Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать 2 комнатную из 1 комнатной квартиры. Из однушки получилась двушка, перепланировка

18.12.2019 в 19:57

Как сделать 2 комнатную из 1 комнатной квартиры. Из однушки получилась двушка, перепланировка

При покупке заказчиками эта уютная квартирка площадью 44 кв.м была со свободной планировкой — то есть с возможностью расставить стены и перегородки, как душе угодно. Перед нами стояла задача сделать из однушки двушку: вместить сюда спальню и гостиную-гостевую. Смотрите ниже, что получилось!

— Кухня с панорамным видом — просто мечта!

— Мы объединили лоджию с кухней, чтобы максимально увеличить площадь. Получилось и правда круто! Здесь чуть более 15 кв. м, есть телевизор и уютный диванчик, чтобы посидеть с друзьями или посмотреть за ужином кино в одиночестве.

— Обычно вы стараетесь оттенить чем-то белые фасады — ярким фартуком или стенами. Почему тут решили сделать всю кухню белой?

— Хотелось подчеркнуть воздушность интерьера, добавить простора. Светлая кухня не выглядит скучной и блёклой, потому что глазу есть за что зацепиться. Тут притягивают внимание молдинги на кухонных шкафчиках и стенах, золотистая фурнитура, плитка на полу, цветные мягкие стулья и цветочные принты в рамах в столовой зоне — пусть все эти детали не яркие, но они в совокупности делают интерьер кухни очень интересным и насыщенным.

— Какого размера получилась эта гостиная?

— Маленького, всего 8 кв.м :) Что поделать, перепланировка однушки в двушку крадёт место. Если разложить диван, то останется проход вдоль стены с телевизором. Но и цель достигнута: нам нужно было сделать изолированную комнату, в которой можно посидеть вечером с книгой или перед теликом, и где могли бы при случае переночевать родственники или друзья.

За дверью слева находится миниатюрная спальня – чтобы в неё хоть немного проникал дневной свет, мы сделали межкомнатные двери с матовыми стеклянными вставками.

— Ой, это что, вся спальня? Размером с кровать?

— Такая малютка, да. Зато отдельная. :) Чтобы расширить визуально пространство, мы сделали одну стену зеркальной — ту, что за туалетным столиком. Я знаю, есть люди, которым не понравилось бы спать напротив зеркала, но у заказчицы, к счастью, на этот счёт предубеждений нет. Слева, за шторкой, находится большая гардеробная.

Совет дизайнера

Очень маленькую комнатку лучше сделать максимально светлой, с однотонными стенами без крупных рисунков и картин. Визуально можно увеличить пространство с помощью крупных зеркал и глянцевой мебели. Чтобы комната без окна не превратилась в мрачную каморку, выбирайте дверь с большими стеклянными вставками, через которые хоть немного будет попадать дневной свет.

— Сантехника золотого цвета выглядит очень необычно.

— Да, и как всё необычное, стоит дороже. :) Санузел редко входит в дизайн-проект, однако в этом случае заказчица решила не экономить на визуализации. Здесь нет каких-то невероятных дизайнерских решений, могу только обратить внимание на идею с тем, как можно изящно вписать стиральную машину под столешницу с умывальником. Главный секрет в том, чтобы стиралка и мебель были одинакового цвета.

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Предлагаем рассмотреть все сложности в каждом из случаев

Согласование перепланировки в однокомнатных квартирах рассматриваются Жилинспекцией на основании Постановления №508 Правительства Москвы. Все требования повторяют требования к квартирам с большей площадью и количеством комнат. Исключением являются квартиры на первых этажах: под ними расположено нежилое помещение или подвал, что дает больше возможностей при перепланировке. Например, можно перенести кухню в жилую зону.

Перепланировка в однокомнатной квартире в кирпичном доме

Как правило, в кирпичных домах вероятность устройства проемов в несущих стенах выше, чем в панельных и монолитных домах. Основными несущими конструкциями в таком доме обычно являются внешние стенки, также несущими могут быть «средние» стены – эти стены, в основном, разделяют квартиры между собой. Остальные внутренние стены в квартире обычно являются простыми перегородками, снос и перенос которых никак не влияет на общую конструкцию дома. Поэтому, планируя изменения в квартире в кирпичном доме, вы свободны в своих дизайнерских пожеланиях. Единственное, не надо забывать, что, несмотря на все преимущества, перепланировка в кирпичном доме так же, как и в остальных, должна быть законной.

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Предлагаем рассмотреть все сложности в каждом из случаев

До перепланировки

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Предлагаем рассмотреть все сложности в каждом из случаев

Перепланировка 1

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Предлагаем рассмотреть все сложности в каждом из случаев

Перепланировка 2

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Предлагаем рассмотреть все сложности в каждом из случаев

Перепланировка 3

Перепланировка в однокомнатной квартире в доме со свободной планировкой

В первую очередь необходимо сказать о том, что свободной планировки не бывает. Это миф, который придумали риэлторы для быстрой продажи квартир. Если вы возьмёте поэтажный план БТИ, то обнаружите, что планировка вашей квартиры заранее определена. У вас есть границы кухни, границы санузла, граница жилой зоны.

Квартиры со свободной планировкой могут быть намного сложнее в согласовании в сравнении с квартирами в панельных и кирпичных домах, где планировка заранее определена.

Например, перенос санузлов запрещен в квартирах, общая площадь которых 40-60 метров, санузел составляет 6 м2, а площадь кухни – 8-10 м2. Как правило, собственники хотят перенести санузел на площадь, где размещение санузла невозможно. В таких случаях однозначно необходимо обращаться в специализированные организации, у которых есть опыт согласования сложных задач. Рекомендуем собственникам, которые ещё не купили квартиру в доме со свободной планировкой, перед приобретением жилья обратиться сначала за консультацией в компании, которые хорошо проинформированы во всех тонкостях перепланировок в домах со свободной планировкой.

Перепланировка в однокомнатной квартире в старом «сталинском» доме

Однокомнатная квартира в «сталинке» – большая редкость. Обычно большая часть квартир в таком доме двух- или трехкомнатные, общая численность однокомнатных квартир в «сталинке» не больше 4-6 %. Также большинство бывших однокомнатных квартир располагается на первых этажах, которые сегодня выведены из жилого фонда и служат магазинами, офисами, кафе и другими нежилыми помещениями.

Как правило, перегородки внутри квартиры делали не несущие и располагались они под несущим ригелем, что давало возможность устройства проемов без последствий для дома.

Перепланировка в однокомнатной квартире в панельном доме

В панельных домах перепланировки, которые запрашивают собственники, можно поделить на два вида: относительно простые и относительно сложные.

К простым перепланировкам относятся:

  • объединение санузла;
  • расширение проема в комнату;
  • перенос приборов в ванной.

К сложным перепланировкам относятся:

  • демонтаж подоконной части для визуального увеличения кухни или комнаты;
  • проем между кухней и комнатой, расширение санузла на территорию коридора, который ведет на кухню.

Если речь идет о сложных перепланировках, то процедура оформления перепланировки в панельном доме становится трудной и дорогой. Стоимость оформления такой перепланировки под ключ может превышать 160 тысяч рублей, а срок выполнения занимать 6 -8 месяцев.

Стоимость оформления простого варианта перепланировки начинается от 60 тысяч рублей, сроки выполнения около 6 месяцев.

До перепланировки

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Предлагаем рассмотреть все сложности в каждом из случаев

Перепланирвока 1

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Предлагаем рассмотреть все сложности в каждом из случаев

Перепланировка 2

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Предлагаем рассмотреть все сложности в каждом из случаев

Перепланировк 3

Перепланировка в однокомнатной квартире хрущевки

Типичная однокомнатная квартира в «хрущёвке» изображена на фотографии. Как правило, несущих стен в распространенных сериях домов нет. Это обстоятельство дает более широкие возможности по демонтажу перегородок или их устройству. Ограничение действует при наличии газовых плит, которые установлены на кухне. Если в квартире есть газовая плита, то сносить стену между кухней и комнатой нельзя. Также коридор, который вел на кухню, невозможно присоединить к санузлу из-за того, что по документам это комната. На фото красный квадрат является частью комнаты.

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Предлагаем рассмотреть все сложности в каждом из случаев

Перепланировка 1 комнатной квартиры в двухкомнатную. Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную

Как сделать 2 комнатную из 1 комнатной квартиры. Из однушки получилась двушка, перепланировка 08

Перепланировка квартиры от дизайнеров стоит довольно дорого, а еще дороже стоит приобрести двухкомнатную квартиру.

Если вы поселились в старом доме, ваша семья стремительно увеличивается и уже на всех не хватает места – стоит серьезно задуматься о перепланировке квартиры однокомнатной в двухкомнатную.

Конечно, это занятие довольно не простое, но сделать перепланировку вполне реально и без помощи профессионалов.

Необходимо помнить, что существуют ограничения при перепланировке.

Запрет на перепланировку квартиры

Закон строго запрещает и наказывает тех, кто самовольно задумал сделать из 1-комнатной квартиры двушку, а точнее:

  • нельзя увеличить кухню за площади счет туалета;
  • нельзя разрушать несущие стены без ведома Жилищной инспекции;
  • нельзя увеличить туалет за счет кухни;
  • нельзя делать перепланировку, если общие коммуникации станут недоступны;
  • нельзя осуществлять демонтаж вентиляций возле газовых плит;
  • нельзя переносить батареи отопления на лоджию;
  • нельзя переносить газовые стояки;
  • нельзя увеличивать нагрузку на конструкции дома;
  • нельзя делать перепланировку в домах аварийного состояния;
  • запрещено расширение площади за счет других комнат и помещений;
  • разборка или перенос проемов и перегородок.

Как и с кем согласовать перепланировку квартиры

Как сделать 2 комнатную из 1 комнатной квартиры. Из однушки получилась двушка, перепланировка 09

Перед тем, как получить разрешение у жилищных служб необходимо подготовить ряд документов и совершить некоторые действия:

  • сделать эскиз для работ (пойти в БТИ и взять план жилья и на нем красной ручкой отметить те элементы, которые вы будете сносить, а зеленой – что хотите построить);
  • создать проект (необходим для серьезных перепланировок квартиры, который можно заказать в строительной фирме).

Когда это все подготовили вы можете отправляться в Жилищную инспекцию местной администрации. Но не забудьте взять следующие документы для перепланировки:

  • документы на жилье, что подтверждаю то, что она действительно является вашей собственностью;
  • акт технического состояния с подписью начальника ДЭЗа;
  • технический паспорт из БТИ;
  • согласие членов семьи;
  • заявление (бланк выдают в Жилищной инспекции).

Инспекция будет рассматривать решение о перепланировке квартиры в течение 45 суток.

Когда вы получите разрешение, действуйте по намеченному плану, поскольку перепланировку квартиры будут принимать с комиссией, которая выдаст АКТ.

Так перепланировка будет законной.

Как можно сделать перепланировку однокомнатной квартиры в двухкомнатную

Как сделать 2 комнатную из 1 комнатной квартиры. Из однушки получилась двушка, перепланировка 10

Стоит начать думать о перепланировке квартиры с понимания о том, сколько площади у вас есть.

Однокомнатное жилье может быть различной площади:

  • 32 кв.м;
  • 36 кв.м;
  • 45-55 кв.м;
  • 60 кв.м.

Квартира с 2 окнами (одно на кухне, другое в большой комнате) обычно имеет площадь от 55 квадратных метров.

60 кв.м. имеет жилье с улучшенной планировкой, где перепланировка нужно очень редко, потому как обычная межкомнатная перегородка может вполне справиться с этим решением.

Все же если вам захотелось перепланировать однокомнатную квартиру в двухкомнатную сделать это можно несколькими вариантами.

Можно просто перенести кухню в темную часть квартиры. Гостиную с диваном разместить у окна. Получится квартира-студия, что очень модно на сегодняшний день.

Как сделать 2 комнатную из 1 комнатной квартиры. Из однушки получилась двушка, перепланировка 11

Присоедините кладовку или гардеробную к общей площади квартиры, а вместо них организуйте кухню.

Как сделать 2 комнатную из 1 комнатной квартиры. Из однушки получилась двушка, перепланировка 12

Отличным вариантом перепланировки квартиры станет утепление лоджии и присоединение ее к большой комнате с помощью стеклянных перегородок.

Как сделать 2 комнатную из 1 комнатной квартиры. Из однушки получилась двушка, перепланировка 13

На лоджии можно сделать кухонное помещение, спальню, большую гардеробную или собственный кабинет.

Чтобы сделать из лоджии спальню нужно будет установить пластиковые окна, чтобы утеплить комнату.

На пол установите обрешетку, уложенную между брусками и двумя слоями пленки и утеплителя. Затем все систему закрывают гипсокартонной фанерой.

Сделать перепланировку лоджии в однокомнатной квартире можно объединив ее с большой комнатой и убрав нижнюю стену, если такой проект разрешат в Жилищной инспекции.

Как сделать 2 комнатную из 1 комнатной квартиры. Из однушки получилась двушка, перепланировка 14

Если же инспекция не дала согласие, то просто уберите двери и оконные рамы на балкон или лоджию. Стену, оставшуюся от демонтажа оформите в виде тумбочки.

Как сделать 2 комнатную из 1 комнатной квартиры. Из однушки получилась двушка, перепланировка 15

Хорошим вариантом перепланировать однокомнатную квартиру с одним окном, можно осуществить с помощью стенки из гипсокартона или профилей.

Перепланировка однокомнатной квартиры 40 кв.м в двухкомнатную. Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную 40 кв.м. Фото

Купить просторную двухкомнатную квартиру, к сожалению, могут не все, но при наличии однокомнатной квартиры, в ней можно сделать перепланировку, которая увеличит полезную площадь и позволит с комфортом разместиться всей семье. Это решение позволяет сэкономить средства на покупку нового жилья и при этом получить полноценные комнаты для жилья. Способов перепланировок довольно много и выбрать подходящий вариант вполне возможно. Предлагаем варианты перепланировки однокомнатной квартиры для семьи с ребенком.

Интересная статья: Планировка двухкомнатной квартиры п 44т с размерами

Как разделить однокомнатную квартиру п 44 на две

Для семьи с маленьким ребёнком вариант деления квартиры на две части считается практически идеальным. Для одного человека, проживающего в квартире комнату можно разбить на спальню и кабинет. Для разделения комнаты её площадь должна составлять не менее 18 кв.м Если площадь меньше разделение нерационально.

В домах серии П-44 перепланировка однокомнатных квартир производится чаще всего. Площадь этих квартир идут 36 – 40 кв м. Площадь жилого помещения составляет минимум 19 кв м. Именно поэтому можно сделать удобные две комнаты из одной, каждая из которых будет иметь нормальные размеры.

Как сделать 2 комнатную из 1 комнатной квартиры. Из однушки получилась двушка, перепланировка 16

Вместо разделения квартиры семьи с ребенком можно использовать другой вариант – это превращение однокомнатной квартиры в студию. В этом случае появляется дополнительное пространство, но раздельные комнаты при этом исключены.

Для получения студии стена между комнатой и кухней убирается. После сноса стены получается более просторное пространство. В этом случае производится зонирование комнаты. Комната после зонирования вмещает в себе спальню, гостиную, кухню. Студия идеально подходит для молодых семей и людей, любящих принимать гостей.

Как разделить квартиру семье с детьми

Перепланировку в однокомнатной квартире семьи с детьми 40 кв.м реально сделать своими силами. Разработку дизайна лучше доверить профессионалу. Правильное зонирование позволит разделить комнату на функциональные части.

Для разделения студии 40 кв. м на зоны можно использовать функциональную и компактную мебель. Для этого подойдёт стол-трансформер или любой другой предмет мебели. Перед началом переделки однокомнатной квартиры берётся разрешение в БТИ. Если стена несущая, её усиливают металлической балкой, швеллером.

Смотрите

Разбивка однокомнатной квартиры семьи с детьми производится намного проще. Комната, в которой есть окно, обязательно остаётся ребёнку. Самый недорогой и простой в исполнении вариант – это разделение гипсокартонной перегородкой. Листы прикрепляются к металлическому профилю, образуя стену. Для прохождения естественного света в стене проделывается окно, которое можно даже застеклить. От стандартной двери лучше вообще отказаться.

Другой способ разделения однокомнатной квартиры 40 кв. м в двухкомнатную – это монтаж шкафа-купе между комнатами. Дверки шкафа-купе должны открываться в каждой комнате и образовывать раздвижную сквозную дверь для входа и выхода. Если проём при этом застеклён, комнаты получают дополнительный естественный свет.

Как сделать 2 комнатную из 1 комнатной квартиры. Из однушки получилась двушка, перепланировка 17

Для одного человека комнату лучше и проще всего разделить стеллажом. Стеллаж должен иметь открытую конструкцию. В этом случае он разделит помещение на две части, и при этом не будет загромождать пространство и скрадывать свет. Все предметы, которые должны быть под рукой складываются на видном месте. Если стеллаж дополнить дверцами с витражом, жильё приобретёт более изысканный и красивый вид. Цветы в горшках, размещённые на стеллаже сделают комнаты более уютными и комфортными для жизни.

Все эти идеи для дизайна позволяют сделать жизнь своих жильцов более комфортной и приятной. Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную 40 кв.м особенно актуальна, когда у семьи появляются дети. Если вы решили делать ремонт своими руками, обязательно задумайтесь о разделении пространства.

Видео как переделать ОДНУШКУ В ДВУШКУ | Дизайн интерьера однокомнатной квартиры 48 кв.м.