Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Печь камин в интерьере. Печь в современном интерьере: 45+ примеров

27.10.2023 в 14:07

Печь камин в интерьере. Печь в современном интерьере: 45+ примеров

Дровяная печь традиционно являлась сердцем русского дома. Незаменимая в наших суровых климатических условиях, она служила и для обогрева жилища, и для приготовления пищи, и для сна. В первой половине XVIII века в России появились голландки — кирпичные печи, облицованные изразцами или кафелем, которые быстро получили распространение благодаря своим компактным размерам и теплоэффективности. В наше время в современных домах и квартирах чаще можно встретить камин — дровяной, газовый или био — однако в старых квартирах (особенно в скандинавских странах и Петербурге) сохранились и голландские печи, и печи-буржуйки, которые продолжают верой и правдой служить своим хозяевам не только для красоты, но и часто по прямому назначению: как источник живого огня и уюта. Примеры — в нашей подборке.

Печь в интерьере. Как подобрать печь для дома в русском стиле

«Русский дом» — понятие очень многогранное, можно сказать размытое. К этой манере оформления интерьера подходит и дом «а -ля рюс», и русская изба , и русский терем, а также дворянские гнезда, русские усадьбы и прочие вариации на данную тему. Ярче всего стилевое оформление убранства дома с использованием печи проявляется в первых трех направлениях. На них и остановимся.

русская печь в доме «а-ля рюс»

«а-ля рюс» не воссоздает точную обстановку русского дома. он основан на украшении жилища традиционными русскими элементами: самоварами, вениками, прялками, шкурами, рушниками. кто-то назовет этот стиль примитивным, лубочным, так как он «собирает» вещи, которые во всем мире ассоциируются с россией.
Печь в интерьере. Как подобрать печь для дома в русском стиле Печь в стиле «а-ля рюс»
Стоит заметить, что «богатая» печь относится больше к стилю «русский терем», о котором речь пойдет чуть позже. «А-ля рюс» не стоит перегружать яркими изразцами. Достаточно обычного белого цвета. А вот украсить печку нужно обязательно: развесить пучки сушеных трав и ягод , вышитые полотенца, обереги , плетеные фигурки домового и т. д. Если сохранилась старая балалайка или лапти, не спешите их выбрасывать. Они обретут вторую жизнь как украшения русской печи. Поверьте, мимо никто не пройдет!

печь в доме стиля «русская изба»

русская изба начинается с дерева. из него выполнено все, начиная от полов и заканчивая окнами. никакого пластика. отличается этот стиль от предыдущего тем, что в нем каждый предмет имеет свою практическую ценность и активно используется в хозяйстве. чего не скажешь, к примеру, о рушнике на печи в дизайне «а-ля рюс». он несет только декоративную функцию. 
Печь в интерьере. Как подобрать печь для дома в русском стиле Русская печь. Фото с сайта radikal.ru
Однако и в «русской избе» царица интерьера — это печь. Она может быть однотонной или выложенной кирпичом. Допустимы и изразцы , но не пестрые и не слишком яркие. Лучше всего использовать белый или голубой цвет, разбавленный золотом. 
Важно:  В современном интерьере печь можно оставить как символ, декорацию. То есть выполнить конструкцию в виде печи. В ней расположить камин, нишу для дров . На то, место, где традиционно располагается лежанка, набросить плед и пару подушек. Сверху расставить кухонную утварь. А с другой стороны «печи» монтируется современная варочная панель и обустраивается рабочее место для приготовления пищи.

Каминная топка или печь-камин. Печь-камин: гарантия быстрого монтажа

Каминная печь представляет собой полностью собранную конструкцию, в которой присутствуют топка, облицовка, система вторичного дожига. Поэтому независимо от модели устройство характеризуется КПД70-80%,ускоренной процедурой установки. Достаточно подготовить ровное место для монтажа, облицевать его пожаростойкими материалами и можно ставить сразу всю конструкцию. На завершающем этапе выводится дымоход и обеспечивается противопожарная изоляция перекрытий и кровли.

Такие приборы в зависимости от характеристик являются как основными источниками тепла, так и вспомогательными. Причем в продаже есть как компактные варианты для небольших помещений, так и более габаритные для значительных площадей.

Однако выбор крупноразмерных агрегатов не так велик, как среди топок. Среди минусов и вероятность увеличенных затрат времени на поиск модели с нужной облицовкой с точки зрения стиля, декоративной составляющей. Ведь такой прибор становится интерьерной доминантой и его облицовка, конфигурация должны идеально гармонировать с остальной обстановкой в помещении.

При сравнении этих двух моделей, к преимуществам печи-камина, кроме высокой производительности, быстрого монтажа, относят:

  • экономию топлива;
  • герметичность корпуса;
  • современную высокотехнологичную комплектацию;
  • конструктивное модельное разнообразие;
  • безопасность.
У некоторых моделей одной закладки дров хватает до 8 часов горения без ущерба для отопительной функции.

Производители предлагают оригинальные модели преимущественно легкого веса. Отдельное направление печей-каминов — отопительно-варочные конструкции. В основном их можно увидеть на приусадебных участках, где такой функциональный агрегат является и дизайнерским украшением окружающего ландшафта.

Печь-камин в интерьере загородного дома. Металлические печи-камины

Металлические печи-камины обладают способностью гораздо быстрее кирпичных прогревать воздух, их легче подключить к дымоходу. Кроме того, их легко установить прямо на пол, изолированный пластами камня, металлическим листом или керамической плиткой, что обеспечит пожарную безопасность. Печь-камин - современный отопительный аппарат, в котором соединены вероятность наблюдения за живым пламенем и безопасность закрытого камина.

Печь камин в интерьере. Печь в современном интерьере: 45+ примеров 02

Печь-камин характеризуется хорошим уровнем теплоотдачи, мощность ее может доходить до 20 кВт, таким образом, даже не пользуясь полной мощностью печки-камина, можно хорошо прогреть комнату площадью примерно 30 квадратных метров. Для этого понадобится всего 4 килограмма дров, в отличие от открытого камина, для которого бы понадобилось в 5 раз больше дров. Это достигается способом обогрева – печь-камин в отличие от обычного камина, прогревает окружающий воздух. Улучшить обогреваемость комнаты, можно опираясь на принцип конвекции – если установить вторые стенки из металла, керамики, камня около топки, то холодный воздух, нагреваясь, поднимается вверх, укоряя обогрев всей комнаты. Именно поэтому эти печи называют также конвекторными.

Печь камин в интерьере. Печь в современном интерьере: 45+ примеров 03

Часть печки, сделанная из стали, обязательно должна быть выкрашена серебристой или черной жаропрочной краской , а внешняя облицовка может быть любых цветов и материалов. Благодаря этому они гармонично сочетаются с любыми деталями интерьера, даже самыми современными, для которых созданы современные модели печей-каминов.

Печь камин в интерьере. Печь в современном интерьере: 45+ примеров 04

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/chugunnyy-kamin-v-interere-gostinoy-osobennosti

Современная печь-камин. Лучшие печи-камины 2023

Рассказываем про лучшие печи-камины 2023 года, которые согреют вас даже в самый холодный вечер

Лучшие печи-камины. Фото: globallookpress.com

Многие задумывались о том, что здорово было бы посидеть у камина. Без разницы — с книжкой, кружкой чая или бокалом чего покрепче. Мысли материальны! Рассказываем про самые лучшие печи-камины в 2023 году, которые помогут скрасить вам даже самый холодный вечер.

1. Дровяная печь-камин La Nordica Nicoletta

Дровяная печь-камин La Nordica Nicoletta. Фото: yandex.market.ru

Камины — дорогое удовольствие. Эта печь лишнее тому подтверждение. Она работает на дровах. Здесь даже есть отсек для их хранения. Корпус выполнен из надежного чугунного материала. Подключение к дымоходу есть — верхнее. Его диаметр стандартный — 13 сантиметров. Модель представлена в нескольких цветовых гаммах. Вы можете выбрать ту, которая вам больше понравится. Среди плюсов — чистое стекло, функция длительного горения, дизайн и не только.

Основные характеристики

Типнапольная печь-камин, закрытый
Отапливаемый объем229 м³
Мощность8 кВт
Дымоходесть
КПД80,9 %
Топливодрова
Материал внешнего корпусачугун
Материал дверцыстекло
Диаметр дымохода13 см
Подключение к дымоходуверхнее
Размеры (ШxВxГ)58.70x98x57.20 см
Вес168 кг
Цветбордовый, бежевый, кремовый.

Плюсы и минусы

Мощная, керамическая основа

Цена

Продолжить далее

2. Дровяная печь-камин Guca Mercury

Дровяная печь-камин Guca Mercury. Фото: yandex.market.ru

Красивая модель, произведенная в братской Сербии. Дымоход следует подбирать под технические характеристики здания. Топит печь-камин хорошо и весьма актуальна в случаях отключения электроэнергии. Из-за особенностей конструкции хороший прогрев идет с пола. Таким образом, помещение прогревается более равномерно. Бросается в глаза и больше стекло, оно добавляет изящности общему дизайну камина. Три регулируемых канала подачи воздуха позволяют настроить интенсивность горения по вашему пожеланию. Основной материал здесь чугун, который отличается тем, что долго держит тепло.

Печь-камин в частном доме.

Дровяные печи-камины — долговечные и популярные конструкции, характеризующиеся высокой производительностью, легкой установкой.

Они способны отопить любые площади в загородных, частных домах.

Печи сохраняют тепло на протяжении 12 часов, не требуя постоянной дозаправки дров.

Также они отличаются привлекательным внешним видом, поскольку корпус напоминает настоящий дорогостоящий камин.

В статье представлен обзор популярных моделей дровяных печей-каминов, исходя из отзывов потребителей.

Место Наименование Цена
ТОП-10 лучших печей-каминов на дровах
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену
6 Узнать цену
7 Узнать цену
8 Узнать цену
9 Узнать цену
10 Узнать цену

:

  1. Тип конструкции — она может быть встроенной или пристенной. Первая экономит место, благодаря нахождению в стене. Но требует предварительного создания проекта. Вторую можно монтировать в любое время, в любом месте. Требует обустройства дымохода. Является самой популярной.
  2. Учесть материал корпуса . Печки изготавливаются из чугуна, кирпича и стали. Какую модель выбрать — потребитель решает самостоятельно. Материалы зарекомендовали себя только с положительной стороны — не поддаются коррозии, долговечные, прочные, равномерно отдают тепло.
  3. КПД . Чем выше показатель, тем быстрее нагревается помещение, дольше поддерживается тепло. Оптимальный вариант для небольших домов — печь с КПД 75% и выше, для крупных площадей — от 85%.
  4. Оценить диаметр дымохода . Чем шире отверстие, тем эффективнее происходит отвод продуктов горения. Лучшим вариантом считаются печи с диаметром дымохода от 14 см.

Печь-камин в частном доме.

В этом рейтинге мы собрали для вас лучшие модели по цене, качеству и надежности.

Лучшие печи-камины на дровах

Guca Lava

Напольная печь-камин закрытого типа позволяет отопить жилые частные и загородные дома . Тепло начинает поступать вкомнаты через 15-20 минут, а система длительного горения поддерживает его на протяжении 8 часов от одной закладки дров.

Оснащена варочной чугунной панелью необычной формы, с возможностью размещения на ней 2 емкостей .

Модель завоевала популярность, благодаря чугунному корпусу, который превосходно аккумулирует тепло и равномерно распределяет его по помещению.

Характеристики :

  • объем отопления — 240 м3;
  • мощность — 12 кВт;
  • есть дымоход с диаметром 12 см, верхним подключением;
  • КПД — 78.1%
  • тип топлива — дрова;
  • есть ящик для золы;
  • материал корпуса, топки и верхней панели — чугун, дверцы — стекло;
  • размеры — 54х94.6х49.3 см;
  • вес печи-камина — 155 кг.

Достоинства :

  • большие размеры фасадного стекла;
  • система «чистой стекло»;
  • система «длительного горения»;
  • система «вторичного дожига угарных газов» для повышения КПД;
  • экономичный расход дров;
  • привлекательный внешний вид;
  • пригодна для установки в любое место комнаты;
  • прочный и долговечный корпус.

Kratki Koza K9

Это напольная чугунная печь-камин закрытого типа для дачи и загородного дома . Толщина стенок составляет 8 мм, отлиты изсерого чугуна. Они позволяют равномерно распределить тепло по всей площади помещения.

Регулировка подачи воздуха на горение уменьшает время сгорания дров.

В качестве топлива используются не только дрова, но и угольные брикеты .

Обладает уникальным внешним видом — каждый элемент конструкции отлит из чугуна, имеет сложную «резную» форму.

Печка отлично впишется в любой интерьер комнаты, а панорамная дверца откроет чудесный вид на игру огня.

Характеристики :

  • объем отопления — 250 м3;
  • мощность — 13 кВт;
  • есть дымоход с диаметром 15 см, задним и верхним подключением;
  • КПД — 78%;
  • тип топлива — дрова (мин. длина — 35 см), угольные брикеты;
  • есть ящик для золы;
  • материал корпуса — чугун, дверцы — стекло;
  • размеры — 76.6х66х54.6 см;
  • вес печи-камина — 160 кг.

Достоинства :

  • быстрый обогрев площади;
  • не требовательна к типу и качеству дров;
  • вместительная топка;
  • дверца состоит из тройного стекла;
  • система «чистой стекло»;
  • эффективный отвод продуктов горения;
  • экологичность, безопасность использования.

La Nordica Nicoletta

Это надежное и удобное отопительное устройство . Уникальность заключается в изысканном итальянском дизайне — корпус печкиможет быть бордовым, бежевым или кремовым.

Сложная система воздушного потока рассчитана на использование камина в режиме тления, длительного горения .

Напольная конструкция выступает в роли самостоятельного отопительного оборудования, отлично работает в паре с центральным отоплением.

Широкий дымоход легко очищается, быстро отводит продукты горения из помещения.

Характеристики :

  • объем отопления — 229 м3;
  • мощность — 8 кВт;
  • есть дымоход с диаметром 13 см, верхним подключением;
  • КПД — 80.9%;

La Nordica Ghisa Isotta Con Cerchi

Напольная модель для обогрева жилых помещений . Может функционировать с централизованным отоплением. Двойные чугунныеПечь-камин в частном доме. стенки защищают от прогорания корпуса, что влияет на долговечность печки.