Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Деревянный подоконник достоинства и недостатки. Материал для подоконника

21.01.2022 в 13:17

Деревянный подоконник достоинства и недостатки. Материал для подоконника

Всё большую популярность приобретает замена пластикового подоконника деревянным аналогом. Подоконник из дерева удачно гармонирует с оконной конструкцией, ламинированной «под дерево». При выборе древесины и способа изготовления необходимо учитывать условия эксплуатации. Подоконник расположен в таком месте, где на него постоянно действуют воздушные потоки, имеющие разную температуру и влажность.

С одной стороны, во время проветривания на лицевую поверхность попадает холодный воздух с улицы, а с другой стороны, снизу поступает тепло от радиатора. Возрастает риск деформации и растрескивания древесины, это необходимо учитывать при выборе материала и способе его обработки.

Основные виды подоконника из дерева:

  1. Цельную конструкцию изготавливают из массива древесины, она может подвергаться деформации при изменении влажности и температуры.
  2. Фрезерованная конструкция собирается из отдельных частей, оборудована пазами с одной стороны и гребнями – с другой. На нижней поверхности имеются выемки, препятствующие деформированию подоконника.
  3. Элементы шпунтованного варианта соединяются между собой способом «шпунт–паз». Обратная сторона подоконника имеет углубления для свободной циркуляции воздушных потоков.
  4. Клееный подоконник собран из деревянных брусков определенной ориентации, склеенных под высоким давлением.

Необходимо регулярно обрабатывать древесину лаком или воском. Лучший материал для изготовления подоконника – древесина дуба, бука или ясеня, она прочная, долговечная. Подоконник выдерживает значительную механическую нагрузку, тяжёлые предметы не оставляют вмятин. Широко используют сосну по причине доступной цены. Реже применяют ясень, ель, каштан, вишню, экзотические породы дерева.

Подоконник из досок. Как выбрать

Деревянный подоконник достоинства и недостатки. Материал для подоконника

Перед тем как перейти к описанию самого технологического процесса монтажа деревянного подоконника, необходимо немного уточнить правила, в соответствии с которыми следует осуществлять выбор.

Деревянный подоконник достоинства и недостатки. Материал для подоконника 01 Подоконник может отличаться текстурой и цветом

  1. В первую очередь, следует обращать внимание на целостность этого элемента. Нужно смотреть на торец изделия. Трещин и сколов не должно быть ни на поверхности, ни в самой структуре древесины.
  2. Немалое значение при выборе изделий из дерева имеет и порода древесины, используемая для изготовления. В случае подоконника стоит обращать внимание на твёрдые породы. Среди них безусловным лидером является дуб. Можно также присмотреться и к буку, каштану или сосне.
  3. Ну и, конечно, было бы неправильно обойти вниманием эстетическую сторону вопроса выбора. Оттенков древесины можно найти множество, текстур тоже, не говоря уже о рисунке древесины. А если к этому прибавить просто огромное количество разнообразных лаков, морилок и пропиток, то можно говорить о том, что такой подоконник будет не только хорошо справляться со своими задачами, но и выступать в роли подлинного украшения всего интерьера.

Деревянный подоконник достоинства и недостатки. Материал для подоконника 02 Осмотрите торец изделия

Здесь можно также добавить, что если есть желание сделать интерьер по-настоящему уникальным, то подоконник можно изготовить самостоятельно. Для этого нужна лишь подходящая по размерам и внешнему виду доска, которую требуется довести до необходимых размеров (которые к слову должны быть примерно на 10 см больше размеров проёма) и пропитать специальными защитными составами. Когда всё это впитается и просохнет, можно переходить к самой установке.

Деревянный подоконник достоинства и недостатки. Материал для подоконника 03 Сделайте слезник

Но перед этим на внутренней поверхности будущего подоконника, необходимо выполнить так называемый слезник. Это небольшая канавка, шириной около 8 мм и глубиной 3 – 5 мм, предназначенная для отведения влаги, которая может и, скорее всего, будет образовываться на внутренней поверхности подоконника в результате перепадов температуры.

После того как подоконник будет выбран, можно приступать к его установке. Работы лучше всего разделить на несколько этапов и проводить их последовательно.

Чем покрыть деревянный подоконник форум. Дубовый брашированный подоконник. Наш опыт.

Расскажу нашу историю, о том, как мы решились на дубовую столешницу для кухни. Возможно наш опыт станет полезным для других.
Чем покрыть деревянный подоконник форум. Дубовый брашированный подоконник. Наш опыт.Вначале решили поэкспериментировать с подоконником :)) В последствии он будет играть роль мини-столика на кухне.
Знаю, многие скажут-не практично, рассохнется, вздуется и т.д. Признаться честно, ранее я была такого же мнения, но в душе все равно мечтала именно о дереве, с красотой и теплом которого не сможет сравниться ни одна столешница из ЛДСП.
Начали действовать. Поехали в столярный цех и заказали дубовый подоконник нужного нам размера.
Небольшое отступление. Буквально, за две недели до этого, я случайно наткнулась на великолепную мебель французского производства, изготовленную из натурального брашированного дуба. Все эти прожилочки, текстура… настолько меня пленили, что я твердо решила-хочу такое же.
Исходя из этого, в столярном цехе акцентировали внимание на том, что наш подоконник нужно будет пробрашировать.
Спустя неделю он был готов. Начало положено.
Чем покрыть деревянный подоконник форум. Дубовый брашированный подоконник. Наш опыт.Но наступал самый важный и ответственный момент-защита дерева от внешних воздействий. В этом мне помогло специальное масло с твердым воском, которое оставляет поры дерева открытыми, обладает водоотталкивающим эффектом, не трескается, не отслаивается, а древесина сохраняет способность дышать.
Перелопатив огромное количество информации и пообщавшись с обладателями деревянных столешниц, поняла, что масло Осмо-наше все! :)) Рекомендовали еще Тиккурилу, но прочитав отзывы нескольких человек, поняла, что это не лучший вариант.
Производитель предлагает три вида масел для столешницы-бесцветное, натур и акация. Так как подоконник, а в последствии и столешницу, я хотела затемнить, выбор пал на цвет-акация.
Чем покрыть деревянный подоконник форум. Дубовый брашированный подоконник. Наш опыт.Привезли мы наш подоконник домой, дали ему пару дней отлежаться, акклиматизироваться и на третий день я покрыла его одним слоем масла. Оставили на сутки, чтобы он, как следует просох. Спустя сутки, посмотрев на новый вид нашего подоконника-пришла в восторг! Именно то, чего мы и хотели! Но требовался еще один-второй слой. На этом наша история не заканчивается. Видимо, я настолько увлеклась покрытием древесины, что в итоге, мой второй слой оказался слишком толстым. Результат мне не понравился, даже расстроил. Она стала как будто бы тонированная, вот как деревянные тонированные двери. Брашировка была видна, но сама текстура дерева исчезла, создавалось ощущение, что подоконник не под маслом, а под краской.
На этом фото подоконник после второго слоя масла, щедро нанесенного мною :))
Чем покрыть деревянный подоконник форум. Дубовый брашированный подоконник. Наш опыт.Не смотря на то, что все утверждали оставить все, как есть, мол, и покрыто идеально ровно, и вид, как у заводского подоконника, мы с мужем решили отвезти его обратно в цех, чтобы там, с помощью брашировки, нам сняли наше масло.
Так и сделали. После очередного браширования столешница снова стала светлой, а сами прожилочки еще глубже и фактурнее. На этот раз я уже покрыла тоненькими слоями, как и рекомендует производитель масла :)) Результат нас полностью удовлетворил и порадовал!
Чем покрыть деревянный подоконник форум. Дубовый брашированный подоконник. Наш опыт.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/u-derevyannyh-podokonnikov-est-nedostatok-preimushchestva-i-nedostatki-derevyannyh