Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Светильники уличные на балкон. №5. Какие светильники подойдут?

18.12.2019 в 19:43

Светильники уличные на балкон. №5. Какие светильники подойдут?

Если балкон утеплен, то выбор светильников ничем не ограничивается. Покупать можно любые люстры, бра или торшеры, предназначенные для использования в квартире , а выбор таковых настолько огромный, что найти подходящие под интерьер светильники не составит труда. Более того, светильники можно сделать изюминками интерьера.

Все светильники можно поделить на такие группы:

  • потолочные . Они чаще всего используются на балконе и дают максимум света, равномерно освещая все пространство. Могут быть подвесными и встраиваемыми . К подвесным относятся привычные всем нам люстры, плафоны в виде тарелок, а также плафоны на штангах и шнурах. Последние смотрятся очень стильно и позволяют трансформировать общее освещение в локальное при необходимости. Встраиваемые светильники можно организовать, если планируется сделать потолок на балконе из гипсокартона, пластиковых или МДФ-панелей;
  • настенное освещение в виде бра также часто используется на балконах. С его помощью можно создать уютную обстановку, располагающую к отдыху;
  • напольное освещение представлено торшерами и напольными лампами. Отлично подходит, если на балконе обустроено место для чтения.

Виды освещения на балконе. Светодиодные ленты

LED-ленты – оптимальный вариант для организации декоративной подсветки на балконе. Помимо экономичности и простоты монтажа, такие светильники способны излучать свет разных оттенков: белый, синий, зеленый, желтый, красный.

Стандартные RGB-цвета получаются путем добавления специальной примеси при производстве кристаллов светодиода. В случае с белым свечение применяется другая технология – синий светодиод покрывается люминофором, который под воздействием синего излучения вырабатывает белый свет. 

Освещение балкона светодиодной лентой удобно использовать для привлечения внимания к определенной зоне или предмету интерьера. Например, часто LED-ленты монтируют под декоративными полками или в виде окантовки картины, создавая интересный эффект. На небольшом балконе светодиодные ленты можно использовать и в качестве основного освещения, разместив их по периметру потолка.

Виды освещения на балконе. Светодиодные ленты

Светодиодная подсветка добавляет оригинальности антуражу балкона

Еще больше вариантов дизайна и применения светильников на балконе смотрите здесь .

Светодиодное освещение балкона.

SR13 Был 12 часов назад

Игорь Ерашов
Я езжу на Лада Приора Универсал evolution of quartz (до этого — Лада 2110 и Лада 2115 )
Омск, Россия

После того как сделал ремонт на балконе и проведя туда освещения понял, что пользоваться им не всегда комфортно. Начал думать над "фоновым освещением". Торшеры бра светильники и т.п. отподали сразу, балкон и так меньше чем кладовка. Разбирал вещи в шкафу и наткнулся на светодиодную ленту. Ну а почему бы и нет… купил набор (пока загорелся этим делать купил сразу, заказывать с Китая не стал) ргб ленты (10м) в наборе пульт контроллер и блок питания. Провода проводил по схеме как на 1 и 2 фото. Благодаря тому что панель сидит на пене провести провод труда не составило (провод под 220 вольт) поставил выключатель на 2 клавиши для отдельного включения света и подсветки. Блок спрятал в шкафу. Клеил под подоконник. На скотч на самой ленте клеилась так сяк. Поэтому секундный клей. Все режимы и цвета фоткать не стал. Выглядит думаю не плохо. Свет приятный и для фона самое то.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/potolochnye-svetilniki-na-balkon-vidy-svetilnikov

Светильник на балкон на батарейках. Какой светильник выбрать для балкона

Раньше, когда балконы не отличались разнообразием конструкций и были открытыми, вопрос об освещении не вставал. Полезные метры использовали для разведения цветущих растений или в качестве кладовки, где складывали по углам старые ненужные вещи. Сегодня лоджия или балкон – полноценное помещение с конкретным назначением:

  • рабочий кабинет ;
  • мастерская;
  • игровая;
  • комната отдыха;
  • оранжерея ;
  • мини-спортзал и т. д.

Как любая из комнат, балконная зона должна быть хорошо освещена.

Выбор светильников на балкон или лоджию зависит от нескольких факторов. Один из главных – остекление или его отсутствие. Для защищенного, утепленного помещения выбор осветительных приборов огромен: от стандартных точечных устройств до дизайнерских люстр. Для неостекленного балкона подходят только либо переносные виды, либо специальные уличные модели, защищенные от повышенной влажности, нагревания солнечными лучами, сильного ветра.

Светильник на балкон на батарейках. Какой светильник выбрать для балкона

Стильное сочетание бронзы и кирпича

Важен и стиль оформления. «Дачный» принцип уже не используется. Раньше все, что не нужно, увозили за город или выставляли за пределы жилой комнаты. Соответственно, над выбором освещения долго не думали: старый кухонный светильник или торшер из спальни просто перекочевывал на новое место. Однако с появлением возможности остекления стало модным превращать дополнительную площадь в красивый, уютный уголок со своим стилем и настроением.

Светильник на балкон на батарейках. Какой светильник выбрать для балкона

Экзотический уголок с потолочным освещением

Таким образом, выбор осветительной системы для балкона – это отдельный вопрос, требующий тщательного рассмотрения. Подумайте, сколько приборов потребуется, где их лучше расположить, какие лампы выбрать, как провести электропроводку – то есть организовать максимально комфортное освещение балкона. Определиться с дизайном помогут фото балконов с различными светильниками – простыми и замысловатыми, классическими и экзотическими.

Еще один момент, который обязательно следует учесть – тип ламп для осветительного прибора. В магазинах можно найти галогенные, люминесцентные, энергосберегающие виды, а также самые древние – лампы накаливания. Лучшее современное решение – установить светодиодные светильники на балкон, наиболее экономичные, безопасные, «долгоиграющие». Если приобрести качественные лампы, они прослужат не менее 8 лет и позволят сэкономить на оплате электроэнергии.

Подробнее о типах и характеристиках ламп читайте в этом материале.