Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт в квартире больше никогда так не сделаю. Подборка с форума

18.12.2019 в 17:27

Ремонт в квартире больше никогда так не сделаю. Подборка с форума

Учится, как известно, лучше на чужих ошибках. Прежде. чем начинать ремонт, прочитайте подборку, и возможно, многих популярных ошибок вам удастся избежать.

  1. Не поставила бы двери из массива - поставили при прошлом ремонте, тогда думали, что это клево и "экологично"… Теперь они живут своей жизнью, летом разбухают и перестают закрываться, зимой эээ… ссыхаются, что ли, слетают с петель и т.п.
  2. Не стала бы отделывать оконные откосы пластиком (просто некрасиво).
  3. Никогда бы не сделала глухие (без стекла) верхние кухонные шкафы - нависают и "давят"… Пять лет назад так расстроилась, что пришлось все переделывать.
  1. Если есть возможность, брать ванну БЕЗ гидромассажа (в новую ванну для ребенка так не получилось, а в нашу взяли "пустую" ванну).
  2. Нет паркету! Только ламинат! Каблуки, ложка упала, ребенок машинкой проехал… Все это оставляет вмятины.
  3. Делать теплые полы везде, где можно!!! Лучше, если не надо, выключить, чем по холодному полу ходить.

Aisa
В старой квартире у нас была такая ошибка - мы не выложили плиточкой обеденную зону, там, где к стене прилегает стол. У меня муж и дочка большие поедатели гранат, и как-то они так хитро умудрялись забрызгать все вокруг, а пятна-то с обоев не отмываются, когда сдавали квартиру, даже стыдно было, что стена вся заляпанная. В новой квартире сразу сделали фартук.
Наши новые ошибки:

  1. Обои под покраску выбрала бы гладкие или такие, которые нельзя поцарапать… У нас везде по квартире однотонные стены разного цвета и местами, особенно в детской и в прихожей, обои сбили, они у нас с рельефом под мелкие капельки, а эти капельки легко можно сковырнуть… Может, просто надо было самые дорогие обои покупать.
  2. В следующий раз буду более внимательно продумывать раскладку плитки в ванной. А то сейчас захожу и каждый раз думаю, что вот это надо было так, а это по-другому.
  3. Зашила бы гипсакартоном все трубы от батарей! Я подумала, что в спальнях их все равно под шторами не видно, и ладно… Ан нет! Через эти трубы слышно соседей сверху!!!
  4. Заказала бы встроенный шкаф в спальню сразу. А мы купили комплект мебели для спальни полный, типа, чтобы не ждать. Теперь мне не нравится отдельно стоящий шкаф, весь вид портит.
  5. Более тщательнее проверяла бы стяжку. Сейчас в спальне рядом с колонной скрипит паркет, это от плохой стяжки.
  1. Надо было утеплитель пихать, когда полы сняли и стяжку залили, соседей очень слышно.
  2. Внимательней отнеслась бы к подвесным унитазам - один повесили слишком близко к стене, не потому что некуда, а просто не подумали.
  3. Не стала бы мудрить с термостатом для гигиенического душа под ванной, просто смеситель рядом с унитазом. С термостатом что-то случается из-за напора воды, и в результате он не работает.

Gnomik
Вот мой чёрный список "никогда не буду":

  1. Класть ламинат.
  2. Оставлять ванную, туалет и кухню без тёплых полов.
  3. Покупать дешёвые двери.
  4. Покупать дешёвые смесители (дешевле 2 тыров).
  5. Делать слишком много декоративной штукатурки на стенах (так как сама ею занимаюсь, видела, как желание налепить себе на стены всего и поразнообразнее приводит к явному перебору. Лучше всего - комбинированные варианты).
  6. Забывать про дополнительные розетки, на случай перестановки мебели.
  7. Забывать про водоотталкивающую присадку для затирки плитки в ванне и на рабочей поверхности. В кухне вообще идеально бы эпоксидную использовать.
  8. Думать, что разных полочек-ящичков бывает много.
  9. Разбирать "кладовку" ради дополнительных квадратов (это жуть просто!, хлам и временно неиспользуемые вещи сиротливо перемещаются кругами по всей квартире!).
  10. Ставить стиральную машинку в маленький совмещённый санузел (в итоге перенесла её в гардеробную, через стенку).
  11. Покупать металлическую ванну (гулкая - ужас! Маленькая струя воды - шуму, как на Ниагарском водопаде. Плюс крепления у них почти всегда не очень хорошие, ванна как бы "болтается").

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/oshibki-pri-remonte-kvartiry-delnye-sovety-po-kazhdoy-komnate-oshibki-pri-remonte

Чтобы я не сделал во время ремонта. 11 ошибок, которые мы совершили, делая ремонт самостоятельно

Чтобы я не сделал во время ремонта. 11 ошибок, которые мы совершили, делая ремонт самостоятельно

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Мы вполне обычная молодая семья с ипотекой, кошкой и собакой. Как и всем, нам просто хотелось уюта и комфорта за небольшие деньги. Поэтому мы решили все сделать своими руками (смертельный номер). Это выглядело так легко и радостно, когда мы начинали ремонт: «Просто все покрасим в белый цвет, и все!» — думали мы первые 3 месяца. «В интернете же есть видеоуроки на все случаи жизни», «Друзья помогут!» — полагали мы. Прошло полгода. Все, что выглядело простым, оказалось результатом многочасового нудного выматывающего труда. Мы поняли, что интернет-советчики противоречат друг другу, дают ненужную и непонятную информацию, а их советы, как правило, оказываются слишком мудреными и неприменимыми к «любительскому» ремонту. Мы решили поделиться с вами своими выводами, которые мы сделали за полгода жизни в процессе ремонта.

    Мы вместе с  AdMe.ru приглашаем вас на экскурсию по нашему дому. Вы не подумайте, мы не строим из себя строителей-профессионалов, этот текст не для того, чтобы показать, какие мы умнички или как мы круто облажались. Просто если бы мы увидели до начала ремонта хоть один из этих советов, то сэкономили бы кучу времени и сил. Мы искренне надеемся, что вам покажутся полезными наши откровения и вы не совершите наших ошибок: не будете мучиться от того, что руки затекли, шпатлевкой засыпало глаза, а на возврат товара огромная очередь.

    Сразу предупреждаем, что это наш первый большой ремонт и он все еще не закончен: мы часто уезжаем в командировки, работаем допоздна и принимаем гостей по выходным — у нас не хватает на него времени. И да, он нас так вымотал, что на все эти недоработки мы решили смотреть сквозь пальцы — сделаем, когда руки дойдут, но надрываться больше не будем.

    1. Неровный пол

    В прилегающей к кухне гостиной мы уложили ламинат, для кухни приобрели более практичный линолеум.Ламинат сам по себе толще линолеума, да еще и укладывается он на теплую подложку, так что даже с нашими идеально ровными полами в результате получился большой перепад высот .Теперь у нас кошмар перфекциониста — неровный пол.Бордюрдчик «примиряет» между собой эти 2 пространства, но ноги всегда чувствуют изъян, как и половая тряпка, которая при каждом мытье загоняет мусор под бордюр.

    В идеале дизайнеры советуют вымерять толщину материалов до миллиметра и поднимать все пространство пола , которое оказывается ниже.

    2. Потолок из гипсокартона

    Если вы не профессиональный штукатур-маляр, лучше отказаться от идеи сделать потолок из гипсокартона своими руками. Это только выглядит просто и незатратно. На самом деле это многоэтапное приключение.

    Сначала листы нужно прикрепить к потолку, но вдвоем это делать неудобно: листы гипсокартона большие и  тяжелые (мы не знали, что потолочные листы легче, поэтому везде работали со «стенными»). Потом нужно зашпатлевать швы между листами, а потом самое неприятное — затереть их наждачной бумагой: при отсутствии сноровки мелкая пыль сыпется в глаза даже через защитные очки. И это только начало — потом нужно клеить сетку-серпянку на каждый шов, снова шпатлевать, тереть, отмывать глаза от пыли. И после этого все пространство потолка нужно зашпатлевать, затереть и наконец нанести финишный слой шпатлевки.

    У нас не так много свободного времени, так что в общей сложности на этот потолок у нас ушло 3 месяца , ушло бы и 5, если бы не помощь друга, который когда-то учился на штукатура. Если бы мы выбрали натяжной потолок, это заняло бы 1 день. Да, дороже, но оно того стоит. И потолок был бы идеально ровный и матовый. Наш получился с буграми, провалами и нервами.

Самое главное в ремонте квартиры. Вы не оформляете договор на работы и не получаете смету Ремонт дело серьезное и дорогое. Многих «усыпляет» ситуация, что расчет за работы производится после их выполнения, поэтому считается, что договор нужен только исполнителю.

На самом деле, для того чтобы избежать многих проблем при ремонте, ДО НАЧАЛА РАБОТ должно быть составлено минимум два документа. Это договор и смета на работы.Кроме того, желательно иметь смету на материалы и акт приема-передачи объекта для производства работ.Что это дает?Приведу пример.Вам нужно сделать ремонт, при этом Вы не хотите переплачивать и полгода жить в грязи.Вы приглашаете разных отделочников и просите их оценить сроки и стоимость работ.В большинстве случаев к Вам приходит деловой или не очень деловой мужичок, полчаса смотрит на квартиру, слушает, что Вы ему рассказываете и говорит:«Все сделаем за 150 т.р. и 2 месяца.Да, договор заключаем, смету скоро сделаем. Давайте, мол, начинать.Аванс не нужен. Деньги вперед не берем. Только на материалы. Я потом отчитаюсь.»Вы прикидываете, что хотя один из приглашенных предлагал вам за 120 т.р. и 1,5 месяца, лучше будете работать с этим, за 150. Как-то он понадежнее. Да и цена не самая низкая. Наверное хорошо делает.Так начинается 90% ремонтов.Давайте будем думать, что мужик – профи, напарник у него – тоже профи, подсобник – нормальный. Они не пьют в рабочее время. Может быть, вообще не пьют. Такое бывает достаточно часто. Давайте будем думать, что если им предлагают более выгодную работу, чем у Вас на квартире, они туда не ходят. Соответственно сроки вашего ремонта не растягиваются. Такое тоже встречается.Давайте будем думать, что они не делают ремонт у себя дома, и все материалы, за закупку которых отчитываются – действительно используются для ваших стен/полов/потолков. Это, вообще, на каждом шагу встречается.Что дальше?Вам приносят на подпись «договор» на одной странице с общими словами.Вы думаете, что лучше такой, чем никакой, а свой вариант договора писать некогда. Ах, да. Вы же не платите аванса, поэтому и такой сойдет. Для подстраховки.Смету Вам обещают, но пока не сделали.Проходит неделя. Мужичок просит денег за работы: «Вот здесь мы все ободрали, а вот здесь уже полкомнаты отшпатлевали. К тому же, работаем уже неделю. Мы же не банк и не ангелы, деньги нужны. Смета будет. Пока, вот Вам чеки за материалы и отчет, что сделано. Откуда расценки? Как откуда! Все по таким работают. Да Вы не переживайте, я сказал за 150 сделаю, значит сделаю. Да деньги на материалы у меня еще остались. Не помню сколько.»По ходу дела выясняется, что материалы они не разгружают или это не входит в цену и оплачивается отдельно. В зависимости от этажа, наличия лифта и расценок в вашем городе это может обойтись дополнительно от 3 до 15 тысяч рублей.Прибираться они не нанимались. Мусор выносить – тем более.Зачем стену ровнять – она и так нормальная. А ровнять - еще 300 рублей за квадрат стены.Почему соседей затопили? Так стяжку делали. Кто же знал, что пол у вас не герметичный.Не были вчера на работе? Напарник переезжал. Не один же он будет мебель таскать.А кафель у вас, вообще, кривой. Так что, мы ни причем, что швы поползли в разные стороны.И так далее…В общем, когда через три-четыре месяца и 250 тысяч денег ремонт почти закончен, Вы этому радуетесь, как ребенок живому ёжику. Ну и что, что все не так хорошо, как Вы хотели. Зато чисто и жить можно.У меня был случай, когда ко мне обратилась женщина, у которой почти год идет ремонт.Сказала, что ей не очень нравится подрядчик. Попросила посмотреть объект, на предмет, возьмусь ли я доделывать.Первое чему я удивился – это отсутствию сметы. И это, кстати, была одна из основных причин такого длинного срока. Деньги платили по факту работ, на основании отчетов исполнителя. На середине ремонта деньги кончились. Совсем.Второе, тому, что, при наличии дизайн-проекта, на кухне две стены уже полностью облицованы кафелем, а подводка к розеткам, которые на этом кафеле должны стоять, еще не сделана. И еще несколько подобных недоразумений.Третье – вся квартира завалена строительным мусором и материалами. Весь пол. Ровным слоем толщиной полметра. Тропинки только оставлены.Четвертое – новые радиаторы не греют. Почему? Непонятно.Пятое, исполнитель говорит, что с ним до конца не рассчитались и давай поговорим, как мужчина с мужчиной. Я спрашиваю, за что не рассчитались? За кафель на кухне и за радиаторы, говорит. В общем, напряженная ситуация.Как избежать подобных проблем?Заключайте нормальный договор, где прописаны порядок расчетов, ответственность сторон, права и обязанности сторон, данные подрядчика, по которым его потом можно найти, в случае возникновения проблем, гарантии.К договору обязательно должна быть приложена смета с указанием конкретных видов и объемов работ, с расценками по каждой работе. Всегда смотрите несколько вариантов смет. Выбирайте более подробную.