Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Почему запотевают пластиковые окна на балконе и лоджии. Почему потеют окна на балконе и лоджии: что делать и как избавиться от конденсата?

11.09.2022 в 07:06

Почему запотевают пластиковые окна на балконе и лоджии. Почему потеют окна на балконе и лоджии: что делать и как избавиться от конденсата?

Остекление холодного контура в квартире или частном жилом доме требует от мастера повышенной ответственности.

При некорректной установке рам и светопрозрачных конструкций, на балконе или лоджии собирается конденсат, который ухудшает видовые характеристики, а также приводит к ряду негативных последствий при эксплуатации объекта недвижимости.

В таких ситуациях, при отсутствии оперативного вмешательства, могут наступить самые неприятные последствия, которые сильно повлияют на нормальную эксплуатацию холодного помещения.

В этой статье рассказано о том, почему на застекленном балконе или лоджии изнутри собирается вода, окна «плачут», доставляют много хлопот и делают эксплуатацию помещения не очень комфортной. Вы узнаете о том, что делать с мокрыми конструкциями и как убрать конденсат навсегда.

Из-за чего запотевают?

Конденсат на внутренней поверхности стёкол оконных конструкций балконов и лоджий образуется по ряду объективных причин:

  • Разница температур внутреннего и наружного воздуха, например, при открывании балконной двери в зимнее время.
  • Некачественное утепление пространства лоджии при присоединении её к жилой комнате, либо к кухне, отсутствие дополнительного отопительного прибора.
  • Замена одинарных стёкол на однокамерные или двухкамерные стеклопакеты без проведения утепления смежных конструкций.

    Эксперты предупреждают что установка герметичных стеклопакетов и плотно примыкающих к профилям рамы створок при остеклении балкона, без проведения необходимых инженерных мероприятий, негативно сказываются на состоянии всех деталей отделки холодного помещения из-за запотевания светопрозрачных элементов.

  • Повышенное содержание влажности на балконе, например, при сушке белья.
  • Застой воздуха в холодном пространстве, при отсутствии проветривания в летнее время, либо во время сильных дождей.
  • Человеческий фактор – устройство временного отопления холодного контура в сильный мороз, что способствует резкому росту разницы температур.
  • Организация оранжереи или зимнего сада без проведения надлежащих инженерных мероприятий по обеспечению требуемой кратности воздухообмена.

Потеют окна на балконе форум. Причины конденсата

Пластиковые окна, установленные на балконах или лоджиях, запотевают при наступлении любой из следующих ситуаций :

  1. В случае осуществления обогрева холодного помещения и недостаточной энергоэффективности оконных конструкций.
  2. При отсутствии воздухообмена на балконе на протяжении длительного времени.
  3. Если балкон используется в качестве мини-оранжереи. Живые цветы должны поливаться, из-за чего в помещение выделяется большое количество водяных паров.
  4. При наступлении определённых климатических условий в холодное время года, если температура на балконе значительно превышает уличные параметры.
  5. В случае отсутствия паропроницаемой мембраны, обеспечивающей естественную вентиляцию окон и предотвращающей образование конденсата.
  6. При наличии грубых ошибок, допущенных во время монтажа оконных блоков.
  7. В случае производственного брака, образовавшегося при сборке рам или установке стеклопакетов.
  8. При наличии мостиков холода в местах крепления оконного профиля к ограждающим конструкциям балкона.

Важно. Самой распространённой причиной образования конденсата является установка одинарных стёкол, либо однокамерных стеклопакетов.

Такие конструкции обладают недостаточным сопротивлением теплопередаче, в результате чего, при попадании тёплого воздуха в пространство балкона, на стекле образуется точка росы, что приводит к его запотеванию.

Роль правильной диагностики проблемы

Для проведения правильного ремонта или профилактики, необходимо определить истинную причину появления конденсата на балконных окнах. Если мастер понимает, из-за чего окно запотевает, это позволяет ему выполнить следующие действия :

  1. Поменять герметизирующие ленты, установленные при монтаже.
  2. Рекомендовать владельцам помещения принятие дополнительных мер по обеспечению вентиляции эксплуатируемого пространства.
  3. Выполнить ремонтные работы, либо частичную замену стеклопакетов.

При неверной диагностике, все последующие мероприятия по исправлению нарушения могут не принести ожидаемого результата.

Потеет балконная дверь. Причины появления конденсата

Чтобы выяснить, как избавиться от этой проблемы, нужно найти причину его появления, разобраться, почему часто потеют окна на балконе. Летом он практически не образуется, его можно наблюдать в холодное время года, особенно зимой. Ранней осенью конденсат иногда появляется на окнах под утро, не зависимо, из какого материала они изготовлены, алюминиевые, деревянные или пластиковые, а до обеда уже испаряется, поэтому проблем не создаёт. Другое дело когда, сыреет балкон, от стекающей воды мокнут обои, образуются лужи.

Конденсат может появиться на таких поверхностях как: стекло, стены, потолок.

Выделим основные причины плачущих окон:

  1. Разница в температуре воздуха помещения и улицы.
  2. Балкон это самое холодное место в квартире. Если помещение тёплое, а воздух влажный, когда открывается дверь в лоджию, водяной пар, при попадании в прохладное помещение, соприкасается с окнами, охлаждается, и остаётся на стёклах маленькими капельками. При повышенной влажности, конденсат может появляться на стенах, потолке, стекать в небольшие лужи.
  3. Не утеплённый балкон, плохая изоляция.
  4. Утепление было произведено неправильно.
  5. Остекление было сделано некачественно.
  6. Плохая вентиляция помещения.
  7. Могут появиться капельки на стекле, после того как хозяйка вывесила сушиться белье на балкон. Вода испаряется, стекла покрываются мелкими капельками.
  8. Если в таком помещении находятся влаголюбивые цветы и располагаются резервуары с водой, также может стать причиной возникновения конденсата.
  9. Неправильная работа кондиционера в холоде также приводит к запотеванию окон.

Как видим, причин, почему плачут окна много, но что важно, последствия также могут быть разные. Поэтому решать эту проблему придётся.

Средства от запотевания окон на балконе. Причины запотевания окон на балконе

Чтобы определить, что делать, если потеют окна на балконе, необходимо четко знать причину проблемы. А причина кроется в изменении микроклимата балкона после установки пластиковых окон, которые отличаются (и многими это воспринимается как преимущество) более высокой герметичностью по сравнению с деревянными конструкциями.

Выше удалось выяснить, что любая поверхность, в том числе окно, потеет из-за образования точки росы, показатель которой зависит от влажности и температуры воздуха, а также температуры самой поверхности. Именно эти параметры на балконе и следует определить для планирования дальнейших действий по устранению конденсата.

Потеет окно – наболевшая тема для закрытых балконов

Влажность на балконе

Для здоровья человека нормальный показатель относительной влажности должен находиться в пределах 45-55% (при 20 °С). Однако если за окном температурные показатели упадут ниже -15 °С, вероятность появления капель конденсата на стекле будет достаточно высокой. Именно поэтому в строительных нормах и правилах, которые касаются отопления и вентиляции жилых объектов, для зимнего периода прописана другая цифра – 30-45%. При условии нормального отопления балкона окна в этом случае не должны потеть, а человек будет себя чувствовать вполне комфортно.

Проблема всех балконов, застекленных пластиковыми окнами, заключается в отсутствии нормального воздухообмена между внутренним пространством и улицей. Высокая герметичность в этом случае является скорее недостатком, чем преимуществом. Вся влага, которая исходит от людей, животных и цветов, насыщает воздух, что в отсутствии соответствующей вентиляции приводит к росту относительной влажности.

Обратите внимание! От повышенной влажности часто страдают балконы, на которых зимой выращивают растения. В этой ситуации происходит некий диссонанс. С одной стороны, для роста растительности необходимо постоянно увлажнять почву, а с другой – это приводит к тому, что на балконе начинают потеть окна.

Для измерения относительной влажности на балконе используется специальный метрологический прибор – гигрометр. Принцип действия такого устройства может быть разным – от измерения натяжения органической пленки, расположенной внутри, до определения емкости встроенного конденсатора, которая меняется в зависимости от количества влаги в воздухе. Каждый вид гигрометра характеризуется погрешностью измерений. Хотя в данном случае показатель погрешности не играет большой роли, а значит, для проведения измерений на балконе можно применить абсолютно любой гигрометрический прибор.

Средства от запотевания окон на балконе. Причины запотевания окон на балконе

Стрелочный гигрометр времен СССР

Температура поверхности стекла

Еще одним прямым фактором, из-за которого потеют пластиковые окна на балконе, является низкая температура внутреннего стекла стеклопакета. Согласно таблице определения точки росы, при 20 °С и влажности 40% (что по СНиП считается нормой) температура внутренней поверхности окна не должна опускаться ниже 5,2 °С, тогда стекло не будет потеть.

В случае суровой зимы, когда на улице показатель термометра опустится ниже -20 °С, для дешевых стеклопакетов с недостаточно высоким сопротивлением теплопередаче этот порог может стать критичным и с высокой вероятностью на окне появятся капли конденсата.

Средства от запотевания окон на балконе. Причины запотевания окон на балконе

Наличие двух камер – не панацеей от образования конденсата

Если для определения температуры воздуха на балконе достаточно воспользоваться обычным настенным градусником, то для измерения температурных показателей на поверхности стекла понадобится контактный термометр. Принцип действия такого прибора основан на измерении электрического сигнала, полученного от выносного датчика (термосопротивления, термопары и т.п.), и преобразовании его в значение температуры.

Обратите внимание! Определение температуры окна с помощью обычного градусника путем его прикладывания к стеклу будет иметь большую погрешность. Поэтому такой метод можно применять только для проведения очень грубых замеров, результаты которых, как правило, отличаются на несколько градусов от реальных показателей.

У домашних мастеров контактный термометр может находиться среди инструмента, о чем не все догадываются. Дело в том, что некоторые цифровые мультиметры, которые в быту часто используются для измерения напряжения в розетках и проверки работоспособности ламп накаливания, имеют функцию измерения температуры. Для проведения замеров с помощью такого прибора достаточно подключить термодатчик, приложить его конец к измеряемой поверхности и выбрать соответствующий режим измерения.

Средства от запотевания окон на балконе. Причины запотевания окон на балконе

Как избавиться от плачущих окон на балконе. Причины появления конденсата

Чтобы выяснить, как избавиться от этой проблемы, нужно найти причину его появления, разобраться, почему часто потеют окна на балконе. Летом он практически не образуется, его можно наблюдать в холодное время года, особенно зимой. Ранней осенью конденсат иногда появляется на окнах под утро, не зависимо, из какого материала они изготовлены, алюминиевые, деревянные или пластиковые, а до обеда уже испаряется, поэтому проблем не создаёт. Другое дело когда, сыреет балкон, от стекающей воды мокнут обои, образуются лужи.

Конденсат может появиться на таких поверхностях как: стекло, стены, потолок.

Выделим основные причины плачущих окон:

  1. Разница в температуре воздуха помещения и улицы.
  2. Балкон это самое холодное место в квартире. Если помещение тёплое, а воздух влажный, когда открывается дверь в лоджию, водяной пар, при попадании в прохладное помещение, соприкасается с окнами, охлаждается, и остаётся на стёклах маленькими капельками. При повышенной влажности, конденсат может появляться на стенах, потолке, стекать в небольшие лужи.
  3. Не утеплённый балкон, плохая изоляция.
  4. Утепление было произведено неправильно.
  5. Остекление было сделано некачественно.
  6. Плохая вентиляция помещения.
  7. Могут появиться капельки на стекле, после того как хозяйка вывесила сушиться белье на балкон. Вода испаряется, стекла покрываются мелкими капельками.
  8. Если в таком помещении находятся влаголюбивые цветы и располагаются резервуары с водой, также может стать причиной возникновения конденсата.
  9. Неправильная работа кондиционера в холоде также приводит к запотеванию окон.

Как видим, причин, почему плачут окна много, но что важно, последствия также могут быть разные. Поэтому решать эту проблему придётся.

Почему потеют окна на балконе снаружи. Почему потеют окна – причины и их устранение

Почему потеют окна на балконе снаружи. Почему потеют окна – причины и их устранение

Почему потеют окна – причины и их устранение

Запотевание стекол приводит не только к ухудшению обзора и светопропускной способности, но и появлению опасной плесени на окнах и откосах.

Поэтому, мы хотим разобраться, почему потеют окна и как решить эту проблему:

    Почему потеют пластиковые окна?

    Под термином «потеют окна» принято понимать скопление конденсата на стеклах.

    Пластиковые стеклопакеты, с одной стороны, лишены многих недостатков деревянных окон, но тем не менее они тоже часто запотевают.

    Причиной тому является их практически абсолютная герметичность.

    Почему потеют окна на балконе снаружи. Почему потеют окна – причины и их устранение

    Причина запотевания пластиковых окон

    Казалось бы, парадокс, но все дело в том, что незначительные щели в деревянных окнах учитывались при проектировании вентиляции помещений.

    Это касается практически всех зданий советского времени постройки.

    Тех, которые изначально имели деревянные окна.

    Соответственно после их замены на пластиковые происходит нарушение работы вентиляционной системы.

    В результате влажность воздуха в помещении сильно повышается, что и приводит к запотеванию стекол.

    В случае неправильной работы вентиляции даже проветривания помещения несколько раз в сутки недостаточно.

    Откуда в помещении берется такое количество жидкости?

    Не все знают, что один человек в течение суток выделяет до 2-3 литров жидкости.

    Кроме того, влага выделяется в процессе приготовления пищи, стирки, принятия водных процедур и прочего.

    Когда вентиляция не обеспечивает эффективный воздухообмен в помещении , скопившаяся в воздухе влага оседает на окнах и других прохладных поверхностях.

    Конечно, возможны и другие причины, но о них мы расскажем ниже.

    Почему потеют окна на балконе снаружи. Почему потеют окна – причины и их устранение

    Почему окна потеют зимой

    Почему окна потеют зимой?

    Чаще всего окна потеют именно зимой.

    Это происходит по той причине, что точка росы оказывается на поверхности стекла.

    Точка росы – температура, при которой влага, имеющаяся в воздухе, начинает конденсироваться, то есть оседать в виде капелек воды.

    В некоторых случаях скопление конденсата на стеклах связано с нарушением конвекции воздуха в помещении.

    Как известно, теплые воздушные массы поднимаются вверх помещения, а холодные наоборот –вниз.

    Такое движение воздушных масс и называется конвекцией, в процессе которой происходит обдув окон теплым воздухом.

    Соответственно, нарушение этого процесса приводит к переохлаждению стекол, что вызывает скопление конденсата.

    Почему потеют окна на балконе снаружи. Почему потеют окна – причины и их устранение

    Что происходит с окнами зимой

    Бывают ситуации, когда запотевают не все окна, а только одно.

    Это говорит о том, что проблема заключается в дефекте самого окна.

    К примеру, по причине его разгерметизации точка росы смещается в сторону помещения.

    По этой же причине конденсат может скапливаться по периметру рамы.

    Также запотевание может быть обусловлено и другими факторами:

    •  неправильно выполнены откосы, что приводит к их переохлаждению;
    •  наличие на подоконнике большого количества растений, которые также испаряют влагу;
    •  низкая температура воздуха в помещении.

    Почему потеют окна на балконе снаружи. Почему потеют окна – причины и их устранение

    Почему потеют деревянные окна

    Почему потеют деревянные окна?

    Деревянные окна, особенно старого образца, менее герметичные и теплые, чем пластиковые.

    Поэтому в большинстве случаев их запотевание связано с тем, что стекло охлаждается, в результате чего точка росы оказывается на его поверхности.

    В такой ситуации конденсат образуется даже, если влажность воздуха в помещении нормальная.

      Почему потеют окна на балконе снаружи. Почему потеют окна – причины и их устранение