Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как выровнять потолок штукатуркой. Чем и как выровнять потолок: особенности штукатурных смесей разных фирм и технология процесса

30.12.2021 в 02:22

Как выровнять потолок штукатуркой. Чем и как выровнять потолок: особенности штукатурных смесей разных фирм и технология процесса

Штукатурка от Knauf пользуются спросом благодаря их высокому немецкому качеству. Есть две основные смеси: Rotband и Fugenfuller. Первую необходимо применять для намета толщиной не более 5см, а вторую – слоя не более 1-2см. При слишком большом слое на деревянном потолке или с толстыми рустами необходимо в обязательном порядке армировать его металлической сеткой, которая жестко крепиться к потолку дюбелями, не более чем на треть толщины слоя.

Особенностью ремонта со смесями Rotband есть то, что минимальный слой равен 5 мм, максимум – 3см.Замес происходит несколько раз. Сначала налейте в 18л ведро воды и постепенно засыпьте туда до 7 шт. мастерков сухой штукатурки, перемешайте дрелью с миксерной насадкой до однородного состояния.  По необходимости добавьте еще смеси/воды и дайте настоятся раствору до 5 минут, перемешайте. Ни в коем случае не добавляйте смесь/воду после того, как окончательно перемешали раствор, ведь компоненты вступили в реакцию и изменение пропорции нарушат баланс.

Если потолок будет окрашиваться или оклеиваться обоями, то наносим штукатурку в такой последовательности:

  1. На черновое основание, ждем 15 минут.
  2. Обильно смачиваем водой, затираем жесткой теркой для выравнивания углублений, оставшихся от шпателя.
  3. Ждем, пока не появится матовая структура, а потом еще раз обрабатываем потолок гладилкой (теркой из нержавейки) или шпателем. Даем потолку высохнуть, и он готов к покраске или нанесению полистирольной плитки.

Если вы хотите добиться глянцевой структуры потолка, то обильно смочите водой и зашлифуйте штукатурку, но не раньше, чем спустя 3 часа после того, как смесь была замешена первый раз. Для идеально ровной поверхности вам стоит несколько раз (2-3) оштукатурить потолок финишной смесью.

Особенностью ремонта со смесями Fugenfuller есть то, что минимальный слой составляет 0,15 мм, а максимальный 5 мм. Замес осуществляем таким же способом как и Rotband, чтобы появились сухие островки, но с расчетом до 2,5 кг на 2 л воды. Время выдержки – до 3 минут, после чего в семь ничего добавлять нельзя. Шпаклевка застывает быстро до 30 минут, поэтому работайте быстро.

Любая другая смесь также подойдет для выравнивания потолка, но помните, что нанести ее нужно не позже как через 20 минут после замеса. Иначе она затвердеет до каменного состояния. Ведра и шпателя старайтесь отмыть сразу, вы же не хотите их выбрасывать. Запомните, что смесь всегда наносится на потолок не от себя, а на себя. Толщина слоя штукатурки не превышает 2см, поскольку ее будем выравнивать правилом тоже в свою сторону. Неровности в труднодоступных местах убираются узким шпателем.

Каждый мастер знает, что шпаклевка схватывается с потолком при определенных условиях: теплое помещение без сквозняков с повышенной влажностью. Если вы не обеспечите этих условий, внешне штукатурка высохнет, но потом она может осыпаться, т.к. не достаточно сцепилась с потолком.

Как выровнять потолок штукатуркой.  Чем и как выровнять потолок: особенности штукатурных смесей разных фирм и технология процесса

Самый последний слой выравнивается  так, чтобы правило было расположен «к себе» прямой, а не скошенной, стороной. Так оно не вытягивает раствор, а сдирает его. Метод так и назван «на сдир».

Как выровнять потолок гипсовой штукатуркой. Гипсовая штукатурка для потолка

Как выровнять потолок штукатуркой.  Чем и как выровнять потолок: особенности штукатурных смесей разных фирм и технология процесса 01

В составе смеси в основном присутствуют гипс и минеральные добавки. Гипсовая смесь Ротбанд обладает способностью лучше удерживать влагу, чем аналоги, поэтому рекомендуется для кухонь и ванных комнат.Недостатков немного, и они полностью перекрываются ее плюсами: быстро твердеет при работе, поэтому рекомендуется порционный замес, плохо переносит механические повреждения, высокая стоимость, боится воды.Перечислим плюсы гипсовых смесей:
  1. Они дают возможность нанесения толстого слоя до 50 мм за один заход без риска получения трещин в процессе эксплуатации помещения.
  2. Гипс практически не дает усадки, поэтому при застывании не образует трещин.
  3. При выравнивании потолка гипсовой штукатуркой расходуется меньше материала на одну и ту же площадь, по сравнению с цементным раствором.
  4. Гипсовая штукатурка — очень пластичный материал, рекордно легкий в работе, производительность — до 40 м2одним человеком за день.
  5. Хорошее сцепление с поверхностью, низкий удельный вес делает этот материал беспроблемным для выравнивания потолка.
  6. Более низкая теплопроводность и лучшая звукоизоляция в сравнении с цементной.
  7. Потолок, выровненный гипсовой смесью, «дышит», создавая комфортную атмосферу в доме.
  8. С ее помощью намного легче выравнивать гладкие, например, бетонные потолки, не сползает.
  9. В ходе работы образует очень мало грязи и пыли.
  10. Ложится ровно, не требует завершающей шпаклевки.
  11. Экологичная смесь, безвредная для человека.
  12. Препятствует потере тепла, хорошо поглощает и отдает влагу.

Как выровнять потолок в частном доме. Как своими руками выровнять потолок

Капитальный или простой косметический ремонт помещения включает в себя и отделку потолка. Чтобы верхняя часть комнаты выглядела эстетично, необходимо провести подготовительные работы перед нанесением декоративной отделки. Поэтому вопрос, как выровнять потолок, для тех, кто делает ремонт квартиры, весьма актуален.

Как выровнять потолок в частном доме. Как своими руками выровнять потолок

Методы выравнивания потолка

Известны несколько способов выравнивания потолочной поверхности. Выбор метода зависит от вашего мастерства, вида декоративной отделки поверхности и высоты помещения:

  • выравнивание с помощью гиспокартона – сухой метод. Подходит для помещений с высоким потолком. Для этого потребуется установка профиля для гипсокартона, поэтому высота помещения уменьшится на 10-20 см;
  • выравнивание посредством штукатурки – мокрый метод. Непосредственно на поверхность наносится и выравнивается слой (или несколько слоев при необходимости) штукатурки. Подходит для комнат с любой высотой потолка.

Оба метода достаточно трудоемки. Выбор зависит не только от высоты потолка, но и от его исходного состояния.

Как выровнять потолок в частном доме. Как своими руками выровнять потолок

Подготовка бетонных плит

Выравнивание потолка при помощи штукатурки – весьма распространенный метод. Однако, специалисты не рекомендуют использовать его, если имеет место большой перепад высоты поверхности (более 5 см). В этом случае придется наносить очень толстый слой штукатурки, которая может упасть. Это приведет к порче имущества или травмам домочадцев.

Но какой бы способ вы ни выбрали, необходимо произвести подготовку поверхности к выравниванию. И если в случае использования гипсокартона этот этап можно пропустить (но не желательно), то при выравнивании штукатуркой подготавливать поверхность придется.

Как выровнять потолок в частном доме. Как своими руками выровнять потолок

Удаление старого покрытия

Перед тем, как наносить новый слой штукатурки, требуется удалить старый. Дело в том, что выравнивать нужно именно черновой потолок – бетонные плиты или доски. Если в помещении уже неоднократно производился ремонт, то на плитах уже имеется один или несколько слоев штукатурки и декоративное покрытие.

Облегчить себе работу можно, следуя нескольким советам:

  • для снятия старых слоев выравнивающего материала необходимо применять острый шпатель. В процессе инструмент нужно будет периодически затачивать;
  • если вы любите работать обеими руками, то лучше выбирать инструмент с длинной ручкой;
  • для облегчения работы нужно размягчить слой штукатурки обычной водой. Производится это при помощи пульверизатора или влажного поролона;
  • потолок с водоэмульсионным покрытием следует мыть с йодным раствором, чтобы удалить покрытие;
  • водно-дисперсионная краска удаляется при помощи особых смывок. Если таковых в вашем населенном пункте нет, то запаситесь терпением и острым шпателем. Специальный же состав наносится на поверхность валиком или губкой, а через 30 минут просто стирается с помощью шпателя. Следует отметить, что после применения смывок краска отходит очень легко и не остается незачищенных участков;
  • после очистки основной поверхности, штукатурку удаляют в местах соединения частей чернового потолка. Для этого применяют более тяжелые инструменты – кирку, молоток и острый шпатель. При этом удалять весь слой не обязательно. Нужно только отколоть те куски, которые легко отходят и могут после ремонта неожиданно отвалиться.

Как выровнять потолок финишной шпаклёвкой. Подготовка потолка и материалов перед отделкой

Потолок нужно зачистить от неровностей. Если есть трещины, глубокие сколы, их заделывают штукатуркой, просушивают.

Как выровнять потолок финишной шпаклёвкой. Подготовка потолка и материалов перед отделкой

Предварительно выровненный потолок лучше сцепляется с отделочным материалом

После этого плоскость грунтуют. Грунтовку выбирают в зависимости от материала потолка. В помещениях с высокой влажностью применяют грунтовку с антисептиками, а для деревянных потолков – с антипиреном. Антисептик предупредит развитие плесени, антипирен противостоит возгоранию.

Самый подходящий материал – шпаклевка Knauf. Материал заслужил положительные отзывы от строителей и домашних мастеров.

Как выровнять потолок финишной шпаклёвкой. Подготовка потолка и материалов перед отделкой

Шпаклевка идеально подходит для выполнения работ внутри помещений

“Шпаклевка Knauf обладает массой положительных качеств. Материал экологически безопасен, не вызывает аллергии. Смесь обладает идеальной адгезией и сцепляется с любой поверхностью. Пластичная субстанция сохраняет свойства в течение 24 часов. Это значит, что мастеру без опыта не придется работать впопыхах, есть возможность качественно наносить массу и тщательно ее растягивать. К тому же, полимерная шпаклевка обладает водостойкостью, благодаря чему ее применяют в зонах с высокой влажностью”.

Сухую смесь разводят по инструкции. Сначала в емкость наливают воду, а затем насыпают сухой концентрат. Перемешивать лучше дрелью с насадкой-миксером. Стоит прибор недорого, но пригодится во всех отделочных работах. С помощью насадки масса лучше перемешивается, приобретает пластичность.

Как выровнять потолок финишной шпаклёвкой. Подготовка потолка и материалов перед отделкой

Насадка-миксер на дрель обеспечивает качественное перемешивание воды и сухого концентрата

Еще из инструментов пригодится пара шпателей – широкий и узкий. Широкий – основной, узкий – вспомогательный. Шпатели можно брать самые бюджетные, китайские. Их вполне хватит на отделку потолка, да и в дальнейших работах инструмент не подведет.

Как выровнять потолок финишной шпаклёвкой. Подготовка потолка и материалов перед отделкой