Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Бра для балкона. Виды светильников

18.12.2019 в 11:09

Бра для балкона. Виды светильников

Непосредственно перед выбором светильников, нужно разобраться с предназначением балкона. Будет ли он складом вещей, рабочей комнатой или местом отдыха – выбирать вам. Только после этого, можно подбирать способ освещения.

Есть такие виды:

  1. Встроенные в потолок.
  2. Декоративные.
  3. Настенные.
  4. Встроенные в пол.

При выборе отталкивайтесь от своего свободного места, ведь потолочные люстры не занимают лишнего места, в отличие от декоративных светильников. Учитывайте вот что:

  • потолочные изделия имеют способность визуально расширять пространство лоджии;
  • декоративные способны повышать общий уют, но такие светильники должны сочетаться с остальным интерьером балкона;
  • настенные создают романтическую атмосферу, они отлично подходят для балкона. Особенно для больших балконов, в которых большинство жильцов проводят свое свободное время;
  • напольные легко вписываются в общий интерьер.

Как видно, каждый вид чем-то особенный. Ведь можно изменять весь вид помещения, делать его просторнее, или наоборот, более сжатым. Поэтому перед покупкой, вы должны четко знать, какой результат вы хотите увидеть. Для примера: люстра для потолка способна отлично осветить помещение, но она не сделает помещения просторным, а наоборот.

Можете попробовать комбинировать светильники для лоджии. Встроенное освещение в потолок, отлично сочетается с настенным. Сделав такое освещение, вы добьетесь яркости балкона, он будет казаться более открытым, чем есть на самом деле.

Что касается светильников, встроенных в пол, можно сказать, что они не являются основным видом освещения для балкона. Это скорее декоративное освещение. Но потрясающий и загадочный вид, оправдывает себя. Ведь вы сможете использовать такое освещения для приятного проведения времени со второй половинкой.

Перед покупкой изделий, вы столкнетесь с галогенным способом освещения. Хорош ли такой способ, каков результат и будет ли он вписываться в общий интерьер?

На сегодняшний день такой способ входит в список самых популярных видов освещения для лоджии. Это встроенный вид освещения. Поэтому вы можете подчеркнуть отдельные детали. Также есть возможность сделать ярким ваш потолок. Галогенный вид освещения прослужит вам где-то три года. После этого нужно проводить замену. Если вы беспокоитесь, что у вас очень маленький балкон, не расстраивайтесь. Ведь такие лампы относятся к компактным видам, это, можно сказать, лидер для маленьких помещений.

К тому же перед покупкой обратите внимание, что галогенные лампы могут быть поворотными и неповоротными. В поворотных есть свои отдельные плюсы. Такие светильники способны направлять поток света в нужное место, чтобы выделить отдельные объекты.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Организация освещения на балконе требует знаний в области осветительных приборов и базовых навыков электромонтера. Для реализации поставленной задачи нужно выполнить 4 шага, придерживаясь приведенной ниже инструкции.

Шаг 1: определение светового сценария

Это самый интересный этап организации балконного освещения. В зависимости от сложности дизайна помещения разработка светового сценария займет от нескольких часов до нескольких дней. Чтобы упростить выбор или хотя бы наметить правильное направление, ориентируйтесь на функциональное назначение балкона.

  • Рабочий кабинет . Для такого помещения не обязательно общее освещение, основную роль играет рабочий свет. Используйте точечные светильники, которые должны захватывать рабочую зону, или повесьте возле стола бра с достаточной для работы яркостью свечения. Также можно применить настольную лампу, а остальное пространство балкона заполнить декоративной подсветкой.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Располагайте светильники так, чтобы на рабочей поверхности не отбивалась тень от человека

  • Зона отдыха . Чтобы расслабиться, должен присутствовать рассеянный свет, излучаемый потолочной люстрой или настенными бра. Не перестарайтесь с яркостью света на балконе. Слишком засвеченное пространство не способствует расслаблению.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Интенсивность светового потока можно сделать регулируемой, чтобы устанавливать яркость светильников в зависимости от времени суток и обстановки

  • Оранжерея. Все растения требовательны к свету, без которого невозможен процесс фотосинтеза. Для нормальной жизнедеятельности даже в условиях короткого зимнего дня они должны получать достаточную порцию света. Поэтому размещайте светильники на балконе так, чтобы световой поток был направлен на растения.

Нужен ли свет на балконе. Как сделать свет на балконе своими руками

Имитация дневного света – главный критерий функциональности зимнего сада

Шаг 2: выбор ламп по типу и техническим характеристикам

От типа и характеристик лампочек зависит выбор светильников. Именно лампы определяют, насколько ярким будет освещение на балконе, каким будет свет – холодным или теплым, сколько тока будут потреблять осветительные приборы.

  • Типы ламп
  • Накаливания . Ввиду малой эффективности (в свет преобразуется лишь 5% потребляемой энергии) лампы накаливания постепенно уходят с рынка. Их преимущества — невысокая стоимость и приятное для глаз свечение, недостатки – высокое потребление энергии и сильный нагрев.
  • Люминесцентные. Потребляют в 5-8 раз меньше электроэнергии, чем лампочки накаливания, и дольше служат. Однако большинство таких ламп не поддаются регулировке светового потока.
  • Галогенные . «Галогенки» нагреваются еще больше, чем лампы накаливания, но имеют более высокую энергоэффективность, создавая мощный концентрированный пучок света. Они компактны и поддаются регулированию. Однако питаются от 12 вольт, требуя применения дополнительного преобразователя напряжения 220В/12В.
  • Светодиодные . В плане энергоэффективности светодиодное освещение балкона считается оптимальным вариантом, поскольку практически всю полученную энергию преобразовывает не в тепло, а в свет. Стоят такие лампы дороже остальных, но ввиду ничтожно малого потребления электроэнергии и большого срока службы в процессе эксплуатации быстро окупаются.

Виды освещения на балконе. Освещение на балконе и лоджии

Раскрываем тему электрики

В принципе, для освещения балкона или лоджии нужно не так много: площадь его, как правило, небольшая, хватит одного или двух источников света. Сегодня мы расскажем, как выбрать их грамотно.

  Освещение закрытого балкона или лоджии

  1. Настенные светильники

Бра для балкона. Виды светильников 03

Бра для балкона. Виды светильников 04

В своем проекте дизайнер Legko.com Андрей использовал настенную лампу, чтобы осветить уютный уголок для чтения

Бра и настенные лампы — самые часто используемые источники света для балкона. Пара небольших светильников отлично справится с задачей освещения небольшого пространства. К тому же, крепление бра к стене не вызывает особых сложностей, так что можно справиться самостоятельно. Оригинальным решением для освещения утепленного балкона может быть гирлянда из обыкновенных или светодиодных ламп, закрепленная на несущей стене. 

2. Потолочные светильники

 Бра для балкона. Виды светильников 05

Потолочные светильники, в том числе точечные светильники, требуют больше затрат на установку: для них необходимо подготовить крепления на потолке, а для точечных — еще и организовать фальш-потолок, за которым будет прятаться проводка. Потолок балкона в этом случае делают из гипсокартона или дерева.

 Бра для балкона. Виды светильников 06

Свисающие с потолка большие люстры или лампы будут визуально скрадывать и так небольшое пространство балкона. Но если у вас огромная лоджия — такие светильники наоборот могут стать интересным акцентом в интерьере. Хороший вариант — светильники-споты, которые можно направлять в разные стороны. С помощью одной такой потолочной или настенной люстры можно организовать освещение сразу всех зон балкона.

3. Настольные светильники

Бра для балкона. Виды светильников 07

Превратить балкон в уютный рабочий кабинет, уголок для чтения или место для рукоделия – мечта многих. В этом случае, помимо основного освещения, не забудьте о локальных источниках света. Удобнее всего использовать настольные лампы: их можно поставить прямо на рабочий стол, плюс, они не требуют дополнительного проведения коммуникаций. Работайте и читайте с комфортом!

4. Лампы дневного света

Бра для балкона. Виды светильников 08

Яркие люминесцентные лампы-трубки (лампы дневного света) хорошо справятся с задачей освещения балкона. Их крепят на стену или потолок. Они подходят для технологичного и минималистичного дизайна, например, для интерьера в стиле хай-тек. Кроме того, если ваш балкон — зимний сад или оранжерея, лампы дневного света создадут необходимую растениям освещенность.

5. Светодиоды

 Бра для балкона. Виды светильников 09

Модные в последнее время светодиодные ленты превосходно подходят для освещения закрытых тёплых балконов. Можно расположить ленту по периметру потолка балкона, а можно спрятать ее под перила, сделав некое подобие контрового рассеянного света, как на фото выше.

Освещение открытого балкона

Бра для балкона. Виды светильников 10

Если балкон открытый или неутепленный, выбор сужается до светильников для уличной подсветки, которые не боятся низких температур, пыли, дождя, снега и ветра. К ним относятся настенные фонари, пыле- и водонепроницаемые конструкции, а также светильники с высокой степенью климатической защиты.

Освещение балкона без проводки 

 Бра для балкона. Виды светильников 11

Если вы не хотите тратить время, силы и средства на прокладку электропроводки, организуйте освещение с помощью светодиодных ламп на аккумуляторах. Светодиодные лампы потребляют незначительное количество электроэнергии, давая при этом достаточно сильный свет. Так как балконным освещением вы будете пользоваться не так часто, как обычным комнатным, то срока службы аккумуляторов хватит надолго.

Советы по проведению проводки

Бра для балкона. Виды светильников 12

  • Первый и самый важный совет: если вы никогда не занимались проведением электричества, обратитесь за помощью к профи
  • Все работы, которые вы проводите на балконе, относятся к категории переустройства или даже перепланировки . А значит, их проведение требует соответствующего разрешения и последующего согласования в архитектурно-эксплуатационных инстанциях
  • Проводку на балконе необходимо выполнять кабелями в двойной изоляции. При монтаже наружной проводки на открытых и «холодных» застекленных балконах кабель должен быть дополнительно помещен в специальные гофрированные трубки. Класс защиты электрооборудования - не менее IP 44
  • Чтобы не усложнять себе жизнь, освещение балкона необходимо продумать заранее – перед утеплением, облицовкой и обустройством
  • Заранее определитесь с функцией помещения. Между освещением рабочего кабинета и зимнего сада – большая разница
  • Перед началом работ обязательно нарисуйте схему будущей проводки: где будут располагаться энергопотребляющие приборы, какая мощность понадобится для их работы и т.д.
  • Открытую проводку сделать легче, чем закрытую, однако смотрится она менее эстетично. Такой вариант хорош, если вы планируете обшить балкон панелями, за которыми можно скрыть непривлекательные коммуникации

Бра для балкона. Виды светильников 13

Как видите, освещение балкона не такое уж простое дело. Нужно иметь определенные знания и навыки, чтобы провести сюда все необходимые коммуникации. Если ы чувствуете, что обладаете необходимыми компетенциями, остается выбрать вид освещения и приступать к делу. Если нет - лучше обратиться за помощью к профессионалу и просто наслаждаться результатом.

Освещение лоджии светодиодной лентой. Виды

Перед началом любых работ, связанных с ремонтом, нужно сделать схему подключения осветительных приборов и определиться с их типом. Для сложной системы освещения необходимо будет дополнительно протянуть провода от распределительного щита до балкона. Подключаться к имеющейся в квартире сети в доступной распределительной коробке достаточно проблематично и может быть опасно. Для этого нужно быть уверенным в качестве проводов и количестве жил каждого кабеля.

Если делать ремонт и менять проводку в квартире в ваши планы не входит, то лучше рассмотреть более простые варианты.

Самый элементарный и экономичный способ – обеспечить подачу электроэнергии к балкону от ближайшей розетки. Кроме того, современные технологии позволяют использовать светильники без электричества. Светодиодные ленты и некоторые модели ламп работают от батареек и аккумуляторов. Вам потребуется лишь периодически заряжать или менять батареи.

Но самый экономичный вариант – светильники на солнечных батареях. Это настоящее открытие не только для владельцев загородных участков, но и счастливых обладателей солнечных балконов. Уникальное устройство не требует постоянного ухода и заряда с вашей стороны.

Ограничений по выбору приборов для теплого балкона нет. В качестве осветительного прибора можно выбрать напольный торшер, бра, точечные потолочные светильники и даже небольшую люстру. Так же, как и место монтажа может быть абсолютно любым: потолок, стены, подоконник или пол.

Выбор освещения зависит от габаритов балкона, функциональности и внутренней обстановки.

Основные правила, которые следует соблюдать при выборе светильников для балкона:

  • Чем больше света – тем лучше. Для изменения уровня освещения по желанию и настроению лучше использовать регуляторы мощности света.
  • Потолочные точечные светильники требуют больше затрат на монтаж. Для обычных ламп необходимо подготовить крепление на потолке, а для скрытых – установить фальш-потолок. Светильник прямого света визуально расширит пространство.
  • Вертикальный поток света от настенных светильников визуально приподнимет потолок и расширит пространство. Бра отлично подходит под различные варианты интерьера. И для освещения небольшого балкона достаточно пары светильников.
  • Мобильный и негромоздкий торшер с абажуром – это оптимальный вариант для решения задач большой семьи. Напольный светильник может быть установлен возле кресла для чтения книг или около рабочего стола, или рядом с корзиной детских игрушек. Торшер с несколькими лампами поможет создать декоративный эффект полутьмы и уединения.
  • Не выбирайте светильники с цветными или темными плафонами и абажурами.
  • Освещение светодиодной лентой поможет создать уникальные световые эффекты и придаст интерьеру балкона романтичность.
  • На открытом незастекленном балконе в качестве подсветки можно использовать уличную гирлянду или светодиодную ленту. Перила по периметру и оконные проемы – наиболее удачная возможность расположить яркие огоньки.
  • Подвесная ажурная небольшая люстра станет оптимальным решением для миниатюрного уютного балкона. И, наоборот, если у вас большая лоджия, использование нескольких потолочных светильников может стать уникальным акцентом в интерьере.
  • При объединении балкона с жилой комнатой необходимо соблюдать единство стиля в интерьере.

Сочетание нескольких видов освещения сделает интерьер балкона комфортным для труда и расслабляющим для отдыха.

Источник: https://360doma.ru/stati/svetilniki-nastennye-dlya-lodzhii-vidy-svetilnikov

Светильник на балкон на батарейках. Какой светильник выбрать для балкона

Раньше, когда балконы не отличались разнообразием конструкций и были открытыми, вопрос об освещении не вставал. Полезные метры использовали для разведения цветущих растений или в качестве кладовки, где складывали по углам старые ненужные вещи. Сегодня лоджия или балкон – полноценное помещение с конкретным назначением:

  • рабочий кабинет ;
  • мастерская;
  • игровая;
  • комната отдыха;
  • оранжерея ;
  • мини-спортзал и т. д.

Как любая из комнат, балконная зона должна быть хорошо освещена.

Выбор светильников на балкон или лоджию зависит от нескольких факторов. Один из главных – остекление или его отсутствие. Для защищенного, утепленного помещения выбор осветительных приборов огромен: от стандартных точечных устройств до дизайнерских люстр. Для неостекленного балкона подходят только либо переносные виды, либо специальные уличные модели, защищенные от повышенной влажности, нагревания солнечными лучами, сильного ветра.

Светильник на балкон на батарейках. Какой светильник выбрать для балкона

Стильное сочетание бронзы и кирпича

Важен и стиль оформления. «Дачный» принцип уже не используется. Раньше все, что не нужно, увозили за город или выставляли за пределы жилой комнаты. Соответственно, над выбором освещения долго не думали: старый кухонный светильник или торшер из спальни просто перекочевывал на новое место. Однако с появлением возможности остекления стало модным превращать дополнительную площадь в красивый, уютный уголок со своим стилем и настроением.

Светильник на балкон на батарейках. Какой светильник выбрать для балкона

Экзотический уголок с потолочным освещением

Таким образом, выбор осветительной системы для балкона – это отдельный вопрос, требующий тщательного рассмотрения. Подумайте, сколько приборов потребуется, где их лучше расположить, какие лампы выбрать, как провести электропроводку – то есть организовать максимально комфортное освещение балкона. Определиться с дизайном помогут фото балконов с различными светильниками – простыми и замысловатыми, классическими и экзотическими.

Еще один момент, который обязательно следует учесть – тип ламп для осветительного прибора. В магазинах можно найти галогенные, люминесцентные, энергосберегающие виды, а также самые древние – лампы накаливания. Лучшее современное решение – установить светодиодные светильники на балкон, наиболее экономичные, безопасные, «долгоиграющие». Если приобрести качественные лампы, они прослужат не менее 8 лет и позволят сэкономить на оплате электроэнергии.

Подробнее о типах и характеристиках ламп читайте в этом материале.