Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как установить подоконник из дерева своими руками. Основные функции, разновидности и фото

13.01.2022 в 23:58
Содержание
  1. Как установить подоконник из дерева своими руками. Основные функции, разновидности и фото
  2. Отделка деревянного подоконника. Монтаж деревянного подоконника – стоит ли затевать?
  3. Шлифовка деревянного подоконника. 12 Секретов шлифовки деревянных изделий
  4. Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне
  5. Подоконник из мебельного щита своими руками. Разновидности изделий по материалу изготовления

Как установить подоконник из дерева своими руками. Основные функции, разновидности и фото

Полезные функции:

  1. Защищает комнату от холода, сквозняков.
  2. Может использоваться, как полка для хранения горшков с цветами, книг, предметов интерьера.
  3. Место для отдыха. Если ширина позволяет, можно обустраивать на нём место для сидения.
  4. Зимний сад. Его можно создать, если расположить на поверхности декоративные вазы с цветами.
  5. Рабочее место. При ширине 30 см и более на нём можно расположить ноутбук, настольную лампу.

ВниманиеСпособы использования в комнате зависят от того, какого типа и формы он будет.

Разновидности:

  • Широкие — к ним относятся элементы с шириной от 40 см. Устанавливают их только при наличии широких опорных стен. Хорошо скрывают батарею.
  • Узкие — шириной не более 10 см. Они малофункциональные, поэтому их часто заменяют на более широкие.
  • Формальный — по факту он практически отсутствует, его роль выполняет небольшой внутренний откос (как установить откос?).
  • Подоконник, запущенный на стену . Ширина запуска составляет 15–20 см.
  • Без запуска на стену — такой вариант позволяет сэкономить финансы за счёт уменьшения длины.

Дерево относится к экологически чистым материалам , поэтому все элементы из него могут использоваться в квартирах, где проживают люди с аллергией, маленькие дети и лица, имеющие проблемы с дыхательной системой.

Разнообразить вид интерьера можно, выбрав нестандартную форму такого элемента. Он может быть прямым, что можно увидеть в каждой квартире, или дугообразным. У таких элементов окна присутствуют изогнутые линии в виде дуги.

На фото представлены примеры конструкций из дерева.

Отделка деревянного подоконника. Монтаж деревянного подоконника – стоит ли затевать?

Очевидно, установка подоконника в деревянном доме будет производиться с использованием качественной натуральной доски, но что заставляет использовать это изделие в «каменных джунглях», где лидирующее место в отделке интерьера играют синтетические материалы? И правда, сегодня пластик практически вытеснил все натуральное из наших квартир, потому что он прост в уходе, ощутимо дешевле и довольно долговечен. А современному человеку некогда задумываться о здоровой атмосфере в доме и постоянно заботиться о сохранности натуральных элементов отделки.

Но, время начало поворачиваться вспять, синтетическая химия все меньше устраивает потребителя, а из натуральных материалов для оформления подоконного пространства дерево доступней всего. Конечно, есть и поклонники натурального камня, например, но все же ценовая категория такого товара ближе к «золотой». К тому же современные варианты подоконников из дерева не такие топорные, как в СССР, они уже имеют свой стиль, достаточно элегантный и сдержанный, что позволяет органично вписаться и в скромный интерьер, и в весьма изысканный.

Как установить подоконник из дерева своими руками. Основные функции, разновидности и фото

Монтаж деревянного подоконника подарит вам много преимуществ, даже если окна у вас выполнены из профиля ПВХ. Природный материал обязательно избавит от внешней «холодности» пластика, даже такая мелкая деталь привнесет в помещение хорошую долю уюта. К тому же дерево давно известно своим «умным» механизмом регуляции тепла и влаги в помещении, не зря даже целые дома издавна строили именно из этого материала. Поэтому такому подоконнику не страшны лютые холода и мокрая осень, он всегда остается относительно теплым, а расположенный под окном радиатор не станет причиной выделения токсинов, которыми «грешил» пластиковый собрат, по мнению некоторых ученых.

Как установить подоконник из дерева своими руками. Основные функции, разновидности и фото 01

Многие возразят, что натуральный материал капризен в эксплуатации, на него нельзя ничего разлить или поставить горячее. Это пережитки прошлого, современные технологии позволяют обрабатывать дерево так, что ему нестрашны такие случайности, правда, если вы не собраетесь намеренно проверять это ежедневно. Ну а про эстетическую сторону мы уже обмолвились словечком, стилей таких подоконников много. Можно традиционно сделать это приспособление правильной формы и отполированным до блеска, а любителям интересных дизайнов подойдет вариант неотесанной древесины.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/montazh-derevyannogo-podokonnika-svoimi-rukami-process-ustanovki-podokonnika-na-plastikovoe

Шлифовка деревянного подоконника. 12 Секретов шлифовки деревянных изделий

Шлифовка - это первый шаг подготовки древесины к покраске или нанесению лака. Эти секреты помогут вам отшлифовать свои проекты на профессиональном уровне.

Отменный внешний вид начинается со шлифовки дерева.  Древесина, которая не отшлифована должным образом, может содержать на поверхности готового проекта царапины или дефекты.

Прежде чем мы начнем шлифовать, стоит должным образом защитить себя. Опилки, образующиеся при шлифовании, или, точнее, мелкая стружка, которую мы не видим, может быть чрезвычайно опасной для наших легких. Поэтому не забывайте про респиратор и защиту глаз при шлифовании. 

1. Какая зернистость наждачной бумаги бывает?

Когда мы посмотрим на пачки с наждачной бумагой, мы увидим такие слова, как грубая, средняя и мелкая . Мы также увидим такие числа, как 80, 100, 150 и 220. Что означают эти слова и числа?

Наждачная бумага оценивается по ее крупности. Другими словами, насколько агрессивно или быстро она удаляет материал. Крупнозернистая наждачная бумага быстро удаляет большое количество материала, но оставляет шероховатую поверхность. Наждачная бумага со средней зернистостью удаляет меньше материала медленнее и делает поверхность более гладкой.

Как установить подоконник из дерева своими руками. Основные функции, разновидности и фото 02

Мы увидим такие числа, как 80, 100, 150 и 220. Чем меньше число, тем быстрее удаляется больше материала, а поверхность остается более шероховатой. Чем выше число, тем меньше материала удаляется медленнее и поверхность становится более гладкой.

Другими словами, наждачная бумага зернистостью 60 (крупная) быстро удалит большое количество древесины, но оставит шероховатую поверхность. Наждачная бумага 150 будет удалять меньшие количества древесины более медленно, а поверхность будет более гладкой.

Как установить подоконник из дерева своими руками. Основные функции, разновидности и фото 03

2. Как шлифовать древесину?

Мы начинаем с более агрессивной наждачной бумаги и постепенно переходим к менее агрессивной зернистости наждачной бумаги.  

Например, я начну шлифовать наждачной бумагой с зернистостью 80, если на дереве, с которым я работаю, есть зазубрины или в проекте есть плохо подогнанные стыки. 

Если в моем проекте нет бороздок или плохо подогнанных швов, я начну шлифовать наждачной бумагой зернистостью 100. Затем перейду на наждачную бумагу с зернистостью 120, когда деталь будет полностью отшлифована наждачной бумагой с зернистостью 100. Обычно я заканчиваю шлифование наждачной бумагой с зернистостью 120.

3. Постепенный переход

Важно, чтобы мы постепенно переходили от более агрессивной наждачной бумаги к менее агрессивной. Наждачная бумага с зернистостью 80 подготавливает древесину к наждачной бумаге с зернистостью 100. Наждачная бумага с зернистостью 100 подготавливает древесину к наждачной бумаге с зернистостью 120 и так далее.

Каждый шаг шлифования сглаживает и подготавливает древесину к следующему этапу. Не переходите сразу с 80 бумаги к наждачной бумаге 150. Мы должны позволить каждой наждачной бумаге делать свою работу, чтобы обеспечить эталонную поверхность.

4. Что значит шлифовка вдоль волокон?

Окончательную шлифовку лучше проводить вдоль волокон. Шлифование поперёк волокон делается только в том случае, если необходимо устранить какой-то явный дефект, возникший после фугования, рейсмусования, или ещё по каким-то причинам.

Как установить подоконник из дерева своими руками. Основные функции, разновидности и фото 04

5. Используйте свет при шлифовании дерева

Когда заканчиваем шлифовать проект и думаем, что поверхность выглядит идеально гладкой. Затем наносим морилку и лак, после чего оказывается, что поверхность покрыта царапинами.

Мы можем легко предотвратить появление царапин при шлифовании с помощью света. Но не просто света. Дневной свет или освещение мастерской, установленное над нашим проектом, не подойдет.

Нам понадобится переносная лампа. Мы можем расположить вспомогательный светильник так, чтобы он стрелял по поверхности дерева. Свет, падающий на поверхность под острым углом, поймает любые царапины или дефекты, чтобы мы могли исправить их по мере шлифования дерева.

Как установить подоконник из дерева своими руками. Основные функции, разновидности и фото 05

Мы не сможем увидеть всю картину, если не будем использовать свет во время шлифования. 

6. Не играйте в погоню, шлифуя дерево

Еще один урок, который я усвоил за эти годы - это шлифовать детали на нескользящей поверхности.  В нашем случае это резиновый коврик на верстаке, что сводит к минимуму «игру в погоню».

Конечно, детали все еще немного двигаются, но это не сравнится с работой без коврика. Коврик также защищает наши заготовки от засохшего клея и мусора на рабочем столе. 

Как установить подоконник из дерева своими руками. Основные функции, разновидности и фото 06

7. Очистка детали

Когда мы шлифуем, остаются небольшие кусочки наждачной бумаги. Эти частицы могут поцарапать поверхность нашего проекта по мере того, как мы постепенно переходим от более агрессивной наждачной бумаги к менее агрессивной.

Чтобы они не поцарапали наш проект, мы должны использовать пылесос или щетку для удаления любых остатков, прежде чем переходить к следующей зернистости.

8. Обработайте края

Когда мы смотрим на купленную в магазине мебель, мы замечаем, что углы слегка обработаны. Это помогает изделию выглядеть законченным, а также помогает предотвратить вмятины и сколы по краям.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-pravilno-ustanovit-derevyannyy-podokonnik-remont

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

В крохотном кухонном помещении приходится идти на любые ухищрения, чтобы выкроить драгоценные квадратные метры площади. Приходится экономить на всем: на габаритах гарнитуры, размерах столешницы, количестве стульев.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

В небольшом пространстве сложно разместить все необходимое.

Один из необычных и интересных вариантов грамотной организации пространства – стол подоконник на кухне. Это решение поможет не только сэкономить место, но и расширить функциональность оконной зоны.

Использование подоконника в качестве стола помогает сэкономить немного пространства.

Подоконник-стол своими руками

Установить столешницу вместо подоконника на кухне несложно. Если только вы не решите сделать ее из металла, ударопрочного стекла или нуждающегося в дополнительной обработке куска мрамора. Особенно удобно, если у оконного проема большая глубина. В этом случае можно даже обойтись без дополнительной опоры для столешницы.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

Своими руками сделать подоконник из столешницы не так уж сложно.

Выбор материалов

При выборе материалов стоит учесть специфику помещения в целом и оконного проема в частности. А именно – повышенную влажность, жировые отложения, не удаленную вытяжкой гарь, большое количество ультрафиолета.

Выбор материала зависит от многих факторов.

Самые распространенные материалы:

ДСП и МДФ

Наименее затратный вариант. Поверхность нуждается в дополнительной защите от влаги. Дешевый аналог массива.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

ДСП и МДФ – самые бюджетные материалы.

Дерево

Натуральный и более дорогой материал. Нуждается в защите от влаги и других агрессивных воздействий. Высокие декоративные качества, требует ухода.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

Натуральное дерево нуждается в защите от влаги.

Натуральный камень

Естественный материал. Отличается высокой стоимостью, повышенной сложностью дополнительной обработки, хорошими декоративными и эксплуатационными свойствами. Благодаря тяжелому весу, нуждается в достаточно мощной опоре.

Столешница из натурального камня довольно тяжелая, поэтому нуждается в хорошей опоре.

Пластиковый столик для пластиковых окон

Может изготавливаться из того же материала, что и оригинальный подоконник. ПВХ устойчив к влаге, прост в обработке и уходе. Стоимость низкая.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

Пластиковый подоконник самый нетребовательный к уходу.

Камень искусственный

Визуально напоминает натуральный. Хорошие эксплуатационные свойства. Стоимость и вес ниже, чем у натурального камня.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

Искусственный камень внешне почти не отличается от натурального, при этом стоимость его гораздо меньше.

Размещение подоконника-столешницы

При размещении подоконника из столешницы стоит соблюдать некоторые правила:

  • Учесть местоположение радиатора отопления. На кухнях батарея обычно располагается под оконным проемом. Воздух должен беспрепятственно циркулировать. Горячий – подниматься вверх, холодный – опускаться вниз. Воздухообмен может обеспечиваться вентиляционной решеткой или дополнительно просверленными отверстиями.
  • Расстояние от столика-подоконника до нижней кромки окна – от 15 мм и больше.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

Чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, можно оборудовать вентиляцию.

Варианты обустройства подоконника-столешницы

Подоконник столешница на кухне дополняет помещение как минимум одной функциональной зоной.

Подоконник на кухне можно использовать по-разному.

Рассмотрим подробней самые популярные варианты.

Как рабочая поверхность (без мойки)

Превращение подоконника в рабочую поверхность – достаточно привлекательная идея. Дополнительный плюс этого варианта – хорошее естественное освещение зоны, расположенной непосредственно у окна. Согните руку в локте и отмерьте 15 сантиметров вниз. Вот примерно на этом уровне должна размещаться рабочая зона с точки зрения эргономики.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

У размещения рабочей поверхности на подоконнике есть много плюсов.

Если расстояние от локтя до подоконника-столика будет меньше, будут быстро уставать руки. Больше – придется работать, чуть согнув спину. Высота подоконника сверху ограничена окном. Если не удается поднять столик на нужный уровень, возможно подоконнику лучше найти другое применение.

Для удобства подоконник должен располагаться на определенной высоте.

Решение заложить нижнюю часть окна кирпичом или другим материалом затратно и не всегда реализуемо. А в многоквартирных домах – еще и незаконно.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

Закладывать нижнюю часть окна кирпичом не рекомендуется.

С мойкой

На подоконник можно вынести как всю рабочую зону, так и ее часть. Если решите разместить на приоконном столике мойку, возможно, придется переносить коммуникации.

Подоконник из столешницы. Подоконник-столешница на кухне

На подоконник можно вынести мойку.

Подоконник из мебельного щита своими руками. Разновидности изделий по материалу изготовления

Наиболее распространенные материалы для изготовления подоконников:

  • Дерево. Это классика, проверенная столетиями. Материал экологически безопасный, теплый на ощупь, легко поддается обработке. Подоконник из дерева можно покрыть лаком, морилкой или краской на водной основе. Поскольку изделие будет подвергаться контакту с водой, стоит подбирать сорта древесины, устойчивые к влаге. Сэкономить можно, если изготовить подоконник из реек своими руками. Изделия не боятся перепадов влажности, их никогда не поведет.
  • Из натурального или искусственного камня. Такие плиты смотрятся элегантно и представительно. Они не боятся ударов, УФ излучения и сырости. Прочность панелей достаточна, чтобы выдержать нагрузку в несколько сот килограмм. Поверхность износостойкая, не меняет свой цвет на протяжении десятилетий. Стоит учитывать, что камень довольно дорого стоит и подходит к интерьеру далеко не каждой квартиры.
  • ДСП и МДФ. Древесностружечные ламинированные плиты отличаются достаточной прочностью, презентабельностью и долговечностью. На заказ можно сделать панель любого цвета и фактуры, чтобы максимально эффектнее вписать ее в интерьер помещения. Изготовление подоконника из мебельного щита своими руками — это отличный способ неплохо сэкономить на услугах профессионалов.
  • Пластик. Панели имеют сотовую структуру, изготавливаются из ПВХ и поступают в продажу уже в готовом виде. Мастеру остается только определиться с габаритами, цветом и фактурой товара. Цена продукции вполне доступна и не ударит по карману. Минус в том, что пустотелые изделия имеют ограниченную прочность. Их легко продавить, прожечь или пробить острым предметом. После этого отремонтировать их будет практически невозможно, потребуется замена.