Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладки

12.01.2022 в 13:43

Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладки

  • Перед установкой подоконник нужно обработать влагозащитным составом или нижнюю его часть обработать антисептиком, защищая её от плесени и насекомых, а потом изделие покрывают лаком . Особенно если планируется устанавливать подоконник на балконе.
  • Если поверхность готова к установке, то мастер ставит подоконник на место для примерки. При необходимости, если видны явные перекосы поверхности, то на расстоянии 50 см друг от друга можно поставить под подоконник деревянные клинья. Угол небольшого наклона должен быть в сторону помещения.
  • Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладкиСхема монтажа подоконника из дерева В панельных и кирпичных домах монтаж деревянного подоконника может осуществляться на цементно-песчаную смесь, которая должна покрывать верхнюю границу выравнивающих колышков на 5 мм. Закреплённые подоконники придавливают и убирают излишки раствора. Возможна установка деревянного подоконника своими руками. В этом случае остановиться можно на использовании монтажной пены, а не цементного раствора. А для надёжной фиксации снаружи вкручиваются саморезы сквозь раму окна в торцевую часть изделия, которые позволяют закрепить его надёжно. Силиконовый герметик сделает герметичными места вкручивания саморезов.

    Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладкиВиды монтажа подоконника

    При установке широких деревянных подоконников под ними монтируют стальные уголки, металлические штыри или широкие деревянные бруски. Благодаря этому изделие будет выдерживать большие нагрузки в виде цветочных горшков или использования его в качестве рабочей зоны. Проверить, ровно ли лежит поверхность, можно с помощью уровня.

    Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладкиДля контроля ровности подоконной конструкции используется уровень

  • Монтаж в деревянном доме осуществляется следующим образом: на нижнюю часть доски, контактирующей со стеной, крепят войлок, обработанный антисептиком, который заполнит пустоты; подготовленный подоконник заводят на место и скрепляют его с брусом гвоздями без шляпки, при этом гвоздь забивается наполовину в брус, а подоконник насаживается на вторую часть гвоздя. Стоит он надёжно.

Подоконник своими руками. Способы установки подоконника на пластиковые окна

Перед тем как установить пластиковый подоконник, следует изучить возможные способы монтажа изделия.

Подоконник своими руками. Способы установки подоконника на пластиковые окна

Все варианты установки очень надежны, они отличаются лишь способом фиксации подоконника под оконной рамой

Самым старым вариантом установки подоконника на пластиковое окно является фиксация изделия при помощи специального состава. Сегодня такой метод применяется крайне редко в связи с появившимися более удобными и надежными способами.

Проще всего произвести установку ПВХ-подоконника своими руками посредством использования саморезов. Предварительно в оконной раме выполняются отверстия, куда необходимо ввинтить метизы. Места соединений для большей герметичности следует обработать составом на акриловой основе. Для достижения максимальной жесткости и надежности конструкции при установке под нее укладываются специальные прокладки, а образовавшиеся зазоры заполняются монтажной пеной.

Установка подоконника может осуществляться при помощи пружинных металлических скоб. Данные крепления фиксируются к подставочному профилю посредством саморезов. Затем ПВХ-плита устанавливается в паз, который образовался между скобой и оконной рамой.

Существует вариант установки своими руками пластикового подоконника, не предполагающий использования крепежных элементов в виде скоб и саморезов. Плита устанавливается на посадочное место. Под нее загоняются деревянные клинья до тех пор, пока ее поверхность максимально плотно не прижмется к оконной раме. При этом необходимо постоянно проверять уровень конструкции. Подоконник должен иметь небольшой наклон в сторону комнаты, чтобы исключить возможность попадания конденсата на раму.

Деревянные подоконники для пластиковых. Материал для подоконника

Всё большую популярность приобретает замена пластикового подоконника деревянным аналогом. Подоконник из дерева удачно гармонирует с оконной конструкцией, ламинированной «под дерево». При выборе древесины и способа изготовления необходимо учитывать условия эксплуатации. Подоконник расположен в таком месте, где на него постоянно действуют воздушные потоки, имеющие разную температуру и влажность.

С одной стороны, во время проветривания на лицевую поверхность попадает холодный воздух с улицы, а с другой стороны, снизу поступает тепло от радиатора. Возрастает риск деформации и растрескивания древесины, это необходимо учитывать при выборе материала и способе его обработки.

Основные виды подоконника из дерева:

  1. Цельную конструкцию изготавливают из массива древесины, она может подвергаться деформации при изменении влажности и температуры.
  2. Фрезерованная конструкция собирается из отдельных частей, оборудована пазами с одной стороны и гребнями – с другой. На нижней поверхности имеются выемки, препятствующие деформированию подоконника.
  3. Элементы шпунтованного варианта соединяются между собой способом «шпунт–паз». Обратная сторона подоконника имеет углубления для свободной циркуляции воздушных потоков.
  4. Клееный подоконник собран из деревянных брусков определенной ориентации, склеенных под высоким давлением.

Необходимо регулярно обрабатывать древесину лаком или воском. Лучший материал для изготовления подоконника – древесина дуба, бука или ясеня, она прочная, долговечная. Подоконник выдерживает значительную механическую нагрузку, тяжёлые предметы не оставляют вмятин. Широко используют сосну по причине доступной цены. Реже применяют ясень, ель, каштан, вишню, экзотические породы дерева.

Установка деревянного подоконника. Как установить деревянный подоконник: особенности и технология монтажа

Для того, чтобы установить деревянный подоконник, необходимо наличие самого подоконника и вспомогательных инструментов в виде:

  • угольника;
  • измерительной рулетки;
  • строительного уровня;
  • кисточки;
  • резервуара для грунта;
  • пистолета для монтажной пены;
  • регуляторов установки подоконника в виде колышек.

Установка деревянного подоконника. Как установить деревянный подоконник: особенности и технология монтажа

Сначала следует четко определить размер будущего подоконника, от которого будет зависеть способ и технология его монтажа.

Первым делом необходимо провести обработку подоконника с помощью влагозащитных составов, которые предотвратят его преждевременную порчу и увеличат длительность эксплуатации. Уделите особое внимание участкам, на которых подоконник соприкасается со стеной.

Оконный проем, на который производится установка подоконника следует очистить от пыли и грязи, покрыть грунтовкой.

Монтаж самого подоконника производится в соответствии с уровнем пузырькового или лазерного типа. Кроме того, возможен вариант установки подоконника на предварительно выровненное основание.

Установка деревянного подоконника. Как установить деревянный подоконник: особенности и технология монтажа

Если стены дома изготовлены из панелей или кирпича, то подоконник фиксируется на них с помощью монтажной пены. Для дополнительной фиксации снаружи окна оконная коробка с подоконником крепится саморезами. Длина самореза должна позволить ему пройти через поверхность всей коробки и подоконник.

Если ширина подоконника слишком большая и он значительно выступает за поверхность окна, то потребуется дополнительное его укрепление с помощью прочных стальных уголков брусков из дерева или металлических штырей, которые устанавливаются непосредственно в стену. Далее подоконник устанавливается на поверхность стены с помощью монтажной пены.

Если планируется устанавливать подоконник в доме, выполненном из дерева, то все работы проводят во время планировки самого оконного проема.

Если, хозяин дома имеет деревообрабатывающий станок высокого качества, то подоконник, в таком случае, сооружают из самого проема. Если производится установка деревянного подоконника, то его фиксация осуществляется при помощи столярного клея или саморезов, в зависимости от ширины изделия.

Установка деревянного подоконника. Как установить деревянный подоконник: особенности и технология монтажа

Подоконник из мебельного щита своими руками. Работа над ошбками — продольные пропилы на щите

    Хочу рассказать вам своем неудачном опыте, почему так получилось и как этого избежать…
    Делал я как то себе подоконники. А перед этим насмотрелся ютуба (иногда это идет во вред).
    По сути, подоконник — это мебельный щит спереди которого Г-образное утолщение. Его я и начал делать.

    Заодно решил опробовать набор фрез шип-паз , приобретенный накануне на Алишке.

    Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладки 07Нарезал досок с запасом по длине, прогнал их на столе, не сильно заморачиваясь по текстуре (наследие работы с ЛДСП и МДФ — все не могу искоренить)

    Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладки 08

    Промазал торцы клеем и зажал в струбцинах. В общем получил более менее ровный щит, прогнал его через рейсмус,

    Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладки 09

(на первом фото отсутствуют выравнивающие планки - добавил после фотографии и не сфотографировал)

затем профрезеровал паз под свес, в который этот свес и вклеил…Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладки 10

А вот потом я начал творить дичь (это я сейчас понимаю).

Циркуляркой я наделал кучу параллельных пропилов — по задумке это должно было снять напряжения в древесине и предотвратить коробление. Подоконники получились «мягкими» — вот-вот треснут по изгибу.

Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладки 11

Для жесткости я решил вклеить перпендикулярные ламельки. Нарезал их на циркулярке, профрезеровал пазы и вклеил в них получившиеся поперечины.

Жесткость была восстановлена. Получились ровные жесткие подоконнички. Я порадовался и пошел домой.Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладки 12

Буквально на следующее утро их уже повело дугой.

Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладки 13Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладки 14На следующий день деформация усилилась, так что я понял, что все потеряно, поинтересовался у профессионалов, где я напортачил и все переделал.

А теперь разберем допущенные ошибки .

Начнем с классических, относящихся к склейке щитов.

1. слишком широкие делянки (отношение толщины к ширине должно быть от 1,5 до 2,5 толщины щита.
2. неправильное расположение текстуры. Должно быть вот так.

Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладки 15Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладки 16

Тут я тоже «обосрался» )))) — две крайних делянки были однонаправлены.

Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладки 173. Ну и, наконец, сами поперечины. Они многократно ускорили процесс деформации вместо того, чтобы его остановить. Самая главная ошибка — это их вклеивание.

Усыхая, щит начал стягиваться, а т.к. внутренняя сторона оказалась зафиксированой, то стягивалась только внешняя. Что и привело к деформации.

Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладки 18После того как усушка наружного слоя превысит предел прочности древесины (тангенс усыхает больше ) на наружной стороне делянка растрескается.
Что и показала практика (ради интереса эти экспонаты были оставлены — посмотреть что дальше будет)…

Теперь немного о поперечинах. Они применяются для повышения прочности, например, в дверях. НО при этом они должны быть толще самого щита. Как правило, такие поперечины фиксируются на «ласточкин хвост» (глубина паза около 2/3 толщины) и или не клеятся вообще, или клеятся с одного конца, или (значительно реже) клеятся на клей-герметик (он тянется, что компенсирует деформацию)

Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладки 19

Шепелев А.И. «Как построить сельский дом»

Следующие подоконники были склеены на «гладкую фугу» делянки были подобраны и по текстуре и по ширине,Подоконник из дерева своими руками. Декоративные накладки 20и уже больше года стоят на своих местах. Ничего не выгнуло, полет нормальный.

В общем, учитесь на чужих ошибках! Всего хорошего!

Подоконник из реек своими руками. Бетонный подоконник своими руками

Такой материал – как бетон, считается отличным, дышащим материалом для производства подоконника в доме своими руками. Хорошие эксплуатационные качества этого материала, позволяют с легкость декорировать конструкции из него. Он легко поддается покраске, отделке и шлифовке, что делает бетон лидером в производстве подоконников. Как сделать подоконник своими руками и какие правила установки нужно при этом соблюдать, мы детально опишем ниже.

Органичный вид будущей конструкции напрямую зависит из первого этапа – работы над чертежами. Для того, чтобы все этапы установки подоконника своими руками прошли успешно необходимо сделать замеры по таким пунктам:

  • ширина откосов;
  • длина основания;
  • расстояние между откосами;
  • ширина выступов и свеса;
  • глубина подоконника;
  • длина и толщина подоконника.

В процессе работы нам понадобятся следующие необходимые инструменты для установки подоконника своими руками:

  • крепежные элементы;
  • болгарка;
  • лобзик;
  • шпатель;
  • строительный пылесос;
  • рулетка;
  • уровень;
  • шлифовальная машинка и насадки к ней, т.д.

Для производства будущего оконного устройства понадобится бетонный раствор, который готовится из: цемента М 500, песка, пластификатора на основе полимера, пигмента для создания мраморной крошки и декоративного материала. Важно все ингредиенты добавлять постепенно, чтобы раствор не получился жидким.

Создать форму будущему подоконнику можно, использовав один из двух способов. Первый способ, предполагает заготовить заранее подоконную доску отдельно. Второй способ, заключается в отливе конструкции на месте. Более удобным принято считать второй вариант, который позволяет создать опалубку намного быстрее.

Подоконник из реек своими руками. Бетонный подоконник своими руками