Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению

28.10.2023 в 07:44

Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению


Выбирая, где расположить очаг, нужно ориентироваться на дизайн комнаты и функцию, которую сможет выполнять камин дополнительно.Прежде всего, надо учитывать основные правила размещения:
  • Для электрокамина лучше всего подойдет стена, которая перпендикулярна окну, чтобы блики света не отвлекали от пламени;
  • Не следует размещать очаг между окнами или около двери – чтобы тепло не уходило на улицу, а равномерно распределялось по помещению;
  • Камин должен хорошо сочетаться с остальным интерьером комнаты – выбирая портал, нужно ориентироваться на стиль, цвет, материал и остальной декор;
  • Около очага можно расположить мягкую мебель: диван или кресла, для того, чтобы проводить уютные вечера. Также над ним можно повесить телевизор, чтобы смотреть любимые фильмы под мерцание огня.
Расположение камина может быть разным, и зависит от того, какую цель преследуют жильцы.Если есть желание зонировать пространство, визуально отделить зону гостиной от кухни, то здесь подойдут встраиваемые модели, которые можно установить в фальш-стену или встроить в любую поверхность. Расположенный в нише или колонне очаг экономит пространство и зрительно разделяет одно помещение на разные зоны.Можно выбрать трехсторонний камин, тогда пламя будет просматриваться с нескольких сторон, добавляя оригинальность помещению.Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположениюКогда хочется сэкономить пространство, то хорошим вариантом будет встроенный в стену вариант. Если место позволяет, можно выбрать широкую модель, которая образует яркую линию огня. Это создаст стильный и современный образ в интерьере.Если нет возможности или желания делать нишу в стене, идеальным вариантом будет настенный камин. Его легко повесить и гармонично интегрировать в интерьер, а выглядит он стильно и добавляет уют. Высоту можно подобрать по вкусу.Чтобы придать изюминку помещению, можно выбрать островной или отдельностоящий очаг. Он станет центральным элементом комнаты, привлекая внимание к яркому пламени, и вместе с тем эффективно обогреет помещение. Также оригинальным решением будет встроить очаг в поверхность стола или тумбы.Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению 01Если места в помещении достаточно, то можно остановиться на классике – пристенном или угловом каминокомплекте. Очаг здесь обрамляется порталом, который оформляется в зависимости от предпочтений. Он может быть выполнен в любом стиле – от античного до современного, стилизован под камень, дерево или пластик, украшен декором. Такой камин прекрасно впишется в любой интерьер, а угловая модель сэкономит пространство.Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению 02

Кухня-гостиная с камином 16 квадратов. Особенности дизайна кухни 16 квадратных метров

На этапе планирования важно рассмотреть все варианты и составить план будущего помещения. Во-первых, определяется расположение водопроводных и отопительных систем. При необходимости место перемещения конструкции будет обозначено.

Поскольку закон запрещает демонтаж несущих стен здания, перед началом ремонтных работ необходимо получить разрешение от соответствующих органов. Это позволит вам избежать неудобств в будущем и крупных штрафов.

Основные преимущества, которыми обладает кухня 16 кв. м, включают следующее:

- Компактная, встроенная конструкция позволяет создать многофункциональное пространство, которого часто не хватает в маленьких кухнях площадью менее 5-6 квадратных метров.

Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению 03

- Расширенная комната свободна для размещения большего количества людей.

Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению 04

Фото из источника: images.squarespace-cdn.com

- Кухня 16 кв. м - дизайн такой совмещенной комнаты более привлекателен, чем в традиционной квартире со множеством маленьких комнат.

Планировка кухни гостиной 16 кв. м - это отличный вариант для молодой семьи с детьми. Таким образом, кухня превращается в уютную и комфортную гостиную. Это также способ визуально разделить пространство на отдельные зоны.

Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению 05

Фото из источника: the-steppe.com

- Остров. Помимо зонирования, его можно использовать в качестве функционального обеденного стола или рабочей поверхности, включая не только столешницу, но и раковину или варочную панель.

Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению 06

Фото из источника: ideal-kuhnya.com

- Барная стойка. Такой выбор перегородок может быть дополнен специальными полками, которые можно поворачивать для удобства использования.

Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению 07

Фото из источника: hameleone.ru

- Цвета. Чтобы объединенные кухня и гостиная выглядели как единое пространство, их нужно было оформить в одинаковой или похожей цветовой гамме.

Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению 08

Фото из источника: zhilfond-realt.ru

- Освещение. В идеале каждая зона должна иметь собственное освещение. В обеденной зоне установлена люстра, соответствующая общему стилю помещения. Гостиная зона может быть освещена настенной лампой. Рабочая зона, с другой стороны, освещается прожекторами. Чтобы подчеркнуть единство помещений, используется потолок со встроенными светильниками по периметру.

Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению 09

Фото из источника: dizajn-gostinoj.com

- Отделочные материалы. Даже если пол и стены отделаны разными материалами, они должны выглядеть гармонично.

Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению 10

Фото из источника: sidingvin.ru

- Пол. Создает драматический эффект, размещая подсветку под прилавком. Обеденную зону обычно делают немного выше.

Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению 11

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

- Раздвижные конструкции - перегородки, ширмы, книжные полки, посуда или любой вид декора.

Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению 12

Фото из источника: mykaleidoscope.ru

Однако у дизайна кухни гостиной 16 квадратных метров есть один недостаток, который относится к тем квартирам, где проживает несколько человек. Отсутствие перегородок между комнатами может нарушить одну из них. Мешающий шум, сопровождающий процесс приготовления пищи, шум воды в кранах, работающий телевизор - все это мешает людям, которые хотят спокойно отдохнуть, поспать или почитать книгу. В этом случае уединение не является вариантом.

Камин на кухне.

Камин, издавна считался центром и очагом любого дома, такой отопительный агрегат как правило всегда располагался в самом большом, просторном, центральном помещении в доме, роль которого отводилась гостиной. Однако сегодня, встретить и расположить отопительную установку можно не только в гостиной, но и в спальне, однако это не безопасно. Вторым по значимости и популярности вариантом и оптимальным местом для установки печи или камина, является кухня или столовая.

    Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению 13

    Кухня с камином будет выглядеть очень стильно, эстетично и что ещё более важно и ценно – функционально, ведь именно тут готовиться пища, празднуются различные торжества и устраиваются семейные посиделки. Особенно уместно и актуально такой отопительный агрегат будет смотреться в том случае если ваша кухня граничит или располагается совместно со столовой или гостиной.

    Кухня гостиная с камином, в случае если она совмещена по типу студии, станет самым выигрышным вариантом для установки и монтажа такого отопительного оборудования, также с помощью камина или печи можно условно разделить одно большое помещение на определённые участки и как говорят дизайнеры «зонировать» его.

    Способ расположения и тип конструкции отопительного прибора в первую очередь зависит от площади кухни и её планировки, в зависимости от чего очаг может быть:

  • Пристенным. Такой вариант подходит в большинства случаев и относится к разряду традиционных классических, именно в пристенном расположении часто монтируются газовые и твёрдотопливные печки;
  • Островным. Данные объекты не привязываются к конкретной стене или перегородке, они часто сами выполняют её роль и могут устанавливаться как по центру комнаты, так и условно отделять её определённый участок;
  • Подвесным. Камин на кухне в доме может быть подвесным, такой отопительный очаг закрепляется прямо на стене или перегородке, с помощью специального кронштейна, который в свою очередь может быть, как полностью неподвижным, так и поворотно-наклонным. В таком расположении чаще всего устанавливаются электрические камины;
  • Встроенное. Встроенные камины устанавливаются в нишу в стене или перегородке, они хорошо сочетаются со стилем модерн, хай-тек, арт-поп, легче всего монтировать в стену электрокамин или биокамин. Данный способ расположения позволяет скрыть дефекты планировки, ремонта и выгодно сэкономить свободную площадь кухни;
  • Угловое. Кухня гостиная с камином может оборудоваться очагом углового типа, который как уже понятно из названия устанавливается в любом свободном углу, такие топки могут быть любого типа: электрические, газовые, дровяные. Угловой камин в интерьере кухни смотрится очень стильно и не броско, позволяет экономить свободную площадь.

Кухня-гостиная с камином в частном доме: особенности

В отличие от типовой квартиры, в частном доме можно разместить настоящий дровяной камин с живым огнем . Главная особенность такой кухни-гостиной - это необходимость закладывать основу будущего очага еще на этапе проектирования. Вес такой конструкции настолько значителен, что под неё приходится предусматривать отдельный фундамент . 

Дымоход тоже является сложнейшей системой, которая должна быть безопасна в использовании, поэтому изготовление настоящего камина стоит доверять только квалифицированным специалистам.

Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению 14

При всей трудоемкости исполнения и затратах на материалы дровяной очаг может стать самой привлекательной деталью интерьера в доме благодаря художественной кирпичной кладке, облицовке натуральным камнем или декоративными изразцами. Лучше всего кирпичные или каменные камины гармонируют с кухней-гостиной в стиле кантри , рустик , прованс или шале .

Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению 15

Еще один популярный вариант исполнения - каминная печь "буржуйка" . Это металлическая конструкция, часто украшенная литыми или кованными элементами и укомплектованная стальным дымоходом. 

Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению 16

Монтаж камина-"буржуйки" тоже требует соблюдения техники безопасности - стены и полы в непосредственной близости от очага должны быть облицованы негорючими материалами . Но именно эту необходимость дизайнеры интерьера превращают в изюминку - используют для отделки камень или плитку. 

Сама "буржуйка" тоже может добавить аутентичности кухне-гостиной, ведь многие модели оборудованы плитами, на которых можно разогревать пищу или воду для чаепития в старинном чугунном чайнике. Металлический камин - незаменимый элемент интерьера в скандинавском стиле .

Кухня гостиная с печью камином. Выбор камина по расположению 17

Маленькая кухня с камином. Кухня с камином, оригинальное решение для современного интерьера

Идея сделать камин на кухне – оригинальная и новая. Особенно если это помещение большое, живой очаг в нем будет уместным – он создаст настроение, а еда, приготовленная в хорошем расположении духа будет вкуснее.будет теплым в буквальном смысле, даже если очаг электрический.

Маленькая кухня с камином. Кухня с камином, оригинальное решение для современного интерьера

Оригинальное расположение топки

Размещение конструкции

Перед тем как обустроить своими руками камин на кухне, стоит узнать об основных правилах его размещения. Среди них:

  1. Камин стоит устроить у стены, которая перпендикулярна окнам.
  2. Не лучшее решение устанавливать очаг любого типа между окнами, на наружной стене. Ведь конструкция часто не просто декоративный элемент, который украшает интерьер, но и система обогрева помещения. При неправильном расположении КПД его будет ниже.
  3. В помещении его стоит расположить так чтобы удалось обустроить уютный уголок для отдыха, то есть, должно быть место для мебели.

Маленькая кухня с камином. Кухня с камином, оригинальное решение для современного интерьера