Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Из чего можно изготовить подоконник своими руками. Подоконник из бетона

20.01.2022 в 12:14

Из чего можно изготовить подоконник своими руками. Подоконник из бетона

Из чего можно изготовить подоконник своими руками. Подоконник из бетона

Этот материал, так же как и дерево, использовался ранее и применяется по сей день. Так что не ничего удивительного, что многие современные пользователи интересуются как сделать подоконник из бетона своими руками. Приветствуется использование декоративных составов с крошкой природного камня. Также можно использовать особый вид цемента — декоративный, он имеет красивый белый цвет.

Такую конструкцию можно изготовить сразу в проеме окна или создать в другом месте, а потом транспортировать на рабочую поверхность. В первом случае подоконник не нужно будет устанавливать, зато процессы полировки и шлифовки будут усложнены. Ручным инструментом будет сложно добиться необходимого результата, на это уйдет много времени, сил и нервов. Совсем другое дело — шлифмашинка или болгарка с подходящим диском. Как сделать подоконник на окнах из бетона — в проеме или в другом месте — это ваше дело и за вас принять такое решение никто не сможет.

Для формирования опалубки удобно использовать доску или листовые материалы с достаточной прочностью. Обрез доски может быть оформлен фигурным профилем. Чтобы подоконник получился прочным, необходимо провести армирование. Застывшую поверхность нужно отшлифовать.

Когда полировка завершена, можно заниматься пропитками. Эти составы придадут прочности и сделают долговечной конструкцию. Вам известно как сделать подоконник из бетона своими руками, теперь все в ваших силах.

Подоконник из плитки своими руками. Облицовка керамической плиткой

Керамика используется в помещениях с повышенной влажностью: на кухне, в ванной, душевой. Чтобы правильно рассчитать, сколько необходимо материала для облицовки подоконника, необходимо измерить его поверхность, сопоставить с размерами плитки и добавить 20 % на возможный брак.

Облицовку подоконника плиткой можно сделать своими руками, если соблюдать некоторые нюансы. Материал необходимо укладывать под небольшим уклоном, чтобы вода, которая попадает на подоконник, не стекала в угол, а уходила на пол.

Из чего можно изготовить подоконник своими руками. Подоконник из бетона 01

Для подоконников, выступающих за стену, сначала необходимо сделать бетонную подложку и армировать ее стальной сеткой или прутьями диаметром не меньше 4 мм. Перед укладкой плитки проверяют герметичность стыка, где подоконник прилегает к окну. Имеющиеся щели необходимо обработать силиконовой замазкой, предназначенной для влажных помещений. Обычная мастика здесь не подойдет, так как из-за повышенной влажности она начнет быстро крошиться.

Для облицовки можно использовать не только белую плитку. Необходимо учитывать дизайн помещения, в некоторых случаях цветная будет смотреться более выигрышно. Некоторые домовладельцы превращают подоконник из плитки в настоящее произведение искусства, но сделать это своими руками сложно, лучше обратиться к профессионалам. Стоит учитывать, что такая работа обойдется дороже, чем стандартная облицовка.

В целом цена подоконника из плитки напрямую зависит от качества материала, фирмы-производителя и стоимости ремонтных работ.

Бетонный подоконник своими руками. Виды подоконников для окон и их преимущества

Казалось бы, подоконник – такая незначительная часть интерьера, всего лишь составляющая окна. Но на деле всё сложнее.

Помимо декоративной функции, этот элемент оконной конструкции служит местом хранения различных мелочей, отличным пространством для размещения цветочных горшков, поделок, даже территорией для игр.

Выбор материалов для изготовления подоконников сегодня крайне велик, а цвет можно подобрать индивидуально под ваш интерьер.

Виды подоконников для пластиковых окон

Из чего можно изготовить подоконник своими руками. Подоконник из бетона 02

При повсеместной замене окон на пластиковые перед владельцами предстаёт большой ассортимент материалов для подоконника. Рассмотрим наиболее популярные.

Максимально распространены пластиковые подоконники. Их можно сделать идеально подходящим в тон окну, или же вы вправе заказать рисунок по желанию (под дерево, мрамор, камень).

Такой материал обеспечит вам хорошую термоизоляцию, долгий срок службы и неприхотливость в уходе. Пластик слабо подвержен повреждениям, особенно если покрыт ударо- или термозащитным слоем.

Следующий вариант – деревянные подоконники. Большое их преимущество в том, что они экологичны и идеально впишутся в «естественный» дизайн, дополняя своим уютом обстановку в комнате.

По пользовательским качествам дерево, как правило, уступает конкурирующим материалам, но при должном уходе покажет себя с лучшей стороны.

Можно выбрать и мраморный подоконник. Они отличаются очень высокими показателями. Материал прослужит хозяевам очень долго, поскольку он мало подвержен повреждениям и весьма прочен. А экологичность и неповторимые эстетические качества явно говорят в пользу мрамора.

Бетонный подоконник

Из чего можно изготовить подоконник своими руками. Подоконник из бетона 03

Казалось бы, в эпоху высоких технологий все стремятся шагать в ногу со всеми тенденциями, в моде лёгкие и прочные материалы, требующие минимального ухода. Но такие решения в некоторых случаях могут оказаться не всегда разумными.

Например, если вы знаете, что машинально можете поставить горячую чашку на пластиковый подоконник, то лучше вам подумать о более непривередливом материале.

В этом случае можно вспомнить о старом проверенном бетоне.

Если сделать из него подоконник и придать ему надлежащий внешний вид, такая конструкция вряд ли уступит другим материалам.

Как уже сказано, бетонный подоконник прослужит весьма долго. Он прост в реставрации даже без вызова специалистов, для этого необходим минимальный набор инструментов. Мойку, высокие температуры и механические повреждения такой материал выдерживает без проблем.

Еще один большой плюс: ваш подоконник можно будет перекрашивать сколько угодно раз, не причиняя ему при этом никакого вреда. Как бы часто ни менялся интерьер помещения, окно всегда будет соответствовать окружению.

Еще вариант – покрыть всю поверхность подоконника плиткой или украсить яркими элементами по желанию.

Современные технологии позволяют сделать бетонный подоконник абсолютно не отличимым от, например, каменного.

Эркерный подоконник

Из чего можно изготовить подоконник своими руками. Подоконник из бетона 04

Существует множество способов сделать стандартные детали интерьера более привлекательными, заставить их «работать». Один из них весьма оригинален – это эркерные окна и подоконники.

Такое решение очень интересно и приносит массу положительных эффектов. Например, заменив в квартире стандартную лоджию на полукруглый «мини-балкон», вы увеличите обзор из окна, визуально расширите пространство и увеличите количество естественного освещения в комнате.

Убрав из комнаты привычный прямоугольный подоконник и сделав вместо него эркерный, вы подарите помещению нотки абсолютной индивидуальности и особый шарм.

Кроме прочего, это не заезженный архитектурный ход, а свежий и необычный дизайн. Такой подоконник станет настоящим украшением помещения и в то же время ярким акцентом.

Вдобавок имеется практическая выгода. Площадь нового подоконника несколько увеличится, а значит и пространства для использования больше.

Как сделать подоконник на балконе. Подоконник на балконе: виды, монтаж и советы

Балкон давно перестал быть подсобным помещением и вместилищем ненужного хлама. Сегодня это стильная дополнительная комната или благоустроенное пространство для зоны отдыха, мастерской, рабочего кабинета. Остекление и утепление – основа будущего комфортного балкона или лоджии. Пластиковые окна и балконные рамы остекления выглядят завершенными благодаря установленным подоконникам. О выборе и установке подоконника и пойдет речь.

    Подоконник из глянцевого пластика

    Изделия из ПВХ отлично сочетаются и сопрягаются при установке с любыми оконными профилями из металлопластика. Их популярность зависит от следующих свойств и эксплуатационных характеристик:

  • Возможность ламинации прочной декоративной пленкой различных цветов и текстуры, которая десятилетиями сохраняет презентабельный вид, а небольшие механические воздействия не оставляют на ней царапин и сколов.
  • Материал не поддается гниению, на солнечной стороне не выгорает, стойкий к температурным перепадам, низким температурам и повышенной влажности.
  • Пластиковые подоконники просты в уходе, не нуждаются в периодической покраске и в нормальных эксплуатационных условиях долговечны.
  • Внутренние ребра жесткости обеспечивают достаточно легкому изделию высокую прочность.
  • Деление внутреннего объема на полости повышает теплоизоляционные свойства подоконника.
  • Демонтаж и установка производится без специального инструмента.
  • Экологичность.

Выбрав подоконник из пластика, нужно помнить о невозможности его починки после возникновения на поверхности вмятины или пробитой дыры. Вопрос решается полной заменой изделия.

Из чего можно изготовить подоконник своими руками. Подоконник из бетона 05

Пластиковый подоконник можно подобрать различных цветов и фактуры

Деревянные подоконники

Из чего можно изготовить подоконник своими руками. Подоконник из бетона 06

Изделия из дерева всегда смотрятся естественно, стильно и уютно. Порода древесины и степень ее просушки – главные показатели, влияющие на качество получаемого подоконника. Дерево твердых пород – дуб, бук, лиственница и другие – используется для создания цельного подоконника. Его роскошную текстуру подчеркнет специальный воск, а масла и пропитки защитят от влаги, микроорганизмов, возможности возгорания.

Удешевить продукцию позволяет технология производства сращенных клееных щитов из брусков (ламелей) более дешевых пород. Таким способом изготавливают подоконники различных форм и размеров. Их прочность почти вдвое выше, чем у цельных деревянных изделий из той же породы.

Недостатки деревянных подоконников – возможность набухания, растрескивание, подверженность действию температурных перепадов, боязнь прямых солнечных лучей, выгорание покрытий на солнце, необходимость во внимательном постоянном уходе.

Из чего можно изготовить подоконник своими руками. Подоконник из бетона 07

Подоконники из ДСП и МДФ

Материалом изделий является древесная стружка, которую спрессовали и покрыли надежным слоем ламината. Подоконники этого типа можно причислить к классу деревянных изделий, но они существенно отличаются по следующим характеристикам:

  • более жесткие и прочные;
  • сохраняют форму и первоначальные размеры под воздействием внешних факторов;
  • стойкие к нагреву и воздействию влаги;
  • богатый выбор вариантов текстуры и цвета;
  • простота в уходе (желательно исключить применение абразивных чистящих средств);
  • более низкая стоимость.

Мраморный подоконник

Это самые распространенные породы натурального камня, применяемого для изготовления подоконников. Они всегда смотрятся богато, солидно, фактурно. Основные преимущества каменных изделий:

  • долговечность с сохранением прекрасного первоначального вида;
  • однородность материала;
  • экологичность;
  • повышенная прочность;
  • органичная сочетаемость с различными отделочными материалами;
  • устойчивость к пиковым температурам и их резким скачкам;
  • гигиеничность;
  • многообразие фактур различных цветов и оттенков;

Из минусов отметим следующие:

  • Большой вес, который ограничивает применение на выносных балконах и балконах с облегченным парапетом.
  • Высокая цена.

Подоконник из гранита

Подоконники из искусственного камня

Из чего можно изготовить подоконник своими руками. Подоконник из бетона 08

Основа материала – минеральные наполнители, связанные в монолит полимерными смолами и подкрашенные красителем в желаемый оттенок. Искусственный камень дешевле, но выглядит богато, как и натуральный. Подоконники из него прочные, не боятся ударных нагрузок, устойчивы к химическим воздействиям. Небольшой минус – слабая устойчивость к абразивной чистке. Для них рекомендуется использовать специальные полироли.

Источник: https://aystroika.info/stati/podokonnik-na-balkone-90-realnyh-foto-luchshih-modeley-optimalnye-razmery-ustanovka-i