Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Секреты изготовления деревянного подоконника своими силами. Основные функции, разновидности и фото

21.01.2022 в 00:34

Секреты изготовления деревянного подоконника своими силами. Основные функции, разновидности и фото

Полезные функции:

  1. Защищает комнату от холода, сквозняков.
  2. Может использоваться, как полка для хранения горшков с цветами, книг, предметов интерьера.
  3. Место для отдыха. Если ширина позволяет, можно обустраивать на нём место для сидения.
  4. Зимний сад. Его можно создать, если расположить на поверхности декоративные вазы с цветами.
  5. Рабочее место. При ширине 30 см и более на нём можно расположить ноутбук, настольную лампу.

ВниманиеСпособы использования в комнате зависят от того, какого типа и формы он будет.

Разновидности:

  • Широкие — к ним относятся элементы с шириной от 40 см. Устанавливают их только при наличии широких опорных стен. Хорошо скрывают батарею.
  • Узкие — шириной не более 10 см. Они малофункциональные, поэтому их часто заменяют на более широкие.
  • Формальный — по факту он практически отсутствует, его роль выполняет небольшой внутренний откос (как установить откос?).
  • Подоконник, запущенный на стену . Ширина запуска составляет 15–20 см.
  • Без запуска на стену — такой вариант позволяет сэкономить финансы за счёт уменьшения длины.

Дерево относится к экологически чистым материалам, поэтому все элементы из него могут использоваться в квартирах, где проживают люди с аллергией, маленькие дети и лица, имеющие проблемы с дыхательной системой.

Разнообразить вид интерьера можно, выбрав нестандартную форму такого элемента. Он может быть прямым, что можно увидеть в каждой квартире, или дугообразным. У таких элементов окна присутствуют изогнутые линии в виде дуги.

На фото представлены примеры конструкций из дерева.

Секреты изготовления деревянного подоконника своими силами. Основные функции, разновидности и фотоСекреты изготовления деревянного подоконника своими силами. Основные функции, разновидности и фото 01Секреты изготовления деревянного подоконника своими силами. Основные функции, разновидности и фото 02Секреты изготовления деревянного подоконника своими силами. Основные функции, разновидности и фото 03Секреты изготовления деревянного подоконника своими силами. Основные функции, разновидности и фото 04

Подоконник из мебельного щита своими руками. Разновидности изделий по материалу изготовления

Наиболее распространенные материалы для изготовления подоконников:

  • Дерево. Это классика, проверенная столетиями. Материал экологически безопасный, теплый на ощупь, легко поддается обработке. Подоконник из дерева можно покрыть лаком, морилкой или краской на водной основе. Поскольку изделие будет подвергаться контакту с водой, стоит подбирать сорта древесины, устойчивые к влаге. Сэкономить можно, если изготовить подоконник из реек своими руками. Изделия не боятся перепадов влажности, их никогда не поведет.
  • Из натурального или искусственного камня. Такие плиты смотрятся элегантно и представительно. Они не боятся ударов, УФ излучения и сырости. Прочность панелей достаточна, чтобы выдержать нагрузку в несколько сот килограмм. Поверхность износостойкая, не меняет свой цвет на протяжении десятилетий. Стоит учитывать, что камень довольно дорого стоит и подходит к интерьеру далеко не каждой квартиры.
  • ДСП и МДФ. Древесностружечные ламинированные плиты отличаются достаточной прочностью, презентабельностью и долговечностью. На заказ можно сделать панель любого цвета и фактуры, чтобы максимально эффектнее вписать ее в интерьер помещения. Изготовление подоконника из мебельного щита своими руками — это отличный способ неплохо сэкономить на услугах профессионалов.
  • Пластик. Панели имеют сотовую структуру, изготавливаются из ПВХ и поступают в продажу уже в готовом виде. Мастеру остается только определиться с габаритами, цветом и фактурой товара. Цена продукции вполне доступна и не ударит по карману. Минус в том, что пустотелые изделия имеют ограниченную прочность. Их легко продавить, прожечь или пробить острым предметом. После этого отремонтировать их будет практически невозможно, потребуется замена.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-ustanovit-podokonnik-iz-dereva-svoimi-rukami-osnovnye-funkcii-raznovidnosti-i-foto

Обработка деревянного подоконника. Вариант покраски деревянных подоконников

Невзирая на то, что деревянные подоконники отличаются стойкостью и долговечностью покраски, иногда возникает потребность освежить их или придать другой оттенок, более подходящий под тон мебели или стен. И тогда вопрос, чем и как лучше покрасить подоконники из дерева, приобретает особую актуальность. Для достижения цели без потери привлекательности этого важного деревянного элемента существует большой ассортимент лаков и красок.

При выборе краски необходимо ориентироваться на следующие параметры:

  • влагостойкость;
  • эластичность;
  • способность пропускать воздух.

От того, какой материал будет куплен для окрашивания деревянных подоконников зависит

  • надежность защиты от проникновения влаги и развития грибка;
  • воздухопроницаемость древесины;
  • противостояние к образованию трещин.

Всем этим критериям отвечает алкидная краска для внутренних работ, содержащая в составе экологичные смолы и минеральное масло. После ее применения на окрашенной поверхности образуется превосходная гидронепроницаемая оболочка, сохраняющая свойства на протяжении 5 лет.

Среди лаков наиболее подходящим вариантом для дерева является быстросохнущий акриловый. Он отличается нейтральным запахом и высоким уровнем экологической безопасности. Но если деревянные подоконники очень светлые, надо отдать предпочтение износостойкому полиуретановому лаку. Благодаря собственному желтому оттенку он придает светлому дереву нежное золотистое сияние.

Тщательный уход, ламинирование, покрытие лаком или воском существенно продлевают срок службы деревянных изделий, особенно если на них планируется ставить цветочные горшки, тяжелые хрустальные вазы или мраморные детали интерьера.

Обработка деревянного подоконника. Вариант покраски деревянных подоконников

Отделка деревянного подоконника. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И РАЗНОВИДНОСТИ ДЕРЕВЯННЫХ ПОДОКОННИКОВ

Одним из основных элементов, располагающихся на окне является подоконник. Он выполняет большое количество функций, а в частности:

1. Обеспечивает надежную защиту от холода и сквозняков. Это условие соблюдается в том случае, если во время монтажа подоконника были соблюдены все технологические нюансы и тонкости.

Отделка деревянного подоконника. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И РАЗНОВИДНОСТИ ДЕРЕВЯННЫХ ПОДОКОННИКОВ

2. Выполняет функцию полки. Подоконник является отличным местом для установки цветов, книг и другого рода предметов.

3. Место отдыха или чтения — обширные подоконники часто выполняют функцию сиденья или дивана, с которого приятно наблюдать вид из окна.

4. Зимний сад — если гармонично расположить вазоны на поверхности подоконника, то удастся добиться эффекта зимнего сада, который будет радовать всех окружающих.

5. Использование подоконника как дополнительное место для работы возможно в том случае, если его ширина составляет более 30 см. На такой подоконник устанавливают компьютер или ноутбук, настольную лампу и прочие предметы. При этом, удается достичь максимальной экономии пространства.

6. Если правильно подобрать и установить подоконник в помещении, то он будет делать его более уютным и комфортным.

Существует большое количество разновидностей подоконников. В соотношении со способом их монтажа, подоконники разделяют на:

подоконники широкого типа — их ширина составляет 40 см и более, установка такого подоконника представляется возможной в случае наличия широких опорных стен, кроме того, такой тип подоконника помогает сэкономить полезную площадь помещения и декорирует батарею;

Отделка деревянного подоконника. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И РАЗНОВИДНОСТИ ДЕРЕВЯННЫХ ПОДОКОННИКОВ

  • подоконники узкой формы предполагают ширину не более десяти сантиметров, такой тип подоконника зависит от конструкции и индивидуальных свойств здания и встречается реже, предыдущего;
  • формальный тип подоконника — практически полное его отсутствие, в таком случае в качестве подоконника выступает небольшой участок оконного откоса, который практически не выполняет никаких функций;
  • подоконник, запущенный на стену — является классическим вариантом монтажа подоконников, средняя ширина запуска составляет 15-20 см;
  • отсутствие запуска на стену в подоконнике является более экономичным вариантом его монтажа, так как длина подоконника уменьшается, а, соответственно, и снижаются расходы на его изготовление.

В соотношении с формой подоконники бывают:

  • прямыми или классическими — отлично вписываются в любой интерьер помещения;
  • дугообразные — такие типы подоконников характеризуются наличием изогнутых линий в виде дуги или волны, отличаются оригинальностью и новшеством в интерьере.

Деревянные подоконники фото:

Отделка деревянного подоконника. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И РАЗНОВИДНОСТИ ДЕРЕВЯННЫХ ПОДОКОННИКОВ

В зависимости от материала, из которого сделан подоконник, они бывают:

  • пластиковыми — самые доступные, менее дорогие, хотя не практичные и не долговечные, из-за неустойчивости к царапинам и воздействию высоких температур;
  • подоконники, на которых присутствует покрытие на основе акрила — улучшенный тип пластикового подоконника, который характеризуется устойчивостью перед высокой температурой и разного рода химическими составами;
  • подоконник, покрытый искусственным камнем — подходит под определенный тип интерьера, отличается высокой стоимостью, неустойчивостью перед абразивами и высокими температурами;
  • самый дорогостоящий, но не совсем практичный — подоконник, отделанный натуральным камнем;
  • более дешевым вариантом деревянного подоконника является подоконник, изготовленный из МДФ, его качественные характеристики намного хуже, чем у деревянного;
  • гипсокартонный или ошукатуренный подоконник предполагает его дальнейшую отделку шпалевкой, керамической плиткой или искусственным камнем;
  • деревянный подоконник — отличается экологичностью, практичностью и универсальностью, хотя изготовление такого рода подоконника требует внимательности при выборе качественных материалов, соблюдения технологии монтажа и ухода за ним, так как дерево неустойчиво перед влагой, его необходимо обработать специальными средствами, которые предотвратят его растрескивание, набухание или деформацию.

Деревянный подоконник своими руками. Ремонт

Как и любое изделие, подоконник из дерева требует соблюдения правил его эксплуатации, в противном случае нужен будет срочный ремонт. Необходимо при эксплуатации ограничить попадание влаги на его поверхность, использовать при уборке только специальные полироли и очищающие средства. Но иногда возникает желание обновить подоконник и кардинально изменить дизайн помещения или вынужденно осуществить его ремонт.

Деревянный подоконник своими руками. Ремонт

При неправильной эксплуатации подоконника из дерева через некоторое время может потребоваться ремонт

Ремонт может быть вызван следующими причинами: появлением трещин, вмятин, сколов или потрескавшейся краски на поверхности. В последнем случае мы обновляем только поверхность подоконника, сняв старый слой краски и нанеся новый . Отремонтировать установленный деревянный подоконник своими руками в более серьёзных случаях также возможно. Для этого после удаления краски или лака с поверхности на место скола, трещины или выемки наносится шпаклёвка. После высыхания поверхность проходят наждачной бумагой. Убрав пыль при помощи пылесоса, нужно обезжирить поверхность, а затем нанести новый слой покрытия. На этом ремонт будет закончен. Алгоритм того, как сделать своими руками ремонт деревянных подоконников, достаточно прост. А сколько будет стоить такой ремонт, зависит от используемых материалов.

Сейчас стало модным выбирать подоконники из натуральных материалов. Дерево для этого подходит как нельзя лучше. Благородная текстура, отсутствие химических выделений при воздействии солнечного света, прочность и надёжность – всё это отличает данный вид продукции от полимерных аналогов. При отсутствии моды на гардины и шторы окно должно выглядеть безупречно и первое, что бросится в глаза – это будет подоконник. Вот почему так ценятся модели из дуба или лиственницы, наполняющие комнату ароматом натурального дерева или хвои.