Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как шпаклевать потолок под покраску или обои своими руками. Плюсы шпаклевки

02.01.2022 в 01:12

Как шпаклевать потолок под покраску или обои своими руками. Плюсы шпаклевки

Шпаклевка считается одним из самых популярных строительных материалов, без которой не проходит ни один современный ремонт. И неважно, останется ли слой как декоративная составляющая, или прослужит основой под дальнейшую отделку обоями, под покраску или другой облицовочный материал. Шпатлевка потолка в квартире или домесвоими рукамиимеет массу преимуществ. Например:

  1. Низкая стоимость проводимых работ. Особенно это касается сухих помещений, для которых можно использовать гипсовые смеси. Они имеют демократичную стоимость. То же касается других инструментов и материалов, которые потребуются в дальнейшем.
  2. Хоть и не все знают как правильно зашпаклевать потолок, однако, с инструкцией и наличием инструментов и материалов, даже новичок справится с такой задачей. Инструменты не требуют высокой квалификации, они просты и доступны.
  3. Шпаклевка для потолка продается в большом ассортименте. Каждый сможет найти вариант для себя. Это касается цены, качества, основного компонента в составе и фактуры, которая останется после нанесения шпаклевки на потолок. К тому же, в зависимости от дизайна, поверхность можно покрасить в любой цвет.
  4. Шпаклевка экологически чистая, не вредит здоровью, противостоит влаге (только не гипсовая) и хорошо выдерживает эксплуатацию в разных помещениях. Потолок выглядит достойно. Шпаклевка и последующая покраска потолкадопустима даже в детских комнатах (если выбрать безопасный лакокрасочный материал на водной основе).
  5. Потолок со шпаклевкой будет противостоять огню, так как материал не горит и не поддерживает горение.
  6. Прекрасные декоративные качества. Если перед тем как шпаклевать потолокознакомиться с инструкцией и рекомендациями, быть аккуратным и точным, то это одно из лучших вариантов оформления потолка. Он будет ровным, красивым, ничем не уступая натяжному потолку. А это важно, с учетом того, что последний обойдется дороже.
  7. Если готовая шпаклевка для потолкабудет быстросохнущей, то все работы можно сделать всего за 1 день. А значит, семью не нужно выселять на неопределенный период.
  8. Длительный эксплуатационный срок. Так как на потолок практически не оказывается никакой нагрузки (никто не трогает их руками, его невозможно зацепить чем-то, как это бывает со стенами), то шпаклевка – оптимальный вариант по соотношению цены и качества. Она прослужит долго, а если еще обработать поверхность моющейся краской, то потолок можно очищать от загрязнений.

Как шпаклевать бетонный потолок под покраску. Выбор грунтовки для потолка

Как шпаклевать бетонный потолок под покраску. Выбор грунтовки для потолка

Подобрав, какая шпаклевка лучше для потолка под покраску, следует отдать должное грунтовке. Состав также должен отвечать типу основания, качеству потолочного перекрытия. В продаже есть смеси готовые и сухие, которые перед применением нужно разбавить водой.

Совет! Универсальный состав Бетонконтакт – это грунтовка для потолка под шпаклевку глубокого проникновения, хорошо зарекомендовавшая себя на самых разных типах оснований. В составе смеси присутствует чистый кварцевый песок, который высыхая, обеспечивает лучшую адгезию смеси и предупреждает отслоение шпаклевочного состава.

Сегодня различается несколько типов грунта:

  • Акриловый. Применяется для обработки бетонов, пенобетонов, древесины, штукатурки, листов ГКЛ.
  • Фенольнай. Показан для деревянных, металлических оснований, листов гипсокартона.
  • Алкидный. Хорошо применять перед покраской алкидными составами на деревянные поверхности.
  • Гифталевый. Применяется по металлу, дереву. Высокотоксичная смесь, которой лучше работать снаружи или в хорошо проветриваемых помещениях.

Важно! Выбирая грунтовку для потолка под шпаклевку в кухню, ванную комнату, лучше отдать предпочтение составам с влагозащитными, антигрибковыми качествами.

Обсуждая вероятность покраски потолка бетонного без шпаклевки, грунтовки, следует учитывать риски отслоения декора. Предварительная подготовка потолка под покраску своими руками обеспечивает длительный срок эксплуатации без подновления и ремонта потолка.

Потолки под покраску. Стартовое шпаклевание

Подготовка потолка под покраску – шпаклевание, является обязательным этапом в проведении работ.

Гипсовая смесь позволяет надежно зашпаклевать и устранить неровности и изъяны поверхности. Чтобы нанесение шпаклевки было произведено качественно, рекомендуется использовать прокапроненную сетку, которую наклеивают на основание. Благодаря сетке можно лучше произвести выравнивание, даже неопытному мастеру.

Стартовую штукатурку можно приобрести в любом специализированной магазине в сухом виде, в мешках. Чтобы приготовить раствор, достаточно развести смесь водой согласно указанной инструкции.

Если используете сеть, то нанесение шпаклевки производится с заполнением всех ячеек и полным покрытием сетки. Работу лучше всего производить широким нержавеющим шпателем, в труднодоступных местах нужно использовать узкий шпатель. После того, как поверхность зашпаклевана, потолок должен просохнуть, на это уйдет не менее суток при нормальном уровне влажности и оптимальной температуры помещения.

Помните, никогда не наносите финишную шпаклевку, если поверхность не просохла, иначе на потолке появятся пузыри, устранить которые можно только полным снятием шпаклевки и повторным нанесением.

Потолки под покраску. Стартовое шпаклевание

Подготовка потолка под покраску обязывает к применению шкурки. Выравнивание шкуркой проводится, только после высыхания первого слоя. Шкурка должна быть мелкой и с ее помощью нужно устранить разводы, возникшие от работы шпателя.

Шпаклевка старого потолка. Шпаклевка потолка: выбираем материал

  • стартовая шпаклевка;
  • финишная шпаклевка.

Грунтовка наносится на потолок непосредственно перед началом шпаклевания. Она состоит из основы, отвечающей за образование прочной пленки, и красящего пигмента. Часть грунтовок продается в уже готовом к использованию виде, а часть – в виде сухой смеси, которую нужно самостоятельно разбавлять водой или органическими растворителями. Задача грунтовочной смеси – улучшение «сцепления» между потолком и первым слоем шпаклевки. Нередко в состав добавляют антисептик, чтобы обеспечить защиту обработанной поверхности от плесени и грибка. Для подготовки потолка к шпаклевке подойдет акриловая грунтовка. Покупая ее, убедитесь, что в составе присутствуют антисептики и что данная смесь подходит для материала вашего потолка.

Шпаклевка старого потолка. Шпаклевка потолка: выбираем материал

Грунтовка (пропитка) глубокого проникновения хороша тем, что имеет хорошую сцепляемость с бетоном, штукатуркой, белая, после высыхания прозрачная.

После грунтовки потолок выравнивается и подготавливается к нанесению отделки шпаклевкой – густой и пластичной массой, различающейся по ряду характеристик.

  1. – размер отдельной частицы в смеси. Различают тонкие, средние и грубодисперсные смеси.
  2. – сухие и готовые смеси. Первые покупаются в виде порошков, которые нужно развести водой непосредственно перед нанесением. Готовые смеси продаются в ведрах, такая шпаклевка разведена еще при производстве.
  3. , для которого предназначена шпаклевка – некоторые смеси предназначены только для бетона и кирпича, другие для гипсокартонных листов, третьи годятся и для тех, и для других материалов.
  4. – существуют шпаклевки на основе цемента и песка, гипса и извести. В некоторых случаях добавляют винил и другие полимеры.
  5. Наличие добавок. Шпаклевки могут иметь в своем составе пластификаторы, пигменты, регуляторы затвердевания и вещества, придающие смеси гидрофобность, влагостойкость и прочность.
  6. .
  7. с поверхностью.
  8. – сколько килограмм шпаклевки нужно для нанесения слоя толщиной один миллиметр на 1 мповерхности.
  9. слоя.
  10. , при которых допускается нанесение шпаклевки.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/shpaklevka-potolka-po-shagam-podgotovka-betonnogo-potolka-pod-shpaklyovku