Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как правильно выровнять потолок своими руками. Установка штукатурных маяков

01.01.2022 в 12:52

Как правильно выровнять потолок своими руками. Установка штукатурных маяков

Как и другие строительные работы, установка штукатурных маяков начинается, конечно же, с анализа и разметки. Для начала определимся с направлением. Выбирая направление маяков, следует учитывать геометрию комнаты, её размеры и размеры имеющихся у нас маячных профилей. По возможности, в процессе монтажа, они не должны состыковываться, а должны быть цельными на всём своём протяжении. То есть, если комната у вас три на четыре, а длинна маяка три метра, то прокладывать их нужно параллельно короткой стене.

При помощи рулетки и малярной нити отбиваем линии, по которым будет уложен маячный профиль. Межмаячное расстояние должно быть сантиметров на десять-пятнадцать меньше, чем размер имеющейся у нас правильной рейки. Для новичка, да и не только, оптимальным будет полутораметровое правило, а значит, расстояние между линиями разметки должно быть 135–140 см.

Когда «чертёжные» работы на потолке завершены, берём в руки перфоратор и дюбелим потолок во всех четырёх углах комнаты так, чтобы отверстия располагались в 4–5 сантиметрах от стены. В самом низком углу потолка (а его мы легко определим, промерив расстояние от каждого угла до отбитой нами горизонтали) выкручиваем дюбель на высоту маячного профиля плюс 4–5 мм. Это и будет ноль нашего потолка. При помощи уровня и рулетки оставшиеся три дюбеля выкручиваем в один уровень с нулём, при этом отталкиваемся от отбитой нами ранее горизонтали.

Этот этап работы тоже необходимо проверить. Для этого берём нить и соединяем ею дюбели противоположных углов, при этом шнуровка должна быть закреплена максимально близко к шляпке. Если нити пересекаются, то есть слегка дотрагиваются одна до другой — плоскость построена правильно. Если же между ними есть пространство, либо наоборот, нити давят одна на другую, плоскости нет. Этот дефект легко устраняется при помощи обыкновенной отвёртки. Выкручивая или закручивая дюбели, добиваемся желаемого результата.

Дальше на выставленных по уровню в одной плоскости дюбелях закрепляем шнуровку параллельно длинной стене комнаты, то есть перпендикулярно к нашей разметке. Шнуровку крепим максимально близко к шляпке гвоздя. Именно эта шнуровка и будет служить ориентиром для установки маячного профиля. Если длина маяков больше двух с половиной метров, следует установить дополнительные дюбели и натянуть дополнительную нить.

Теперь можно приступить к установке самих маяков. В качестве клея замечательно подойдёт финишная гипсовая шпаклёвка. Клеевые смеси, такие как «Перлфикс» и «Фугенфюллер», очень быстро застывают, а штукатурные не имеют необходимой вязкости.

Маяки устанавливаем поочерёдно, по одному. Сначала по линии разметки делаем через каждые 15 сантиметров гипсовые «ляпухи», затем заводим маяк под шнуровку и приклеиваем так, чтобы он на долю миллиметра не касался нитей. Правильность установки маяка проверяем длинным, 2–2,5 метровым уровнем или правилом.

Таким же образом устанавливаем и все последующие маячные профили. При этом следует обращать внимание на то, чтобы ни маяк ни клеевая смесь не касалась натянутых шнуровок, так как это может помешать правильному построению плоскости.

После высыхания маяков дюбели и нити демонтируем.

Как выровнять потолок ротбандом. Установка маяков

Обычно, выравниваемый потолок, изначально представляет из себя плиты перекрытия. В зависимости от мастерства и старания монтажников, перепад по плитам составляет от 1.5 до 5 сантиметров.

Без маяков, такой перепад вывести на ноль практически невозможно, поэтому будем ставить маяки. Но самое первое, что необходимо сделать — это загрунтовать всю поверхность плиты любой пропиточной грунтовкой, чтоб удалить с её поверхности и из пор, всю имеющуюся там пыль.

Точнее всего маяки выставляются по лазерному нивелиру. Но как взять горизонтальным лучом плоскость, отстоящую от потолка на 1.5 сантиметра, ведь корпус нивелира не позволит этого сделать.

А сделать это совсем не сложно. В центре каждого потолка, в плите перекрытия, есть отверстие в которое выходит провод для освещения.

Нужно лишь расширить это отверстие до такого размера, чтоб в него прошёл корпус нивелира, и установить его.

Как выровнять потолок ротбандом. Установка маяков

Теперь, поворачивая нивелир вокруг своей оси, можно выбрать минимальную толщину выравнивающего слоя, приподнимая, или опуская луч.

Как выровнять потолок ротбандом. Установка маяковКак выровнять потолок ротбандом. Установка маяков

После того, как плоскость выравнивания установлена, поставим сначала точечные маячки.

Как выровнять потолок ротбандом. Установка маяковКак выровнять потолок ротбандом. Установка маяковКак выровнять потолок ротбандом. Установка маяков

Для их установки нам потребуются два шпателя, широкий и узкий. Узким шпателем берётся смесь из ведра, накладывается на широкий, а затем более мелкими порциями, с широкого узким, наносится на потолок.

Первый слой под маячок делается тонким, и тщательно притирается к потолку. Затем накладывается более толстые слои до тех пор, пока на нём не появиться луч нивелира.

Как только появился луч, убираем лишнюю смесь по бокам маячка, и подрезаем его так, чтоб луч лишь слегка касался его поверхности. То есть маячок должен расположиться между потолком и лучом.

Если маячок поставлен правильно, то его плоскость должна быть равномерно, слегка окрашена лучом в красный цвет.

Делать это нужно особо тщательно, не торопясь, чтоб плоскость маячка получилась параллельной плоскости луча, иначе в дальнейшем, при установке продольных маяков, скошенная поверхность точечного маячка, может увести всю плоскость от уровня.

Начинать устанавливать их нужно с самой дальней точки, постепенно приближаясь к нивелиру, следя при этом, чтоб луч на стене не прерывался, то есть чтоб маячки его не перекрывали.

Не повредит даже следить, чтоб толщина луча на стене, после установки маячка, не становилась тоньше, в тех местах, где маячки установлены.

Схема установки зависит от длины правила, которым будет равняться потолок. А длина правили зависит от Вашего физического состояния.

Конечно трёх метровым правилом можно вывести плоскость быстрее и ровнее, но хватит ли у Вас сил протащить такую ширину?

Поэтому оптимальным вариантом, я считаю, будет правило длиной 1.5 метра. Оно и на изгиб играет меньше. А вот для продольного маяка можно взять и двух метровое.

Исходя из этих размеров, точечные маячки нужно установит по следующей схеме:

Следующим шагом сделаем продольные маяки, по которым и будем протягивать площадь.

Как выровнять потолок ротбандом. Установка маяковКак выровнять потолок ротбандом. Установка маяков

Для их изготовления нанесем слой смеси от маячка к маячку, в том месте где расстояние между ними 1.8 метра, по тому же принципу, что и для точечных (сначала притираем тонкий слой, затем потолще, до появления луча) и уперев концы правила на маячки, уберём лишнее.

При этом, сразу ровная поверхность не получается, и после некоторого подсыхания, маяк нужно подправить, то есть где-то добавить чуть-чуть раствора, а где-то подрезать.

Возможно, что после полного высыхания, их ещё придётся кое-где подправить крупной шкуркой.

Как выровнять потолок в деревянном доме. Когда нужно выравнивать деревянный потолок

Выравнивание деревянного потолка обычно выполняют в том случае, если старая потолочная поверхность больше не удовлетворяет владельцев ровностью и гладкостью. Также эти работы проводятся перед монтажом финишного покрытия, которое нуждается в ровном основании. Если постройка деформировалась, просели фундаменты, то потолок может опуститься в одном месте.

Как выровнять потолок в деревянном доме. Когда нужно выравнивать деревянный потолок

Выравнивание потолочной поверхности часто проводится перед использованием одного из следующих вариантов финишного покрытия:

  • оклеивание обоями;
  • окрашивание краской или вскрытие лаком;
  • монтаж потолочных плиток из пенопласта;
  • крепление других отделочных материалов без использования обрешетки.

Выравнивание потолка в деревянном доме проводится с соблюдением следующих правил:

  1. Для устранения неровностей (до 5 см) разрешено применять как мокрые, так и сухие технологии. Если применяется мокрая методика, то базовая поверхность сначала штукатурится, а потом покрывается шпаклевочным составом. Готовое черновое покрытие подходит под оклейку обоями, покраску или облицовку пенопластовыми плитками.
  2. Если неровности основания превышают 5 см, то применяется только сухая методика устранения дефектов. Этот способ подразумевает монтаж гипсокартонных потолков.
  3. Значительные неровности убирают стартовой и финишной шпаклевкой.
  4. Мелкие дефекты можно убрать только финишным шпаклевочным составом, а вот перепады до 20 мм устраняют шпаклеванием с использованием армирующей сетки.

Как выровнять потолок в частном доме. Грунтование поверхности

Выравнивание потолков своими руками начинается с грунтования поверхности. Здесь нужно обратить внимание на то, чтобы не было следов грибка. Если же он обнаружен, то на бетонную поверхности нужно нанести антигрибковую пропитку, а также выяснить причины его появления. Нередко это случается из-за просачивания влаги вследствие плохой наружной гидроизоляции. Эту проблему нужно устранить, обратившись к соответствующим службам или самостоятельно. Также возможно нанесение гидроизоляции изнутри помещения.

Для грунтования потолка лучше использовать кисть типа «макловица» или валик с длинным мехом. Самое главное, чтобы полностью вся поверхность потолка, включая неровности, впадины и выщербины была загрунтована.

Как правильно выровнять потолок своими руками. Установка штукатурных маяков 09

Грунтование потолка

После того, как плоскость загрунтована и высушена, можно непосредственно приступать к процессу выравнивания потолка. Однако перед тем, как начинать приобретать какие-либо строительные материалы для подготовительных работ, нужно определиться с тем, как именно будет потолок выравниваться. Здесь есть два основных варианта (мы не рассматриваем подвесные и гипсокартонные системы):

  • Визуальное выравнивание потолка
  • Штукатурка и шпатлевание по маякам

Первый вариант менее затратный по финансам и материалам, но он допустим лишь в том случае, если панели перекрытия положены ровно, без перепадов по высоте и сами находятся в хорошем состоянии. Также это применимо в новых домах монолитной конструкции, когда потолок заливается по идеально гладкой опалубке.