Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Хрущевка с раздельными комнатами планировка. Планировки поздних хрущевок

12.02.2022 в 06:59

Хрущевка с раздельными комнатами планировка. Планировки поздних хрущевок

Времена менялись и вместе с ними претерпевали изменения и дома. Были экспериментальные серии и новые архитектурные решения. 

Это самый популярный вид жилья на вторичном рынке недвижимости. Все благодаря ее компактности и бюджетности. Безусловно, вы будете лишены возможности смелых экспериментов с дизайном, но иметь малометражку в хрущевском доме лучше чем не иметь ничего, не так ли?  Маленькая прихожая занимает два-три квадратных метра, в зависимости от типа здания. Она ведет через компактный совмещенный (иногда встречаются раздельные) санузел в гостиную. Метраж жилой площади немного отличается, опять же в зависимости от года постройки дома, комната обычно размером 16-19 квадратов. Отсюда можно попасть в столовую зону, площадь которой 5-7 метров. Потолки высотой 2,5-2,7 квадратных метра, везде имеется балкон, наверху в коридоре или комнате часто можно увидеть встроенные антресоли. 

В целом расположение жилых зон похоже на однушку, но площадь гостиной немного уменьшается и появляется еще одно жилое пространство. Как правило, в двушках жилое пространство 15 и 10 квадратных метров, встречаются более компактные варианты — 12 и 9 и наоборот просторные — 18 и 11 квадратов. Преимущество в том, что некоторые серии построек позволяют делать масштабные, сносить стены и объединять зоны как вам угодно — несущих конструкций нет.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/hrushchevka-s-razdelnymi-komnatami-planirovka-vozmozhnye-pereplanirovki

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м с размерами. Преимущества перепланировки

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м с размерами. Преимущества перепланировки

Планировка хрущевок, состоящих из 2 комнат, бывает 4 видов:

Трамвай

около 47 кв. м

Две комнаты в такой квартире имеют одну, смежную стену. Гостиная обычно угловая.

Бабочка

46 кв. м

Кухня располагается между двумя комнатами.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м с размерами. Преимущества перепланировки

“Книжка” достаточно неудобная, как в первоначальном виде, так и в измененном. Так как комнаты следуют друг за другом, сделать радикальное перепроектирование помещения невозможно.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м с размерами. Преимущества перепланировки

Объединение комнат

При входе в дом первое, что бросается в глаза — прихожая. В хрущёвке она маленькая, узкая и темная. Если увеличить дверной проем в комнате, коридор станет светлее и визуально больше. С этого обычно и начинается составление плана ремонта 2-комнатной квартиры. Что касается радикального сноса стен, чаще всего объединяют:

  • Кухню и зал. На месте убранной стены устанавливается барная стойка или стол с мягким диваном.
  • Зал и спальню. Подходит для семьи без детей. При наличии ребенка детская в хрущевке оформляется путем зонирования помещения.
  • Зал и кабинет. Для создания рабочего пространства подойдет стеллаж или мобильные ширмы. Иногда дизайнеры используют невысокий подиум.
  • Спальню и кабинет. Комната разделяется на 2 функциональные зоны, стол для работы ставится около окна.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м с размерами. Преимущества перепланировки

Зонирование

Перестройка малогабаритной квартиры 40 кв. м или другой площади не обходится без зонирования. Каждому члену семьи необходима личная зона в квартире. При этом нельзя уменьшать и без того маленький размер кухни. Рабочее место должно быть вместительным. Для разделения разных участков используются:

  • гипсокартонные фальшстены;
  • передвижные перегородки;
  • занавески, шторы;
  • диваны, шкафы, другие предметы мебели;
  • разноуровневые потолок и пол.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м с размерами. Преимущества перепланировки

Раздвижные двери — лучшая альтернатива распашным. Они удобны в обращении и стильно смотрятся.

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м с размерами. Преимущества перепланировки

План хрущевки 2 комнаты с размерами. Для сталинки

В большинстве случаев первоначальная стандартная планировка сталинки устраивает всех жильцов. Но находятся и те, которые хотят что-то изменить на свой лад, сделать своё жильё уникальным и особенным.

Один из видов перепланировки в сталинке является изменение формы или размеров коридора. Да, такие квартиры оснащены слишком длинным коридором, пространство которого можно было бы применить с пользой, по мнению жильцов. А сэкономленные метры можно добавить к жилой комнате, кухне или санузлу.

План хрущевки 2 комнаты с размерами. Для сталинки

Перепланировка в сталинке

В принципе, размеры комнат сталинок и так довольно большие, но лишние квадраты никогда не помешают. При перепланировке коридора не должно возникать проблем или трудностей. Но предварительно посоветоваться со специалистами всё-таки нужно для проведения точных расчётов и подтверждения безопасности сноса деревянных перегородок без ущерба конструкции здания.

Некоторые креативные жильцы, которые нуждаются в увеличении пространства даже в сталинке, подходят к решению этого вопроса с нестандартной стороны. Они не разделяют пространство на несколько комнат или не объединяет его, а пользуются высотой потолков.

На заметкуКак это происходит? Высота потолков от 3 метров позволяет создавать дополнительные этажи в некоторых комнатах при помощи бруса или досок. Плюс такой конструкции в том, что для неё не нужно получать разрешение на строительство, так как не происходит изменений в несущей конструкции.

Новоиспечённая двухэтажная комната обычно имеет высоту нижней части приблизительно 2 м, а верхней – 1 м. Да, полноценным этажом это назвать невозможно. Но зато можно оборудовать полноценное спальное место наверху даже для двоих человек, а под ним удачно разместить, к примеру, кабинет.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/osobennosti-planirovki-2-komnatnoy-hrushchyovki-otlichitelnye-cherty-planirovki-hrushchevok-v

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/planirovka-dvuhkomnatnyh-kvartir-hrushchevok-idei-oformleniya-interera

Планировка хрущевки 5 этажей. Планировка «хрущевка»: история «хрущевской» планировки квартир

Крупнопанельная планировка Хрущевки серии 1-335 самая распространенная планировка домов на территории России. Самое большое их количество было построено в Санкт-Петербурге, теперь же по количеству эксплуатируемых домов этой планировки лидирует Омск.

Высказать мнение

    Владимир Да

    Читаю комменты и ох****ю))) Потолки им низкие, комната проходная не угодила, вентиляция не та… Люди в эти квартиры из коммуналок перебирались, и тогда, для них это было счастье!

    Анна Гончарова

    Хрущевки безобразны и по внешнему виду и по содержанию. Жила в такой квартире несколько лет. Потолок натирает темечко, слышимость аховая, проходная комната, чтоб ее. Но я против их сноса. Прочность хрущевок в разы превосходит некоторые новостройки. И потом — это кусок целой эпохи. Был Хрущев, так пусть и хрущевки остаются)))

    Галина Кулиева- Аверкина

    Мои родители долго жили в двухкомнатной хрущевке. Согласна, что это очень неудобное жилье, но уже тогда многие делали перепланировку чтобы исправить главный недостаток — проходную большую комнату, но при этом лишались кладовки — из коридора делали проход в спальную. Для этого ставилась стена, которая уменьшала большую комнату. Также в началу 2000-х кое-где хрущевские дома увеличивали по внешнему периметру — на метр от дома ставили внешнюю стену — получались лоджии и каким-то образом не которые помещение вытягивали. Конечно, хрущевка решает только одну проблему — где жить, а комфорт нервно курит в стороне.

    Елена

    А мы сами чистили) и не знали, что это обязанность УК. Конечно, там страсти-мордасти в этой вытяжке, обломки кирпича и даже кости, вываливались. Как они туда попали — не понятно. Мы 2 ведра всякой грязи вычистили. Зато сейчас аж свистит когда с кухни в санузел тянет.

    Антон Величко

    Спасибо, Марина, исправил!)
    А насчет того, что дым тянет, то скорее всего это плохая работа вытяжки, которая должна работать так, чтобы никаких запахов у вас в квартире не было, тем более от соседей. Надо еще почитать законы, насколько я понимаю, УК должно произвести чистку воздуховодов.

    Марина

    Антон, исправьте. Туалет и ванная комната, у Вас а, вместо и. Могу сказать, что хрущевки очень малогабаритны, но на более просторное жилье денег, к сожалению, нет у большинства людей. А, вот то, что вентиляция естественная — это вообще катастрофа. У нас тянет кошмарно запахом курива от соседей через стенку, затягивает в санузел и на кухню, в обе вытяжки.

    Ксюша

    Мне вот интересно, у нас вроде бы Хрущёвка, но квартира 4-х комнатная, это возможно? Она фактически по планировке как трёшка, но так как подъезд крайний, вместо кладовки ( уменьшена соседняя комната) комната с окно которое выходит с торца дома.

    Alexandr

    Герои популярного в США сериала «Друзья» жили на Манхэттене в элитном районе Гринвич-Виллидж. Жили они не в хрущёвке, но в сериале показывают между эпизодами панораму этого района. В одной из панорам я с огромным удивлением узнал хрущёвки, почти один в один, с разницей что американские раза в три длиннее советских.

    Irina

    Посмотрела вчера одну серию проекта «Намедни» (был популярен 25 лет назад). В ней как раз говорилось про хрущёвки, которые начали строить в 1961 году.
    Однако, что интересно — в те годы CCCP по темпам строительства вышел на передовые позиции в мире. За неделю бригада собирала дом!
    Пусть квартирки были маленькие, экономичные — но сколько людей переселились в них из бараков!

План хрущевки 3 комнаты с размерами. Типичный проект 3-комнатной квартиры

В хрущевские времена сталинки сменили застройки нового типа, они стали появляться в конце 50-х и до 80-х гг. прошлого века. Высота 5 этажного дома, как правило, была 15-метровой. В это время архитекторы совершенствовали проекты и подгоняли их под современные требования. Изначально планировка 3 -шки была неудобной: маленькие комнаты, невысокие потолки, недостаточно освещенные и узкие прихожие.

Гостиная, как правило, находилась неподалеку от кладовки. В строениях панельного  типа стены были плохо теплоизолированными.

План хрущевки 3 комнаты с размерами. Типичный проект 3-комнатной квартиры

Место, отведенное для кухни, тоже было небольшим. При ремонте мастера часто используют разные перегородки, чтобы визуально объединить или зонировать пространство. Типовая планировка 3 –комнатном жилье пространство распределяется по-разному, и отдельные варианты вполне комфортны (например, две маленьких комнаты и одна большая).

План хрущевки 3 комнаты с размерами. Типичный проект 3-комнатной квартиры

Одно пространство может быть изолированным, а два – смежными. Эта схема получила название «самолет» (окна выходят по обе стороны здания).

Оптимальный вариант – план хрущевки, в котором предусмотрены изолированные комнаты. Дизайнеры считают, что стандартная трехкомнатная квартира с кладовкой может быть переоборудована: здесь многие делают гардеробную. В семьях с детьми все распределяют следующим образом: делают детскую, спальню и гостиную. План трехкомнатной квартиры предусматривает наличие раздельного санузла. При этом ванная и туалет находятся от лестничной площадки и лифта на максимально удаленном расстоянии.

План хрущевки 3 комнаты с размерами. Типичный проект 3-комнатной квартиры