Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как правильно написать работы по окраске или покраске. «Покраска» или «окраска»: как правильно пишется слово?

03.04.2023 в 19:15

Как правильно написать работы по окраске или покраске. «Покраска» или «окраска»: как правильно пишется слово?

Кажущееся сходство слов «покраска» и «окраска» приводит к некорректному употреблению в речи. Родственные слова отличаются друг от друга и употребляются в разном контексте. Для того чтобы избежать ошибок, рассмотрим подробнее значение, отличие и варианты использования.

Читайте в статье

        Как правильно пишется?

        Оба имени существительных образованы суффиксальным способом от глаголов: «окрасить» и «покрасить».

        Они, в свою очередь, произошли от глагола «красить» с помощью присоединения приставок.

        Приставка «о-» означает направленность действия в разные стороны, распространение по всей поверхности предмета или вокруг него. Приставка «по-» меняет значение глагола на доведение действия до нужного предела.

        Существительное от глагола «окрасить» правильно пишется: «окраска».

        Слово, образованное от «покрасить», – «покраска».

        Морфемный разбор слов «покраска» и «окраска»

        Для закрепления правописания слова разберем его по составу:

        по крас к а
        • приставка: «по-»;
        • корень: «-крас-»;
        • суффикс: «-к-»;
        • окончание: «-а».

        Рассмотрим состав существительного «окраска»:

        о крас к а
        • приставка: «о-»;
        • корень: «-крас-»;
        • суффикс: «-к-»;
        • окончание: «-а».

        Существительные имеют общий корень «-крас-» и разные приставки. Однокоренные слова отличаются значением и случаями употребления.

        В каких случаях пишут «окраска»

        Существительное имеет несколько значений:

        • процесс действия по значению глагола «окрасить»;
        • объект действия по значению глагола «окрасить»;
        • цвет, оттенок;
        • в переносном смысле: особый тон, эмоциональная составляющая, оттенок.

        Слово используется, если в речи характеризуется естественный цвет чего-либо: шкурки, меха животного, оперения птиц, насекомых, травы, листьев.

        Применительно к животным используется однокоренное существительное «окрас».

        Пример : окрас котят, окрас попугая. Но: окраска шерсти котенка, окраска оперения птицы.

        Похожая статья «Незаметно» или «не заметно»?

        Примеры предложений

        Для закрепления употребления в речи рассмотрим несколько примеров:

  1. Окраска перьев для костюма индейца апачи занимала много времени и требовала аккуратности.
  2. Безобидная история была дополнена небольшим скандалом, после которого произошло таинственное исчезновение главного героя. В итоге роман приобрел криминальную окраску.
  3. Окраска шерсти котенка может измениться и стать оранжевой.
  4. Оперение попугая имело необычную окраску. Но этим он только привлекал покупателей.
  5. Неприметный гриб был без яркой окраски, и найти его оказалось нелегко.

В каких случаях пишут «покраска»

У рассматриваемого существительного меньше значений:

  • результат действия по значению глагола «покрасить»;
  • процесс действия по значению глагола.

Слово не используется в переносном смысле.

Примеры предложений

Приведем несколько примеров для лучшего понимания:

  1. Покраска всего автомобиля обойдется очень дорого. Более выгодный вариант:

профессионально закрасить и залакировать царапины.

  1. На покраску испорченного забора у дедушки ушли все сбережения.
  2. Покраску ворот поручили самому старшему из мальчиков. Тот с энтузиазмом взялся за работу.
  3. Люба с удовольствием клеила обои и выносила мусор, но покраска для нее была сущим наказанием.
  4. Покраску поделки отложили на следующий четверг. Не хватало желтой краски.

Синонимы слова «окраска»

Подходящие по смыслу слова:

  • окрас (для животных);
  • раскраска;
  • цвет;
  • тон;
  • оттенок;
  • Ошибочное написание слов «покраска» и «окраска»

    Распространенной ошибкой считается написание слов с буквой «а» в приставках: «пакраска», «акраска». Также неправильно употреблять в речи слово «покраска» там, где нет действия по значению глагола «красить».

    Заключение

    Для того чтобы научиться различать существительные, нужно запомнить, что «покраска» употребляется только в значении «красить». В этом процессе слово «окраска» ему синонимично.

Как правильно окраска или покраска волос. Как правильно : окраска волос или окрашивание волос

        

  

                Вот уж никогда не думала, что придется разбираться с таким, казалось бы, непринципиальным вопросом, как название процедуры изменения цвета волос. Столько, сколько существует парикмахерское дело в нашей стране, столько называли данный процесс окраской волос. Однако, одна девушка (парикмахер по профессии) нам написала, что, мол, стыдно такому хорошему учебному учреждению, как наше, неправильно называть оч популярную и известную парикмахерскую услугу. Правильно говорить, написала она, не «окраска волос», а «окрашивание волос». Красят-де только стены, а волосы окрашивают. И в доказательство прислала изображения стен и маляров с кистями, которых ей предложили Google в ответ на запрос “окраска”, и девушек с волосами различных цветов, предложенных тем же браузером на запрос “окрашивание”.
_____________________________________________________

Что говорит Яндекс
_____________________________________________________

                  Честно говоря, я всегда считала данные выражения синонимами, но не могла не прислушаться к голосу молодого продвинутого поколения. Первым делом я решила проверить, что скажет «Яндекс» по этому поводу. Набрала я запрос «окраска» (подчеркиваю, не «окраска волос», а просто «окраска») и получилось много хорошеньких девушек с волосами различных цветов. Затем я проверила и как Google отвечает на данный запрос – опять красотки с различными шевелюрами (см фото наверху). Тогда я задала вопрос корректорам – это те люди, которые исправляют ошибки в текстах, предназначенных для печати или какого-то другого общественного обозрения. Корректоры были едины во мнении о том, что окраска и окрашивание суть синонимы (слова одинакового смысла). Но ведь девочка утверждала! И она была настроена отнюдь не враждебно, не выпендривалась, просто хотела помочь нам сориентироваться в современном парикмахерском пространстве. Я захотела все-таки досконально разобраться в проблеме о написала ей следующее:
_____________________________________________________

Наше письмо
_____________________________________________________

                        Добрый день, уважаемая…,нас очень заинтересовало Ваше сообщение. Дело в том, что у одной нашей сотрудницы мама — профессиональный корректор. Мы задали ей вопрос, на который она ответила, что слова «окрашивание» и «окраска» с точки зрения русского языка являются синонимами. То есть правомерно употреблять и то, и другое слово. Энциклопедический словарь тоже считает слова «окраска» и «окрашивание» синонимами. Если Вам не трудно, сообщите нам, пожалуйста, какие именно источники говорят о том, что парикмахерскую услугу, в результате которой происходит изменение исходного цвета волос клиента, правильно называть именно «окрашивание», а слово «окраска» — не правильное. Может быть, Вы где-то об этом читали? Мы тоже хотим почитать. Будем очень признательны за информацию!
_____________________________________________________

Чтобы выделиться
_____________________________________________________

                     Но отправить данное послание не смогла – пост уже был удален. Так что остается только довериться профессионалам русского языка. На самом деле, я думаю, дело заключается в следующем. Компании-производители красок для волос содержат серьезных маркетологов, которые разрабатывают стратегию подачи того или иного продукта на Российском рынке. Именно они, в том числе, придумывают интересные названия для красок различных цветов. Ну, скажем, «Закат в пустыне» или «Жемчужный песок»…Для чего? Чтобы выделиться среди конкурентов. Скорее всего, кому-то из таких профессионалов пришло на ум ввести в обиход тренеров компании словосочетание «окрашивание волос» и настаивать на том, что только это выражение отражает то деликатное воздействие, которое оказывают красители именно их компании, в отличие от грубого воздействия красок других производителей. Это, мол, у них – ОКРАСКА, и только у нас – ОКРАШИВАНИЕ! Мы – деликатнее, мягче, бережней воздействуем на волосы…. И все такое. Ну и распространилась, видимо, эта тема, с легкой руки маркетологов, на молодых парикмахеров. Не ручаюсь, что было именно так, но что-то вроде.
Судите сами. Если следовать логике, то, настаивая на том, что процесс изменения цвета волос следует называть только словом «окрашивание», а никак не «окраска», то нужно задуматься и о названиях остальных парикмахерских услуг. По аналогии переименовать укладку волос в укладывание волос, завивку – в завивание и т.д. Звучит убого, неблагозвучно, несовременно, не правда ли? Поэтому согласимся со словарями и корректорами: одинаково правильно употреблять словосочетания «окраска волос» и «окрашивание волос». Аминь!

Окрасить. Значение слова «окрасить»

    ОКРА́СИТЬ , окра́шу , окра́сишь ; прич. страд. прош. окра́шенный , - шен , -а, -о; сов., перех. ( несов. окрашивать).

    1. ( несов. также красить). Покрыть или пропитать краской; покрасить. Окрасить ткань. Окрасить в синий цвет. □ В саду — беседка из тонких дранок, окрашенных зеленою краской. М. Горький, В людях . || ( несов. также красить). Растворившись, впитавшись, придать какой-л. цвет чему-л. Порошок и точно окрасил воду вокруг лодки. Л. Соболев, Рассказы капитана 2-го ранга Кирдяги. || Сделать красным, придать красноватый оттенок чему-л. (о лучах солнца, огне, румянце и т. п.). Столб с надписью то выделялся, окрашенный огнем костра, то утопал в темноте. Короленко, Река играет . Девушка опустила глаза, и чуть заметный румянец окрасил ее бледные щеки. Мамин-Сибиряк, Человек с прошлым. И кони, и волы, окрашенные отблеском заката, казались отлитыми из красной меди. Лаптев, «Заря».

    2. перен. ( обычно в форме прич. страд. прош. ). Наложить свой отпечаток на что-л., придать какой-л. характер чему-л. Мое детство прошло в далекой глуши Уральских гор, захватив последние годы сурового крепостного режима, окрашенного специально заводской жестокостью. Мамин-Сибиряк, Разбойники. У отца были свои причины для глубокой печали и раскаяния, которыми была окрашена вся, известная мне, его жизнь. Короленко, История моего современника .

Окраска или покраска автомобиля. Окрашено или покрашено, как правильно?

В русском языке эти два слова являются синонимами, но использование того или иного слова зависит от общего контекста предложения.

Окрашено – краткое страдательное причастие, происходит от глагола “окрасить”. Слово имеет более широкое значение, используется для обозначения того, что объект окрашен в определенный цвет в результате произведенной над ним работы, а также для характеристики естественного цвета чего-либо (окраска шкурки животного, перьев птиц) либо уже существующего цвета объекта. Часто применяется в переносном смысле для придания цветовой характеристики чему-либо (доклад, выступление, прочее).
Изделие окрашено в голубой цвет
Стены окрашены бежевой краской
Молодые леопарды окрашены несколько светлее
Перья попугая окрашены очень ярко
Яблоко окрашено в жёлто-красных тонах
Выступление докладчика окрашено негативными тонами
Доклад был эмоционально окрашен

Покрашено – краткое страдательное причастие, происходит от глагола “покрасить”. Слово используется для обозначения того, что цвет объекта был изменен в результате механического воздействия (нанесения краски).
Изделие покрашено белой краской
Машина покрашена в синий цвет
Это окно покрашено очень дорогой краской

“ Осторожно окрашено ” и “ Осторожно покрашено ” – устойчивые выражения, которые можно равноправно использовать в русском языке.