Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт водяного теплого пола. Ремонт трубопровода

13.01.2022 в 00:58

Ремонт водяного теплого пола. Ремонт трубопровода

Перед началом ремонтных работ рекомендуется сделать следующее:

Схема расположения водяного теплого пола

  • Полностью перекрыть подачу воды в систему водяного теплого пола, слить из нее воду;
  • Снять напольное покрытие. Старайтесь демонтировать кафельную плитку так, чтобы не повредить соседние панели. Скребок или простой нож поможет аккуратно демонтировать плитку без повреждения соседних участков;
  • Расчистите область в поврежденном месте и приступайте к демонтажу стяжки.

Полностью разбирать напольное покрытие не нужно, достаточно определить место прорыва и сделать небольшое отверстие при помощи перфоратора. Отрежьте поврежденную трубу болгаркой и замените часть трубопровода целым куском. Для сваривания медных труб подойдет обыкновенная сварка. Для свода пластиковых конструкций понадобится специальный паяльник – устройство, которое разогревает пластиковые трубы изнутри.

Ремонт системы теплого пола

Для металлопластика и сшитого полиэтилена: очистите и развальцуйте конец отсоединенной трубы. Наденьте фитинги и запрессуйте трубы. Вставьте в фитинг целую трубу, и запрессуйте. Повторите эту операцию и для другого конца трубы. Отрежьте лишнюю часть трубы и запрессуйте соединение. Включите воду и проверьте герметичность. Если с трубопроводом все хорошо – можем восстанавливать стяжку.

Совет: заизолируйте концы трубопровода, чтобы в него не попал мусор и другая грязь. Сторонние предметы могут забить трубопровод и привести к очередной поломке отопительной системы.

Общие рекомендации:

  • Всегда учитывайте пожелания и советы производителя водяного пола;
  • При монтаже новой стяжки или частичном восстановлении напольного покрытия учитывайте местоположение трубопровода. Новый пол не должен оказывать сильное давление на трубы;

    Как правильно подключить оборудование для водяного теплого пола

  • Место для нового терморегулятора лучше выбирать в такой части комнаты, где нет большого скопления мебели и бытовой техники. Практика показала, что игнорирование этого простого правила приводит к повреждению датчика, а в некоторых случаях и всей отопительной системы;
  • Не подключайте к электрическому теплому полу несертифицированное оборудование;
  • Не забывайте отключать электропитание в доме, даже если вы занимаетесь ремонтом водяного пола;
  • Не ведите ремонтные работы позже 20:00 и не начинайте раньше 9:00.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/remont-vodyanogo-teplogo-pola-kak-obnaruzhit-neispravnosti

Герметик для теплого пола. Жидкие герметизирующие составы

Такие герметики используются в ситуациях, когда для обнаружения места протечки предстоит выполнить большой объём по демонтажу декоративной и изоляционной оболочек системы отопления (например, система «тёплый пол»), или же интенсивность протечки незначительна — течи теплоносителя не наблюдается, но объём его уменьшается, и давление в системе при работающем циркуляторном насосе понижено.

Важно! При визуальном отсутствии места утечки и пониженном давлении в системе отопления перед внесением жидкого герметика в контур необходимо проверить работоспособность расширительного бачка – падение давления теплоносителя может быть обусловлено также разрушением его мембраны.

Жидкий герметик, в отличие от клеев наружного применения, воздействует на повреждение трубопровода или радиатора изнутри. Герметизирующий состав вводят в теплоноситель отсечённого от основной системы отопления контура. При внесении герметика в воду никакой реакции не происходит, но в местах протечки, где теплоноситель контактирует с воздухом, начинается полимеризация клея и герметизация повреждения.

Производится много разновидностей жидких герметиков, акцентированных на использование в определённых системах отопления, отличающихся видом теплоносителя, топливом отопительного агрегата, материалом трубопровода, радиаторов и т.д.

Если протечка системы не значительна, а герметизирующий состав подобран и использован правильно, то вероятность успеха в устранении повреждения изнутри высока.

Важно! В системах отопления с трубами и радиаторами из стали или алюминия при необходимости герметизации допустимо использовать средство для ремонта системы охлаждения автомобиля, но не порошкового типа, оседающего в нижней части трубопровода и его элементов, а жидкого.

Залом трубы теплого пола, как исправить

Заломы на однослойных трубах Pert и Pex

Поддержи проект, поделись с друзьями!

Также один из распространенных вопросов: заломанные однослойные трубы Перт подлежат восстановлению или нет?

Во первых : заломов в системе отопления быть не должно. Последствия самые печальные.

Во-вторых : заломанную металлопластиковую трубу восстановить невозможно (хоть в отечественных СП и говорится, что допускается не более одного залома на одном участке и, что выправлять следует деревянным молотком).

Ремонт теплого пола. Как отремонтировать теплый пол?

Мне часто задают вопросы, как отремонтировать теплый пол? Привожу один из свежих случаев из практики, который, надеюсь, даст представление о том, как правильно следует ремонтировать теплый пол и, заодно, о том, как этого не следует делать.

Обнаружение обрыва кабеля теплого пола

Случай довольно распространенный: хозяева совсем недавно сделали теплый пол в ванной, положили плитку и, наконец-то, вздохнули спокойно. Но не тут то было – очень скоро новый теплый пол перестал работать, хотя, первоначально, никаких проблем с ним не наблюдалось.

Диагностика показала, что причину поломки следует искать в повреждении нагревательного кабеля. Действительно, довольно скоро поиск выявил место повреждения под плиткой, где, по всей вероятности и произошел обрыв. Вскрытие одной плитки обнаружило кабель, обмотанный в одном месте изолентой – грубейшая ошибка.

Обнаружение обрыва кабеля теплого пола

Более детальное рассмотрение повреждения показало, что кабель, по всей вероятности, был поврежден в процессе укладки плитки. При этом строители самостоятельно попытались отремонтировать кабель. Как правило, такой ремонт помогает ненадолго и теплый пол, скоро после такого «ремонта», выходит из строя, но с еще большими повреждениями. Можете себе представить, насколько это обидно для хозяев – ведь они совсем недавно закончили ремонт ванной комнаты.

Определение причины обрыва кабеля

В первую очередь, необходимо удалить изоленту, чтобы увидеть место обрыва и оценить характер и степень его повреждения.

После разбора соединения стало видно, как именно незадачливыми строителями был произведен так называемый «ремонт»: мы видим просто скрученные провода, замотанные изолентой. В результате, кабель прогорел в нескольких местах.

прогоревший в нескольких местах кабель теплого пола

Более внимательный осмотр показал еще одно место прогара кабеля — ближе к краю плитки. К огорчению хозяев, пришлось снимать еще и соседнюю плитку.

Всего этого можно было бы избежать, если бы ремонт теплого пола был произведен сразу, после единичного повреждения кабеля.

Еще одно повреждение кабеля

Профессиональный ремонт кабеля теплого пола

Теперь, чтобы правильно отремонтировать теплый пол, требуется произвести зачистку концов греющего кабеля с уступом.

Подготовка к ремонту кабеля теплого пола

Правильный ремонт подразумевает соединение всех жил кабеля при помощи обжимных муфт и термоусадочной трубки. Токоведущий провод соединяется с токоведущим, а резистивный с резистивным. Отдельно соединяется экранирующий провод.

Правильное соединение проводов теплого пола

Далее, в месте повреждения надевается и усаживается феном муфта из клеевой термоусадки, что обеспечивает полную герметичность соединения. После этого, восстанавливать покрытие можно сразу. Однако, включать теплый пол на прогрев рекомендуется только после полного высыхания плиточного клея, где-то через неделю.

Так должен выглядеть правильно отремонтированный кабель теплого пола

Это лишь единичный случай. Смотрите и другие фотографии ремонта теплого пола с пояснениями и ценами.

Если у Вас остались вопросы — вы можете задать их по телефону 958-81-66 мне — мастеру по ремонту теплых электрических полов, Юрию Игоревичу.

Ремонт трубки водяного пола. Ремонт пробоя водяного теплого пола —, как найти протечку, как отремонтировать

Одним из основных минусов водяного теплого пола является сложность проведения ремонтных работ. Что делать, если сразу после монтажа стяжки или спустя несколько лет эксплуатации появляются признаки течи в контуре отопления. Сегодня мастер сантехник расскажет как сделать ремонт теплого водяного пола.

Как можно пробить водяной пол

Стоит отметить, что при условии использования качественных труб и фитингов, срок эксплуатации составит не менее 50 лет. В течение этого времени исключается возникновение течи по причине истончения прочности стенки водяного контура. Но, несмотря на это, вероятность протечки водяного тёплого пола все же существует.

Обычно течь происходит по следующим причинам:

  • Проведение ремонтных работ. Наиболее часто целостность контура повреждается при укладке полового покрытия, а также при необходимости закрепить, какую-либо конструкцию на уже залитом фундаменте;
  • Нарушение правил монтажа . Гарантией от протечек является использование цельной трубы для всего контура отопления укладываемого на пол. Использовать соединительные муфты следует только в местах выхода трубопровода из стяжки (подключение к водяному коллектору, котлу и т.д.).

Если пробили контур тёплого пола, то это не обязательно означает, что придется снимать все бетонное основание в поисках протечки. Существуют способы, как определить месторасположение пробоины.

Как найти протечку в теплом полу

Первое, что указывает на наличие протечки, это появление большого количества конденсата на поверхности пола. Но зачастую, определить по этому признаку, где именно находится дырка в контуре отопления, в большинстве случаев не получится.

В основном используют следующие методы обнаружения:

  • Определить протечку можно с помощью следующего проверенного метода. Сверху стяжки натягивается полиэтиленовая пленка и оставляется на сутки. В месте утечки за это время скопится большое количество конденсата;
  • Еще одним способом узнать, где пробиты трубы, является использование аппаратов для опрессовки . После создания давления, стяжка прослушивается обычным стетоскопом. В результате можно узнать наличие течи, с точностью буквально до нескольких сантиметров.
  • Наверное, самый неприятный способ узнать о локализации протечки состоит в следующем. Со временем вода просочится сквозь стяжку к соседям снизу (если пол уложен в многоэтажном доме ). Место скопления влаги на потолке и будет локализацией протечки.
Обратите внимание! Чтобы четко увидеть признаки протечки водяного пола и место локализации, следует заполнять систему отопления не ранее 30 дней после монтажа стяжки

Как отремонтировать водяной пол

После определения места протечки, выполняется ремонт трубопровода. Выполнить устранение протекания можно самостоятельно. Для этого потребуется наличие специального инструмента и соблюдение следующих этапов ремонта:

  • Если в трубопровод попали сверлом или кругом болгарки, нельзя вынимать инструмент, пока из системы не была спущена вода ;
  • Снимается слой стяжки рядом с локализацией протечки. Ремонт пола без вскрытия невозможен, но можно обойтись «малыми жертвами», при условии точного определения места разгерметизации. Стяжка легко снимается перфоратором с насадкой «лопатка»;
  • Место расчищается. Концы поврежденной трубы изолируются и загибаются кверху, чтобы избежать попадания мусора;
  • Край одной из труб развальцовывается. После этого на него надевается фитинговое соединение. Для прочности кусок трубы запрессовывается. После этого операцию повторяют со вторым куском трубы. В конце концов, полностью заменяется поврежденный участок водяного контура;
  • Выбоина заливается стяжкой . Лучше всего клеевой массой для теплых полов.
Обратите внимание! Если для контура использовались металлические трубы, то решение проблемы пробития состоит в устранении течи без монтирования дополнительного участка. Протечка устраняется методом сварки или пайки

В сюжете - Ремонт пробоя водяного теплого пола

Технология ремонта протечки может несколько отличаться в зависимости от используемого материала, времени эксплуатации водяного контура и других факторов.

Как защитить водяной пол от протечки

В первую очередь защитой от протечек является аккуратность во время проведения финишных работ по укладке напольного покрытия. Было бы неплохо расчертить места прохождения труб на схеме и потом тщательно придерживаться схемы. Еще одним способом избежать разгерметизации является соблюдение правил эксплуатации и использование качественного трубопровода.

Хотя, кажется, что за хорошие пластиковые трубы придется заплатить намного больше, стоимость устранения протечек водяного отопления под полом, с учетом испорченных отношений с соседями, нервами и частичной заменой напольного покрытия, превысит любые затраты. Трубы, которые заливаются в пол, должны быть сплошными, не допускается использование стыков.

Все эти меры позволят снизить вероятность возникновения протечек и необходимость в проведении ремонта теплых водяных полов своими силами или с помощью привлеченных специалистов.

Потек теплый пол, что делать. Причины, ввиду которых может возникнуть повреждения теплого пола

Теплый пол по своей надежности и эксплуатационным параметрам является одной из самых надежных, практичных и долговечных отопительных систем. Конструктивные особенности позволяют не только самостоятельно, своими руками укладывать теплый пол в своем доме, но и позволяют устранять собственными силами технические неполадки. С технологической точки зрения любая система отопления теплый пол оправдывает вложенные средства и усилия, однако даже самая надежное оборудование может выйти из строя, причем совершенно в неподходящий момент.

Для справки: функционально, правильно уложенный теплый пол может эффективно выполнять свою работу в течение продолжительного времени. По технологии водяной пол нормально работает в течение 25-30 лет, если соблюдать все параметры эксплуатации.

Если проблема с теплым водяным полом не является критической, можно попытаться самостоятельно исправить возникшие технические сбои. Однако для того, что бы сделать на этот раз все правильно, необходимо иметь представление о том, как устроен водяной пол в вашем доме. Основные причины по которым может в теплом полу обнаружиться протекание теплоносителя банальны. Это, как правило, наша небрежность. В большинстве случаев повреждение водяному контуру наносится во время строительных работ.

*

Работая тяжелыми механическими инструментами, к примеру, перфоратором, нанести механическое повреждение трубопроводу, замурованному в бетонную стяжку очень легко. Если вы не знаете, каким образом уложена труба в полу, то в данной ситуации вероятность повредить целостность водяного контура практически 100%.

Во время монтажа небрежное поведение рабочих может привести к тому, что труба получит механическое повреждение еще до того, как будет уложена. Обычный случайный удар молотком, падение тяжести станет причиной появления на стенках трубы микротрещин.

Для справки: подобные неприятности часто возникают в квартире с электропроводкой, осуществляя монтаж подвесных потолков, установке или демонтаже межкомнатных перегородок. Отсутствие технологической схемы приводит к несанкционированным повреждениям электрического кабеля. Аналогична ситуация с теплым полом, как с водяным, так и с электрическим кабелем.

Другой причиной, по которой может возникнуть обрыв, бракованная труба водяного контура. Это в большинстве случаев связано с использованием в процессе монтажа расходного материала неизвестного происхождения. Несоответствие материала трубы технологическим параметрам, в которых эксплуатируется теплый пол, часто приводит к нарушению целостности трубопровода.

К примеру: труба от неизвестного производителя, с отсутствующим сертификатом, может иметь неоднородную толщину стенок. При повышении температуры теплоносителя и рабочего давления в системе слабые места в трубопроводе могут стать местом разрыва.

В этом аспекте следует напомнить, что непрофессиональный монтаж системы отопления нередко становится причиной протечки. Некачественно сделанные соединения становятся в 50% случаев причиной нарушения целостности водяного контура.

На заметку: профессионалы рекомендуют при укладке трубопровода теплого пола использовать цельные куски трубы, стараясь делать так, что бы все фитинги и места соединений выводить наружу.

*

Выявить масштабы повреждения на глаз практически невозможно. Труба может оказаться на первый взгляд целой, места соединений по внешнему виду прочны и надежны. Запуская систему отопления, в трубопроводе повышается давление(1,5-2 бар), что естественно заставляет жидкости искать выход в слабых местах водяного контура.

Последней ошибкой, которая может вызвать нарушение целостности трубы, неправильно уложенная стяжка.

На первый взгляд причиной, по которым теплый пол может быть поврежден, много. Не стоит паниковать. В данной ситуации главное выбрать правильный порядок действий и приступать к ликвидации аварии.