Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Красивые камины в дизайне гостиной. Нюансы для разных видов каминов

27.10.2023 в 02:49

Красивые камины в дизайне гостиной. Нюансы для разных видов каминов

Для того, чтобы добиться грамотного дизайна гостиной с камином, следует обратить внимание на особенности комнаты, ее планировку, габариты, отделку и даже расстановку мебельных предметов.

При выборе классического встроенного камина, в первую очередь нужно ознакомиться с правилами установки очага. В целях безопасности должен быть оборудован качественный дымоход и вентиляционные решетки для правильной подачи воздуха.

Электрическая модель или фальш-камин являются наиболее удачным вариантом для комнат с небольшой площадью. Для данных изделий лучше организовать место возле внутренней капитальной стенки. Электро-камин очень компактный, безопасный, обладает небольшим весом и не вызывает никаких трудностей во время ремонта комнаты.

Газовый камин одновременно несет в себе две функции, становится оригинальным украшением и обогревает зал. Такой очаг не образует копоти и сажи. Существуют открытые, закрытые, встраиваемые и стационарные модели, которые за счет своей универсальности, могут располагаться практически в любом месте например, возле сены или на специальной подставке.

Красивые камины в дизайне гостиной. Нюансы для разных видов каминов

На фото дизайн светлой гостиной с искусственным фальш-камином.

Красивые камины в дизайне гостиной. Нюансы для разных видов каминов 01

Красивые камины в дизайне гостиной. Нюансы для разных видов каминов 02

Био-камин представляет идеальное решение для интерьера квартиры. Подобное изделие не отличается особыми требованиями к расположению и является абсолютно безвредным для окружающей обстановки. По-настоящему оригинально и необычно выглядит воздушный прозрачный эко-камин, встроенный в стеновую перегородку.

Красивые камины в дизайне гостиной. Нюансы для разных видов каминов 03

Красивые камины в дизайне гостиной. Нюансы для разных видов каминов 04

Дизайн гостиной с камином в современном стиле. Дизайн гостиной с камином. Фото 2022

Камин в современной гостиной, как и в давние времена, остается символом уюта. Домашний очаг не только создает особую атмосферу комфорта, но и придает интерьеру дополнительную ценность. Так что неудивительно, что желающих украсить свою гостиную камином с каждым днем становится все больше.

В этом обзоре на примере фото из портфолио ремонта и дизайна Группы Компаний «Фундамент», которая является лидером строительного рынка Москвы, мы расскажем об особенностях дизайна гостиной комнаты с камином и популярных моделях этих устройств. А также поговорим о вариантах оформления каминной зоны в современном и классическом интерьере.

Интерьер гостиной со встроенным камином современного дизайна

На фото: Свечной камин в мраморном портале

Самым лучшим решением для современного интерьера станет встроенный камин лаконичного дизайна. Его можно разместить в стеновой нише или в любой полой конструкции, например, в декоративной перегородке, барной стойке или мебельной полке. Среди встраиваемых каминов есть автономные устройства, работающие на биотопливе, и электрические модели, что расширяет возможности их использования в интерьере.

1. Встроенный биокамин под телевизором

На фото: Лаконичный биокамин в ТВ-зоне гостиной

Дизайн гостиной в стиле ар-деко на фото – это игра форм и объемов. Подвесные потолочные конструкции, полки и ниши из гипсокартона, рельефные панели – все это создает подходящий антураж для современного биокамина, играющего роль интерьерного акцента.

2. Камин в тумбе под ТВ

На фото: Дизайн ТВ-зоны с камином, встроенным в тумбу

Выполненная на заказ белая тумба под ТВ — расширенная версия каминного портала, включающая ящички и полки. Такая конструкция подойдет для просторного помещения гостиной в стиле неоклассика .

3. Нордический характер и язычки пламени

На фото: ТВ-зона с камином

В дизайне светлой кухни-гостиной в скандинавском стиле прямоугольный биокамин выглядит очень уместно. Рисунок язычков пламени придает уюта помещению с мотивами суровой северной природы и гармонирует с текстурами натурального дерева и камня в отделке комнаты.

4. Полка с секретом

На фото: Биокамин без ограждения, встроенный в полку

Актуальность камина в харизматичной гостиной воспаривать нет смысла. Но чтобы интерьер выглядел модно, лучше отдать предпочтение не винтажной электрической модели с черным корпусом, а биокамину с открытым огнем. Расположить его можно в широкой полке функциональной системы хранения в ТВ-зоне.

5. Раскаленные угли

На фото: Камин в ТВ-зоне футуристической гостиной

Порой оригинальное декораторское решение способно придать особый шарм строгому "мужскому" интерьеру. В футуристическом антураже современный электрокамин с имитацией тлеющих углей и керамические поленья в дровнице выглядят неожиданно уместно и убедительно.

6. На границе двух зон

На фото: Каминная зона с высокими витринами

В интерьере кухни-гостиной на фото камин выполняет функцию зонирования, эффектно отделяя столовую зону от диванной. А благодаря панорамному остеклению за игрой пламени можно наблюдать из любой точки помещения.

7. Биокамин и декоративные дрова в современном интерьере

На фото: Современный камин в ТВ-зоне с дровницей

Черная ниша, где располагается топка дровяного камина, эффектно выделяется на фоне серой отделки минималистичной гостиной и создает в интерьере выразительную горизонталь. Она играет доминирующую роль в обстановке и хорошо сочетается с деревянной обшивкой ТВ-зоны.

Камины с традиционным порталом в интерьере гостиной

Еще одна востребованная категория каминов – пристенные модели с архитектурным порталом, красиво обрамляющим топку. Они актуальны в классических интерьерах, гостиных в стиле ар-деко , барокко , ампир , кантри , готика и прованс . Дополнить порталом можно как дровяной, так и электрический или биокамин. А еще в сочетании с порталом можно использовать увлажнитель воздуха с имитацией огня.

8. Продуманный контраст

На фото: Биокамин в белом неоклассическом портале

Cтена благородного темно-синего цвета в гостиной квартиры в Красногорске выглядит как лист бумаги. Поэтому белый портал встроенного в нее камина в стиле неоклассика смотрится на ее фоне очень контрастно и выразительно. А поддерживает его форма дверного портала, выполненного в том же стиле.

9. Библиотека с камином

Дизайн гостиной с камином в современном стиле. Дизайн гостиной с камином. Фото 2022

Открытый биокамин с прозрачным экраном — деталь, привносящая изюминку в пространство ТВ-зоны современной гостиной. Высоту пламени можно регулировать и при желании усилить огненную пляску. Безопасная отделка прилегающей стены декоративным сланцевым камнем угольного оттенка это позволяет.Большой монолитный короб с отделкой, имитирующей бетон, и встроенным камином с закрытой топкой выглядит впечатляюще и подчеркивает масштаб помещения. Такой вариант идеален для современной гостиной-столовой с футуристическим светильником и мебелью.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kamin-v-interere-gostinoy-vybiraem-model-populyarnye-varianty-po-tipu-ustanovki

Современный камин в гостинной. Дизайн

Как правило, гостиные, в которых устанавливается камин, имеют более классическое оформление, поскольку камин – это вещь, как правило, классического дизайна. Поэтому важно, чтобы эта конструкция не выбивалась из общего интерьера квартиры или дома. Современный дизайн каминов обычно отличается металлическим декором, декором из натурального камня или мрамора, стекла и прочих материалов.

Лучше всего камин впишется в гостиные, которые оформлены в винтажном стиле. Сейчас такой интерьер очень модный и актуальный. Этот стиль представляет собой ансамбль светлых стен и полов, лакированной мебели из дерева и декора в виде лепнины. Очень легко подобрать модель камина под такой интерьер. Современные модели также отлично подойдут для гостиной, оформленной в стиле кантри.

Что касается обстановки, то лучше всего расположить камин у стены напротив дивана или кресел с небольшим столиком. Все крупные технические приборы желательно убрать подальше от камина, поскольку они отвлекут внимание от главной детали интерьера гостиной - камина. Камин можно украсить стильными деталями, например, винтажными часами или необычными статуэтками, кроме того, семейные фотографии, установленные на камине, добавят тепла и уюта в ваш дом.

Камин сделает необычной и модной любую современную гостиную. Около него вы можете сесть и расслабиться после тяжелого трудового дня. Такое времяпрепровождение поможет снять эмоциональное напряжение и благотворно повлияет на вас.

В стиле хай-тек

Производители представляют огромный выбор каминов, которые подойдут к любому интерьеру. Так, вы можете найти даже модель в стиле хай-тек, которая лучшим образом впишется в любую современную гостиную. Для создания такого интерьера дизайнеры используют самые новые и необычные материалы, так очень часто используется хромированный металл.

Камин в стиле хай-тек будет очень смелым и необычным решением. Огонь в таком камине может будто бы витать в воздухе. Кроме того, такой элемент декора зачастую устанавливают не у стены, как принято, а в центре квартиры или дома. Некоторые модели каминов имеют не классическую прямоугольную форму, а треугольную или круглую форму.

В минималистическом стиле

Такой интерьер лучше всего подойдет для гостиной с небольшой площадью. Этот стиль создается благодаря маленьким элементам домашней обстановки. Мебель в таких гостиных обычно некрупная и аккуратная. Как правило, камины, которые вписываются в минималистический дизайн комнаты, располагают в углу гостиной, поскольку там он будет занимать меньше всего места, но это не обязательное правило. Камин в гостиной, оформленной в минималистическом стиле, буквально может располагаться на полке или на столе.

В стиле прованс

Интерьер в стиле прованс, как правило, является очень нежным и романтичным. Но при этом камин в таком стиле будет выглядеть очень изысканно и стильно. Такая обстановка навеивает тепло, поэтому камин, как его источник, прекрасно впишется в этот интерьер. Камин, выполненный в стиле прованс, должен чем-то напоминать старину. Этого эффекта можно достичь с помощью изображения отколовшегося кирпичика или кусочка краски.

Дизайнеры советуют придать всему интерьеру в стиле прованс искусственную старину. Для декора камина и других элементов мебели прекрасно подойдет отделка камнем и другими натуральными материалами. Известный бренд "Beaumont" предлагает большой выбор каминов в стиле прованс, большинство моделей представлены в черных, темно-зеленых, а также в светлых песочных оттенках.

В ретро стиле

Ретро стиль представляет собой стильный и актуальный в современности дизайн. Он пришел к нам из второй половина двадцатого века. Причем камины в этом стиле очень напоминают по стилю выполнения чугунные печи. Такие конструкции выпускают многие производители, как правило, они устроены на газовом отоплении. Известный бренд-производитель каминов "Chesney" выпустил целую линейку этих изделий в ретро-стиле, причем они могут подойти не только для частного дома, но и для квартиры в стиле пентхаус.

Дизайн гостиной с камином и телевизором. Телевизор и камин в интерьере гостиной

Планируя дизайн гостиной с камином и телевизором, следует понимать, что обустройство настоящего очага потребует достаточно серьезных технических и архитектурных решений. Здесь нужны качественная вентиляция, дымоход, защита от перегрева поверхностей и тем более от огня, обустройство места для хранения дров. Как правило, все это доступно в частном доме, но не в квартире. Поэтому для апартаментов в многоэтажках выбирают электрические приборы, имитирующие живой огонь. В современном ассортименте также представлены биокамины , в которых используется специальное топливо. При его горении нет вредных выделений и даже запаха: хозяева получают лишь настоящий огонь без необходимости организации дымохода.

Дизайн гостиной с камином и телевизором. Телевизор и камин в интерьере гостиной В любом случае сначала планируют размещение камина, особенно при определенных ограничениях пространства – в квартире или довольно компактной гостиной (около 20-25 кв. м ) необходимо тщательно продумать размещение даже искусственного очага, чтобы он вместе с ТВ как можно меньше конкурировали за внимание отдыхающих в комнате людей.

Гостиная с камином и телевизором формируется с учетом расположения очага:

  • Встроенные камины обустраиваются еще на этапе строительства дома . Они фактически не занимают места в самой комнате. Но их дизайн зависит от стиля оформления. Например, в классическом стиле такой камин будет оформлен в виде портала с колоннами и античным декором, облицовкой природным камнем или изразцами. Это поистине декоративный элемент в торжественной отделке, поэтому визуально он займет немало места.
  • Пристенные и угловые камины пристраиваются к готовым конструкциям после завершения строительных работ, поэтому изначально отнимают немало площади . Очевидно, что для небольших гостиных такой вариант не подходит. Хотя именно угловое размещение камина позволяет обустроить в комнате несколько зон отдыха – возле огня и, например, напротив телевизора.
  • Островные модели – интересное современное решение, используемое в просторных помещениях часто с целью зонирования . Тем не менее их размещение сразу привлекает внимание, и ТВ уходит на второй план. Поэтому следует продумать, насколько явным акцентом станет техника.

Камин в гостиной дизайн. Дизайн интерьера гостиной с камином

Интерьер гостиной с камином очень эффектен, однако требует выполнения нескольких правил. Живой огонь в любом случае становится центром внимания в комнате будь это открытый очаг или крошечный биокамин на столе. Соответственно, его расположение и оформление не могут быть случайными.

Камин в гостиной дизайн. Дизайн интерьера гостиной с камином

Зал с камином следует планировать заранее. И не только в том случае, когда предполагается обустройство настоящего очага с дымоходом, но и в том, когда устанавливается декоративная версия или биокамин .

Любой из вариантов требует особого оформления.

  • Планировка гостиной с камином должна учитывать вот какую проблему . В зале без камина центральным элементом выступает телевизор. В гостиной с очагом последний начинает конкурировать с телевизором. Лучший способ решить задачу – повесить над камином в гостиной плазму. Плоский большой экран визуально воспринимается как картина, а в результате внимание не рассеивается. На следующем фото – дизайн зала с телевизором над камином .

Камин в гостиной дизайн. Дизайн интерьера гостиной с камином

  • Если это невозможно, можно совместить очаг и телевизор в одном мебельном комплексе . Такой вариант вполне возможен, когда встроенный очаг располагают между элементов стенки.

Камин в гостиной дизайн. Дизайн интерьера гостиной с камином

На фото – дизайн гостиной с камином в квартире.

  • Допускается расположение экрана и камина на противоположных стенах . В этом случае гостиную лучше оборудовать угловым диваном. На соседних стенах устанавливать телевизор не стоит, поскольку элементы декора будут конкурировать друг с другом.

Имеет значение и цветовая гамма оформления. Гостиная в светлых тонах может оборудоваться камином как близкого к отделке стен оттенка, так и константного – темного или, что реже, яркого цвета. А вот портал близкого к мебели цвета больше подходит для интерьера в приглушенных неярких тонах.

Оформление камина может быть самым разнообразным. Однако декор портала следует подбирать в соответствии со стилем зала. Например, для комнаты в классическом стиле подходят порталы из материалов, имитирующих мрамор, дерево, гранит, украшенные резьбой или молдингом . А для минималистского стиля потребуется модель, полностью лишенная украшений, но из камня со сложным эффектным рисунком.

Камин в гостиной дизайн. Дизайн интерьера гостиной с камином

На фото – дизайнерские камины в современной гостиной.

Камин в гостиной дизайн. Дизайн интерьера гостиной с камином

По сути, не имеет значения устраивается настоящий камин, устанавливается электрический обогреватель либо стена декорируется фальш-камином. Правила планировки и оформления одинаковы для любой модификации.