Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке

19.11.2021 в 10:51

Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке

Традиционная кухня в хрущёвке – около 7 квадратных метров. Длинных стен, возле которых можно поставить кухонный гарнитур, нет. Приходится приобретать кухонный уголок, чтобы гармонично вписать мебель в интерьер квартиры .

Чтобы выиграть лишние квадратные метры, визуально расширить помещение, следует отказаться от насыщенных и темных тонов в отделочных материалах. Лучше подойдут светлые пастельные тона. Причем это касается не только отделки, но и оборудования, и мебели. Кстати, зеркальные элементы или глянцевые на дверцах помогут поддержать «воздушный» эффект.

Какую именно отделку использовать – решать хозяину квартиры. Можно оклеить стены обоями, а можно использовать декоративную штукатурку. Подойдут и пластиковые покрытия. Такие панели крепятся просто, с их помощью можно спрятать неказистые неровные стены. Не хочется пластика? Можно пройтись по стенам водоэмульсионкой. Таким образом можно избавиться от возможных трещин на стенах.

Поскольку в хрущёвке потолки невысокие, а потому не терпят лишнего декорирования, то можно по потолку также пройтись краской. Или натянуть потолок с глянцевым отливом. Так визуально потолок приподнимется. Другой вариант – провести монтаж гипсокартонного потолочного покрытия и установить подсветку. Подобное решение также поможет зрительно расширить объем. Кстати, для этих целей подойдет и подсветка рабочих поверхностей.

Пошаговый ремонт кухни выглядит так:

1. Демонтаж отделки.

2. Замена коммуникаций.

3. Замена электропроводки.

4. Штукатурные работы с помощью маяков.

5. Монтирование кухонного фартука – рабочего пространства. Это место можно покрыть декоративной штукатуркой или заложить плиткой.

Ремонт в хрущевке двушке. Ремонт хрущевки 2 комнаты фото до и после

Купил квартиру на 1м этаже за 1,8млн – для Красноярска это не дорого и не очень то уж и дешево, как я теперь понимаю ;)! Убитую совершенно! Вот как все выглядело 18 мая 2017 года

Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке

Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после

Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 01

Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после

Собственно кухня

Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 02

Ремонт в хрущевке 2х комнатной фото до и после

Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 03

И понеслось… вывезли мусора (стены, пол… лиственница за 50 лет ни капли не испортилась – отдали деду с верхнего этажа на дачу, тем самым получили +1 Манны и Морали… когда монтировали новые трубы и стояки нам пригодилось его расположение

Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 04

Позже установили теплые полы в ванной комнате и на кухне Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 05

Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 06

Пока все не зашили гипсокартоном и не поставили пластиковые окна, заменили радиаторы и стояки того кто будет проживать в квартире не пускали на осмотр

Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 07

В данный момент укладывают кафель, монтируют откосы и сливы на окнах, финишно вытягивают пол под ламинат! Поменяна входная дверь
Параллельно заказана кухня и 2 стенки!
На данный момент потрачено 412000 рублей! До окончания строительства планируется потратить еще около 400000 рублей! основные затраты на бытовую технику, санфаянс, мебель и все остальное помаленьку….

Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 08

А вот с откосами и подоконниками была беда. Откосы на некоторых стыках отходят до 5мм и от того залиты космофеном – что не совсем красиво если приглядеться! А самое страшное случилось с подоконником, который вздулся – толи из-за перебарщившей пены толи еще по какой причине! Но пришлось его демонтировать, не обошлось без испорченной ниши,котоорую теперь тоже переделывать!

Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 09

Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 10

Зашпкалевали все швы и саморезы! Все готова для поклейки обоев! Но не тут-то было!
ЗНАКОМЛЮ ВАС ЕЩЕ С ОДНИМ НОУ ХАУ моих работников! Проброска электрики без распределительных коробок!
С такими строителями таким “умным” становишся Сегодня несколько часов (благо было интересно) потратил на прочтение этой темы! Однозначного ответа не нашел! Но все сводится к тому что БЕЗ КОРОБОК ЭТО НЕ ПО НОРМАМ! и Лучше так не делать! А еще не мешало бы сохранить схему раскладки электрики по квартире!
Кто что скажет по этому вопросу?

Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 11

Вот так пока выглядит пол в санкомнате! Придется разбирать “короб” сделанный зачем-то строителями! Т.к. ванна и тумбочка под раковину не входят по ширине Конечно все не так смешно! Но что уже остается делать только смеятся!

Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 12

Вот так сейчас выглядит кухонный уголок! Появились распрелделительные коробки и самое “веселое” – надеюсь получу благодарность от всего дома! Прочистили вентеляционную шахту – АЖ С САМОГО 5го ЭТАЖА!

Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 13

По всей квартире проложены подкладки под люстры и софиты, а также контур для гардин и натяжного потолка по всему перриметру – осталось только натянуть полотно! В Спальне уже накленены обои! Купил сегодня смесители 2 в ванную, держатель для т.бумаги и полотенца, и 1 смеситель на кухню (Frap серии люкс) – минус еще 10000 рублей!

Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 14

Люди добрые подскажите что Вы думаете по поводу “подложки под стеклянный фартук” (пано – фото обои) из фотографий детей и внуков! Черно-белые либо коричнево-белые под ретро стиль! Кухня Беленый дуб, стекло сатин и хромированные ручки, столешница белая!

Ремонт хрущевки от а до я. Подготовка

Прежде всего, нужно оценить обстановку и определиться с тем, в каком ремонте нуждается квартира — капитальном или косметическом.

Ремонт хрущевки от а до я. Подготовка

Важно «на берегу» понять, какой объем работ можно выполнить своими силами, а для какого потребуется помощь профессионалов.

Для ремонта понадобиться план квартиры, поэтому лучше сразу провести все возможные и невозможные замеры — метраж, высота потолков, длина стен.

Нужно четко знать, насколько ровная поверхность стен и есть ли перепады пола. Также на этапе подготовки можно заранее «прицениться» и составить примерный перечень будущих трат.

Поход в несколько мебельных или строительных магазинов позволит составить представление о предстоящих расходах.

Ремонт хрущевки от а до я. Подготовка

Перед началом ремонта, стоит составить планы квартиры «до» и «после».

Чем более подробными они будут — расположение труб и розеток, расстановка мебели и бытовой техники — тем лучше.

Важно иметь отдельные чертежи для электропроводки, водопроводных труб и полов с подогревом, если такие планируются.

Неплохие дизайн-проекты для квартир с разными планировками есть в «Квартиротеке» Икеи. Там можно получить представление, о том, что такое план квартиры и найти вдохновение для интерьера.

Закупку расходных материалов, таких как краска, песок или обои лучше осуществлять с запасом в 10-15%, потому что если что то закончится, есть риск, что купить точно такую же вторю партию не удастся.

Ремонт хрущевки от а до я. Подготовка

Не стоит экономить на полах и коммуникациях — это та часть ремонта, которая делается «на века» и некачественные материалы дадут о себе знать через несколько лет.

Ремонт в хрущевке идеи. 100 лучших идей для ремонта кухни в хрущевке

    Ваш репост изменит интернет :)

    Ремонт кухни в хрущевке – задача непростая. И основная причина тому – очень маленькая площадь. Как на 5-6 кв.м сделать функциональное и удобное рабочее пространство и расскажем в этой статье.

    Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 18

      С чего начать?

      Ремонт можно назвать успешно завершенным, если вы довольны результатом и уложились в бюджет. Чтобы стало возможно и то, и другое необходим четкий план. Посмотрим, какие основные этапы необходимо пройти до того, как начать ремонт.

      1. Выбираем стиль

      Наиболее удачными для маленькой кухни в хрущевке можно считать– минимализм, скандинавский стиль, эко, хай-тек, лофт с элементами сканди.

      Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 19

      Преимущественно светлая цветовая гамма, сдержанность, технологичность будут служить только во благо небольшой площади.

      Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 20Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 21

      с ее массивностью и торжественностью, как бы вы ни хотели, вряд можно представить в интерьере хрущевской кухни. Но можно найти компромисс – гармонично разбавить классику современными элементами.

      Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 22Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 23

      О кухнях в стиле современной классики читайте в нашем отдельном материале –.

      Возможно оформить маленькуюили кантри. Правда и здесь стоит соблюдать некоторые рекомендации: умеренность в аксессуарах и в использовании текстиля. Например, вместо многослойных и пышных занавесок на окнах можно выбрать более лаконичные римские шторы, простые хлопковые гардины, одиночный ламбрекен или шторы-кафе.

      Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 24Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 25

      2. Рисуем дизайн-проект

      Чтобы сделать дизайн проект с 3D-визуализацией, не обязательно прибегать к услугам профессиональных дизайнеров. Сделать это можно самостоятельно с домашнего компьютера в бесплатных онлайн-программах.

      Простой бесплатный онлайн-конструктор с подробный инструкцией есть на нашем сайте –.

      Готовый дизайн проект поможет вам:

      • представить, как в реальности будет выглядеть интерьер после ремонта;
      • поэкспериментировать с расстановкой мебели и конфигурацией кухонного гарнитура;
      • прикинуть разные варианты отделочных материалов и определиться с цветовой гаммой.

      Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 26

      3. Определяемся с отделочными материалами

      Так как кухонное пространство небольшое, и расстояние от рабочей зоны до окружающих предметов минимальное, то стоит отдать предпочтение практичным отделочным вариантам – износостойким в условиях повышенной влажности, перепада температур и частой загрязняемости. Для отделки стен лучше использовать моющиеся обои или матовую краску. Для отделки пола подойдет керамическая плитка, керамогранит, линолеум илиПВХ.

      Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 27Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 28

      Не стоит делать подвесные потолки в маленькой кухне. Они сильно скрадывают высоту потолков, а в хрущевках она и без того ниже стандарта.

      Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 29

      Самый быстрый, бюджетный и беспроигрышный вариант отделки потолка – белый матовый.

      Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 30

      В выборе отделочных материалов действуют общие правила для всех кухонь. О том, чем лучше отделать фартук, читайте в нашем отдельном материале –. 

      4. Выбираем производителя гарнитура

      Наилучший вариант кухонного гарнитура для хрущевски – изготовленный на заказ. Готовые и модульные гарнитуры с типовыми размерами шкафов редко бывают функциональными, но выигрывают в стоимости.

      Как отремонтировать комнату в хрущевке. Ремонт кухни в хрущёвке 31

      Единственная проблема покупки мебели по индивидуальному проекту – долгое ожидание изготовления и надежность производителей и продавцов. Избежать ошибок при заказе и проектировании кухни вам поможет эта статья –.

      Красивый и бюджетный ремонт в хрущевке с самой недорогой кухней ИКЕА в следующем

      5. Определяем смету

      От того, какой бюджет заложен на ремонт, зависит многое: выбор отделочных материалов, мебели, планировка. Стоит иметь в виду, что затраты также зависят и от выбранного стиля. Интерьер с классическими элементами будет стоить дороже, чем дизайн в скандинавском стиле или в стиле лофт.

                  Ремонт в хрущевке своими руками. Ремонт в хрущевке – советы и рекомендации, как сделать косметический и капитальный ремонт

                  Хрущевка – это яркий пример синтеза инженерной мысли и простоты, а как следствие и скорости, строительства. Типовое строительство таких домов широко развернулось в период правления Никиты Хрущёва, но ошибочно называть все типовые дома советской эпохи «хрущевками», т.к. типы менялись, как и правители, но общая суть оставалась.

                  Ремонт в хрущевке своими руками. Ремонт в хрущевке – советы и рекомендации, как сделать косметический и капитальный ремонт

                  Такие дома строились, по больше части, в послевоенный период с целью обеспечить жильем как можно большую часть населений. Но из-за этого цена на строительство была снижена и в финальный проект 5, 6 и 7 этажных зданий не попали мусоропроводы и лифты.

                  Ремонт в хрущевке своими руками. Ремонт в хрущевке – советы и рекомендации, как сделать косметический и капитальный ремонт

                  Также, руководство хотело разместить как можно большее количество семей на небольшой площади, прикрываясь светлыми идеями коммунизма (это касается кухни, в соответствии с партийным заданием, кухни должны были быть небольшими, потому что в светлом будущем люди должны были использовать кухни только для утреннего кофе, чаепития и приготовления закусок, а питаться должны в ресторанах, столовых и кафе).

                  Ремонт в хрущевке своими руками. Ремонт в хрущевке – советы и рекомендации, как сделать косметический и капитальный ремонт

                  Для ремонта хрущевки представляют некоторого рода проблему, особенно это касается звукоизоляции и теплоизоляции, но в интернете много фото хрущевок с тем, какими они были до ремонта и какими стали после и это стоит того.

                  По скольку здание из бетонных блоков (панель), звукопроводимость очень высокая и перфоратор, дробящий на первом этаже стенку, будет хорошо слышен на пятом этаже через два подъезда. Потому это представляет некоторого рода заморочки, о чем более подробно будет описано ниже.

                  Разновидности типовых домов советской эпохи

                  У таких строений из общего выделяют: низкие потолки, санузел (зачастую совмещенный), небольшая площадь (особенно кухни).

                  Ремонт в хрущевке своими руками. Ремонт в хрущевке – советы и рекомендации, как сделать косметический и капитальный ремонт

                  По конструкции выделяют типовые дома, такие как: панельные здания (хрущевки, брежневки), монолитные дома с внешними кирпичными стенами (проекты начала 80-х), монолитные дома (для условий вечной мерзлоты).

                  Так же, все подобные проекты объединяют плиты перекрытия, 200 мм из Ж/б, пустотные. Внутренние перегородки же выполнялись из пенобетона, иногда из гипсобетона. В центральных регионах распространены перегородки из кирпича, 65 мм.

                  Ремонт в хрущевке своими руками. Ремонт в хрущевке – советы и рекомендации, как сделать косметический и капитальный ремонт

                  Наружные стены в любом типовом доме не являются достаточно теплоизолированными, практически все такие дома не имеют необходимой теплоизоляции, потому в холодную погоду без отопления становится прохладно в помещениях. Вентиляция центральная, выполнялась из ж/б блоков прямоугольной формы.

                  Капитальный ремонт в хрущёвке

                  Для того, что бы понять, с чего нужно начинать ремонт в хрущевке, необходимо определится с основными проблемами таких зданий: теплоизоляция, окна, лоджии и балконы.

                  Ремонт в хрущевке своими руками. Ремонт в хрущевке – советы и рекомендации, как сделать косметический и капитальный ремонт

                  Косметические проблемы, такие как выравнивание пола, отделка квартиры, решаются после выполнения работ, являющимися «болячками» типовых сооружений.

                  Ремонт в хрущевке своими руками. Ремонт в хрущевке – советы и рекомендации, как сделать косметический и капитальный ремонт

                  Теплоизоляция

                  Согласно ГОСТу, теплоизоляция делается исключительно на внешних стенах, потому что утепление на внутренних или с обеих сторон приводит к быстрому износу материала стены, что негативно отражается на самом сооружении в целом. Это относится только к такому типу домов.

                  Самый распространенный метод: обшивка наружной стены полистиролом. Так же можно обшивать минеральной ватой. Но стоит обратиться в управляющую компанию, так как «Фонд капитального ремонта» производит по плану именно утепление фасадов, а если у Вас будет уже готовый, с утеплением – его просто демонтируют.

                  Кухня и санузел

                  Кухня очень маленькая, стены весьма кривые, даже на уровне бетона или кирпича, пол на пару сантиметров выше, нежели в остальных помещениях. Помещения можно расширить, но предварительно нужно действия согласовать с БТИ и управляющей компанией.

                  Для выравнивания стен стоит использовать штукатурку, после которой поровнять шпаклёвкой. Иногда используются слайд панели, на монтаж которых уходит гораздо меньше времени (это неплохая идея для решения ремонта стен хрущёвок).

                  Не стоит делать обыкновенный потолок, лучше сделать подвесной или натяжной потолок, т.к. место стыка плит может играть и создаст трещины почти во всю длину.

                  Ремонт санузла всегда необходимо начинать с замены гидроизоляции напольной и настенной. Стоит так же в обязательном порядке заменить магистрали труб с металлических на современные металлопластиковые с выходом концов к соседям или подключением к их концам из того же материала.

                  Выравнивание пола

                  Пол выравнивается по самой высокой плоскости в квартире. Обычно, это кухня, иногда санузел. Перед выравниванием пола желательно сделать гидроизоляцию по всей квартире, по крайней мере на кухне и в коридоре, помимо санузла.