Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

«как вырастить флоксы из семян?». Выращивание из семян

21.01.2020 в 06:04

«как вырастить флоксы из семян?». Выращивание из семян

Семена флоксов обычно имеют неплохую всхожесть. Как правило, их высевают осенью в открытый грунт. Можно семена сеять зимой, для этого ящики с посевами выносят на мороз для месячной стратификации . После этого их заносят в помещение для оттаивания, затем семена начинают дружно всходить.

Флоксы популярны в связи со своей неординарностью и привлекательностью. Они украшают клумбы и любые уголки сада, миксбордеры, специальные переносные контейнеры, террасы или балконы.

Флоксы являются красивейшими и благодарными цветами. Они станут украшением садового участка при наименьших трудовых затратах и минимуме ухода с вашей стороны.

Сбор семян флоксов. Сбор семян и посев

Семена флоксов обычно начинают созревать уже в конце августа (у раннецветущих сортов),   и процесс этот заканчивается только после наступления устойчивых осенних   заморозков. Поэтому семена собирают по мере их созревания и либо сразу же сеют в открытый грунт, либо хранят до посева в сухом месте.  
Сбор семян флоксов. Сбор семян и посев Семена до посева хранят в сухом месте
Если вы собираетесь сеять семена в этом же сезоне осенью, то температура хранения практически не имеет большого значения, полтора-два месяца семена сохраняют всхожесть при температуре от   0 до +25 градусов.   Но если посев семян планируется весной будущего сезона, то нужно учитывать, что семена флоксов очень быстро теряют всхожесть при высоких температурах и сухом воздухе .
Хранить их нужно сухими, но в целлофановом пакете, в фольге или сухом песке в холодильнике не более трёх месяцев и при температуре не выше +6 градусов. После этого срока семена требуют поэтапной стратификации, иначе их всхожесть к весне сильно упадёт и будет практически нулевой.
Сбор семян флоксов. Сбор семян и посев Семена флокса
Бытует мнение, что самые большие и качественные семена завязываются у первых цветков, и чтобы они были ещё более полноценными и крупными, нужно удалять появляющиеся более поздние цветки и оставлять на флоксах всего по несколько веток с соцветиями.   Проводя эксперименты, я пришла к выводу, что очень часто флоксы при свободном опылении   завязывают крупные и полноценные семена и на поздних цветках, а некоторые сорта хорошие семена завязывают только на поздних цветках. Этот момент полностью зависит от погодных условий сезона и сортовых особенностей, и я отказалась от удаления лишних соцветий и цветков.
Сбор семян флоксов. Сбор семян и посев Семена в соцветиях не всегда созревают равномерно
Семена в соцветиях не всегда созревают равномерно, поэтому я   собираю их ежедневно или через день-два в стадии восковой спелости или в момент, когда коробочка побуреет. Храню семенные коробочки обычно в спичечных коробках или в обычных стеклянных банках, накрытых марлей, в сухом месте до момента полного созревания семян.
Можно не собирать семена по отдельности, а срезать стебли с соцветиями, развешивать их или раскладывать в сухом месте, накрыв марлей – для того, чтобы семена не разлетались. При созревании семенная коробочка раскрывается с характерным треском, и семя выскакивает из него. Именно за этот звук в народе флоксы ещё называют трескунами. Отшелушенные семена можно сеять сразу в открытый грунт.

Флокс друммонда. Популярные виды и сорта

Флокс Друммонда – травянистое растение высотой 30–50 см с сильноветвящимися и прямостоячими побегами. Нижние листья расположены супротивно, верхние – очередно. Листья имеют различную форму: ланцевидную, широко ланцевидную, треугольную. Стебли и листья опушенные.

Ароматные цветки собраны в соцветия-щитки. Их окраска может быть как однотонной, так и с глазком в центре. Цветки бывают белыми, розовыми, фиолетовыми, лиловыми. В отличие от многолетних флоксов цветки этого вида не выгорают на солнце и не теряют яркость окраски во время продолжительного цветения. Оно длится с конца мая до осенних заморозков.

Растение неплохо переносит кратковременное понижение температуры воздуха до -3°C. Слабые морозы повреждают только цветки, побеги и листья остаются зелеными. Дальнейшее понижение до -5°C и ниже губительно для растения.

Все сорта флокса Друммонда разделяют на крупноцветковые и низкорослые. Представители первой группы вырастают до 45 см в высоту и имеют крупные цветки. К низкорослым флоксам относятся компактные растения высотой 10–20 см.

« Фойербаль » (Feueiball) — компактный однолетник высотой 30–50 см. Соцветия крупные, шириной 10–14 см с ярко-красными цветками диаметром до 3 см с темно-малиновым глазком.

У растений сорта « Шнеебаль » (Schneeball) кустики также аккуратной формы высотой 25–35 см с прочными густо облиственными побегами. Цветки белые с желтоватым оттенком диаметром 2,5 см. Пользуются популярностью белоснежные флоксы « Бьюти » (Beauty) и « Сноуболл » (Snowball), сине-сиреневые « Морячок » и « Синий иней », розовые « Тутти-фрутти »(Tutti-Frutti) и « Меланж ».

При оформлении приусадебных участков используют сортосмеси. В группу « Перикот Миксед » (Perikot Mixed)входят низкорослые флоксы высотой до 10 см с разноцветными мелкими цветками. « Бьюти Миксед » (Beauty Mixed) – это сортосмесь флоксов высотой 15–20 см с яркими цветами. Флоксы из сортогруппы « Грандифлора » (Grandiflora)– это растения высотой 35–45 см с крупными соцветиями диаметром до 10 см.

Видео ФЛОКСЫ ИЗ СЕМЯН БЫСТРОЕ ПРОРАСТАНИЕ ! СУПЕР СПОСОБ !