Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Чугунный камин в интерьере гостиной. Особенности

26.10.2023 в 04:08

Чугунный камин в интерьере гостиной. Особенности

Внешне печь-камин представляет собой прямоугольную (чуть вытянутую вверх) конструкцию, в середине которой располагается топка. Внизу топки находится колосник – специальная решетка, на которую кладут дрова или другое топливо. Под колосником находится зольник для сбора золы. Кроме того, зольник может оснащаться заслонкой, регулируя положение которой можно менять интенсивность горения.

Топочная камера соединена с дымоходом, который, во-первых, обеспечивает тягу, во-вторых, выводит продукты горения из помещения.

В основе работы такого камина – принцип пиролиза , то есть работа устройства обусловлена энергией пиролизного газа, образующегося в результате сгорания твердого топлива (дров, угля).

Такие печи обычно выполняются с закрытой топкой, поскольку КПД подобных устройств больше показателей КПД печей с открытой топкой. Для сравнения: первый показатель достигает 80%, а устройство открытого типа демонстрирует лишь 5% КПД.

Закрытая топка имеет стеклянную дверцу. Это может быть как полностью стеклянная деталь, обрамленная в профиль, так и небольшое «окошко» в литой дверце. В любом случае, используется толстое (6-8 мм) огнепрочное стекло. Подобная деталь позволяет говорить, что чугунная печь-камин несет не только практическую, но и эстетическую функцию.

Кроме того, существуют модели, оснащенные варочной поверхностью, что позволяет применять их также для приготовления и разогрева пищи.

Преимуществом чугунных моделей является их прочность, устойчивость (такая конструкция не перевернется в процессе эксплуатации), стойкость к воздействию высоких температур и отсутствие деформаций. Чугун обладает высоким коэффициентом теплопроводности, благодаря чему нагрев помещения осуществляется достаточно быстро. Кроме того, материал долго остывает, что позволяет затем поддерживать комфортную температуру в доме.

Помимо дров и угля, можно использовать для растопки ветки, остатки дерева, пеллиты (спрессованные опилки, отходы древообрабатывающих предприятий, а также торф, опилки, солома). В целом, чугунные печи-камины отличаются простотой, а потому редко выходят из строя. Они просты в монтаже во многом благодаря входящим в комплект дымоходам. Единственное, требуется обеспечить теплоизоляцию напольного покрытия и стен, с которыми контактирует и вблизи которых устанавливается камин.

При работе чугунные печи раскаляются, поэтому устройство должно функционировать только под контролем человека для предотвращения возгорания. Чугун отличается немалым весом – печь из него в среднем весит 75-85 кг, что может создать определенные сложности при транспортировке и установке устройства.

Печь-камин в интерьере загородного дома. Металлические печи-камины

Металлические печи-камины обладают способностью гораздо быстрее кирпичных прогревать воздух, их легче подключить к дымоходу. Кроме того, их легко установить прямо на пол, изолированный пластами камня, металлическим листом или керамической плиткой, что обеспечит пожарную безопасность. Печь-камин - современный отопительный аппарат, в котором соединены вероятность наблюдения за живым пламенем и безопасность закрытого камина.

Чугунный камин в интерьере гостиной. Особенности

Печь-камин характеризуется хорошим уровнем теплоотдачи, мощность ее может доходить до 20 кВт, таким образом, даже не пользуясь полной мощностью печки-камина, можно хорошо прогреть комнату площадью примерно 30 квадратных метров. Для этого понадобится всего 4 килограмма дров, в отличие от открытого камина, для которого бы понадобилось в 5 раз больше дров. Это достигается способом обогрева – печь-камин в отличие от обычного камина, прогревает окружающий воздух. Улучшить обогреваемость комнаты, можно опираясь на принцип конвекции – если установить вторые стенки из металла, керамики, камня около топки, то холодный воздух, нагреваясь, поднимается вверх, укоряя обогрев всей комнаты. Именно поэтому эти печи называют также конвекторными.

Чугунный камин в интерьере гостиной. Особенности 01

Часть печки, сделанная из стали, обязательно должна быть выкрашена серебристой или черной жаропрочной краской , а внешняя облицовка может быть любых цветов и материалов. Благодаря этому они гармонично сочетаются с любыми деталями интерьера, даже самыми современными, для которых созданы современные модели печей-каминов.

Чугунный камин в интерьере гостиной. Особенности 02

Печь в интерьере. Виды конструкций, которые используются наши дни

Газовые, электрические и твердотопливные котлы являются основными отопительными приборами в загородных дачах и частных домиках. Некоторые ценители всего ультрасовременного используют в этих целях солнечные батареи. Но все равно большой процент жителей частного сектора используют для обогрева помещения старинную русскую печь.

До XIX века печки в деревенских избушках и даже в дворянских особняках представляли собой коробку для сжигания топлива с варочной поверхностью, лежанкой, иногда – духовкой. Для владельцев современного жилища, переполненного новомодной бытовой техникой, русская печь в интерьере – это больше украшающая деталь, чем практичная. Сегодня ассортимент конструкций расширился и представлен такими сооружениями.

Печь в интерьере. Виды конструкций, которые используются наши дни

Большой процент жителей частного сектора используют для обогрева помещения старинную русскую печь

Печь в интерьере. Виды конструкций, которые используются наши дни

В наше время печь выступает в роли декоративного элемента

  1. «Голландка» – предназначена исключительно для обогрева комнат, представляет собой компактную одно- или двухъярусную вертикальную конструкцию с дымоходом. Этот вид редко встречается в современных зданиях по причине нецелесообразности (проще обогревать апартаменты с помощью центральной системы отопления – труб и батарей).
  2. Русская печь в лежанкой – обязательный атрибут деревенской избы на Руси. Расположенная в нижней части сооружения топка обогревала верхнюю его часть, посредине расположена чугунная варочная поверхность. Дымоход в такой системе – канальный.
  3. «Шведка» – усовершенствованный и упрощенный вариант традиционной русской печи, который характеризуется высокой эффективностью при условии экономии топлива. «Шведка» может быть оснащена варочной поверхностью, лежанкой, площадкой для высушивания продуктов (ягоды, грибы).

Каждый из видов можно построить «с нуля» или реконструировать устаревший вариант. Чтобы русская печь на 100 % выполняла свои функции, необходимо правильно расположить конструкцию.

Печь в интерьере. Виды конструкций, которые используются наши дни

Печь в интерьере. Виды конструкций, которые используются наши дни

Печь в интерьере. Виды конструкций, которые используются наши дни