Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире. Из-за чего потеют пластиковые окна в зимние месяцы

10.09.2022 в 19:39

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире. Из-за чего потеют пластиковые окна в зимние месяцы

Запотевание стекол на окнах в зимнее время не является редкостью. При этом вместе с сыростью на поверхности конструкций может появиться наледь. В данном случае пластиковые окна в квартире запотевают по причине наличия разницы между температурными параметрами стеклопакета и микроклиматическими условиями в комнате.

Это может быть связано с усиленным отоплением, когда температура в помещении достигает 25-29°C. Обычно обогревательные системы рассчитываются так, чтобы уравновешивать микроклиматические условия в помещении. За счет поступления холодного воздуха с улицы из щелей снижается температура, если обогрев в квартире усилен. Когда осуществляется замена деревянных окон герметичными стеклопакетами, данная функция исчезает. Отсутствие щелей приводит к повышению уровня температуры и влажности, вследствие чего скапливается конденсат.

Еще одной причиной, почему в квартире потеют пластиковые окна, является образование мостиков холода. Они способствуют охлаждению подоконника, из-за чего появляется разница между температурой этого элемента и воздуха в самом помещении. В такой ситуации нужно измерить показатели. Конденсат появляется, если перепад превышает 5-7°C.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире. Из-за чего потеют пластиковые окна в зимние месяцы

Поверхность окна зимой холодная, поэтому на ней конденсируется влага из воздуха

Кроме этого запотеванию стеклопакетов зимой способствует продувание. Чаще всего источником сквозняка является притвор. Если же существует прореха под нижней петлей, происходит ее промерзание. Это можно заметить и без измерения температурных показателей.

Почему потеют окна в частном доме. Почему плачет деревянное окно —, что делать, если потеют стекла?

Конденсат на деревянных окнах намного реже образуется, чем на металлопластиковых. Тем не менее, это явление встречается как в частных домах, так и в квартирах многоэтажек.

Ему способствует повышенный процент влажности и низкая температура внутреннего воздуха в помещении.

При достижении определенных условий, на поверхности окон снаружи, внутри или между стеклами массово образуются конденсатные капли, в результате достижения температуры насыщения. Это температура также носит название «точка росы».

При появлении продолжительного эффекта запотевания окон, собственник помещения, должен принять действенные меры для борьбы с высокой влажностью, поскольку она способствует возникновению грибка на поверхностях окон и стен. Плесень и бактерии воздействуют на здоровье человека и порой приводят к развитию тяжелых болезней.

В основе этого явления лежат физические процессы .

В воздухе помещения в процессе жизнедеятельности людей или аварий в водопроводных системах находятся водяные пары.

Когда температура воздуха сравняется с температурой насыщения, они превращаются в жидкость и выпадают в виде капель на холодных поверхностях.

Окошки всегда выступают границей между холодным уличным воздухом и теплым комнатным , порой перепад температур, который им приходится удерживать, составляет несколько десятков градусов. В этом случае около них создается зона холодного воздуха, при этом излишки влаги, уже не могут находиться в воздухе и выпадают на холодные поверхности стекла и стен, в виде капель конденсата.

Важно! При большей влажности процесс конденсации способен начинаться при меньшей разности температур. Так при максимальном проценте влажности 100% «точка росы» образуется уже, когда температура около блока внутри помещения, снижается лишь на 1 С.

Должен ли он появляться?

Появление конденсата свидетельствует о том, что внутренний микроклимат не соответствует нормативным требованиям СЭС по влажности и температуре воздуха. Это явление всегда проявляться на деревянных блоках, если в квартире или доме недостаточная вентиляция, высокая влажность и низкокачественное отопление.

Тем не менее, наличие конденсата на окнах не всегда аварийно, например, если он образуется с внешней уличной стороны во время тумана или дождя. Но если стекла становятся запотевшими при сухой погоде, то это свидетельствует о серьезных нарушениях в конструкциях дома , например, из-за неправильно установленных отливов или плохой гидроизоляции монтажных швов.

В каких зонах чаще возникает?

Самые распространенные места для образования «точки росы» — это внутренняя часть окна, направленная в жилую комнату или внутри стеклопакета.

В первом случае это явление вызывается нарушением теплового режима в комнате, ниже +18 С, а во втором случае — из-за конструктивных нарушений в стеклопакете.

Чаще всего тепловой режим в помещении не выдерживается из-за низкой подачи тепла, но случаются и другие причины, например, чрезмерно широкий подоконник, становится сопротивлением для нормального прогрева блока, из-за чего «точка росы» перемещается на его внутреннюю поверхность.

Также тепло от батарей могут закрывать плотные шторы.

Почему это происходит?

Если систематизировать все источники опасного запотевания деревянных блоков, то их группируют по строительным объектам — частный дом или квартира, а также по месту возникновению «точки росы»: внутри рамы и стеклопакета и на стекле изнутри комнаты.

Изнутри помещения

Здесь образование «точки росы» наиболее частое явление, причины ее появления самые разнообразные :

  1. Высокая влажность в помещении (свыше 50%) при плохой вентиляции. Как правило, это явления особенно часто возникает в помещении кухни, ванной или на застекленной лоджии.

    Эффективный метод борьбы в данном случае — периодическое проветривание помещений не менее 15 минут, проверка вентиляционных каналов в доме на работоспособность и достаточность по воздухообмену. Возможно, потребуется выполнить их очистку от загрязнений или провести расширение каналов.

  2. Значительное количество размещенных цветов на подоконнике, лучше их переместить подальше от окна вглубь комнаты, тем более, что в зимнее время им там будет намного теплее.
  3. Неработающий обогревательный прибор, низкая температура воздуха (ниже 18 С). В этом случае нужно продуть батарею от уплотнений и грязи, чтобы запустить через нее циркуляцию теплоносителя, что приведет к повышению тепла. Рекомендованная температура в помещении должна быть +20С.
  4. Плотные шторы на окне становятся препятствием циркуляции теплого воздуха от отопительного прибора к нему, поэтому температура воздуха около него снижается до «точки росы» и даже ниже.
  5. Сопротивления конвективному теплообмену из-за широкого подоконника или установленной декоративной обшивки радиатора.
  6. Выполнение ремонтных работ с большим присутствием водных растворов: штукатурка, побелка, поклейка обоев и заливка полов цементным раствором.
  7. Плохая теплозащита внешней стены, негерметичные межпанельные швы и наличие сквозных трещин.
  8. Неправильная установка оконного блока, большие щели в технологическом проеме.

Почему потеют окна в квартире. Причины запотевания пластиковых окон

Испарина на окнах – это вода, образовавшаяся при конденсации содержащихся в воздухе водяных паров. Образование конденсата активизируется при резком перепаде температур и при повышенной влажности воздуха в квартире. При этом капли воды могут оседать как на окне, так и на стене, если она слишком тонкая и не утеплена.

Конденсат на окнах

Конденсация – это естественный процесс. Некоторые думают, что противостоять ему бесполезно. Но почему тогда в одной квартире пластиковые окна потеют всю зиму, а в другой круглый год остаются сухими?! Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в причинах запотевания окон. К ним относятся следующие факторы:

Высокая влажность воздуха в помещении

Такая причина запотевания пластиковых окон может быть вызвана следующими причинами:

  • Сушкой белья. Постиранную одежду лучше сушить на лоджии или в ванной комнате.
  • Приготовлением еды. При готовке воздух в кухне нагревается, в него попадает много водяных паров. Чтобы этого не происходило, включайте вытяжку каждый раз, когда что-то готовите на плите.
  • Соседством с подвалом. В старых домах квартиры на первом этаже часто страдают от повышенной влажности воздуха. Виною тому — прохудившаяся гидроизоляция перекрытий. В данном случае поможет только капитальный ремонт пола с полной заменой прогнивших материалов и настилом нового гидроизолирующего слоя.
  • Домашними цветами. Если подоконник окна превратился в оранжерею, не спрашивайте, почему потеют пластиковые окна изнутри квартиры. Растения дышат и требуют регулярного полива, вызывая повышенное испарение воды в непосредственной близости от стеклопакета. При появлении испарины на пластиковых окнах цветы следует переселить в другое место.
  • Застоем воздуха в квартире. Воздухообмен между частями одного помещения может нарушаться при неправильной расстановке крупногабаритной мебели или возведении дополнительных перегородок. Чтобы такого не происходило, рекомендуется грамотно продумывать планировку и чаще проветривать помещение.
  • Нарушением вентиляции. Вентиляционный канал нельзя заклеивать обоями, зашивать в короб или закрывать мебелью. Если вентиляционная шахта засорилась, стоит вызвать мастера для ее прочистки. Если после этого отток воздуха останется слабым, рекомендуется установить принудительную вентиляцию. Если общедомовая шахта совсем не функционирует, придется монтировать новый вентиляционный канал и проделывать отверстие в стене. Проверить работает ли вентиляция просто — приложите лист А4 к проему в стене для вентиляции, если лист не пдает у вас все нормаль, если падает ищите источник проблемы.
  • Низкой паропроницаемостью стен. Плохая паропроницаемость характерна для стен, оклеенных виниловыми или флизелиновыми обоями. Такая отделка совершенно не пропускает влагу. Водяные пары остаются в воздухе и конденсируются на поверхностях, температура которых заметно ниже комнатной. В результате холодные каменные стены покрываются мельчайшими каплями воды, пластиковое окно потеет изнутри.
  • Неправильной установкой отлива и откосов. При утеплении откосов мало одной монтажной пены: со стороны улицы рекомендуется использовать пенопласт, а со стороны комнаты – минеральную вату или стекловату. Отлив нужно не просто прикрутить к окну, а «посадить» на тщательно подготовленное основание.
  • Временными проблемами. Сюда относятся текущие ремонтные работы, прорыв коммуникаций в вашей квартире или у соседей сверху.

Потеют окна в квартире изнутри, что делать. Что делать, если потеют пластиковые окна

Учитывая, что оконные конструкции начинают потеть по разным причинам, методики «лечения» тоже будут различными. Для начала следует провести диагностику и хотя бы приблизительно установить, в чем заключается причина появления конденсата. Только так его можно будет надолго устранить. Если конструкция установлена правильно, но запотевание все-таки присутствует, могут помочь такие методики:

  1. Удалить из комнаты все источники повышенной влажности: открытый аквариум, большое количество комнатных растений и т.п. Если на подоконнике стоят горшечные цветы, их обязательно нужно убрать. Мокрая почва может давать излишнюю сырость, особенно если растений много или горшки объемные.
  2. Организация регулярного проветривания. Тем, кто боится сквозняков, стоит использовать режим микропроветривания, когда створка приоткрывается буквально на несколько миллиметров. Если есть такая возможность, желательно поставить специальные вентиляционные клапаны, которые монтируются изнутри помещения. 
  3. Обеспечение нормальной температуры в помещении. Чтобы стеклопакеты не запотевали, зимой в комнате должно быть не меньше 18-20 градусов. Если это не так, следует поставить дополнительные обогреватели, утеплить балкон , модернизировать отопительную систему и т.п. 
  4. Установка верного сезонного режима. Некоторые оконные конструкции могут функционировать с разной степенью прижимания створки. Если это так, нужно вовремя регулировать натяжной механизм, чтобы выставить правильный режим. 
  5. Обогрев стекол. Делать это можно по-разному. Проще всего установить на подоконнике несколько свечей и зажечь их. Соблюдение правил безопасности обязательно. Как вариант возможно использование обогревателя типа «ветерок» или кондиционера , которые направляют на стеклопакет.
  6. Осушение воздуха. Для этого применяются специальные приборы, которые занимаются устранением излишков влаги. Их устанавливают в помещении и используют в соответствии с инструкцией производителя.
  7. Обустройство эффективной системы воздухообмена. Рольшторы и жалюзи лучше убрать, а плотные занавеси заменить на легкие.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kondensat-na-oknah-i-pochemu-poteyut-plastikovye-okna-poteyut-i-plachut-plastikovye-okna