Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гортензия метельчатая бобо. Посадка готовых саженцев

13.05.2022 в 08:33

Гортензия метельчатая бобо. Посадка готовых саженцев

Можно посадить готовые саженцы гортензии. Наиболее быстрый способ посадки растения.

Основные положения:

  • Посадка производится только ранней весной;
  • Участок для посадки: это должно быть хорошо освещённое место с рыхлой, богатой питательными веществами почвой;
  • Яма должна быть как минимум в 2 раза больше диаметра корневой системы самого саженца;
  • Молодое растение помещают в хорошо удобренную яму вместе с землёй из его горшка, аккуратно стряхнув излишки с его корней и расправив их;
  • При засыпании ямы землёй стоит сделать небольшую горку вокруг растения, так как рыхлая почва со временем оседает;
  • Сразу после посадки растение следует полить, а почву рекомендуется замульчировать хвоей или корой.

Уход за растением

Метельчатая гортензия бобо обожает влагу и плохо переносит прямые солнечные лучи и ветер. Её цветение напрямую зависит именно от этих параметров, особенно от увлажнённости. Поэтому растение следует регулярно, но не слишком часто поливать (примерно 1-2 раза в неделю), просто чтобы предотвратить сильное пересыхание. Это пагубно сказывается на корневой системе. Летом для полива лучше использовать дождевую воду, а зимой — талую. При этом нужно обязательно следить за тем, чтобы в воде не было извести. Наличие извести может навредить гортензии.

Чтобы растению всегда хватало кислорода для роста, сразу после полива почву обычно рыхлят и мульчируют. Как и любое преимущественно садовое растение, гортензия бобо нуждается в подкормке в 4 этапа:

  • В начале весны, чтобы растению было проще прийти в себя после зимы (лучше использовать органические удобрения);
  • Во время формирования и роста бутонов, так как все процессы, связанные с цветением, обычно отбирают у растения много сил (выбирайте раствор с мочевины, суперфосфата и калия);
  • В середине лета, в период активного цветения (подойдут комплексные минеральные удобрения);
  • В середине осени (рекомендуется использовать добавки без азота).

Важную роль в уходе играет обрезка кустарника, которая обычно происходит в период с февраля по апрель. Количество стеблей, которые следует оставить, зависит от силы самого куста. Засохшие и мёртвые, не пережившие зиму, стебли стоит аккуратно удалить. При обрезке цветущие побеги появляются исключительно из верхушечных почек, поэтому к выбору стеблей, от которых придётся избавиться, подходят внимательно.

Гортензия метельчатая бобо. Посадка готовых саженцев

Метельчатая гортензия БоБо обладает свойством образовывать новые побеги на побегах текущего года. Поэтому, чтобы сохранить качество цветения растения и не дать ему визуально превратиться в садового монстра, обрезку стоит осуществлять каждый год.

Если вы посадили гортензию менее года назад, не стоит слишком увлекаться обрезкой, чтобы не ослаблять молодое растение. Главное правило при обрезке — осуществлять её необходимо ранней весной, чтобы для развития новых приростов оставалось достаточное количество времени.

Гортензия бобо в ландшафтном дизайне. Особенности сорта

Гортензия метельчатая bobo – новый сорт этого вида, который заслуживает особого внимания за свою красоту и особенности содержания.

Высота куста около 70 см . Цветение обильное начинается в июле и заканчивается в сентябре.
Цвет лепестков меняется в процессе цветения от светло-желтого до нежно-розового. Соцветия крупные, плотные, конусовидные. Листья темно-зеленые, овальной формы.

ВАЖНО: Сорт отличается зимостойкостью , но молодые кустики нуждаются в укрытии корней мульчирующим слоем во время морозов.

Гортензия метельчатая Бобо отлично подходит для маленьких садов, бордюров, цветников . Идеально подойдет и для выращивания в небольших вазонах на террасах или балконах. Может использоваться как для одиночных посадок, так и создания красивых групп.

Уход и посадка

Уход за этим сортом метельчатой гортензии несложен. Достаточно соблюдать общие правила ухода за этими растениями, и тогда из года в год можно будет любоваться роскошными шапками белых соцветий.

Место для посадки

Лучшим местом для посадки сорта Бобо будет участок с небольшой полутенью , хорошо защищенный от порывов ветра. На постоянно освещенных солнцем местах соцветия становятся мельче, и растение замедляет свой рост.

Гортензия бобо в ландшафтном дизайне. Особенности сорта Почва

Гортензия метельчатая Бобо предпочитает кислые, плодородные почвы с хорошим дренажем . Цвет лепестков будет более насыщенным на произрастании в более кислом грунте.

Полив

Это растение очень любит влажную почву и совершенно не переносит засуху. Летом полив следует производить дождевой водой, а зимой отлично подойдет талая вода. Надо следить, чтобы вода для полива не содержала извести, это может привести к болезни цветка.

Удобрение

В начале лета производится подкормка минеральными удобрениями. Хорошо подойдет для этих целей азотные и калийные подкормки . Удобрять растение следует для улучшения цветения и последующей закладки цветочных почек.

Способы размножения

Это растение легко размножается несколькими вегетативными способами:

1.Отводками

Этот способ размножения очень популярен у садоводов.

Для этого в начале мая молодые ветки от растущего куста отгибают и прижимают к земле. На нижней части побега, находящегося у самой почвы, делают косой надрез и вставляют в него спичку или щепку. Такой прием ускорит образование корней в этом месте. Дальше место надреза слегка присыпается торфом и регулярно и обильно увлажняется. После образования собственных корней отводки отделяются от материнского куста и отсаживаются для доращивания.

Гортензия бобо в ландшафтном дизайне. Особенности сорта 2.Делением куста

Этот способ является самым простым и надежным.

Необходимо аккуратно выкопать гортензию и разделить его на части. Важно проследить, чтобы в деленке были новые почки роста. Корни при пересадке немного укорачивают. В ямки для посадки надо добавить компост, торф, органические удобрения. После высадки кустики обильно поливаются. Если деление куста происходит весной, то к осени новые растения прекрасно укоренятся.

3.Черенкованием

Для черенков хорошо подойдут обрезанные весной ветки. Важно наличие на стебле 4-5 почек. Черенки на двое суток погружают в раствор «Корневина» и после этого высаживают на глубину двух почек в рыхлую, плодородную землю. Для молодых саженцев важно притенение и постоянная влажность земли. При появлении новых листиков притенение убирают.

Обрезка цветка

Для данного сорта гортензий обрезка является обязательным условием, чтобы сформировать правильный и красивый куст. Обрезка производится в период с февраля по апрель. Именно это время отлично подходит для того, чтобы новые побеги набрались силы и были готовы к дальнейшему цветению.

Обрезают старые, слабые и загущающиеся побеги. Оставляют несколько сильных побегов как старых, так и молодых. Регулярная сильная весенняя обрезка способствует обильному и продолжительному цветению.

Осенью следует обрезать отцветшие соцветия. Это связано с тем, что гортензия метельчатая Бобо имеет достаточно хрупкие ветви, которые могут поломаться во время снегопадов.

Гортензия Литл Лайм. Описание метельчатой гортензии Литл Лайм

Гортензия метельчатая little lime – небольшой декоративный кустарник, деревце, которое формирует садовод регулярной обрезкой.

Метельчатая гортензия Литл Лайм в высоту всего около 1 м, зато в ширину от 1 м и больше. Листва овальная, заужена кверху, с зазубринами, бархатистая на ощупь, зеленого цвета. В течение осени окрас куста гортензии Литл Лайм приобретает бордовый, красный, фиолетовый оттенки. Соцветия сорта крупные, широкопирамидальные, округлые кверху. В начале цветения окрас светло-зеленый, отчего и произошло название. Со временем цвет меняется, становится кремовым, бледно-розовым или насыщенным. Но к такой гамме предрасположены те экземпляры сорта, которые находятся под солнцем, но не в тени.

Корневая система неглубокая, разветвленная. Стебель прямой, кусты не распадаются. Как и прочие из этого семейства, растение стойко переносит заморозки, до — 35 °С.

История селекции

Сначала Европа познакомилась с гортензией крупнолистной. Произошло это в ХVІІІ в. Французские учёные её привезли с острова Маврикий. Участником экспедиции был принц Нассау-Зиген, который и назвал этот цветок в честь своей сестры.

Гортензия Литл Лайм. Описание метельчатой гортензии Литл Лайм

Карликовый кустарник Литл Лайм появился на свет совсем недавно — в 2012 г. Растение порадовало садоводов своим привлекательным внешним видом. Гортензия Little Lime по описанию отличается от других сортов:

  • она очень компактная и формируется по желанию владельца, поэтому может расти как куст или как дерево;
  • высота растения не превышает 70 см, а в ширину оно может достигать 1 м;
  • зелёные листья имеют бархатистую структуру, приятны на ощупь. Их края с небольшими зазубринами;
  • стебель цветка прямостоячий, не нуждается в подвязке;
  • корневая система очень разветвленная, но не уходит глубоко под землю;
  • крона куста густая, практически не просматривается.

Сроки и особенности цветения гортензии Литл Лайм

Осенью на гортензии появляются округлые крупные соцветия. Сначала они имеют зеленоватый окрас, благодаря которому цветок и получил своё название Лайм. Со временем этот цвет постепенно меняется на белый, бежевый и даже пурпурный.

Обратите внимание! Если куст растёт в тени, то таких перемен в окрасе не увидеть. Он так и останется с небольшим зелёным отливом.

Размер соцветия колеблется в пределах 10-13 см.

Гортензия Литл Лайм. Описание метельчатой гортензии Литл Лайм

Оптимальные условия выращивания гортензии Литл Лайм

Гортензии капризными не назовешь, но уход и заботу они очень любят.

Место

Расти Little Lime предпочитает на южной стороне с небольшой затененностью, где нет прямых солнечных лучей, сильных ветров и сквозняков. Высадка под большие деревья может быть чревата последствиями.

При таком соседстве кустарник останется обделенным влагой и питательными веществами. Соседство с постройками также не желательно, поскольку зимой сосульки и снег с крыш могут навредить растению.

Почва

Повышенное содержание извести может нанести вред Литл Лайму, также как и другим гортензиям. Для полноценного роста и развития подойдет почва, состоящая из:

  1. Торфа;
  2. Песка;
  3. Перегноя;
  4. Листовой земли.

При этом почва должна быть своевременно увлажнена.

Посадка

Для посадки идеально подойдет весна.

Гортензия бобо: посадка и уход. Метельчатая гортензия Бобо: фото и описание сорта, секреты выращивания. Гортензия Бобо: применение в ландшафтном дизайне

Гортензия Бобо — это карликовая, то есть очень маленькая по размерам разновидность. Растение имеет крупные соцветия в виде метелок, напоминающие флоксы. По цвету они могут быть белоснежные или белые с желтоватым оттенком.

Краткая справка о сорте

Гортензия Бобо быстро растет и развивается, нетребовательна к плодородности почвы и хорошо адаптируется к любому климату.

Гортензия Бобо

При правильной агротехнике гортензия Бобо хорошо растет даже в Сибири.

Растение часто сажают в садах и парках с декоративной целью. Также гортензия Bobo часто встречается в палисадниках частных домов.

История селекции

Метельчатая гортензия Bobo, появившись в Европе в XVIII веке, заслужила признание садоводов. Нежные кусты, привезенные из Японии, ценятся за возможность любоваться великолепными шариками соцветий. Селекционеры из разных стран помогли уникальному кустарнику заполнить сады Европы.

Гортензию сорт Бобо (Hydrangea paniculata Bobo) вывели ученые из Бельгии, получив награду на цветочной выставке Florall за лучший новый морозоустойчивый сорт. В результате многолетней селекционной работы данный вид теперь обладает зимостойкостью и разнообразной цветовой гаммой.

Гортензия метельчатая бобо. Посадка готовых саженцев 05 Буйство цветения

Описание гортензии Бобо

Метельчатая гортензия Бобо — это карликовая разновидность. Высота куста 60-70 см, диаметр — 50-60 см. За сезон вырастает на 10 см в длину.

Научное название сорта — hydrangea paniculata Bobo.

Внешнее описание:

  • стебли жесткие, коричневые, прямостоячие;
  • листочки овальные, зеленые, с зазубринами по краям;
  • цветки мелкие, зеленовато-белые, собраны в широко пирамидальные соцветия, ближе к осени обретают розовый тон;

Растение обладает хорошей морозоустойчивостью, зимостойкостью — выдерживает понижение температуры до -35°С. Цветет долго — с июля по сентябрь.

Высокий иммунитет против болезней и вредителей сохраняется при условии соблюдения всех правил агротехники.

Сроки и особенности цветения

Растение представляет собой кустарник шаровидной формы, побеги красно-коричневые, листья грубые, овальной формы, зеленые (осенью окрашиваются в желтый цвет), по краям зубчики. Период цветения – июль-сентябрь.

Гортензия сорт Бобо зацветает рано, уже в начале июля, и тогда становится пышным букетом белых соцветий среднего размера, которые тесно примыкают друг к другу. В конце лета цветки немного розовеют, однако привлекательность гортензия Bobo сохраняет до поздней осени. Несмотря на свои небольшие размеры, удивляют обильным, феноменальным цветением. Создают эффект компактных шаровидных метелок, похожих на пирамидки.

Чудесные белые цветки крепятся на жестких сильных побегах, по мере увядания, приобретают нежные розовые оттенки. Плодовые цветки мелкие, рано осыпаются, бесплодные – намного крупнее. Гортензия метельчатая Бобо привлекает пчел, т. к. является медоносной.

Гортензия метельчатая бобо. Посадка готовых саженцев 06 Розовая нежность

Характеристики

По размерам Бобо является одной из самых маленьких разновидностей гортензии. При этом соцветия у растения крупные, собранные в метелки, напоминающие флоксы.

Гортензия метельчатая бобо. Посадка готовых саженцев 07 Миниатюрная и привлекательная гортензия Бобо

Высота взрослого куста не превышает 70 см, а его диаметр не бывает более 50 см. Кустарник имеет шаровидную форму и густо покрыт листвой насыщенно зеленого цвета. Соцветия бывают чисто белыми, а также белыми с желтоватым или розовым оттенками.

Гортензия Бобо имеет бельгийское происхождение, характеризуется как зимостойкое и устойчивое к резким перепадам температуры растение. Цветет этот необычный кустарник в августе-сентябре месяце. Отличается неприхотливостью, за что и ценится садоводами.

Обратите внимание!  Гортензия Бобо считается самым молодым сортом. Как отдельная разновидность цветок был признан в 2011 году.

Основными достоинствами гортензии Бобо считаются:

  • разнообразие расцветок;
  • миниатюрный и эстетичный внешний вид;
  • устойчивость к морозам и температурным перепадам.

В ландшафтном дизайне специалисты часто используют гортензию метельчатую. Благодаря ее рыхлым коническим соцветиям она легко привносит в любой ландшафт воздушность.

Зимостойкость гортензии БоБо

Гортензия метельчатая БоБо отличается морозостойкостью и спокойно переносит зимы в средних широтах нашей страны. Этим свойством растение обязано тому факту, что выведено оно было совсем недавно, и селекционеры без труда смогли его закрепить.

Чтобы облегчить гортензии зимовку, растение необходимо заранее подготовить. Во-первых, сократить обильность и частоту полива ещё в сентябре. Во-вторых, удалить все нижние листья с наступлением холодов, а с появлением первых заморозков избавиться от них полностью (за исключением растительности, предназначенных для защиты цветочных почек). В-третьих, кустарник подвергают окучиванию торфом или листьями слоем примерно в 10 см.

Гортензия метельчатая бобо. Посадка готовых саженцев 08

Кроме того в условиях сильных зимних морозов кустарник можно перевязать веревкой, пригнуть к земле и чем-нибудь укрыть. Но чаще всего такие действия являются экстренными и требуются разве что для защиты молодых растений.

Гортензия бобо: описание. История создания и описание сорта

Местом рождения Bobo является Бельгия — страна изящества и старины. Селекционеры вывели его в 2011-ом году. Тогда же культура получила награду на престижной европейской цветочной выставке Florall как лучший новый сорт. Сегодня она достаточно популярна в разных странах мира. Другое название растения: Hydrangea paniculata «Ilvobo».

Бобо — карликовая метельчатая гортензия. Ее высота не превышает 100 см, а чаще всего равна примерно 0,7 см. Ширина растения — около полуметра. Разумеется, куст выглядит очень компактным. Его побеги, окрашенные в красно-коричневый цвет, прямые и жесткие. Благодаря этой особенности кустарник не разваливается во время цветения, а вот сами стебли, будучи усыпанными пышными цветочными метелками, почти всегда поникают. Небольшие листья культуры имеют яйцевидную форму, темно-зеленую окраску и зазубрины по краям.

Гортензия бобо: описание. История создания и описание сорта

Что касается цветения Bobo, то первые бутоны на растении появляются в конце июня. По мере распускания они превращаются в белоснежные стерильные цветки. Впрочем, их оттенок постепенно сменяется светло-розовой либо бледно-лимонной окраской. Чтобы получить нужный тон, можно внести в почву при посадке культуры сернокислый алюминий (для придания лепесткам желтизны) либо железо (для формирования розовых метелок). Сами цветки Бобо небольшие, соцветия же, в которые они собраны, крупные, конусовидной или пирамидальной формы.

Цветет метельчатая гортензия обильно, с середины лета и до конца сентября. Она редко болеет и почти не повреждается насекомыми. Зимостойкость у растения высокая: кустарник выдерживает понижение температуры воздуха до -34ºС.

Гортензия бобо: описание. История создания и описание сорта

Гортензия вимс ред. Описание внешнего вида и особенности

Вимс ред — раскидистый лиственный кустарник, достигающий в высоту максимум 1,5 метра. Его отличает равномерный рост, компактные размеры, наличие гибких, прочных, прямостоячих побегов, на которых развиваются удлиненные, яйцевидной формы темно-зеленые листья, желтеющие с наступлением осени. На стеблях кустарника кое-где заметны разветвления. Сами побеги имеют буро-красный оттенок и в фазу цветения культуры иногда сгибаются, но уж точно не ломаются под тяжестью пышных соцветий. Расположение на побегах гортензии листьев — супротивное. Листва растения жесткая, плотная, с выраженным жилкованием и довольно внушительных размеров (10−12 см в длину).

Гортензия вимс ред. Описание внешнего вида и особенности

В июне на кустарнике появляются первые соцветия: белоснежные, крупные (35−40 см в высоту), в форме конуса. К концу лета прежняя цветовая гамма сменяется розовой. А с приходом сентября соцветия приобретают насыщенный бордово-красный оттенок. Цветение Wim’s red продолжительное — оно длится до октябрьских заморозков. Яркие соцветия состоят из мелких плодущих и крупных стерильных цветочков (до 7 см в диаметре), источающих легкий приятный аромат с медовыми нотками. Плоды гортензии — коробочки с мелкими семенами внутри, которые вполне можно использовать в целях размножения сорта. Зацветает культура в год посадки.

Вимс ред — выносливое растение. Оно выдерживает морозы до -35ºС. Это сорт-долгожитель. Он способен радовать глаз на протяжении 40 лет, зацветая ежегодно. В отдельных случаях растение живет и дольше, максимум до 60 лет. Имеет среднюю устойчивость к болезням и вредителям.