Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как выровнять потолок надежным способом самостоятельно. Как выровнять потолок своими руками?

02.01.2022 в 12:55

Как выровнять потолок надежным способом самостоятельно. Как выровнять потолок своими руками?

Технологии последних десятилетий позволяют создавать потолочные покрытия с любыми особенностями фактуры, а иногда со сложной 3d-геометрией. Однако ровная, окрашенная белой или нежных тонов краской поверхность по-прежнему ассоциируется с самим понятием «потолок» и вряд ли когда-нибудь исчезнет из дизайнерской практики. Есть несколько способов добиться такого результата, и все они позволяют справиться с задачей без привлечения специалистов. Чтобы выровнять потолок своими руками, нужно иметь не самый дорогой инструмент, несколько свободных дней, и главное, – знать, для какого вида отделки ведется подготовка. А кто лучше может это знать, как не собственник жилья?

Как выровнять потолок надежным способом самостоятельно. Как выровнять потолок своими руками?

Особенности

Имеются три эффективных, сравнительно недорогих, а также простых для реализации технологии: шпаклевка, штукатурка и гипсокартон. Чтобы суметь сделать выбор для конкретного случая, необходимо познакомиться с отличительными чертами каждой из них.

Шпаклевка – это пластичный выравнивающий состав. Шпаклевочная масса состоит из мелких частиц и полимера, благодаря которому она буквально «клеится» к поверхности. Шпаклевка очень легко наносится. Работают с ней шпателями различной ширины. Гипсовая шпаклевка, применяемая для отделки помещений, способна дать ровный слой толщиной от 2 до 5 миллиметров, это ее основной «диапазон».

В отдельных случаях слой может доходить до 2 см, но не следует на это ориентироваться как на постоянный параметр. Так называемая стартовая шпаклевка дает несколько шероховатую поверхность. Финишная шпаклевка образует поверхность настолько ровную, насколько это может различать человеческий глаз. После высыхания слой шпаклевки может быть обработан наждачной шкуркой (что, кстати, позволяет исправить допущенные огрехи). Цвет материала – белый, иногда сероватый.

Как выровнять потолок в гараже. Варианты подшивки потолка в гараже – деревянный, металлический каркас

Как выровнять потолок в гараже. Варианты подшивки потолка в гараже – деревянный, металлический каркас

В статье вы найдете информацию, касающуюся создания обшивки в гараже . Внутренняя отделка делает гараж законченной постройкой, придает ему приятный внешний вид, повышает защиту от влажности.

Всего существует три основных элемента, которым необходима дополнительная отделка – стены , пол и потолок . Работы можно выполнить своими силами, не привлекая к этому специалистов.

Как правило, обшивке стен и потолка будет необходим каркас.

Для легких материалов подойдет деревянный, тяжелых – металлический. Установка ГКЛ может производиться без создания каркаса – панели попросту наклеивают на поверхность. Общим этапом для всех материалов являются расчеты и подготовка поверхности.

Создание оптимальных условий хранения в гаражном помещении – многоэтапный процесс. После основных строительных работ наступает черёд отделочных.

Это верно для всех конструкционных элементов гаража – пола, стен, потолка. Для потолка и стен самыми распространенным вариантами являются ПВХ, ГКЛ и ОСП.

Как выровнять потолок в гараже. Варианты подшивки потолка в гараже – деревянный, металлический каркас

производят с помощью керамической плитки или же используют технологию наливного пола. Самой прочной плиткой будет керамогранитная плитка. Наливные полы будут иметь гладкую поверхность, срок службы составляет почти 50 лет.

Узнайте подробнее о том, как дешево сделать пол в гараже.А также статья здесь о том, как сделать водяной теплый пол в гараж.

Внутренняя в гараже избавит гараж от появления конденсата, придаст опрятный внешний вид всему помещению. Обшивочные материалы закрывают собой утеплитель, проводку, гидроизоляцию.

Как выровнять потолок в гараже. Варианты подшивки потолка в гараже – деревянный, металлический каркас

Обшивка избавит от необходимости каждый день смотреть на неаккуратные куски теплоизоляции. Иными словами, гараж будет завершенным и полностью функциональным лишь после проведения .

К счастью, уложить обшивку достаточно просто. Процедура не потребует специальных навыков, сложного инструмента.

На материалах при желании также можно сэкономить, и уложиться в небольшую сумму. На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент материалов для обшивки.

Потолок в гараже — фото:

Как выровнять потолок в гараже. Варианты подшивки потолка в гараже – деревянный, металлический каркас

Из чего сделать ? Рассмотрим самые распространенные варианты обшивки:

ПВХ-панели – один из самых популярных вариантов. Панели очень легко монтировать, весь процесс займет около 4-5 часов.

Данная обшивка выделяется долговечностью и нетребовательностью к очистке. В случае загрязнения поверхность панели можно легко очистить, используя самые обычные моющие средства и воду.

Обшивочный материал хорошо защищает от влажности и отвечает высоким требованиям пожарной безопасности. Несомненным достоинством обшивки является великолепный внешний вид.

На поверхность панелей могут быть нанесены любые узоры, орнаменты и рисунки. У некоторых производителей можно даже заказать свой собственный, индивидуальный узор.

Как выровнять потолок в гараже. Варианты подшивки потолка в гараже – деревянный, металлический каркас

Помимо этого, отличаются низкой стоимостью. Единственный минус обшивки – к физическим воздействиям. Панели довольно хрупкие, от сгибания или удара они легко ломаются.

Как сделать потолок в гараже своими руками из ПВХ-панелей? Чтобы смонтировать обшивку, следует начать с подготовительных работ и расчётов.

Необходимо подумать о проводке, схеме освещения, вентиляции. Стены очищают от штукатурки, загрязнений, следов краски.

Затем всю поверхность стен разбивают , которые расположены друг от друга на расстоянии 40-50 сантиметров. Для этого используйте , самыми простыми будут маркер, нить, уровень.

Как выровнять потолок в гараже. Варианты подшивки потолка в гараже – деревянный, металлический каркас

Разметку делают под жёсткий профиль. Именно он будет основным несущим элементом при укладке панелей.

Профиль может быть деревянным или металлическим, так как пластиковые панели имеют довольно маленькую плотность. Профиль крепят к стенкам с помощью дюбелей. Каркас должен быть прочно и надежно закреплен, но нельзя допускать деформации профиля.

Затем каркас дополняют поперечными профилями и профилем, имеющим . Профили крепят саморезами на протяжении всей линии соприкосновения, шаг составляет 25-30 сантиметров.

Именно на них и будет укладываться обшивка.

Затем следует заняться монтажом проводки и освещения. После этого панели подгоняют под профиль.

Проверяют их размеры, укорачивают, если это необходимо. С особым вниманием следует подойти к укладке первой панели.

Если уложить её неровно, то остальные элементы не сойдутся, и придется всё переделывать. Чтобы смонтировать панель, её стыкуют с профилем.

Крепёж осуществляется с помощью саморезов и электродрели. Вторую ПВХ-панель стыкуют с пазом первой. Таким способом профиль заполняется обшивкой.

Но последняя панель также потребует повышенной внимательности. Обычно её приходится укорачивать, подгонять под размер профиля. Она, так же как и первая, стыкуется к двум пазам – пазу профиля и предыдущей панели.

Как выровнять потолок в гараже. Варианты подшивки потолка в гараже – деревянный, металлический каркас

Выравнивание бетонного потолка. Оштукатуривание бетонного потолка — зачем нужно делать

Оштукатуривание потолка проводится изначально для выравнивания той или иной по природе площадки. Здесь рассматриваются основания, которые не подвергаются значительным нагрузкам (например, хождение, установка мебели, навешивание предметов или бытовой техники, езда на машине).

Кроме главной задачи, растворные смеси способны укреплять основание, улучшать стойкость к ударам, износу. Монолит сухого остатка заполняет любые пустоты (размер зависит от фракции твердого наполнителя и консистенции приготовленной массы).

В случае с потолками из бетонных армированных плит с помощью штукатурки решается несколько задач:

  • укрепляется связка между отдельными полотнами ЖБИ;
  • усиливается адгезия поверхности с различного рода строительными материалами;
  • расширяется список возможных вариантов декоративной отделки шпаклевкой, облицовкой на клеевые растворы, покраску.

Застройщики для перекрытий используют бетонные плиты с гладкой поверхностью. Здесь мастера наблюдают низкую сцепляемость основания с любыми строительными материалами.

Если на схватывание штукатурки, клея или ЛКМ в случае со стенами можно рассчитывать на большее время, то на горизонтальной площадке отслаивание происходит заметно быстрее. Это главный недостаток, который учитывается при выборе способа выравнивания потолка из железобетонных плит.

Как штукатурить потолок, с маяками или без них

К этому вопросу относиться нужно с точки зрения характера ремонта. Если проводится только косметическое обновление с заполнением межплитных и смежных со стенами швов, то достаточно тонкослойного укрывания плоскости. Для капитального подхода, чтобы создать единую ровную плоскость, убрать отклонения ЖБИ от горизонтального уровня, необходим монтаж ориентировочных маячковых линий под правило.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/vyravnivanie-potolkov-svoimi-rukami-kak-vyrovnyat-potolok-shpaklevkoy

Чем выровнять потолок на кухне. Старт ремонтных работ – начало всегда одинаковое!

Практически любой ремонт потолка на кухне начинается с удаления старой отделки. Этот процесс не так прост, как может показаться неопытным домашним мастерам. Прежде всего нужно подготовить массу приспособлений и инструментов, без которых избавиться от отслужившего свое покрытия весьма затруднительно. Нам понадобится:

  • перчатки, защитные очки, в некоторых случаях респиратор;
  • стремянка;
  • металлическая щетка и шпатель для удаления старой краски или побелки;
  • укрывная пленка и скотч;
  • молоток и зубило для снятия штукатурки;
  • ведро, губка, садовый либо обыкновенный пульверизатор;
  • валик (желательно, чтобы его ворсинки были максимально длинными);
  • пила-болгарка;
  • перфоратор.

Снятие старого покрытия с потолка

Если на вашей кухне потолок был побелен мелом, смыть старое покрытие будет просто при помощи воды и валика либо тряпки. С известковыми покрытиями, как правило, все немного сложнее. Потребуется смачивать небольшие участки поверхности водой и ждать минут 20, пока она напитает потолок.

После этого вооружаетесь шпателем и начинаете тщательно скоблить старое покрытие. Некоторые места, возможно, придется обрабатывать перфоратором. Он обычно требуется для удаления затвердевших отделочных составов в стыках плит перекрытия.

Штукатурку снимают при помощи молотка и зубила механическим способом. Эта операция трудоемкая. Сначала вам нужно отбить старое покрытие, а затем очистить его шпателем или металлической щеткой. Примерно таким же способом снимают и старую краску.

Перед началом очистки потолка обязательно накройте все предметы и технику на кухне пленкой, хорошо зафиксируйте ее малярным скотчем. Не забудьте и о своей безопасности – наденьте защитные очки, респиратор, перчатки. Вам предстоит очень грязная и пыльная работа.

Если под старой отделкой вы увидели плесень, ее обязательно нужно обработать. Для этого используйте Белизну либо аналогичное средство, содержащее хлор. Хорошо защищают от плесени и специальные антигрибковые грунтовочные составы. Обработайте ими всю поверхность, а не только участки с плесенью. И тогда грибок больше никогда не появится на потолке.