Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Можно ли сносить перегородки в квартире. Перепланировка ненесущих стен

20.11.2021 в 00:47

Можно ли сносить перегородки в квартире. Перепланировка ненесущих стен

Как всем известно, помимо несущих стен, в квартире присутствуют ненесущие перегородки. В большинстве случаев перепланировка в квартире ненесущих стен разрешена.

Если у вас возникает вопрос о том, нужно ли согласовывать перепланировку ненесущих стен, ответ будет положительным, так как демонтаж или изменение любой ненесущей перегородки — это изменение изначальной планировки квартиры, прописанной в техпаспорте.

И, опять же, если вы делали несогласованную перепланировку с затрагиванием ненесущей перегородки, то необходимо узаконить перепланировку ненесущей стены. Поэтому, если вам потребуется провести какие-то работы с ненесущими стенами, то требуется согласование такой перепланировки.

Без несущих стен в квартире обойтись никак нельзя, так как они выполняют роль «опоры» всей конструкции здания, а вот без ненесущих стен обойтись можно.

Такой демонтаж стен при перепланировке делается для увеличения площади жилых комнат, для объединения комнат. Многие жильцы посредством такой перепланировки стен в квартире превращают помещение в подобие студии. Но стоит заметить, что такая перепланировка стен в панельном доме будет довольна проблематична потому, что большинство стен панельных домов являются несущими.

Помимо демонтажа ненесущих стен, возможно и возведение новых. Такая перепланировка стен в квартире часто проводится для устройства тамбура, гардеробов, для разбивки комнаты и разделения рабочей и досуговой зон в комнате.


Можно ли сносить перегородки в квартире. Перепланировка ненесущих стен

Можно ли снести не несущую стену без разрешения 2020. Какая перепланировка считается незаконной

Но бывает и такое, что согласовать перепланировку вообще невозможно, потому что она незаконна. Например, категорически нельзя сносить несущие стены, демонтировать вентиляционный короб или прорубать дополнительное окно на фасаде здания. Если владельцы квартиры самовольно сделали подобное, и об этом узнает БТИ или УК, то кроме административной ответственности и штрафа придется еще и вернуть все как было. Снесенную стену — построить заново, демонтированный вентиляционный короб — восстановить. И такое восстановление может стоить дороже уже сделанного ремонта.

Несмотря на это, в большинстве случаев владельцы квартир все же восстанавливают исходную планировку. Ведь если они откажутся сделать это и проигнорируют решение суда, то нарушат закон. А в этом случае дело может закончиться принудительной продажей квартиры с торгов.

Приведу реальные примеры.

Женщина и мужчина владели квартирой, в которой решили сделать ремонт и присоединить кладовку к кухне. Но не учли, что в стене был спрятан вентиляционный короб. Они его демонтировали, в результате тяга в вентиляции пропала у соседей под ними. Соседи пожаловались в ЖКУ. Комиссия обследовала квартиру и вынесла предписание, что вентиляционные каналы нужно восстановить. Собственники предписание проигнорировали, поэтому коммунальщики всему стояку отключили газ, а затем подали на собственников в суд.

Суд рассмотрел дело и решил, что собственники использовали жилье не по назначению, систематически нарушали права и интересы соседей и бесхозяйственно обращались с ним. Итог — квартиру принудительно изъяли и продали с публичных торгов. Нового собственника обязали вернуть все в прежнее состояние.

Другая история — мужчина сделал в квартире баню-сауну, но не смог согласовать изменения. Жильцы подъезда пожаловались, что в подъезде стало влажно, смежная стена стала сильно нагреваться, нарушилась система отопления, а в квартирах стало холодно. Они обратились в прокуратуру города, которая инициировала проверку. Собственнику неоднократно предлагали вернуть все в прежнее состояние, но он игнорировал предписания. Результат — суд постановил продать квартиру с торгов , а новому собственнику привести квартиру в нормальный вид.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/mozhno-li-snesti-kirpichnuyu-peregorodku-v-osobennosti-nesushchih-sten-v-zhilom-dome

Какие стены можно сносить в панельном доме. Как определить несущую стену в панельном доме

Большинство панельных домов в Москве построены по типовым проектам МНИИТЭП. В них несущими стенами считаются те, что имеют толщину больше 14 см. Перегородки, которые можно сносить, значительно тоньше – 8-10 см.

Стены внутри квартир, которые перпендикулярны наружным стенам, чаще всего являются несущими – это железобетонные панели.

Можно ли сносить перегородки в квартире. Перепланировка ненесущих стен 01 Пример панельного дома в Москве, спроектированного МНИИТЭП, серии II-49. Почти все стены внутри квартир несущие толщиной 14 см. Подробнее о перепланировке квартир в доме серии II-49 читайте в нашей статье . Также зная серию, вы можете посмотреть в Интернете, какие несущие элементы есть в вашем доме.

Можно ли сносить перегородки в квартире. Перепланировка ненесущих стен 02 План этажа панельного дома серии II-49, на котором отмечены несущие и ненесущие стены. Внутри квартир много несущих конструкций. В них возможно сделать только проем. Готовясь к его резке необходимо понимать, нужно ли будет прибегать к усилению металлоконструкциями. В большинстве случаев усиление необходимо.

Квартиры в панельных домах имеют больше всего несущих стен. В некоторых сериях встречаются несущие стены толщиной всего 12 см, поэтому здесь нужно подходить к перепланировке особенно аккуратно. Лидирует по количеству несущих стен дома серии П-3 и П-3М. В квартирах все стены такие, включая сантехкабины в санузле.

У большинства панельных домов есть серия. Зная ее, вы можете посмотреть в Интернете несущие элементы именно по вашей серии. От этого зависят варианты перепланировки и все возможности ремонта.

Вот пример проекта перепланировки для квартиры в панельном доме с несущей стеной между кухней и комнатой. Серия 1605-АМ.

План до ремонта:

Можно ли сносить перегородки в квартире. Перепланировка ненесущих стен 03

Собственник решил сделать проем в несущей стене, разделяющей кухню и гостиную. Для того чтобы не устанавливать между этими помещениями дверь, на кухне заменили газовую плиту на электрическую. Новый проем сделали путем алмазной резки, подробнее об этом методе читайте здесь . Прежний проем, ведущий из кухни в коридор, заложили. Санузел расширили на площадь прихожей.

Можно ли сносить несущие стены. Определимся с терминологией

  • Перепланировка – это изменение той конфигурации помещений, которая заложена в поэтажном плане БТИ на квартиру. Т.е., любые работы, которые затрагивают стены и перегородки, считаются перепланировкой.
  • В квартирах выделяют жилые и нежилые помещения. Жилые – комнаты. Нежилые – всё остальное - кухня, санузел, коридор, кладовка, балкон.
  • Мокрые зоны – санузлы и зона мойки на кухне.
  • Стены бывают несущие и "ненесущие" (или перегородки). В некоторых домах (например, построенных по монолит-каркасной технологии) несущей может быть лишь часть (колонна).

Несущие стены или участки стены - это те, за счёт которых держится каркас дома. Снос несущих стен или колонн может привести как появлению крупных трещин в здании, а в некоторых случаях и к обвалу. Организация дверного проёма, окна, уменьшение толщины такой стены возможны, только если усилить это место, предварительно рассчитав и согласовав проект перепланировки.

Перегородки или ненесущие части стен можно демонтировать в тех случаях, когда объединение тех или иных зон не запрещено, об этом ниже.

Узнать, какие стены или участки стены несущие, можно из технического плана квартиры. На плане они нарисованы более толстыми и обозначены, как правило, более жирной линией или штриховкой, отличной от штриховки узких ненесущих стен. План квартиры можно посмотреть в техническом паспорте. Если тех. паспорта не нашли, берём его в БТИ. В договоре купли-продажи квартиры или договоре долевого участия так же должен быть точный план квартиры. При покупке строящегося жилья этот вопрос можно уточнить у сотрудника застройщика.

Какие стены можно сносить в кирпичном доме. В каких случаях допустим снос кирпичной перегородки в квартире

На чтение 2 мин.

Стены в квартире выполняют не только разграничительную роль, но также и очень важную несущую. Стены делают здания устойчивыми и без них не возможно было бы построить любую постройку. Поэтому не всегда специалисты рекомендуют сносить стены в квартире, так как с легкостью можно удалить и несущую стену, удаление которой может привести к обрушению здания частично или полностью.

Когда можно удалять кирпичные перегородки в квартире или в доме?

Стоит понимать, что несущими стены могут быть даже в том случае, если они были построены из кирпича. Не только бетонные стены удостаиваются такой чести, поэтому даже в доме или в квартире, где имеются кирпичные стены-перегородки стоит учитывать наличие несущих стен. Удалять кирпичные стены можно в следующих случаях:

  1. Если стена не является несущей;
  2. Если рядом со стенами не проходят различные важные линии коммуникаций- газовые трубы, электропроводка и трубы;
  3. Если не пострадает теплоизоляция жилого пространства при удалении кирпичной перегородки для объединения комнат.

Практически это все нюансы, которые стоит учитывать при намеренном разрушении кирпичных стен в доме или в квартире.

Какие стены можно сносить в кирпичном доме. В каких случаях допустим снос кирпичной перегородки в квартире

Какие стены можно сносить в кирпичном доме. В каких случаях допустим снос кирпичной перегородки в квартире

Какие стены можно сносить в кирпичном доме. В каких случаях допустим снос кирпичной перегородки в квартире

Какие стены можно сносить в кирпичном доме. В каких случаях допустим снос кирпичной перегородки в квартире

Какие стены можно сносить в кирпичном доме. В каких случаях допустим снос кирпичной перегородки в квартире

Когда не стоит трогать кирпичные стены в квартире или доме?

Специалисты указывают на то, что зачастую люди, которые начинают активную перепланировку в квартире или в доме, и при этом удаляют различные стены, просто теряют здравый смысл. Большинство дизайнеров интерьеров просто не понимают важность стен в квартире или доме. Архитекторы не случайно размещают стены в определенном порядке, так как от их расположения зависит прочность здания. Бездумно удалять стены, пускай даже в том случае, если они не несущие, будет крайне опасно для устойчивости постройки. Эксперты предостерегают от удаления в жилище кирпичных стен в следующих случаях:

  1. Если кирпичная стена является несущей и на нее возложена значительная нагрузка;
  2. Если кирпичная стена находится рядом с важными коммуникациями в доме, которые перенести попросту нельзя;
  3. Если при удалении стены с теплоизоляцией в помещении произойдет сложная ситуация, то виной будут необдуманные действия дизайнера или владельца квартиры.

Стены в современных квартирах и домах выполняют также роль теплоизолятора, блокируя сквозняки и не давая комнатам быстро терять тепло. Удалив стену и объединив две комнаты, можно серьезным образом снизить теплоизоляционную защиту во всей квартире или доме- не стоит об этом забывать.

Какие стены можно сносить в кирпичном доме. В каких случаях допустим снос кирпичной перегородки в квартире

Какие стены можно сносить в кирпичном доме. В каких случаях допустим снос кирпичной перегородки в квартире

Какие стены можно сносить в кирпичном доме. В каких случаях допустим снос кирпичной перегородки в квартире

Какие стены можно сносить в кирпичном доме. В каких случаях допустим снос кирпичной перегородки в квартире