Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

РЕМОНТ балкона ЧАСТЬ 1 Чистовая отделка. Особенности ремонта

16.02.2023 в 21:36

РЕМОНТ балкона ЧАСТЬ 1 Чистовая отделка. Особенности ремонта

Ремонт балкона – дело не простое, даже несмотря на его небольшую площадь. Основные трудности заключаются в том, что стройматериалы требуют место для хранения в квартире, а вся появляющаяся при работе грязь и пыль также будет оседать и в других комнатах. Именно поэтому рекомендуется выполнять отделочные и ремонтно-строительные процедуры на балконе или лоджии одновременно с другими помещениями. Кроме того, такой вариант поможет сэкономить часть бюджета, за счет покупки материалов по оптовым ценам или со скидками, благодаря приобретению большого объема товаров.

Довольно часто жильцы многоквартирных домов задаются вопросами: с чего начать ремонт лоджии и как же все сделать правильно, качественно, а главное, быстро? Рекомендации специалистов сводятся к тому, что следует придерживаться определенной последовательности действий. Основными работами, которые необходимо сделать, будут следующие:

  • остекление;
  • теплоизоляция и герметизация;
  • отделочные работы (черновые и чистовые);
  • монтаж электропроводки.

Если остекление уже выполнено, то на этом пункте можно значительно сэкономить время и средства. Однако, если оно отсутствует, то выполнить его необходимо в обязательном порядке, так как в ином случае невозможно добиться долгожданного уюта. Кроме того, современные окна помогут оградить балконное пространство от уличного шума, пыли и влаги. Конечно, при условии, что установлены они в соответствии с требованиями и стандартами, а также максимально качественно.

Бюджетное утепление балкона. Как правильно утеплить балкон

Утепление балкона позволяет сделать дополнительное место для уютного отдыха в холодное зимнее время. Причём, сделать эту работу сможет практически любой человек, главное -правильно подобрать материалы и следовать инструкции по выполнению работ.

Утепление можно выполнить двумя способами: снаружи или внутри. Правильно это сделать снаружи. В этом случае бетонные или кирпичные стены остаются внутри теплого помещения и поэтому влага из воздуха не будет на них конденсироваться. Если же утеплять балкон изнутри, то при определенных условиях теплый воздух из комнаты будет охлаждаться на холодных стенах и на них возможно конденсирование влаги. Это может привести к образованию плесени, намоканию утеплителя и гниению деревянных лаг.

С другой стороны, наружное утепление изменит внешний вид фасада дома и поэтому администрация населенного пункта может потребовать вернуть первоначальный облик фасаду дома.

Выбираем материалы для утепления .

Минеральная вата – это старый недорогой и проверенный материал. Существует несколько видов минеральной ваты. Из них стоит обратить внимание на огнестойкую базальтовую вату. Её температура плавления составляет 1000С. Среди недостатков минеральной ваты – это небольшой срок службы и высокая воздухопроницаемость. Со временем дает усадку, что приводит к продуванию в местах стыка ваты с элементами обрешётки. Её воздухопроводность равна 1. То есть она полностью пропускает теплый воздух на улицу.

Также минеральная вата очень требовательна к монтажу. Неправильный монтаж без использования специальных пароизоляционных пленок может привести к её намоканию и резкой потере теплоизоляционных свойств.

Бюджетное утепление балкона. Как правильно утеплить балкон

Минеральная вата.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-uteplit-balkon-chtoby-zimoy-bylo-teplo-podbiraem-horoshiy-uteplitel

Отделка лоджии. Что выбрать – холодный или теплый вариант остекления балкона или лоджии. Фото-обзор готовых конструкций

Выбор типа остекления зависит от назначения помещения. Нет смысла переплачивать за более дорогую ПВХ-конструкцию, если балкон или лоджия не будут использоваться в качестве дополнительной комнаты в холодное время года. Чтобы помочь вам определиться с выбором, необходимо понять, что представляет собой каждый тип.

РЕМОНТ балкона ЧАСТЬ 1 Чистовая отделка. Особенности ремонта 01Раздвижные окна на холодном балконе не «крадут» полезное пространство

Для холодного остекления балкона или лоджии лучшим решением будет алюминиевый профиль, а не использование железного прута, хотя и этот материал имеет право на существование. Дело в том, что при таком типе конструкции можно добиться только отсутствия сквозняков. Зимой ничто не мешает морозу вылиться наружу. Поэтому для внутренней отделки необходимо выбирать такой материал, который не боится перепадов температур.

Окна в таких конструкциях могут открываться внутрь или наружу, то есть традиционным или раздвижным способом, что оправдано в помещениях с небольшой площадью. Но в некоторых случаях рамы делаются очень тонкими, а иногда и вовсе отсутствуют. В этом случае остекление будет называться панорамным. Этот тип может занимать одну или три стороны всего балкона, то есть от потолка до пола. Конечно, этот вариант будет довольно дорогим, но результат поразит всех. Это выглядит действительно впечатляюще, и не жалко потратить деньги на покупку и установку такого проекта.

Панорамное остекление открывает прекрасный вид

Однако если вы планируете использовать лоджию круглый год в качестве дополнительной комнаты или пристройки к квартире, вам стоит подумать о том, как установить теплое остекление лоджии. Следует отметить, что какой бы тип ни был выбран, эта работа требует профессионального подхода и не может быть выполнена своими руками.

Когда речь идет о конструкции теплого остекления, здесь используются рамы из ПВХ в качестве каркаса, в который вставляются стеклопакеты. По внешнему виду эта конструкция совершенно не отличается от пластиковых окон, популярность которых достаточно высока. Единственным недостатком является ширина рамы, которая мешает обзору, но с этим можно смириться, учитывая экономию тепла. При наличии подогреваемого пола нет разницы в температуре между квартирой и балконом. Вы можете даже чувствовать себя более комфортно на балконе.

РЕМОНТ балкона ЧАСТЬ 1 Чистовая отделка. Особенности ремонта 02Теплое остекление с рамами из ПВХ

Что касается самих окон, то их можно затонировать специальной пленкой любого цвета. Обычно это делается, если на сторону дома, где расположен балкон, попадают прямые солнечные лучи. В других случаях делать это бессмысленно.

Еще один интересный вариант — панорамный, в котором остекление выполнено от пола до потолка. В этом случае обзор увеличивается вдвое. Однако людям с боязнью высоты находиться на таком балконе будет некомфортно. Если говорить о финансовом аспекте, то, конечно, стоимость теплого остекления гораздо выше, чем холодного. Поэтому при выборе типа следует учитывать свои возможности.

Балкон утепление. Причины, по которым нужно утеплять балкон

Существует несколько целей придания комнате такого типа дополнительной теплоизоляции. Среди них есть, как эстетические показатели, так и эксплуатационные.

Стоимость «холодного» варианта отделки, той же доской, например, ничуть не дешевле способа с применением капитального утепления. Разница не составит и 10 процентов, зато на таком балконе будет комфортно пребывать в разное время года. Остекление помещения однослойными пластиковыми пакетами, обшивка его вагонкой сейчас выходит по цене около 45000 рублей, в зависимости от площади. Зато за 50000 рублей с применением дополнительного теплоизоляционного материала, можно сделать из балкона настоящую дополнительную комнату, которая добавит квартире квадратуру и сделает ее более вместительной, уютной. Можно согласиться, что разница в цене незначительная, а польза несомненна. Поэтому, когда хозяева ленятся и скупятся, обрамляя стены холодной отделкой, они отнимают у себя дополнительное место, вполне пригодное для проживания, бодрствования и даже сна.

Вторая причина, по которой нужно утеплять балкон – увеличение площади. Особенно это чувствуется, когда квартира-малогабаритка, а финансовые возможности хозяев недостаточно велики к приобретению нового, более просторного жилища. В этом плане добротная лоджия устранит все неудобства, позволить значительно расширить потенциалы пребывания в ней. Главное условие – качественное утепление, хорошая отделка. Так, на добротной лоджии можно установить шкаф с одеждой, маленький диван, кресло, столик. При этом на подоконнике-столешнице удобно разместится ноутбук или маленький телевизор. Все зависит от фантазии хозяев. В теплую лоджию можно постелить ковролин или палас. Такой ход позволит создать дополнительный уют и теплоту для комфортного пребывания, отдыха на лоджии в зимнюю пору. Хотя, два-три квадратных метра небольшой параметр, но в отдельных случаях он может стать спасательным кругом, когда в доме гости или родственники.

Эстетический показатель – не менее важный. Если у «неутепленных» соседей, балкон выполняет роль склада, погребка, то у грамотных хозяев это красивая комната. Более того, за отдельные квадраты не нужно уплачивать дополнительную квартплату или отдавать деньги за аренду. Такая мелочь, но приятная. Наверняка многие сталкивались с такой проблемой: зимой балкон продувает и не позволяет достаточному прогреву соседних комнат из-за постоянно открывающихся дверей. Балкон с дополнительной теплоизоляцией не только устранит нюанс, но и сможет греть все квартирное пространство, а не улицу.

Отделка лоджии, балкона утеплителем выполняет еще одну важную функцию – дополнительная шумоизоляция. Действительно, некоторые материалы по своим свойствам способны поглощать входящие в квартиру децибелы с улицы. Способны устранить ударные звуки, шум от вибраций, звуки, переносящиеся в воздухе. Жители больших мегаполисов по этой причине выполняют работы по звукоизоляции стен. Доказано, что не только такое сырье справится с неприятным звуком от соседей, из улицы. Хорошая теплоизоляционная материя выполнит задачу с таким же успехом. Для создания эффекта при остеклении лоджии рекомендовано применять многослойные пластиковые окна. Такая шумоизоляция в тандеме с ГКЛ-плитами принесет желаемый результат. Утеплить парапет – сделать 50 процентов дела. Эта часть балкона является своего рода резонатором, увеличителем «громкости» уличных шумов. При этом не важно, из какого строительного сырья он выполнен – бетона или железа. Это качество не спасительно в густонаселенных жилых массивах. В то время, когда парапет принял грамотную теплоизоляцию, он сможет значительно снижать шум городской суеты, выполняя функцию шума подавляющего барьера. Такая польза неоценима, если семья живет в квартире, окна которой выходят на проспект улицы, где звук проезжающих автомобилей, скрежет трамвайных путей не дает покоя не только днем, но и ночью.

Отделка и утепление балкона. Как правильно утеплить балкон своими руками: пошаговая инструкция

Балкон в городской квартире – особое пространство. Этот кусочек дома, вынесенный под открытое небо, может стать кабинетом, оранжереей или уголком отдыха, стоит лишь остеклить и изолировать его.

Утепление балкона своими руками позволит сэкономить немало средств. Обшивка в панельном доме, в «хрущевке» делается с учетом особенностей квартиры и здания.

  • Шаг 1 . Для начала проводится демонтаж старых рам, подготавливается поверхность и выносятся вещи. Утепление изнутри – важный этап всего процесса.

РЕМОНТ балкона ЧАСТЬ 1 Чистовая отделка. Особенности ремонта 03

  • Шаг 2 . На втором этапе необходимо произвести остекление балкона. Наилучшим вариантом будут окна пластиковые ПВХ. Многие предпочитают оставлять старые рамы из дерева. Однако помните, что если даже деревянные конструкции в хорошем состоянии, то организовать такое же сбережение тепла они не смогут. В дереве есть щели, поэтому заниматься утеплением при таком раскладе бессмысленно.

РЕМОНТ балкона ЧАСТЬ 1 Чистовая отделка. Особенности ремонта 04

  • Шаг 3 . После того как окна из пластика установлены, можно приступать к утеплению пола. Будьте готовы к тому, что пол станет выше. Учитывайте это, если потолок в помещении низкий.

РЕМОНТ балкона ЧАСТЬ 1 Чистовая отделка. Особенности ремонта 05

  • Шаг 4 . Обшивка стен проводится после монтажа окон и утепления пола. Стенами на балконе считаются боковые стены, кроме капитальной. На финальной стадии утепления производятся отделочные работы. Выбор материалов зависит от бюджета. В процессе отделки устанавливаются оконные откосы, выходящие на балкон.

РЕМОНТ балкона ЧАСТЬ 1 Чистовая отделка. Особенности ремонта 06

Необходимые инструменты и материалы

  • Для того чтобы утеплить балкон или лоджию, потребуются следующие инструменты: ножовка по металлу или канцелярский нож; рулетка; уровень; карандаш, маркер или любой другой пишущий инструмент; инструмент для нанесения клея — кисть, шпатель и так далее; иные инструменты. Из материалов нужен клей и сам утеплитель. Кроме того, понадобится пароизоляционная пленка и ветрозащитная мембрана.

РЕМОНТ балкона ЧАСТЬ 1 Чистовая отделка. Особенности ремонта 07

Потребуется также устройство каркаса. В этом случае нужны будут деревянные брусы, а также гвозди для их закрепления. Могут понадобиться и специальные крепежные элементы — гвозди с очень широкими шляпками. Они используются, когда полистирол крепят не при помощи клея.

Утепление внутри

  • Качественная теплоизоляция в сочетании с двойными стеклопакетами превращает балкон в жилое помещение. Утеплять необходимо не только стены, но и пол с потолком. Материалы для утепления должны быть прочными, легкими, безопасными для человека. Из-за атмосферных осадков и конденсата, стены балкона могут отсыреть и покрыться плесенью, а это значит, что нужна гидро- и пароизоляция.

Как обшить балкон внутри. Отделка балкона изнутри: материалы, цены, как правильно?

После остекления балкона «на повестке дня» обшивка стен, потолка и обустройство пола. Правильно подбирая виды отделки для облицовки, можно улучшить интерьер, утеплить, повысить функциональность, упростить уход за поверхностями.

Самостоятельно преобразовать внутреннее пространство любимого места отдыха под силу каждому. Нужно только определиться с дизайном и правильно подобрать материалы для отделки балкона. А также учесть несколько важных нюансов, о которых пойдет речь в этой статье. Зная, как обшить балкон и чем, вы сможете объективно оценить свои силы, и при необходимости — пригласить хороших специалистов.

Таблица отделочных материалов

Материалы для отделки лоджии и балкона абсолютно идентичны. Это деревянная вагонка, ПВХ и панели МДФ, пробка, фактурная штукатурка, искусственный камень, плитка, гипсокартон, ламинат и т.д. Зная, чем отделать балкон, смело применяйте те же панели или плитку на лоджии. С той разницей, что для просторной выносной конструкции нужно использовать элементы более крупного размера.

Деревянная вагонка Цена от  1 400 руб/кв.м.
Плюсы Экологически чистый материал, морозоустойчивый, теплый, неприхотлив в уходе. Долговечный при условии правильной обработки.
Минусы Любая древесина нуждается в обработке несколькими составами от гниения, древоточцев и возгорания.
Легкость установки Относительно простой монтаж, но долгий, поскольку каждую панель нужно привинчивать несколькими саморезами.
Внешний вид Выглядит «дороже» пластика, со временем приобретает благородный оттенок. Внешний вид зависит также от класса древесины.
Возможные места размещения Стены.
Пластик Цена от  1 300 руб/кв.м.
Плюсы Экологическая безопасность, устойчивость к повышенной влажности (ПВХ можно мыть), долговечность. Негорючий. Лёгкий. Простой уход.
Минусы Трескается при низких температурах, «боится» проколов.
Легкость установки Очень простой монтаж
Внешний вид Выглядит эстетично. Разнообразие цветов, фактур, узоров.
Возможные места размещения Потолок, стены
МДФ вагонка Цена от  900 руб/кв.м.
Плюсы Влагоустойчивость, прочнее ДСП,низкая теплопроводность, устойчивость к температурным перепадам, гниению, плесени. Материал плотный, не «интересует» насекомых.
Минусы Большой вес (тяжелее дерева тех же размеров). Повышенное пылеобразование при нарезке и сверлении. Клей и синтетические смолы в составе доски МДФ могут содержать токсичные вещества (формальдегид и т.д.)
Легкость установки Монтаж можно осуществлять без специальных навыков. Но требуется респиратор. Предварительно нужно просверлить отверстия под крепления, но стены не нуждаются в подготовке.
Внешний вид Большой выбор цветов и текстур (шпон, рельеф, полимерная пленка)
Возможные места размещения Стены
Древесные плиты Цена от  650 руб/кв.м.
Плюсы Можно резать в любом направлении.
Минусы Подходят только для отапливаемых балконов. Боятся влаги.
Легкость установки Простой монтаж на обрешетку.
Внешний вид Все виды плит, кроме ОСБ, имеют декоративное покрытие.
Возможные места размещения Стены, пол
Пробковые панели Цена от  1 250 руб/кв.м.
Плюсы Экологичность, водостойкое покрытие, не горит, легко режется, антистатичность.
Минусы Обязательное условие установки — выровненная поверхность. Только для балконов с теплым остеклением.
Легкость установки Монтаж осуществляется на штукатурку, гипсокартон. Используется специальный клей. Для монтажа нужны навыки.
Внешний вид Немного расцветок, но покрытие выглядит эстетично.
Возможные места размещения Стены
Декоративный камень Цена от  1 650 руб/кв.м.
Плюсы Прочный морозостойкий материал. Не боится ни влаги, ни солнца.
Минусы Материал холодный на ощупь. Слишком тонкий камень может быстро осыпаться.
Легкость установки Нужно уметь класть декоративный камень, качество кладки зависит и от качества раствора.
Внешний вид Смотрится красиво.
Возможные места размещения Стены, пол
Керамическая плитка Цена от  1 000 руб/кв.м.
Плюсы Гигиеничный и долговечный материал.

Как отделать балкон внутри своими руками. Теплое остекление

После появления на нашем рынке металопластиковых окон, представилась возможность теплого остекления балконов, хотя существовал вариант с двойными деревянными рамами. К сожалению, эти рамы не получили широкого распространения в виду сложного технического решения, тем более, при установке на балконах или на лоджиях. К тому же, они существенно отличаются от металопластиковых, в худшую сторону по герметизации, звукоизоляции, а также сохранению тепла. Достоинств у стеклопластиковых окон масса. Основные достоинства – это высокая функциональность, герметичность, малая теплопроводность, а также долговечность, которая насчитывает десятки лет.

Как отделать балкон внутри своими руками. Теплое остекление

Использование ПВХ профилей — самый популярный вид теплого остекления

Основной недостаток – это значительный вес, да и стоимость такого остекления весьма внушительная, поэтому их установка сопряжена с некоторыми сложностями, особенно на балконах. Зачастую балконы приходится усиливать металлическими конструкциями, тем более, если учесть, насколько безответственно строили в советские времена.

Последний «писк» моды – это панорамное остекление за счет стеклопакетов, изготовленных по особой технологии. Их монтаж осуществляется так, что затрачивается минимум крепежного материала. Выглядит подобный балкон весьма футуристически и интересно, но стоит подобное удовольствие больших средств.

Как отделать балкон внутри своими руками. Теплое остекление