Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Установка хрущевского холодильника. Улучшение хрущевского холодильника

18.12.2019 в 20:20

Установка хрущевского холодильника. Улучшение хрущевского холодильника

Сама идея пусть и сезонного, но холодильника под окном на кухне хрущевки очень практична, вполне разумно постараться оставить нишу в этом же качестве. Предстоит только привести его в должное состояние, чтобы он и внешний вид имел соответственно новому ремонту и функционировал лучше. Перечислим основные моменты, связанные с хрущевским холодильником:

  • Задняя стенка – это всего полкирпича, чаще всего имеется вентиляционное отверстие для поступления внешнего холодного воздуха;
  • Изнутри имеется лишь деревянные дверцы, которые отделяют внутреннее помещение от холода улицы;
  • За счет вентиляционных отверстий внутрь хрущевского холодильника попадает по большей части внешний воздух с пониженной абсолютной влажностью снаружи, так что это уберегает от появления инея и конденсата.

Итак, становится вполне логичным, что основная переделка хрущевского холодильника может заключаться именно в замене внутренней дверцы. Она должна обеспечить максимальную теплозащиту, которая уместна в данном месте. Отличным решением для поставленной задачи будет установка дверцы с одной створкой из металлопластика. Одну створку лучше делать из-за того, что профиль подбираться будет такой же, как и на двери или для окон, а он достаточно широкий. В качестве заполнителя можно вставить как однокамерный стеклопакет, например 4х10х4, так и сендвичпанель.

Фурнитуру выбирать лучше самую простую по функционалу. Нет необходимости добавлять фрамужную систему, тем более что общие размеры и так не позволят вставить что-то существенное. Крепить металлопластиковую дверцу предстоит анкерами на боковые стенки хрущевского холодильника. Сверху и снизу достаточно герметизировать пространство монтажной пеной. Полученная дверца нормально выдержит вес находящегося сверху подоконника.

Установка хрущевского холодильника. Улучшение хрущевского холодильника

Вариант распашной дверцы из пластикового профиля

Вторым вариантом может стать система слайдорс с раздвижными створками. Опять-таки заказывать их лучше у производителей остекления. В этом случае система раздвижных дверок будет достаточно надежно изолировать квартиру от прохлады в нише. Фактически в результате получается пластиковый хрущевский холодильник.

Выполнив обшивку внутри из пластика, и вовсе получается хороший ухоженный вид, недалекий от такого же в настоящем холодильнике. Главное не поскупиться на установку нормальной системы замка раздвижных створок с доводкой. Потому как такая система значительно уступает по теплоизоляции обычным распашным системам пластиковых окон и дверей. Не до конца закрытая створка приведет к сильному сквозняку холодного воздуха по ногам.

Установка хрущевского холодильника. Улучшение хрущевского холодильника 01

Сдвижные дверцы

А что же с внутренней стороны ниши? Отверстие наружу, если такое имеется лучше не заделывать, опять-таки потому как при пониженных температурах пусть лучше внутрь поступает внешний воздух, а не горячий и влажный внутренний. Так можно обезопаситься и не допустить образования конденсата в большом количестве. Достаточно заделать отверстие любым паропроницаемым теплоизоляционным материалом, например, минеральной ватой. Такие варианты, как запенить или заткнуть пенопластом, не подойдут. Внутренние стенки можно обшить как влагостойким гипсокартонном, так и пластиком, или вовсе оштукатурить.

Совет: В качестве дополнительного «наворота» можно подвести освещение внутрь. Опять-таки учитывая особенности данной ниши, лучше использовать освещение с питанием от низкого напряжения (12В, 24В) с использованием понижающих преобразователей.

Дизайн кухни с холодильником под окном. Маленький холодильник под окном

Миниатюрную модель без морозильной камеры на кухне можно установить в нише от радиатора. Батарею смещают в сторону или монтируют отопление в плинтус. В освободившееся пространство ставят небольшой агрегат, который на несколько сантиметров ниже уровня подоконника. При открытии дверца не должна соприкасаться с близстоящей мебелью.

Установка хрущевского холодильника. Улучшение хрущевского холодильника 02Маленький встроенный холодильник под рабочей зоной Источник ciscoexpo.ru

Отличная идея: холодильник под рабочей зоной

Малогабаритную модель высотой до 80 см размещают под столешницей рабочего пространства, барной стойки или обеденного гарнитура. Для миниатюрного холодильника в интерьере кухни не нужно много места. Агрегат гармонично вписывается в композицию с остальной мебелью. Дверцу оклеивают пленкой, повторяющей рисунок на предметах.

Установка хрущевского холодильника. Улучшение хрущевского холодильника 03Низкий встроенный холодильник Источник chudo.tech

Холодильник в углу кухни

Один из самых удачных вариантов размещения зоны хранения продуктов. Прибор в дальней части не загромождает комнату, не мешает обитателям жилья. Встроенный в гарнитур агрегат практически незаметен, визуально делает низкий потолок выше. Габаритные предметы интерьера лучше ставить у стены.

Установка хрущевского холодильника. Улучшение хрущевского холодильника 04Холодильник в интерьере Источник yandex.ru

Холодильник в углу кухни одной стороной постепенно переходит в рабочую зону. Место максимально комфортно удалено от мойки, а домочадцы не натыкаются постоянно на участок для хранения продуктов. Для большой семьи отдают предпочтение высокой модели с узким корпусом, который скрывают под коробом или дверцей мебели.

Установка хрущевского холодильника. Улучшение хрущевского холодильника 05Деревянный гарнитур Источник znatprovse.ru

При угловой планировке гарнитура холодильник ставят возле окна. Создается эффект округления острых поверхностей. Подоконник можно переоборудовать в рабочую зону или перенести мойку. Красивое и функциональное решение экономит полезную площадь в помещении. В процессе приготовления пищи человек тратит меньше сил при перемещении из одной области в другую.

Установка хрущевского холодильника. Улучшение хрущевского холодильника 06Кухня до потолка в стиле неоклассика Источник ileds.ru

Холодильник в интерьере кухни можно разместить в углу возле входа. Вместительная ниша или ровная стена отлично подходят для установки агрегата. Техника не выпадает из общей композиции дизайна, становится продолжением гарнитура. Фасады часто повторяют рисунок дверей тумбочек.

Установка хрущевского холодильника. Улучшение хрущевского холодильника 07Маленькое пространство Источник www.eckti.com Установка хрущевского холодильника. Улучшение хрущевского холодильника 08Большой холодильник на кухне Источник www.ipeople.in.ua

Чтобы холодильник меньше занимал места в пространстве, надо максимально придвинуть прибор к стене. Если кухня объединена с лоджией, то агрегат уместен в дальней части утепленного балкона. Между зонами хранения, мытья и разделочной не должны находиться границы из мебели, перегородок или дверей.

Установка хрущевского холодильника. Улучшение хрущевского холодильника 09Холодильник у подоконника Источник maximusokna.ru

Холодильник на тумбочке

В ограниченном пространстве экономят каждый метр. Небольшая модель на функциональной подставке позволяет с умом использовать доступные квадраты. На тумбу-пьедестал с выдвижным ящиком устанавливают миниатюрный холодильник. Дуэт в одной цветовой гамме смотрится единым целым.

Мебель из натуральной древесины выдержит вес габаритной техники. Дешевые клееные щиты и плиты МДФ для увеличения выносливости укрепляют жесткими металлическими ребрами. Удержат холодильник модели из железа, созданного из устойчивых к ржавчине сплавов. Варианты из пластика запрещено использовать для тяжелых агрегатов. В качестве выдвижного механизма применяют:

  • ролики;
  • специальный упор;
  • железную корзину.

В основании тумбы-пьедестала часто используют угловые ножки. Устойчивый холодильник в интерьере кухни не шатается. Если пол идеально ровный, то мебель с техникой ставят на ламинат или плитку. Цокольная система подойдет для поверхностей с искривлением. Увеличение длины позволяет откорректировать малейшие дефекты.

Установка хрущевского холодильника. Улучшение хрущевского холодильника 10

Как красиво сделать хрущевский холодильник. «Хрущевский холодильник». Как люди сильно ошибаются по поводу появления ящика под кухонным окном

Хрущевским холодильником принято называть ящик в стене под окном на кухне, который можно встретить в хрущевках (там, где его еще не убрали во время ремонта). А еще у этого понятия есть второе значение, так в СССР в какой-то момент стали называть сами хрущевки, в некоторых сериях которых было очень холодно.

Но, на самом деле, мне кажется, что это неправильно, использовать такое название. Просто потому, что люди заблуждаются, считая его «хрущевским». Действительно, такие «холодильники» активно использовались в хрущевках, потому что идеально подходили под их концепцию — максимально оптимизировать пространство, использовать его эффективнее. Но вовсе не создатели хрущевок его изобрели, как полагают многие, связывая появление этой ниши именно с появлением хрущевок. Они были не первыми, и не последними.

Как красиво сделать хрущевский холодильник. «Хрущевский холодильник». Как люди сильно ошибаются по поводу появления ящика под кухонным окном

Фото: cel-remonta.ru

Даже в домах довоенной постройки можно увидеть подобное устройство. А еще делали такие «холодильники» до самых девяностых. В сталинских домах, где, как мы все знаем, был масштаб и просторы, кухня не была пять квадратов. Поэтому холодильник носил другую функцию, он не должен был экономить пространство, а должен был просто сохранять продукты зимой. В сталинке однажды я видела холодильник размером едва ли не с современный, уж точно больше, чем какой-нибудь гостиничный для мини-бара.

Больше того, кроме хрущевского холодильника, когда одна стенка выложена в толщину в полкирпича, есть еще другие варианты! Мне удалось найти упоминания о нескольких видах. Например, некоторые в СССР устанавливали под окном металлический короб. А еще существовал «холодильник Москва» (название с сарказмом), когда под окном делали дырку и на фасаде лепили ящик. Такая хлебница под окном, доступ в которую есть из квартиры. В целом, это тоже вариант «хрущевского холодильника». Ну, и, конечно, были форточные холодильники.

Как красиво сделать хрущевский холодильник. «Хрущевский холодильник». Как люди сильно ошибаются по поводу появления ящика под кухонным окном

Фото: teron.ru Пример форточного холодильника.

Больше того, мне попадалась даже странноватая версия, что изначально именно в хрущевках холодильник начали делать для других целей — делали вентиляцию и попутно решили ее использовать для других нужд. Но мне кажется это сомнительным.

Самое интересное, что холодильники многие используют и сегодня, скорее, как аналог погреба в квартире, хранят там немного солений или картошку, и не хотят от него полностью отказываться. Потому что, а зачем?

Идеи для хрущевского холодильника. Ниша

Желая поместить холодильник у окна, в первую очередь нужно избавиться от старой штукатурки, чтобы получить доступ к кладке. При необходимости углубиться чуть дальше, не стоит бояться того факта, что это несущая стена. Над каждым окном имеется специальная перемычка из бетона, которая обеспечивает требуемую прочность несущей конструкции.

Идеи для хрущевского холодильника. Ниша

В стене «сталинской» кухни задействован принцип колодцевой кладки кирпичей. Он широко применяется при возведении жилых построек. Для заполнения пустот используется шлак, который выполняет роль теплоизолятора. В зависимости от личных предпочтений ниша углубляется на нужное расстояние, что требует демонтажа части кладки. В результате стена утончается примерно на 25-30 см.

После демонтажа внутренней части кладки и изъятия поперечных кирпичей, нужно поработать со стеной в ширину кирпича. Для оштукатуривания этой перегородки используется цементный раствор, но без шпаклевки, т.к. она не имеет нужной устойчивости к воде и других важных характеристик.

Выполняя разборку, нужно учитывать, что на наружной части стены могут образоваться дефекты или следы деформаций, которые начнут пропускать жидкость после первых осадков. В зимний период капли превратятся в лед, расширятся и будут оказывать давление на штукатурку. Чтобы не допустить этого, достаточно нанести на участки с трещинками слой цемента и оштукатурить его подходящим отделочным материалом.

Создавая хрущевский холодильник своими руками, важно помнить об одном недостатке – на стенах будет появляться влага, которая повлечет за собой образование плесени и прогрессирование гнилостных процессов. Подобные явления исключаются при использовании современных материалов с паропроницаемыми характеристиками.

Идеи для хрущевского холодильника. Ниша

Утепляя холодильную камеру под окном в «хрущевке», необходимо разместить по периметру паропроницаемую мембрану. Она обеспечит хорошую защиту от сырости и позволит забыть о таких проблемах, как грибки и плесень.

Отделывать холодильник можно керамической плиткой. Ее кладут на подготовленное основание со слоем штукатурки и закрепляют клеевым составом. Для жителей северных районов с суровыми зимами лучше использовать морозостойкий клей. В плане выбора плитки ограничений нет. Главное, чтобы она обладала требуемой защитой от воды.

Как обновить хрущевский холодильник. Переделка "хрущевского холодильника" !

Как обновить хрущевский холодильник. Переделка хрущевского холодильника !

Здравствуйте, дорогие друзья! В этой статье, я хочу вам показать и рассказать, как я переделал место на кухне под окном, в народе "хрущевский холодильник". Интересно, тогда поехали!

Для этого мне понадобилось:
1) Доски (для нового короба, так как старый сгнил)
2) Старые дверки от шкафа или что-то на подобие
4) Обои
5) Кусочек фанеры или ДСП (будущая полочка)
6) Фольгаизол (утепление для отражения холодного воздуха в холодильнике
7) Пластиковая дверца на вентиляцию
8) Кусочек уплотнителя (для мягкого закрывания дверок)
9) Ручки на фасад дверок
10) Небольшой кусочек потолочного плинтуса (для обрамления по периметру дверок)
Из инструмента:
1) Пила, лобзик или ножовка (у кого что есть))
2) Шуруповёрт, дрель или отвёртка
3) Пена монтажная с пистолетом
4) Саморезы

Итак начнём. Статья актуальна для жителей в "хрущевках", каким я и являюсь))). Так как вид моего так сказать холодильника уже совсем не красивый, решил переделать. Конечно если имеется много денег, можете заказать пластиковый фасад, но так как мой канал направлен на то, чтобы делать самим, имеет смысл рассказать об этом.

Как обновить хрущевский холодильник. Переделка хрущевского холодильника !

Начинаю с демонтажа самого холодильника, разбираю, разламываю всё и выкидываю, фасадные двери тоже страшённые, их тоже под замену. Плитку вокруг него тоже я отбиваю так, как хочу поклеить там обои. Когда демонтаж закончен,

Как обновить хрущевский холодильник. Переделка хрущевского холодильника !

я делаю новый короб из обычных досок, так как предыдущий сгнил и пришел в негодность. Размеры делаем чуть меньше, чем внутренние размеры помещения, примерно по 5 см. меньше с каждой стороны. Короб готов. По размеру отрезаю дверцы на фасад. Короб устанавливаем, расклиниваем снизу и сверху маленькими клиньями и запениваем по кругу. Пока пена застывает, прикручиваем к дверцам наши петли. Теперь прикручиваем дверцы к коробу. Проверяем на закрывание, открывание дверок. Всё нормально. Изготавливаем полку, из куска ДСП (у меня оставался), вставляем её в холодильник. Теперь можно приступить к оклеиванию фольгаизолом, я клею на клей "титан" используется в основном для поклейки потолочной плитки. Всё тщательно проклеиваем.

Как обновить хрущевский холодильник. Переделка хрущевского холодильника !

Теперь в заранее заготовленное от верстие под вентиляцию, вставляю пластиковую дверцу. На торцы короба, с фасадной стороны наклеиваю кусочки 5-7 см., уплотнителя, для мягкого закрывания дверок. Можно оклеивать всю поверхность обоями. И далее обрамить вокруг дверок плинтусом потолочным. На дверки прикручиваем наши ручки. Готово.

Как обновить хрущевский холодильник. Переделка хрущевского холодильника !

Вот можно сказать из обычных, оставшихся материалов соорудили довольно симпатичный "хрущевский холодильник", который в зимнее время при открытой дверце вентиляции, отлично держит холод и не уступает обычному холодильнику в холоде. Можно смело хранить и мясо и т.д. Спасибо за внимание, удачных вам ремонтов и идей для него и конечно же здоровья!!!

Зимний холодильник под окном отделка. Дверцы и створки для холодильника из пластика: дизайн утепленного варианта

Есть много способов придать импровизированному холодильнику современный вид. Отделка холодильника под окном может быть разной. Чтобы интерьер кухни выглядел гармонично, желательно, чтобы дверцы были идентичны фасадам гарнитура. Тем, кто делал кухонную мебель на заказ, не составит труда заказать отдельно две дверцы для холодильной ниши. Задекорировать холодильник с помощью мебельных панелей можно самостоятельно. Но если нет желания возиться самому, можно пригласить специалистов. Они сделают все быстро и аккуратно.

Из вариантов – дверцы из ПВХ-профиля (на выбор со стеклопакетами или сэндвич панелями) и раздвижные системы из алюминия. Часто компании, занимающиеся производством и установкой металлопластиковых окон, предлагают своим клиентам заменить вместе со старым окном и хрущевский холодильник. Это стоит недешево, но имеет такие плюсы:

Установка хрущевского холодильника. Улучшение хрущевского холодильника 20

  • полная герметичность;
  • удобство в использовании;
  • функциональность и вместительность;
  • экономия пространства;
  • привлекательный внешний вид и белоснежная внутренняя отделка.

Причем производители дают возможность выбрать необходимое количество дверей. Если холодильник небольшой, достаточно одной дверцы, большие размеры ниши требуют двух открывающихся створок. Если на первом месте – желание сэкономить, есть вариант сделать меньшую половинку глухой, а большую – открывающейся. В быту это немного неудобно, но позволяет сэкономить при заказе. Стоимость зависит и от комплектации: можно заказывать только двери для холодильников, а можно и всю внутреннюю отделку (шкаф под холодильник).

Установка хрущевского холодильника. Улучшение хрущевского холодильника 21

Украсить холодильник можно с помощью освещения. За прозрачными стеклами устанавливают светодиодную подсветку (это эффектно смотрится в интерьере в стиле хай-тек). За порядком, правда, придется следить особенно тщательно. Заказывают и дверцы с тонированным стеклом (создает эффект мини-бара).

Важно, чтобы фасады были навешены правильно. Если дверцы повесить криво, они не будут плотно прилегать друг ко другу. А это означает, что подоконный холодильник не будет удерживать температуру, и теплый воздух помещения проникнет внутрь шкафчика. Края углубления должны быть ровными. Если плитка положена ровно, то все углы будут иметь 90⁰. Иначе придется сделать раму из дерева . Разбежность рамы с краями скрывают багетом.

Установка хрущевского холодильника. Улучшение хрущевского холодильника 22

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/podokonnyy-holodilnik-svoimi-rukami-osobennosti

Видео хрущевский (зимний) холодильник под окно в Уфе | Готовая работа