Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать красивый подоконник своими руками. Деревянный подоконник своими руками

15.01.2022 в 23:23
Содержание
  1. Как сделать красивый подоконник своими руками. Деревянный подоконник своими руками
  2. Бетонный подоконник своими руками. СТОЛЕШНИЦЫ, ПОДОКОННИКИ ИЗ ФИБРОБЕТОНА
  3. Подоконник из реек своими руками. Основные функции, разновидности и фото
  4. Деревянный подоконник своими руками. Установка подоконника своими руками
  5. Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне
  6. Подоконник из дерева. Основные функции, разновидности и фото

Как сделать красивый подоконник своими руками. Деревянный подоконник своими руками

Перед тем как начать работу необходимо выбрать материалы и способы изготовления подоконника своими руками. Так как большой популярностью пользуются древесные материалы, рассмотрим один из вариантов изготовления подоконной доски именно из дерева. Как пишут мастера сделать самостоятельно конструкцию подоконника не так уж сложно, главное четко соблюдать инструкцию по работе и иметь элементарные навыки пользования инструментами. Деревянный подоконник своими руками как сделать и установить разберем детальнее ниже в статье.

Выбирая доску для работы необходимо обратить внимание на наличие сучков и разнообразных дефектов. Выбранная древесина должна быть хорошо просушенной, и ни в коем случае не должна быть насыщенна влагой. Ведь от выбранного материала, будет зависеть качество и пригодность будущего подоконника. Если в процессе используется не цельная доска, а ее куски их соединяют методом склеивания. Если Вы делаете подоконную доску для кухонного окна, специалисты рекомендуют брать сплошную доску, так как в этом помещении всегда повышена влажность.

Классификация подоконников из дерева
1. По формеПрямые и дугообразные
2. По размеруУзкие, широкие, большие
3. По цвету и по фактуреСветлые, темные, цветные
4. По способу изготовленияИз цельного дерева или склеенных частей
5. По способу обработки поверхностиФрезерованные, шунтированные, склеенные

Стартом в работе над подоконником своими руками считается стандартное действие – точные замеры по будущей конструкции. Рекомендовано сделать для себя детальный чертеж, на котором внимательно расписать все данные по размерам.

Далее с помощью рубанков для работы по дереву придаем доске нужных форм. В процессе обработки необходимо сохранять точные пропорции: выступ подоконной доски должен составлять примерно 6-8 см, а длина должна на 10- 15 см превышать ширину проема.

Для того чтобы нейтрализовать пустоту в процессе установки подоконника на низ доски крепится войлок. Этот материал нужно обработать антисептическим раствором. Далее готовую конструкцию заводят в оконную коробку и фиксируют с помощью шурупов или гвоздей. Чтобы довести подоконную доску до идеального вида, ее вскрывают лаком, это позволит обезопасить состояние древесины от воздействий внешних факторов.

Как сделать красивый подоконник своими руками. Деревянный подоконник своими руками

Бетонный подоконник своими руками. СТОЛЕШНИЦЫ, ПОДОКОННИКИ ИЗ ФИБРОБЕТОНА

Особенности эксплуатации столешниц и подоконников из бетона:

Столешницы из бетона, подоконники производится в 8 цветах. Применение специального защитного покрытия и многоэтапной полировки, делает эксплуатацию бетонных столешниц и подоконников возможной как на кухне, так и в общественном заведении. Бетонная поверхность становится мало-восприимчива к воздействию большей части бытовых красителей и температур.

Изделия из бетона пропитываются гигиенически безвредным полиуретановым составом. Состав закрывает поры бетона и предотвращает активное впитывание влаги.

Бетонную поверхность столешницы или подоконника необходимо очищать поролоновой губкой или салфеткой из микрофибры с любым нейтральным чистящим средством (жидкое мыло и т.п.). Не рекомендуется использовать губки с абразивами и сильнокислотные моющие средства.

Кислоты, красящие загрязнения, жиры требуется убирать оперативно, не допуская длительного агрессивного воздействия.

В ходе эксплуатации столешниц рекомендуется использовать подставки под горячие предметы и разделочные доски для резки продуктов. Кратковременное термическое воздействие на поверхность изделия не изменит его внешний вид моментально, однако может привести к преждевременному износу финишного покрытия.

Допуски по внешнему виду и геометрии изделий из бетона:

  • Цвет и “узор” поверхности конечного изделия может отличаться от экспозиционного варианта;
  • На лицевой поверхности и углах допускаются поры и сколы до 3-х мм;
  • Поверхность не однородна, с характерными литьевыми разводами, пятнами;
  • Допускается наличие рыхлой поверхности по краям и в зоне западания рельефа;
  • Допускается проявление мелкой «сеточки» трещин на поверхности (кракелюр). Функциональность при этом не изменяется. В случае необходимости, может быть нанесён дополнительный защитный состав.

Требования к линейным размерам (для панелей, столешниц и подоконников):

  • Прогиб до 2-х мм на метр погонный изделия;
  • Косоугольность до 1,5 мм на метр погонный.

Масса изделий стандартной толщины (25 мм, для столешниц и подоконников) – 65 кг./м2

Ремонт и восстановление бетонной поверхности

Небольшие сколы можно восстановить специальными полимерами, либо подобранными в тон поверхности бетонными составами (при реставрации идеального попадания в цвет достичь не получится).

Мелкие царапины устраняются шлифовкой поверхности.

Купить столешницу из бетона в Воронеже, узнать стоимость бетонного кострища или заказать доставку другого изделия из бетона в любой России, можно оставив заявку на нашем сайте.

Подоконник из реек своими руками. Основные функции, разновидности и фото

Полезные функции:

  1. Защищает комнату от холода, сквозняков.
  2. Может использоваться, как полка для хранения горшков с цветами, книг, предметов интерьера.
  3. Место для отдыха. Если ширина позволяет, можно обустраивать на нём место для сидения.
  4. Зимний сад. Его можно создать, если расположить на поверхности декоративные вазы с цветами.
  5. Рабочее место. При ширине 30 см и более на нём можно расположить ноутбук, настольную лампу.

ВниманиеСпособы использования в комнате зависят от того, какого типа и формы он будет.

Разновидности:

  • Широкие — к ним относятся элементы с шириной от 40 см. Устанавливают их только при наличии широких опорных стен. Хорошо скрывают батарею.
  • Узкие — шириной не более 10 см. Они малофункциональные, поэтому их часто заменяют на более широкие.
  • Формальный — по факту он практически отсутствует, его роль выполняет небольшой внутренний откос (как установить откос?).
  • Подоконник, запущенный на стену . Ширина запуска составляет 15–20 см.
  • Без запуска на стену — такой вариант позволяет сэкономить финансы за счёт уменьшения длины.

Дерево относится к экологически чистым материалам, поэтому все элементы из него могут использоваться в квартирах, где проживают люди с аллергией, маленькие дети и лица, имеющие проблемы с дыхательной системой.

Разнообразить вид интерьера можно, выбрав нестандартную форму такого элемента. Он может быть прямым, что можно увидеть в каждой квартире, или дугообразным. У таких элементов окна присутствуют изогнутые линии в виде дуги.

На фото представлены примеры конструкций из дерева.

Как сделать красивый подоконник своими руками. Деревянный подоконник своими руками 01Как сделать красивый подоконник своими руками. Деревянный подоконник своими руками 02Как сделать красивый подоконник своими руками. Деревянный подоконник своими руками 03Как сделать красивый подоконник своими руками. Деревянный подоконник своими руками 04Как сделать красивый подоконник своими руками. Деревянный подоконник своими руками 05

Деревянный подоконник своими руками. Установка подоконника своими руками

Вам понадобятся инструменты:

  • рулетка для проведения замеров изделия и материалов
  • уровень для определения степени наклона подоконника
  • угольник для точной обрезки заготовки
  • кисть для обработки древесины антисептиками и средствами против гниения
  • шпатель для устранения излишков закрепляющей смеси
  • монтажная пена для заполнения пустот и щелей
  • цемент, песок для закрепляющей смеси
  • антисептические средства для древесины (если подоконник устанавливается в деревянном доме)
  • инструмент для обрезки: пила, станок и т.д.

Определившись с типом древесины и самого изделия, приступайте к обрезке. Оставьте около 10-15 см свыше длины окна. Выступать в ширину подоконник должен на 7-10 см. Желательно отшлифовать и отполировать заготовку, чтобы она обрела привлекательный вид.Деревянный подоконник своими руками. Установка подоконника своими руками

Внимание: на расстоянии 2-3 см от внешнего края доски с нижней стороны нужно сделать слезник – паз для отвода воды. По нему будет стекать конденсат.

Подоконник может быть не только из цельного материала. Возможно изготовление его из нескольких частей. В таком случае вам понадобятся столярный клей, нагели (деревянные гвозди) и шпонки. Соедините части изделия между собой при помощи клея и нагелей. Материал должен плотно прилегать друг к другу, чтобы исключить возможность последующего распада на составные части. Такой конструкционный элемент менее надежен, но в случае грамотного подхода может быть оригинальным украшением пластикового окна.

Важный момент в установке деревянного подоконника своими руками – качественно обработать материал. Подойдет любой лак для обработки древесины, выбирайте понравившийся по цвету и особенностям. Покрытие должно быть равномерным и без разводов.

Установка подоконника: 1 этап

Сначала нужно очистить место установки. Для этого удалите весь строительный мусор, пыль и грязь. С помощью уровня определите кривизну поверхности, и в случае неудовлетворительного результата займитесь выравниванием. Для исправления незначительных неровностей можно использовать клинья.

Деревянный подоконник своими руками. Установка подоконника своими руками

Если подоконник устанавливается на бетонную или кирпичную поверхность, на нее наносится скрепляющий раствор. Если вы устанавливаете подоконник в деревянном доме, то достаточно обработать рабочую поверхность антисептическими средствами. Это позволит предотвратить гниение и образование плесени.

Установка подоконника: 2 этап

После подготовки поверхности пришло время заняться самой установкой деревянного подоконника. Для закрепления конструкции применяют цементный раствор. Скрепляющую смесь наносят до момента скрытия выравнивающих клиньев. В случае их отсутствия количество цемента регулируется по вашему усмотрению.

После нанесения раствора сверху кладут деревянный подоконник. При надавливании часть цементной смеси может выйти наружу, удалите излишки шпателем. Важным моментом является установка этого элемента по уровню, идеально было бы использовать лазерный.

Деревянный подоконник своими руками. Установка подоконника своими руками

Совет: проверьте уровнем наклон подоконника до того момента, как цемент затвердеет . При необходимости скорректируйте или уберите его. Для придания подоконнику большей надежности можно воспользоваться саморезами. Этот способ подойдет только тем, кто собирается выполнять установку подоконника в деревянном доме. С внешней стороны рамы нужно вкрутить шурупы так, чтобы они заходили в установленное изделие на 4-6 см.

Установка подоконника: завершение

После высыхания раствора проводят косметические операции. Все оставшиеся щели и отверстия нужно заполнить монтажной пеной и обрезать ее излишки после затвердевания. С самого подоконника удалите попавшие на него капли раствора и разводы. Установку деревянного подоконника своими руками можно считать завершенной.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

В крохотном кухонном помещении приходится идти на любые ухищрения, чтобы выкроить драгоценные квадратные метры площади. Приходится экономить на всем: на габаритах гарнитуры, размерах столешницы, количестве стульев.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

В небольшом пространстве сложно разместить все необходимое.

Один из необычных и интересных вариантов грамотной организации пространства – стол подоконник на кухне. Это решение поможет не только сэкономить место, но и расширить функциональность оконной зоны.

Использование подоконника в качестве стола помогает сэкономить немного пространства.

Подоконник-стол своими руками

Установить столешницу вместо подоконника на кухне несложно. Если только вы не решите сделать ее из металла, ударопрочного стекла или нуждающегося в дополнительной обработке куска мрамора. Особенно удобно, если у оконного проема большая глубина. В этом случае можно даже обойтись без дополнительной опоры для столешницы.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

Своими руками сделать подоконник из столешницы не так уж сложно.

Выбор материалов

При выборе материалов стоит учесть специфику помещения в целом и оконного проема в частности. А именно – повышенную влажность, жировые отложения, не удаленную вытяжкой гарь, большое количество ультрафиолета.

Выбор материала зависит от многих факторов.

Самые распространенные материалы:

ДСП и МДФ

Наименее затратный вариант. Поверхность нуждается в дополнительной защите от влаги. Дешевый аналог массива.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

ДСП и МДФ – самые бюджетные материалы.

Дерево

Натуральный и более дорогой материал. Нуждается в защите от влаги и других агрессивных воздействий. Высокие декоративные качества, требует ухода.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

Натуральное дерево нуждается в защите от влаги.

Натуральный камень

Естественный материал. Отличается высокой стоимостью, повышенной сложностью дополнительной обработки, хорошими декоративными и эксплуатационными свойствами. Благодаря тяжелому весу, нуждается в достаточно мощной опоре.

Столешница из натурального камня довольно тяжелая, поэтому нуждается в хорошей опоре.

Пластиковый столик для пластиковых окон

Может изготавливаться из того же материала, что и оригинальный подоконник. ПВХ устойчив к влаге, прост в обработке и уходе. Стоимость низкая.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

Пластиковый подоконник самый нетребовательный к уходу.

Камень искусственный

Визуально напоминает натуральный. Хорошие эксплуатационные свойства. Стоимость и вес ниже, чем у натурального камня.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

Искусственный камень внешне почти не отличается от натурального, при этом стоимость его гораздо меньше.

Размещение подоконника-столешницы

При размещении подоконника из столешницы стоит соблюдать некоторые правила:

  • Учесть местоположение радиатора отопления. На кухнях батарея обычно располагается под оконным проемом. Воздух должен беспрепятственно циркулировать. Горячий – подниматься вверх, холодный – опускаться вниз. Воздухообмен может обеспечиваться вентиляционной решеткой или дополнительно просверленными отверстиями.
  • Расстояние от столика-подоконника до нижней кромки окна – от 15 мм и больше.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

Чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, можно оборудовать вентиляцию.

Варианты обустройства подоконника-столешницы

Подоконник столешница на кухне дополняет помещение как минимум одной функциональной зоной.

Подоконник на кухне можно использовать по-разному.

Рассмотрим подробней самые популярные варианты.

Как рабочая поверхность (без мойки)

Превращение подоконника в рабочую поверхность – достаточно привлекательная идея. Дополнительный плюс этого варианта – хорошее естественное освещение зоны, расположенной непосредственно у окна. Согните руку в локте и отмерьте 15 сантиметров вниз. Вот примерно на этом уровне должна размещаться рабочая зона с точки зрения эргономики.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

У размещения рабочей поверхности на подоконнике есть много плюсов.

Если расстояние от локтя до подоконника-столика будет меньше, будут быстро уставать руки. Больше – придется работать, чуть согнув спину. Высота подоконника сверху ограничена окном. Если не удается поднять столик на нужный уровень, возможно подоконнику лучше найти другое применение.

Для удобства подоконник должен располагаться на определенной высоте.

Решение заложить нижнюю часть окна кирпичом или другим материалом затратно и не всегда реализуемо. А в многоквартирных домах – еще и незаконно.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

Закладывать нижнюю часть окна кирпичом не рекомендуется.

С мойкой

На подоконник можно вынести как всю рабочую зону, так и ее часть. Если решите разместить на приоконном столике мойку, возможно, придется переносить коммуникации.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

На подоконник можно вынести мойку.

Подоконник из дерева. Основные функции, разновидности и фото

Полезные функции:

  1. Защищает комнату от холода, сквозняков.
  2. Может использоваться, как полка для хранения горшков с цветами, книг, предметов интерьера.
  3. Место для отдыха. Если ширина позволяет, можно обустраивать на нём место для сидения.
  4. Зимний сад. Его можно создать, если расположить на поверхности декоративные вазы с цветами.
  5. Рабочее место. При ширине 30 см и более на нём можно расположить ноутбук, настольную лампу.

Внимание

Способы использования в комнате зависят от того, какого типа и формы он будет.

Разновидности:

  • Широкие — к ним относятся элементы с шириной от 40 см. Устанавливают их только при наличии широких опорных стен. Хорошо скрывают батарею.
  • Узкие — шириной не более 10 см. Они малофункциональные, поэтому их часто заменяют на более широкие.
  • Формальный — по факту он практически отсутствует, его роль выполняет небольшой внутренний откос (как установить откос ?).
  • Подоконник, запущенный на стену . Ширина запуска составляет 15–20 см.
  • Без запуска на стену — такой вариант позволяет сэкономить финансы за счёт уменьшения длины.

Дерево относится к экологически чистым материалам , поэтому все элементы из него могут использоваться в квартирах, где проживают люди с аллергией, маленькие дети и лица, имеющие проблемы с дыхательной системой.

Разнообразить вид интерьера можно, выбрав нестандартную форму такого элемента. Он может быть прямым, что можно увидеть в каждой квартире, или дугообразным. У таких элементов окна присутствуют изогнутые линии в виде дуги.

На фото представлены примеры конструкций из дерева.

Как сделать красивый подоконник своими руками. Деревянный подоконник своими руками 19Как сделать красивый подоконник своими руками. Деревянный подоконник своими руками 20Как сделать красивый подоконник своими руками. Деревянный подоконник своими руками 21Как сделать красивый подоконник своими руками. Деревянный подоконник своими руками 22Как сделать красивый подоконник своими руками. Деревянный подоконник своими руками 23