Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Варианты перепланировки 2-комнатной хрущевки. Однокомнатная

12.02.2022 в 18:19

Варианты перепланировки 2-комнатной хрущевки. Однокомнатная

Площадь однушки в зависимости от серии дома — от 31 до 33 квадратов. Кухня — от 5,8 до 6,2 кв. м, жилая зона — от 16 до 20. Санузел совмещенный, окна выходят на одну сторону. В целом это неплохой вариант, поскольку единственная комната достаточно просторная, ее можно разбить на несколько функциональных зон. К тому же внутри нет несущих стен, поэтому можно менять конфигурацию помещений. А если кухня не газифицирована, то простор для творчества еще больше.

Есть два варианта перепланировки 1-комнатной хрущевки:

  •  — подойдет для тех, кто живет один или вдвоем.
  • Сделать двушку, разделив большую комнату на две, — подойдет для пар и семей, которым нужно уединение.

Instagram @honeyhouse74

Instagram @honeyhouse74

Instagram @honeyhouse74

Instagram @honeyhouse74

Instagram @honeyhouse74

Instagram @honeyhouse74

Instagram @svetachi_live

Instagram @svetachi_live

Instagram @svetachi_live

Instagram @anna_unschikova

Instagram @anna_unschikova

Instagram @anna_unschikova

Пример 1

Автор этого проекта сделала перепланировку однокомнатной хрущевки для молодой пары, которая много путешествует. Было несколько принципиальных запросов: минимум переносов стен, место для хранения сувениров и.

Передвинули только одну стену — так, что в итоге образовалась уютная ниша для кровати. В итоге не нужно никаких перегородок и простенков, чтобы обособить в общем пространстве спальное место. Зону готовки и совмещенный санузел не трогали, а со стороны прихожей организовали вместительный шкаф для хранения одежды, чтобы не занимать место в.

Пример 2

Здесь мы видим перепланировку 1-комнатной хрущевки 30 кв. м для одного человека. Расположение мебели в жилой зоне очень похоже на первый пример: мягкая группа у окна, кровать , для которой достроили стенку. Основное хранение также находится в прихожей. Зону готовки немного расширили за счет коридора, сделав углубление, а вход сделали из жилой зоны

Интересный момент — то же самое сделали с санузлом, хотя на тот момент по закону вход должен был быть из коридора. Никаких нарушений не было: авторы проекта поделились в своем блоге, что такой вариант согласовали, поскольку удалось доказать, что зал объединен с прихожей. Сейчас же законодательство позволяет делать вход в ванную из жилой зоны.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Что вообще можно сделать при перепланировке

Перепланировка трехкомнатной квартиры в хрущевском доме — это способ сделать ее более удобной, современной и функциональной. В ходе перепланировки можно перенести стены и дверные проемы внутри квартиры, оборудовать совмещенный санузел и кухню-гостиную.

Все это возможно, но сначала нужно согласовать перепланировку: в Москве с Мосжилинспекцией, в других городах — с местной администрацией.

Есть перепланировки, которые вообще не требуют согласования: например, если вы хотите застеклить балкон. А есть такие, которые не разрешат ни при каких обстоятельствах, например, снести несущую стену, перенести батареи на балкон или лоджию и подключить к ним систему теплых полов. Подробнее об этом мы писали в отдельных статьях:

Требования и практика Мосжилинспекции постоянно меняются, поэтому в любом случае советуем сначала посоветоваться с экспертами. Многие компании дают предварительные консультации — например, у нас ее можно получить бесплатно

Сколько будет стоить перепланировка трёхкомнатной хрущёвки? Перепланировка в хрущевке 2-х комнатной, смежной Как узаконить перепланировку в квартире если она уже сделана

Здравствуйте! Вы можете задать мне любой интересующий вопрос в WhatsApp.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Частые вопросы нашим экспертам

Сколько будет стоить перепланировка трёхкомнатной хрущёвки? Перепланировка в хрущевке 2-х комнатной, смежной Как узаконить перепланировку в квартире если она уже сделана

Чтобы задать вопрос в WhatsApp отсканируйте QR-код с телефона. Диалог с экспертом откроется в приложении.

Перепланировка 2 комнатной хрущевки в 3-комнатную. Разделение одной большой комнаты в квартире

Очень трудно сделатьстарого образца. Квартиры, как правило, не обладают большой площадью (30-35 квадратов). Комнаты располагаются последовательно, и каждая имеет одно окно.

Чтобы 2 комнатная квартира такой планировки превратилась в трёхкомнатную, рекомендуется разделить большую комнату на две.

Вариант перепланировки 2-комнатной квартиры в 3-комнатную за счёт деления одной большой комнаты на две маленькие

Совет. Можно разделять комнату на две только в том случае, если её площадь составляет не менее 18 кв. м.

Так как комната имеет всего одно окно, то рационально для разделения будет использовать полупрозрачные стекла или стеклянные матовые или витражные блоки. Через такую разделительную стену в комнату, которая находится дальше от окна, может поступать свет, и не будет создаваться впечатление сдавленности пространства.

Деление одной комнаты на две с помощью полупрозрачной перегородки

За такой полупрозрачной перегородкой, как правило, располагают кухонную или гостиную зону. Но это при условии, что эти зоны находятся на одной территории с коридором или холлом. Многие стремятся расположить в такой комнате кабинет или спальню.

Довольно редко встречается такая комната с двумя окнами. Тут план действий будет очень прост. В результате разделения есть возможность получить две равнозначные комнаты, каждая из которых будет иметь своё окно. Разделять такие комнаты можно при помощи кирпича или гипсокартона.

Лучше всего для разделения пространства использовать гипсокартон. Стена из такого материала занимает меньше места, чем кирпичная. Таким образом, экономится пространство.