Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

04.03.2022 в 09:06

Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Говоря о бетонных заливных фундаментах, следует отметить, что сделать гидроизоляцию сразу после заливки практически невозможно. Прежде всего, следует подождать,когда раствор схватится, снять материал опалубки и только после этого приступать к последующим работам.

Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Мероприятия по уходу за монолитом

Даже до снятия опалубки, монолитный бетон следует содержать в определенном режиме, сохраняя влагу и в идеале постоянную температуру. О температурном режиме следует позаботиться заранее, изучив прогноз погоды. Уровень влажности можно корректировать самостоятельно. Опалубку можно снимать через 10 — 14 дней после заливки, то есть в тот момент, когда прошло схватывание и материал набрал достаточное количество прочности.

Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Если свести все правила, прописанные в СНиПах к краткому перечню, то монолитную конструкцию необходимо беречь от быстрой потери влаги или набора лишней до момента набора бетоном 70% паспортной прочности. То есть до 28 дней (это среднее значение, для бетона различных марок оно может несколько колебаться) монолит следует:

  • Оберегать от воздействия атмосферных осадков, то есть накрыть полиэтиленовой пленкой;
  • Предотвращать быстрое испарение, то есть увлажнять и опять же накрыть пленкой.

Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

В течении следующих 2 недель после снятия опалубки монолиту создают условия, которые будут способствовать нарастанию прочностных характеристик. А именно, нельзя увеличивать физическое вертикальное воздействие на монолит:

  • Возводить стены, в том числе деревянные;
  • Устанавливать опалубку;
  • Ходить по фундаменту;
  • Складывать на его поверхность строительные материалы.

Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Время гидроизоляции

Эту обязательную для любого типа бетонного фундамента процедуру необходимо производить вовремя. То есть, нельзя отставлять фундамент зимовать, не защитив его надежным слоем гидроизоляции. Наносить материал на не набравший прочность бетон тоже не рекомендуется. По той причине, что бетон вытянет из гидроизоляции воду и защитный слой станет хрупким, утратив свои основные характеристики.

Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу

Таким образом, мероприятия по укладке гидроизоляции производят спустя месяц после заливки монолита, но не позднее времени наступления следующего сезона, не дожидаясь понижения температуры на отметку +50С.

Гидроизоляция на сырой бетон. Марки смесей для изоляции бетона

Проникающие материалы наносятся как жидкая гидроизоляция, но для возможности длительного хранения, удобства транспортировки и применения в нужном количестве их часто выпускают в сухом виде.

1. SM-Extra.

Подбирается для изоляции:

  • фундаментов;
  • всех видов бетонных сооружений;
  • кирпичных вставок в наливные или сборные ж/б конструкции;
  • стен подвалов от попадания грунтовых вод;
  • перекрытий и полов;
  • бассейнов, колодцев, резервуаров с питьевой водой;
  • цементной штукатурки.

Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу 05WDM SM-Extra – это проникающая обмазочная гидроизоляция для бетона с водоостанавливающими функциями (W16). Одновременно повышается химическая стойкость поверхности, появляется дополнительная защита от вымывания других полимерных добавок, улучшающих характеристики.

Расход – 1,5 кг/м² при толщине слоя 1 мм. При выполнении изоляции наносят шпателем или ладонью слоем 2-3 мм. Для выравнивания используют смоченную в воде кисточку. Температура поверхности и окружающего воздуха должна быть в пределах от +5 до +35°С. Бывший в эксплуатации пол очищается от грязи и пыли, обильно увлажняется и поддерживается в этом состоянии 5-7 суток.

2. КТ трон-1.

Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу 06Для гидроизоляции пола по грунту в частном доме, расположенного в зоне частых подтоплений грунтовыми водами, отлично купить сухую смесь, применение которой предусмотрено в виде обмазки и инъекций. Полученная защита устойчива к техногенному напору жидких агрессивных сред и газов. Бетон становится невосприимчив к морской воде, воздействию карбонизации и антиобледенительных солей, паропроницаемость сохраняется.

Расход при толщине 1 мм по норме составляет 1,2 кг/м². Минимально допустимый – 1 кг, рекомендуемый изготовителем – 1,6. За 1 проход нужно накладывать не более 0,8 кг. Морозостойкость бетона повышается на F200-F300 (в зависимости от его качества). Кристаллы КТ трон-1 могут проникать в жидкой среде на глубину до 0,6 м. Обработанный проникающей гидроизоляцией бетон выдерживает постоянное воздействие +1 200°С.

3. Пенетрон.

Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу 07

Качественная гидроизоляция пола в цокольном этаже производится проникающим составом этой линейки. Специфической подготовки места работ не потребуется. В растворенном состоянии готовая жидкая смесь может наноситься на увлажненную или сухую поверхность. Это экономит время и затраты на просушку/смачивание основы.

В индивидуальном домохозяйстве выбирают по таким причинам:

  • применим для всех марок бетона;
  • образует прочную сцепку с армирующими деталями;
  • безопасен в экологическом отношении, при контакте с питьевой водой.

4. VODIPREN COMPOUND.

Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу 08Это пример битумно-латексной эмульсии с добавлением синтетических смол. Она распыляется одновременно с катализатором специальной установкой безвоздушного напыления. Обладает высокой степенью адгезии, эксплуатируется при -25 и +100°С. Полимерная резина выдерживает удары и растяжение до 5000%. Достоинством является универсальность – можно использовать на поверхностях, собранных из разных материалов (бетон, кирпич, дерево, металл, пластик, стекло). Поддается окрашиванию и не образует швы, проводя полную герметизацию основы.

5. Мицар.

Для защиты от влаги в качестве добавки берется жидкое стекло (натриевое) ГОСТ 13078-81, подробнее о нем в этой статье . Его выбирают при невозможности битумной обмазки как для покрытия основы, так и для добавления в свежий раствор. Его ценят за низкую стоимость материала и хорошие характеристики прочности получаемой поверхности, антибактериальные свойства. Но жидкое стекло не используется самостоятельно, только в виде добавки. Повторная обработка происходит не реже, чем через 5 лет.

6. Пенекрит.

Для герметизации швов изнутри выпускаются смеси (сухие) Пенекрит, которые применяются в комплексе с Пенетроном. Они имеют водонепроницаемость W14 при расходе 1,5 кг/м.п.

7. Гидротэкс-Ш.

Имеет морозостойкость 200 циклов и расход 0,9-1,0 кг/м.п.

Почему нельзя делать гидроизоляцию фундамента сразу 09

Советы по выбору смеси для гидроизоляции бетона

Материалы для проведения проникающей защиты следует купить, исходя из таких принципиальных моментов:

  1. Доступность технологии нанесения, требования к подготовке поверхности.
  2. Соответствие предельно допустимых показателей условий эксплуатации (температурный режим, ожидаемые нагрузки, агрессивность среды).
  3. Расчетный срок эксплуатации. Бетонные конструкции рассчитаны, как правило, на десятки лет – высокая цена защиты окупится многократно отсутствием нужды в проведении ремонтно-восстановительных работ.

Через какое время можно наносить гидроизоляцию на стяжку. От чего зависит время высыхания

Приступая к ремонту, нужно рассчитать не только количество материалов, но и время на выполнение работ. Такой подход обеспечит по-настоящему качественный результат и ваши усилия не будут напрасными. Самым длительным этапом в ремонте пола является дозревание стяжки, и есть отдельные факторы, которые могут как сократить, так и увеличить этот период.

От чего зависит время высыхания

На высыхание цементной стяжки влияют:

  • влажностный и температурный режим помещения, в котором выполняются работы;
  • толщина и количество слоев цементного раствора;
  • наличие в стяжке наполнителей;
  • качество гидроизоляции основы.

Начинающие мастера часто путают время схватывания смеси и время высыхания. Да, через сутки по полу можно спокойно ходить, не оставляя следов, а через неделю поверхность кажется достаточно прочной. Но в порах цементного слоя остается много воды, которой нужен выход. Так как под стяжкой уложена гидроизоляция, выйти вода может только на поверхность основания, поэтому, если рано уложить покрытие, оно отсыреет и деформируется. И даже через неделю или две после заливки влаги внутри все еще много.

Уложенное на сырую стяжку напольное покрытие может деформироваться

Стандартно время высыхания для цементной стяжки указывается в пределах 28 дней, но для этого каждый из перечисленных выше факторов должен соответствовать норме.

Рекомендуемая влажность в помещении должна находиться в пределах 40 — 60 %

Рекомендуемая влажность в помещении составляет 60-70%; если этот показатель ниже, вода будет испаряться слишком быстро и на поверхности образуются трещины. При повышенной влажности срок высыхания раствора заметно увеличится. Если влажность меньше 60%, отрегулировать процесс испарения воды можно с помощью полиэтиленовой пленки, накрыв рабочую поверхность после схватывания раствора.

Оптимальной температурой для высыхания любой стяжки считается +20-25 °C. При более высоком значении верхний слой начинает растрескиваться, при низком – дольше сохнет. Учтите, что и температура в помещении, и влажность должны оставаться стабильными весь период высыхания, поэтому обязательно исключите любые воздушные потоки, прямые солнечные лучи, обогрев помещения отопительными приборами.

Если стяжка выполняется в новостройке, где еще нет отопления, заливать раствор нужно минимум за 1,5 месяца до наступления холодов. Промерзание невызревшей стяжки приводит к ее разрушению, причем по всей толщине. Можно использовать специальные добавки-пластифи каторы, которые придают раствору морозостойкость, но это увеличит затраты на ремонт.

При соблюдении температурных условий слой цементного раствора толщиной 10 мм полностью высыхает за 7 дней. Стандартной толщиной цементной стяжки считается 40 мм, соответственно, на высыхание потребуется 28 дней. Но если толщина слоя превышает 40 мм, на каждый дополнительный сантиметр нужно прибавлять не 7, а 10-15 дней. То есть, стяжка толщиной 60-80 мм будет сохнуть около 2-3 месяцев.

Если для выравнивания основы требуется толстая стяжка, можно сократить время высыхания, заливая раствор несколькими слоями. Например, сначала стяжку заливают так, чтобы закрыть глубокие выемки на основании, а после высыхания этого слоя заливают еще один, который закроет выступающие участки и образует нулевой уровень.

При добавлении в цементный раствор специальных наполнителей срок высыхания стяжки заметно сокращается. В качестве наполнителей используют керамзит, гранулы пенополистирола, базальтовые и фиброволокна. Этот метод называют полусухой стяжкой, поскольку количество воды в растворе уменьшено почти вдвое. Сохнет полусухая стяжка 4-7 дней, хотя для укладки паркета и паркетной доски необходимо ждать минимум 3 недели.

Под черновой стяжкой обязательно должен присутствовать слой гидроизоляции, особенно, если здание расположено в низине, часто подтапливается, или снизу расположен сырой подвал. Без гидроизоляционно й защиты бетонные и цементно-песчаны е стяжки легко впитывают влагу, соответственно, и время высыхания затягивается надолго. Обычного полиэтилена в этих случаях недостаточно, к тому же, в цементе присутствуют вещества, которые разъедают пленку за 3-4 года. Для надежной и качественной гидроизоляции необходимо использовать рубероид, специальные парогидроизоляци онные пленки или обмазочные материалы.

Основание перед укладкой гидроизоляции обязательно очищают и проверяют его целостность. Рулонные материалы укладывают внахлест, причем края закрепляют на стенах на высоте 15-20 см. Швы между полосами герметизируют с помощью битумной мастики. При использовании обмазочных материалов, их наносят сплошным плотным слоем на основание, захватывая и нижние участки стен. Обычно наносят два слоя, при этом первый должен полностью высохнуть перед нанесением второго.