Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Батареи в стене плюсы и минусы. Каким должен быть экран для батареи

18.12.2019 в 12:49

Батареи в стене плюсы и минусы. Каким должен быть экран для батареи

Батареи отопления отдают тепло окружающей среде посредством излучения тепловой энергии и непосредственного теплообмена с воздухом, чему способствует активная конвекция воздуха в помещении. Экран для радиатора в идеале не должен вовсе сказываться на эффективности теплообмена. При выборе подходящей конструкции отрицательное влияние на теплообмен следует свести к минимуму.

Опираясь на это требование, можно высказать ряд правил, которые необходимо учесть при изготовлении:

  1. Наличие вентиляционного зазора внизу по ширине радиатора для доступа воздуха к поверхности радиатора не менее 7 см.
  2. Наличие вентзазора сверху по ширине радиатора не менее 10 см для выхода теплого воздуха.
  3. Расстояние от крайней части радиатора до передней панели экрана не менее 5 см.
  4. Не менее 50% передней панели экрана составляют просветы. У любой выбранной решетки больше половины площади составляют сквозные отверстия.
  5. Вся внутренняя поверхность окрашивается в черный цвет.
  6. За радиатором отопления на стене монтируется теплоотражающий экран.
  7. Конструкция делается съемной, по крайней мере, передняя панель, для доступа к радиатору.

Батареи в стене плюсы и минусы. Каким должен быть экран для батареи

При наличии терморегуляторов на радиаторе сифонного типа они не должны закрываться даже частично, допускается изоляция клапана, но сифон должен быть за пределами экрана.

Батареи в стене плюсы и минусы. Каким должен быть экран для батареи 01

 

При несоблюдении этих простых правил тепло от радиатора будет аккумулироваться под экраном и, скорее всего, обратно попадет в теплоноситель, уйдет в обратку. Снизится мощность радиатора, ведь она напрямую зависит от разницы температур теплоносителя и воздуха в помещении, в итоге меньше тепла попадет в квартиру.

Конструкция

Экран для радиатора может иметь несколько вариантов исполнения, в зависимости от расположения радиатора и конструкции ниши, в которой он установлен.

Цельный экран-короб. Для радиатора, расположенного на стене без утопления в нишу или сильно из нее выставленного внутрь помещения.

Батареи в стене плюсы и минусы. Каким должен быть экран для батареи 02

Накладной экран только из одной лицевой панели, если радиатор утоплен полностью за границу ниши под окном и подоконником.

Батареи в стене плюсы и минусы. Каким должен быть экран для батареи 03

Фальшстенка из гипсокартона с решеткой напротив радиатора.

Батареи в стене плюсы и минусы. Каким должен быть экран для батареи 04

В первом случае получается самый универсальный вариант. Если понять, как он устроен, можно воспроизвести любой другой вариант, требуемый в конкретной ситуации. По раме из деревянных брусков или металлическому профилю самого меньшего размера в сечении собирается каркас, который впоследствии обшивается декоративными панелями и решеткой в передней части.

В боковых стенках выполняются прорези под трубы, подходящие к радиатору, или экран расширяется достаточно, чтобы полностью скрыть выводы труб, если они были изначально проложены внутри стен. Крепление осуществляется к стенке за батареей, для чего используются подвесные петли на экране и кронштейн на стенке.

Батареи в стене плюсы и минусы. Каким должен быть экран для батареи 05

Требуемый зазор сверху можно скрыть из виду, расположив над ним дополнительно полку из листа ламинированного МДФ. Она должна отстоять от экрана на ширину самого зазора, то есть не менее 7 см. Этого вполне достаточно, чтобы визуально скрыть радиатор. Полка будет приятным и полезным дополнением к декору батареи.

Отдельно следует оговорить особенности экранов, монтируемых в фальшстенках из гипсокартона. Недостаточно просто расположить решетку напротив радиатора. Необходимо ограничить пространство вокруг радиатора от остального пространства за фальшстенкой. Например, завернув края теплоотражающего экрана из металлизированного вспененного полиэтилена, закрепить их на обратной стороне гипсокартона. По верхней и нижней части решетки, соответственно, выше и ниже радиатора обязательно формируются вентзазоры, которые отделываются пластиковыми наличниками от ПВХ-панелей.

Вывести батареи из стены. Ошибки при установке радиаторов отопления

  • 1. Ошибки при монтаже батарей отопления
  • 2. Ошибки при подключении радиаторов отопления

Радиаторы отопления могут греть хорошо или слабо, если в процессе их установки и подключения были допущены грубейшие ошибки. Например, неправильная работа с паклей, при уплотнении резьб, может привести к тому, что сильно будет заужен внутренний проход кранов и «американок». Из-за этого в радиатор не будет поступать нужное количество теплоносителя, а его теплоотдача снизится до минимума.

Вывести батареи из стены. Ошибки при установке радиаторов отопления

Ошибки при установке радиаторов приводят к тому, что они завоздушиваются в процессе эксплуатации (в верхней части батарей все время скапливается воздух). Ну а из-за неправильного подключения, например, с одной стороны батареи, существенно снижается её мощность.

Как не допустить ошибок при установке радиаторов отопления? Что нужно знать, чтобы правильно повесить батарею на стену, а затем её подключить. Читайте об этом в обзоре строительного журнала samastroyka.ru .

Ошибки при монтаже батарей отопления

Во время монтажа радиаторов отопления следует правильно выбрать место установки, под окном или возле двери, чтобы радиаторы создавали теплую воздушную завесу, для чего они в принципе и предназначены. Также очень важно чтобы сверху и снизу радиаторов было необходимое пространство для нормального воздухообмена. В противном случае радиаторы отопления могут работать неэффективно.

Вывести батареи из стены. Ошибки при установке радиаторов отопления

Исключением этому являются лишь чугунные батареи, которые работают несколько по другому принципу, чем алюминиевые или стальные радиаторы. В таком случае, чтобы увеличить отражение тепла от поверхности, за чугунными батареями можно наклеить специальную пленку с фольгированным основанием, либо же пенофол .

При монтаже радиаторов отопления очень важно учитывать материалы, из которых сделана стена. Если стена собрана из гипсокартона, то внутри неё должны быть предусмотрены специальные закладные под крепления радиаторов, так как «молли» под гипсокартон, не способны справиться с большой нагрузкой. То же самое касается и стен из пеноблоков, которые обладают рыхлой и неустойчивой структурой. Дюбеля в такой стене держаться будут плохо и лучше заранее подготовить под них надежную основу.

Ошибки при подключении радиаторов отопления

Чтобы правильно подключить радиаторы отопления и избежать грубых ошибок, следует придерживаться определенных правил.

Вывести батареи из стены. Ошибки при установке радиаторов отопления

При этом, следует запомнить несколько важных моментов, связанных:

  • С установкой байпаса перед батареями отопления (он должен быть меньшего диаметра, чем диаметр подводящих труб);
  • Со схемой подключения радиаторов, поскольку существует несколько схем;
  • С монтажом запорной арматуры.

Что касается байпаса, то его неправильная установка может отрицательным образом сказаться на теплоотдаче радиаторов. Так, например, не рекомендуется устанавливать байпас слишком близко к стояку отопления, поскольку в данном случае теплоноситель будет циркулировать через него, а не через все секции радиатора.

Вывести батареи из стены. Ошибки при установке радиаторов отопления

Также, байпас перед радиаторами нужно делать трубой меньшего диаметра, чем той, которой подключены батареи в квартире. При переносе батарей и удлинении труб подключения, рекомендуется также переносить и саму перемычку.

Вывести батареи из стены. Ошибки при установке радиаторов отопления

Способ подключения радиаторов, играет немалую роль в их теплоотдаче. Чтобы получить максимальную теплоотдачу радиаторов отопления, подключать их рекомендуется параллельно (диагональное подключение), следующим образом: вверху радиатора подключается подача, а внизу обратка. При этом обязательно устанавливается кран Маевского и съемная запорная арматура на каждую из магистралей.

Батареи в стенах, как клеить обои. Как легко поклеить обои за радиаторами

Батареи в стенах, как клеить обои. Как легко поклеить обои за радиаторами

Рынок строительных материалов переполнен различными вариантами обоев. Фактура, цвет, узор, текстиль, рисунок – нельзя найти среди всего этого разнообразия похожие друг на друга экземпляры. Ежегодно производители выпускают новые коллекции, которые соответствуют модным тенденциям и современному дизайну.

Современный ремонт очень сложно представить без обоев. Работать с ними не сложно, если выполнять все рекомендации и не игнорировать технологию. Они позволяют привести в порядок стены, потолок. Все, что нужно для нанесения их на поверхность, это качественный клей. Но что делать с труднодоступными местами? Например, за радиатором не получится очень быстро и без особого труда поклеить обои, так как это труднодоступное место.

Батареи в стенах, как клеить обои. Как легко поклеить обои за радиаторами

Не стоит расстраиваться, на этот счет есть несколько советов.

Обои: какие бывают виды?

Обои использовались еще несколько веков назад. Впервые данный материал применили во Франции, и уже потом во всех остальных странах Западной Европы.

Поэтому, когда начинается ремонт в квартире, то многие выбирают в виде финишного облицовочного материала именно обои. Но прежде, чем поехать в магазин и купить рулоны, стоит детально рассмотреть основные характеристики и типы. Как показала практика, не все виды обоев подходят для всех комнат. Например, бумажные не стоит клеить в ванной комнате, а велюровые – на кухне.

Принято выделять следующие типы обоев:

  • Бумажные. Имеют бумажную основу, которая покрыта тонким слоем акрила или другого материала, например, винила, пластизола. Обычно на их поверхности нанесен какой-то определенный рисунок или узор. Такие обои легко удалить с поверхности, они дышат, а поклейка не займет много времени. Но перед началом работ желательно ознакомиться с инструкцией.
  • Виниловые плотные. Является готовой пленкой из винила, которая клеится на основу из ткани или бумаги. Они не дышат и быстро изнашиваются.
  • Тканевые. Имеют основу из ткани, на которую наноситься тонким слоем акрил или винил, а вот рисунок наносить сверху данного слоя. Материал пропускает потоки воздуха намного лучше, чем обои из винила.

Важно! Во время работы с обоями важно придерживаться указанного на упаковке температурного режима и уровня влажности. В противном случае, можно столкнуться с отклеиванием швов.

Батареи в стенах, как клеить обои. Как легко поклеить обои за радиаторами

Как поклеить обои за радиатором?

Есть множество вариантов, которые позволяют с легкостью поклеить обои за радиатором. Самый быстрый – это снять радиатор и просто провести все необходимые манипуляции. В таком случае, стоит подбирать обои, которые смогут выдерживать температурные изменения так, как в отопительный сезон они будут гарячими и не все типы выдержат данную нагрузку. После снятия батереи, стоит измерить необходимую длину от подоконника и до пола, а затем обрезать нужный кусок и приклеить на поверхность стены.

Важно! После снятия батареи стоит прогрунтовать стену и поштукатурить. Не стоит стремиться к идеально ровной поверхности.

Батареи в стене в хрущевке. EaE52 › Блог › Ремонт на кухне в хрущевке

Решил написать о том как делал на кухне ремонт.
Живем с женой в старой однокомнатной хрущевке. Когда приехали сюда, состояние было печальное. В комнате сделали косметический ремонт, а до кухни руки только дошли.

Изначально:
— На стенах краска и побелка
— На полу крашеные доски
— Чугунная батарея и труба отопления через всю кухню
— Хрущевский холодильник под подоконником
— Окно в ванну
— На стене куча труб газа и воды на колонку и плиту.

Хотелось сделать дёшево и уютно, поэтому все делал сам.

Для начала решил избавляться от холодильника под подоконником. Старый выломал, заложил нишу одним рядом кирпича, сверху на плиточный клей приклеил ГВЛ.

Дальше с другом поменяли трубы на пластиковые и в нишу под подоконником поместили батарею.

Пришло время окна в ванну. Спорное решение делать окно в таком месте, хотя был плюс в том что днём можно было не включать свет. Но на дворе 21 век и окно решили уничтожить. Выламываем, закладываем кирпичом, штукатурим.

Следующий этап — потолок. Уже не раз убедился, что потолок из ПВХ панелей это очень бюджетно, быстро и вполне симпатично. Делаем обрешётку, прибиваем панели и ставим споты (предпочитаю с 12v лампами).

Стены для меня оказались самым трудным. Сначала счистил краску столетней давности, покрыл всё бетонконтактом и зашпаклевал. Но на побелку всё это не прилипло и пол стены просто отвалилось. Пришлось счищать ещё и побелку, потом заново шпаклевать. Длилось это около недели.

Приступаем к полу. Ремонт бюджетный, поэтому ламинат и прямо на старые доски. Сначала прикрутил доски к лагам (ушло около 200 шт саморезов 70мм). Решил попробовать класть ламинат по диагонали. Много читал в интернете о трудоёмкости такого способа и повышенном расходе материала. Не знаю, мне показалось, что так укладывать даже легче, да и материала ушло не чуть не больше. Клал от угла, а не как советуют в интернете от середины. Смотрится такая укладка интересней, доски лежат прочнее, т.к. лежат под углом к старому полу. И кто сомневается по поводу ламината на кухню скажу — ламинат был один из самых дешёвых 32 класса 7 мм толщина, лежит он отлично, вышел дешевле линолеума и ходить по нему приятней.

Дальше дело дошло до рабочей стены и гарнитура. Гарнитур делали на заказ, но собирал и устанавливал сам. Рабочую стену пришлось закрыть гипсокартоном, чтобы спрятать трубы. На гипсокартон была приклеена плитка. Первый раз клеил плитку на жидкие гвозди, оказалось очень удобно.

Ну и в итоге вот, что получилось

Тянулся ремонт очень долго. От начала до конца прошёл почти год, т.к. делал один, бывали перерывы на месяц и больше. По деньгам вышло около 60 тыс. руб. из которых 20 тыс. это гарнитур, 4 тыс. телевизор, 6 тыс. стол, остальное материалы. Далее в планах ванная комната.

Источник: https://360doma.ru/novosti/batarei-otopleniya-v-stenah-otdelka-nishi-pod-batareey