Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как правильно пишется слово покраска. Значение слова «покраска»

04.04.2023 в 08:37

Как правильно пишется слово покраска. Значение слова «покраска»

    ПОКРА́СКА , -и, ж. Разг. и спец. Действие по глаг. покрасить (в 1 знач.); окраска. Покраска крыши.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Покраска — сложная физико-химическая технология, результатом которой является сформированное прочное лако-красочное покрытие на поверхности твёрдых материалов. Материалы, образующие такое покрытие, вступают во взаимодействие с окрашиваемой поверхностью в жидком состоянии. Нанесение краски на окрашиваемый предмет осуществляют либо контактным, либо бесконтактным способом. В момент нанесения краска может находиться как в непрерывном объёмном состоянии, так и в мелкодисперсном, либо порошкообразном состоянии. Явление сцепления материала покрытия с твёрдой основой называют адгезией, являющейся предметом физической химии. Покраска представлена множеством технологий, технологических инструментов и оборудования. На стадии термообработки нанесённого слоя краски происходит улучшение сцепления материала краски с материалом основы, растекание, полимеризация и связывание островков краски в непрерывный монолитный слой. Среди способов придания окраски покраска отличается от крашения тем, что изменение цвета связано с нанесением на окрашиваемый предмет плёнки, не затрагивая изменения цвета внутренней области предмета.
    Функции покраски:
    придание поверхности механических и химических защитных свойств,
    декорирование поверхности.
    Покрасочный цикл состоит из
    подготовки поверхности (очистки, шлифовки, грунтовки),
    нанесения ЛКМ,
    термообработки.
    Оборудование включает:
    печи, термошкафы;
    распылительное оборудование;
    инструменты (краскопульт, компрессор, кисть, вискозиметр).
    Среди технологий покраски:
    порошковая покраска;
    покраска в электростатическом поле.
    При промышленной покраске детали на этапы цикла подаются конвейером.

Окраска или покраска автомобиля. Окрашено или покрашено, как правильно?

В русском языке эти два слова являются синонимами, но использование того или иного слова зависит от общего контекста предложения.

Окрашено – краткое страдательное причастие, происходит от глагола “окрасить”. Слово имеет более широкое значение, используется для обозначения того, что объект окрашен в определенный цвет в результате произведенной над ним работы, а также для характеристики естественного цвета чего-либо (окраска шкурки животного, перьев птиц) либо уже существующего цвета объекта. Часто применяется в переносном смысле для придания цветовой характеристики чему-либо (доклад, выступление, прочее).
Изделие окрашено в голубой цвет
Стены окрашены бежевой краской
Молодые леопарды окрашены несколько светлее
Перья попугая окрашены очень ярко
Яблоко окрашено в жёлто-красных тонах
Выступление докладчика окрашено негативными тонами
Доклад был эмоционально окрашен

Покрашено – краткое страдательное причастие, происходит от глагола “покрасить”. Слово используется для обозначения того, что цвет объекта был изменен в результате механического воздействия (нанесения краски).
Изделие покрашено белой краской
Машина покрашена в синий цвет
Это окно покрашено очень дорогой краской

“ Осторожно окрашено ” и “ Осторожно покрашено ” – устойчивые выражения, которые можно равноправно использовать в русском языке.

Покраска и окрашивание разница. Большой толковый словарь

Добрый день. Я не знаю, сколько раз нужно задавать вам вопрос, чтобы получить ответ, и сколько времени нужно его ждать, но попробую ещё раз. Подскажите, пожалуйста, может ли словосочетание “придать окрас” в некоторых случаях трактоваться как “окрасить”? Например: “Солнечный свет, падая на стекло, придавал ему розовый окрас” И второе. Предложение “Хорошо помогает также покрытие изгородей дёгтем, который придаёт поверхностям характерную окраску в кирпичный цвет”, не лучше ли записать в виде: “Хорошо помогает также покрытие изгородей дёгтем, который придаёт поверхностям характерный кирпичный окрас”. И вообще, правильно ли составлено последнее предложение? И третье. Слово “окрас” имеет единственный смысл – как расцветка животных и птиц, или его возможно использовать в том же смысле, что и окраска – как окрашивание чего-либо? Заранее спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Слово окрас используется по отношению к животным и птицам и не может заменить слово окраска . В Ваших примерах следует использовать слово окраска .

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какая формулировка верна: “экологически чистый материал” или “экологично чистый материал” (о натуральной пряже из шерсти); “экологичная окраска пряжи” или . Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Верно: экологически чистый материал, экологичный способ окраски.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как найти ответ на мой вопрос? Я впервые написала Вам, но теперь не могу самостоятельно найти ответ. Вопрос был следующий: какова стилистическая окраска слов лгать и врать, какое из этих слов является нейтральным синонимом к слову обманывать. Какой словарь содержит подобную информацию. Спасибо. С уважением, Ольга.

Ответ справочной службы русского языка

Словари отмечают врать как разговорное слово. Лгать и обманывать – стилистически нейтральные варианты. Вы можете обратиться к любому нормативному толковому словарю русского литературного языка, изданному в последнее десятилетие.

Чудовище и чудище. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, это полные синонимы? Есть ли различия? Оба образованы от “чудо”? Какое старше? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Эти слова, конечно, восходят к тому же корню, что и чудо. Они не являются полными синонимами. У слова чудовище три значения: 1) страшное сказочное существо (чудовище о трех головах); 2) о том, кто (что) вселяет страх, ужас (доисторические чудовища); 3) о человеке низких, отталкивающих моральных качеств. Слово чудище синонимично слову чудовище в первых двух значениях (ср.: чудище о трех головах, доисторические чудища), а вот его третье значение – о человеке чрезвычайно некрасивом, нелепо выглядящем, странном (где ты познакомилась с этим чудищем?)

Таким образом, эти слова различаются в одном из переносных значений, кроме того, неодинакова и их стилистическая окраска : слово чудище разговорное.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kak-pravilno-okraska-ili-pokraska-sten-okrasheno-ili-pokrasheno-kak-pravilno

Как правильно окраска или покраска волос. Технология окрашивания волос. Техника окраски волос (с видео, как красить волосы)

1. Перед тем как красить волосы краской, выдавите из тюбика состав для колорирования в миску. Если к составу прилагается фиксирующая эмульсия, смешайте их. Не забудьте надеть на руки перчатки. Ваша конечная цель — окрашенные волосы, а не руки.

2. С помощью расчески или специальной кисточки нанесите состав на немытые волосы. Правильная техника окрашивания волос диктует, что особое внимание нужно уделить корням: именно в направлении от корней к кончикам волос следует наносить колоратор.

3. Оставьте краску на волосах на некоторое время. Процесс расщепления естественных пигментов может занимать разное количество времени. Это зависит как от состава краски, так и от типа ваших волос. В среднем время воздействия краски на волосы колеблется от 15 до 30 мин. Уточните время по инструкции, которая есть в каждой упаковке краски. Если хотите более насыщенного и стойкого цвета, оберните голову фольгой, свернув из нее некое подобие колпака, или наденьте клеенчатую шапочку.

Как правильно окраска или покраска волос. Технология окрашивания волос. Техника окраски волос (с видео, как красить волосы)Как правильно окраска или покраска волос. Технология окрашивания волос. Техника окраски волос (с видео, как красить волосы)

Эллюминирование волос — это новая технология окрашивания, которая улучшает их состояние. Она основана на использовании отрицательно заряженного красителя elumen, который глубоко проникает в волосы, имеющие положительный заряд. Волос окрашивается идеально и не портится, а наоборот, питается полезными веществами.

4. Тщательно смойте краску теплой (не горячей!) водой.

5. Подсушите волосы полотенцем.

6. Высушите и уложите волосы феном и щеткой.

7. Можете полюбоваться результатом.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-pravilno-napisat-raboty-po-okraske-ili-pokraske-pokraska-ili-okraska-kak-pravilno