс – пластичный материал, с которым легко работать
  • Обладают более низкой теплопроводностью и лучшей звукоизоляцией по сравнению с цементными
  • При оштукатуривании поверхностей этими материалами почти не образуются грязь и пыль
  • Использование данных растворов для выравнивания не требует последующего нанесения шпаклевки на поверхность. Это необходимо только в случае ее покраски
  • Покрытия из гипса экологичны и безвредны для человека
  • Это лучший вариант для отелочных работ на гладких поверхностях

Как выровнять потолок гипсовой штукатуркой. О гипсовой штукатурке для потолка

Штукатурки на основе гипса имеют несколько недостатков:

  • Высокая скорость высыхания замеса ограничивает время для выполнения отделочных работ. Замешивать лучше порционно
  • Чувствительны к влаге, поэтому ограничена область их применения
  • Боятся механических повреждений

На сегодняшний день существуют покрытия из гипса, в состав которых входят специальные добавки, продлевающие временной диапазон их высыхания, а также улучшающие их гидрофильные свойства.

Лучшие смеси на основе гипса для потолка

Ассортимент гипсовых штукатурок для потолка на сегодняшний день довольно широк. Самыми лучшими гипсовыми штукатурками для потолка можно назвать следующие:

  • Штукатурка «Ротбанд» от фирмы KNAUF. Это высококачественный продукт, содержащий полимерные добавки, увеличивающие его эластичность и влагостойкость. Цена – 420 рублей за 30 кг
    Как выровнять потолок гипсовой штукатуркой. О гипсовой штукатурке для потолка
  • Смесь «Гипсвэлл Т-25» от производителя Основит. Экономичная экологическая и паропроницаемая штукатурка. Так как она боится влаги, лучшее наносить ее в помещениях с нормальной влажностью. Средняя цена за 30 кг – 330 р
    Как выровнять потолок гипсовой штукатуркой. О гипсовой штукатурке для потолка
  • Отделочный материал фирмы Старатели. Недорогой продукт, обладающий хорошей прочностью и экономичным расходом. В продаже встречается в белом и сером цвете. Стоят данные строительные смеси около 310 рублей

Технология оштукатуривания потолка гипсовой штукатуркой

Выравнивание потолка гипсовой штукатуркой включает следующие этапы:

  1. Проводим зачистку основы потолочного перекрытия с помощью жесткого шпателя;
  2. Грунтуем поверхность;
  3. Устанавливаем маяки с помощью уровня (в случае если перепады потолка более 2 см);
  4. Разводим сухую смесь водой согласно инструкции;
  5. Наносим отделочный слой.

Технология оштукатуривания поверхности:

  1. Раствор накладывается шпателем на сокол, а затем на основание;
  2. После выкладывания замеса выравнивается большим шпателем по направлению к себе;
  3. Выравниваем слой правилом, производя руками зигзагообразные движения к себе. Углубления, которые оставляет правило, заполняем раствором;
  4. Если нужно нанести несколько слоев, каждому предыдущему необходимо дать высохнуть;
  5. В конце удаляем маячки и заделываем борозды.

Как выровнять потолок гипсовой штукатуркой. О гипсовой штукатурке для потолка

Процесс выравнивания потолочного перекрытия растворами на основе гипса гораздо проще, чем обычными цементными растворами. Но существуют некоторые особенности их замеса:

  • Не стоит замешивать большие объемы смеси, так как она очень быстро твердеет. Лучше приготовить ее в количестве, необходимом на полчаса работы
  • Для потолка замес должен быть менее густым, чем для отделки стен
  • В ходе оштукатуривания не следует добавлять в раствор какие-либо компоненты. Емкость и инструменты для замешивания должны быть абсолютно чистыми

Гипсовая штукатурка – удобный и пластичный отделочный материал. В помещениях, где высота потолка не позволяет использовать гипсокартонные конструкции, выравнивание с помощью данных материалов – хороший выход из положения.

Как выровнять потолок правилом. Выравнивание потолка с маяками и без: плюсы и минусы

Выравнивать потолок из бетонных плит непросто, а зачастую лежит он неровно и с перепадами. Привлекательного в этом мало, потому остается полагаться на выравнивание потолка своими руками и силами. Можно обратиться к специалистам, однако зачастую охлаждает пыл в этом направлении цена работ по выравниванию потолка, которая, в зависимости от особенностей помещения и общего «фронта работ» практически «кусается».

Выравнивание потолка по маякам – одно из основных решений, позволяющих решить рассматриваемую проблему. Этому методу выравнивания также сопутствует оштукатуривание потолка, при этом нередко утверждается, что не существует специалиста, который смог бы сделать идеально ровный потолок, не используя маяков.

Отчасти такое утверждение верно, но и для него существует опровержение, и именно один из вариантов мы рассмотрим в этой части нашей статьи. Основными его преимуществами является то, что применение данного метода позволяет сократить временные и финансовые затраты. Именно в том случае, если экономия по данным параметрам для вас является определяющим фактором (то есть вы стеснены в средствах), можно выполнить выравнивание потолка без маяков – стоимость этого мероприятия сократится за счет меньшего количества расходуемого материала.

Оштукатуривание потолка по маякам дает возможность добиться практически идеальной поверхности. В данном случае процесс выравнивания предельно прост: устанавливаются маяки, затем наносится раствор, после чего, используя правило, выполняется заделка мелких дефектов (нивелирование правилом). Преимуществами этого варианта становится уже отмеченное качество поверхности, отсутствие зазора между выравнивающим слоем и самим потолком. Помимо этого, утолщается потолок только в пределах толщины слоя выравнивающего раствора, а не как в случаях использования каркаса и гипсокартона. Минусом является то, что если потолок длинный или кривой, то слой может стать широким, в связи с чем увеличивается и расход по части трудозатрат, и, как нетрудно догадаться, по части используемого материала.

При штукатурке без использования маяков повторяется, более или менее, рельеф потолка при одновременном сглаживании его неровностей. В итоге экономится и время, и материалы, однако минусом является то, что выравнивания потолка как такового не происходит. Данный способ может подойти для больших помещений, в которых высокого качества не требуется.

Выровнять потолок своими руками. Как выровнять потолок своими руками? 07

Как дешево выровнять потолок. Как своими руками выровнять потолок

Капитальный или простой косметический ремонт помещения включает в себя и отделку потолка. Чтобы верхняя часть комнаты выглядела эстетично, необходимо провести подготовительные работы перед нанесением декоративной отделки. Поэтому вопрос, как выровнять потолок, для тех, кто делает ремонт квартиры, весьма актуален.

Как дешево выровнять потолок. Как своими руками выровнять потолок

Методы выравнивания потолка

Известны несколько способов выравнивания потолочной поверхности. Выбор метода зависит от вашего мастерства, вида декоративной отделки поверхности и высоты помещения:

  • выравнивание с помощью гиспокартона – сухой метод. Подходит для помещений с высоким потолком. Для этого потребуется установка профиля для гипсокартона, поэтому высота помещения уменьшится на 10-20 см;
  • выравнивание посредством штукатурки – мокрый метод. Непосредственно на поверхность наносится и выравнивается слой (или несколько слоев при необходимости) штукатурки. Подходит для комнат с любой высотой потолка.

Оба метода достаточно трудоемки. Выбор зависит не только от высоты потолка, но и от его исходного состояния.

Как дешево выровнять потолок. Как своими руками выровнять потолок

Подготовка бетонных плит

Выравнивание потолка при помощи штукатурки – весьма распространенный метод. Однако, специалисты не рекомендуют использовать его, если имеет место большой перепад высоты поверхности (более 5 см). В этом случае придется наносить очень толстый слой штукатурки, которая может упасть. Это приведет к порче имущества или травмам домочадцев.

Но какой бы способ вы ни выбрали, необходимо произвести подготовку поверхности к выравниванию. И если в случае использования гипсокартона этот этап можно пропустить (но не желательно), то при выравнивании штукатуркой подготавливать поверхность придется.

Как дешево выровнять потолок. Как своими руками выровнять потолок

Удаление старого покрытия

Перед тем, как наносить новый слой штукатурки, требуется удалить старый. Дело в том, что выравнивать нужно именно черновой потолок – бетонные плиты или доски. Если в помещении уже неоднократно производился ремонт, то на плитах уже имеется один или несколько слоев штукатурки и декоративное покрытие.

Облегчить себе работу можно, следуя нескольким советам:

  • для снятия старых слоев выравнивающего материала необходимо применять острый шпатель. В процессе инструмент нужно будет периодически затачивать;
  • если вы любите работать обеими руками, то лучше выбирать инструмент с длинной ручкой;
  • для облегчения работы нужно размягчить слой штукатурки обычной водой. Производится это при помощи пульверизатора или влажного поролона;
  • потолок с водоэмульсионным покрытием следует мыть с йодным раствором, чтобы удалить покрытие;
  • водно-дисперсионная краска удаляется при помощи особых смывок. Если таковых в вашем населенном пункте нет, то запаситесь терпением и острым шпателем. Специальный же состав наносится на поверхность валиком или губкой, а через 30 минут просто стирается с помощью шпателя. Следует отметить, что после применения смывок краска отходит очень легко и не остается незачищенных участков;
  • после очистки основной поверхности, штукатурку удаляют в местах соединения частей чернового потолка. Для этого применяют более тяжелые инструменты – кирку, молоток и острый шпатель. При этом удалять весь слой не обязательно. Нужно только отколоть те куски, которые легко отходят и могут после ремонта неожиданно отвалиться.

Как выровнять потолок гипсокартоном правильно

Инструменты и материалы для выравнивания потолка

Перед тем как выровнять потолок, нужно подготовить все необходимые инструменты и материалы. Понадобятся:

Выровнять потолок своими руками. Как выровнять потолок своими руками? 11

Таблица видов гипсокартона.

  1. Гипсокартон. Чтобы выровнять потолок, нужно будет приобрести ГКЛ толщиной 9,5 мм. Такие приспособления позволяют уменьшить нагрузку на главную потолочную конструкцию и исключить вероятность провисания подвесной. Если планируется выровнять потолок на кухне или в ванной комнате, то следует приобрести влагостойкие гипсокартонные листы, так как в данном случае существует большая вероятность затопления соседями сверху.
  2. Профили из металла для сооружения каркасной конструкции. Элементы должны быть направляющими и несущими.
  3. Приспособления для закрепления каркаса: прямые подвесы, соединители для удлинения металлических профилей и скрепления их под углом. Следует заметить, что без подобных соединителей можно обойтись, скрепляя профили непосредственно друг с другом.
  4. Дюбели.
  5. Саморезы для гипсокартона и металла.
  6. Армирующая лента, которая проклеивается на стыках.
  7. Стеклохолст. Данный материал приобретать необязательно, но желательно, так как с его помощью можно будет предотвратить образование трещин на потолочной конструкции. Это особенно актуально в новостройках, которые достаточно часто дают усадку.
  8. Грунтовочная смесь.
  9. Финишная шпаклевка.
  10. Материалы, которые будут использоваться для отделки поверхности. В данном случае можно использовать краску, обои и т.д.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-vyrovnyat-potolok-svoimi-rukami-kak-vyrovnyat-betonnyy-potolok

Видео выровнять потолок своими руками how to staighten the ceiling diy