Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как установить теплицу. Почему именно «арка»?

18.01.2020 в 20:28

Как установить теплицу. Почему именно «арка»?

Раньше установка теплицы подразумевала возведение сооружения в виде домика с горизонтальной крышей. Такие постройки прекрасно сохраняли тепло, защищали растительность от заморозков и помогали получать хороший урожай в зимнее время года. Однако у таких систем есть и недостатки:

  • высокая цена постройки;
  • необходимость использования большого количества крепежной фурнитуры и расходных материалов;
  • в силу того конструктивных особенностей, а именно горизонтальной крыше, в зиму при выпадении снега увеличивается нагрузка на каркасную часть, что требует выполнения более мощного фундамента.

В отличие от монтажа горизонтальной крыши, установка арочной теплицы из поликарбоната характеризуется куда большим количеством преимуществ:

Как установить теплицу. Почему именно «арка»?

Простая арка – лучшее решение для бытовой теплицы

  1. Обеспечение равномерного освещения произрастающей растительности.
  2. Простой монтаж. Установка арочной теплицы из поликарбоната своими руками не вызывает много проблем, поскольку этот материал хорошо сгибается и не деформируется. Кроме того, даже неопытный строитель сможет набросать и понять чертеж такого помещения.
  3. Строительство таких тепличных укрытий характеризуется минимальным количеством швов.

Чтобы арочные закрытые огороды прослужили на протяжении длительного времени, сохраняя при этом необходимые температурные условия внутри сооружения, следует в обязательном порядке герметизировать все швы при помощи специальных клеевых основ.

  1. Устойчивость к различным непогодам. Если фундамент выполнен качественно, а сама конструкция собрана по всем правилам, то «арка» сможет выстоять даже при сильных порывистых ветрах и при снегопадах. Посудите сами, еще в древние времена форма купола считалась наиболее лучшей архитектурной конструкцией, отличающейся прочностью и долговечностью. По этой же причине снег не скапливается на крыше, а сходит по дугам.
  2. Больше воздуха и свободного пространства. Но вместе с тем пологая крыша и стены немного затрудняют оборудование закрытого огорода полками. Но и эта проблема решается путем установки полок и ящиков на высокие ножки или подвешивание их на крючках.
  3. Сборка арочной конструкции может осуществляться неоднократно. Кроме этого можно сделать даже переносной каркас, который легко перемещается с места на место.
  4. Красивый внешний вид и широкий цветовой ассортимент. Благодаря инновационным технологиям сегодня на рынке можно купить разный по текстуре и цветовому стилю поликарбонат. А теплицы из этого материала смогут украсить любой приусадебный участок.

Как закрепить теплицу к земле. Особенности установки теплицы без фундамента

Сразу стоит отметить, что установка теплицы без фундамента возможна только в том случае, если сооружение будет использоваться не круглый год, а по сезону. Поэтому огородникам, которые выращивают овощи и фрукты вне зависимости от времени года, нужно присмотреться к другим вариантам.

Теплица без фундамента – лучший выбор в разгар дачного сезона – в период с мая по сентябрь месяц. Легкость монтажа и демонтажа, а также внушительная экономия средств делают ее заманчивым выбором для любителей домашних фруктов и овощей.

Совет! При необходимости такую теплицу легко перемещать по территории огорода, а когда в ней пропадет нужда – ее можно разобрать всего за пару часов, чтобы не ухаживать за ней зимой и весной.

Чтобы конструкцию не унесло порывистым ветром, ее крепко фиксируют к грунту при помощи Т-образных крепежей из дерева или металла. Сделать постройку тяжелее поможет искусственный утяжелитель – массивный деревянный брус (также можно использовать обычное бревно). Его необходимо закопать глубоко в землю, а к верхушке, оставшейся над ее уровнем, закрепить теплицу к земле без фундамента. Таким образом, получится менее затратная версия фундамента, которая сделает теплицу прочнее, сэкономит хозяину нервы во время грозы и ветра. Однако следует учитывать, что такая модернизация повлечет за собой дополнительные финансовые и временные затраты. Помимо прочего, деревянный «фундамент» лишит конструкцию мобильности, ее нельзя будет передвигать по территории огорода.

Как установить теплицу 3 н. Как правильно установить теплицу из поликарбоната

Первое, с чего нужно начинать планирование и подготовку к сборке, это выбор площадки под сборку каркаса. Несмотря на то, что большую часть деталей теплицы удалось сделать в мастерской, на то, чтобы собрать каркас, потребуется площадка примерно вдвое больше основания теплицы 3х6 м. На ней можно будет подогнать детали и вырезать листы поликарбоната, перенести цемент, песок и кирпич, сделать замес под фундамент.

Выбор места и установка фундамента

Обычно хозяева ставят тепличную коробку на самом освещенном месте участка, подальше от деревьев и хозпостроек. Но, кроме освещенности, потребуется еще учесть и направление ветра, поток холодного весеннего воздуха может быть очень некстати, поэтому теплицу из поликарбоната рекомендуют прятать за постройками, например, за баней или сараем.

Вторым условием выбора площадки является наличие водоотвода дождевой и грунтовой воды. Перед тем как собирать теплицу, возможно, придется уложить дренаж или бетонные желоба для стока влаги.

Как только решен вопрос с выбором места, можно приступать к обустройству фундамента. Для разметки проще всего использовать деревянные колья с натянутым шнуром. Далее нужно будет прокопать траншею на глубину 20-25 см и шириной на штык лопаты.

На дно укладывают пленку, далее песок с гравием, верхний слой засыпают самой крупной фракцией щебня и заливают бетоном. Примерно через сутки можно выкладывать цоколь фундамента на высоту в два кирпича. Конечно, теплицу можно собрать и на забитых в почву стальных кольях, но, как показывает практика, на пучинистых грунтах такой способ сборки фундамента теплицы приводит к деформации и поломке обвязки.

Каркас для парника из поликарбоната

Сборка несущей части теплицы начинается с фронтонов. Если их не удалось сварить в условиях гаража, то сделать это придется на участке. Для того чтобы собрать фронтоны, достаточно выбрать пару дуг с одинаковой кривизной. Заготовки укладывают на площадку, опорные концы стягивают тонкой стальной проволокой и вваривают нижний отрезок обвязки. Далее поочередно нужно собрать и вварить дверную раму и окошко форточки.

После того как металл остынет, можно приступать к нарезке поликарбоната. Для этого каркас фронтона укладывают на расстеленный на ровной площадке лист поликарбоната и строительным ножом, как по шаблону, вырезают детали облицовки.

Остается установить фронтоны на цоколь, уложить и собрать сваркой горизонтальные поперечины и нижние куски обвязки из трубы 40х20 мм. Нижняя часть каркаса теплицы до сборки дуг для поликарбоната должна быть тщательно проварена и зафиксирована на фундаменте анкерами.

Покрытие листами поликарбоната

Завершающим этапом является установка опорных дуг и листов поликарбоната. Большая часть каркаса теплицы, кроме основания, до этого момента собиралась сварочными прихватками электродом. Это обеспечивало возможность собрать каркас и одновременно внести изменения, если при сборке были допущены неточности.

Арки укладывают на горизонтальные поперечины поочередно, сначала в центре, затем слева и справа от первой дуги. Как только детали были уложены и выравнены, можно приступать к полноценной обварке электродом всех сварочных швов.

Последним штрихом остается сборка облицовки из поликарбоната. Листы укладывают на готовый каркас поочередно, с перехлестом краев, и хотя многие специалисты считают такой способ сборки устаревшим, для тонкого поликарбоната он подходит лучше всего. Только после того, как собрана кровля теплицы, можно зашивать фронтоны.

Пошаговое установка теплицы из поликарбоната. Плюсы и минусы

Нет, конечно, преимущества неоспоримы! Установка теплицы из поликарбоната серьезно облегчит вам садовую жизнь.

Среди достоинств можно перечислить (по всем имеющимся вариантам):

  • Теплица не разобьется как стеклянная (см. Теплица из оконных рам: самостоятельная установка ) ;
  • Гораздо прочнее пленочных моделей;
  • Отлично держит внутри тепло;
  • Материал всегда может с легкостью принять необходимые формы;
  • Поликарбонат прекрасно режется простым ножом.

Что касается недостатков, о них вам никто не скажет, потому что отпугивать потребителя не принято. И вместе с купленной «заводской» поликарбонатной теплицей вы купите и все ее отрицательные качества (см.  Парник Бабочка – общий обзор и возможность изготовления своими силами ).

И уже потом не избавитесь от них, даже точно следуя инструкции по установке.

  • Монтаж пройдет не так быстро, как показывается в рекламе. Или в обучающем видео. Вы должны будете перед тем, как правильно установить теплицу из поликарбоната, на месте сделать фундамент (см.  Фундамент для парника из поликарбоната ), а потом, при необходимости, еще и цоколь (желательно, если фундамент наливной и без опалубки). Цоколь нужен, если вы будете поднимать внутри теплицы уровень почвы, ее плодородного слоя. Точнее и проще говоря —  завозить еще землю;
  • После доставки комплекта (теплицы) вам предстоит собрать ее нижнюю часть, тщательно замерить все показатели, и уже по готовым данным устраивать фундамент. Который, к слову сказать, потом будет не один день стоять просто так. Нет, высохнуть на открытом солнце он может и за день, но номинальную прочность не наберет, а, скорее, потрескается. То есть, по доставке нашей теплицы мы льем фундамент и ждем пару недель. Ведь вы же не знаете, каких размеров конструкцию вы завтра купите на рынке?

Пошаговое установка теплицы из поликарбоната. Плюсы и минусы

    Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-ustanovit-teplicu-iz-polikarbonata-vidy-teplic-iz-polikarbonata

    Как установить теплицу на склоне. Как построить теплицу на склоне

    Как построить теплицу на склоне???фундамент из шпал.

    Каков уклон грунта в месте расположения теплицы? Хотя бы примерно: 5º, 15º, 30º или 45º.

    Склон южный или северный?

    Теплица маленькая или большая?

    Как установить теплицу. Почему именно «арка»? 02

    Маленькая теплица, небольшой уклон, ленточный фундамент

    Из чего планируете делать каркас?

    Как установить теплицу. Почему именно «арка»? 03

    Теплица побольше, каркас деревянный, фундамент ленточный, грунт внутри сооружения выровнен

    И что конкретно вас интересует: планировка, конструктивные особенности?

    Как установить теплицу. Почему именно «арка»? 04

    Террасное размещение ёмкостей для гидропонического выращивания растений в теплице на склоне

    Вопрос «как построить теплицу на склоне» носит слишком общий характер. Если вас интересует, как связать фундамент из шпал — тут большой простор для творчества. При большом уклоне есть смысл использовать часть элементов в качестве свайных опор, которые предотвратят сползание сооружения.

    Как установить теплицу. Почему именно «арка»? 05

    При значительных уклонах рациональной конструкцией фундамента будет свайная. Однако в теплице, где ростверк должен быть расположен на уровне земли, вывести его в один уровень по существующим отметкам грунта не получится

    Если теплица большая, рациональным решением будет сделать её террасной, произведя соответствующую планировку грунта.

    Как установить теплицу. Почему именно «арка»? 06

    Возможно, стоит провести террасирование склона

    Как установить теплицу. Почему именно «арка»? 07

    Общая схема террасного сооружения со свайным фундаментом, в данном случае склон спланирован на два уровня

    Как установить теплицу. Почему именно «арка»? 08

    Небольшой склон можно полностью выровнять

    Кстати, если шпалы деревянные, настоятельно рекомендуем вам хорошенько подумать перед тем, как использовать их при строительстве теплицы. Скорее всего, они пропитаны креозотом, а это опасное, ядовитое вещество. Токсичные компоненты неизбежно попадут в почву, а оттуда в продукты питания, отравляя вас и членов вашей семьи. Отправлять отравленную продукцию на продажу — не лучше.

    Как установить теплицу. Почему именно «арка»? 09

    Как крепить теплицу к фундаменту. Как собрать теплицу из поликарбоната без основания своими руками

    Сборка парника без фундамента происходит в три этапа. Сначала сооружают нижнюю обвязку. Затем скрепляют элементы каркаса. В последнюю очередь на каркасный профиль закрепляют поликарбонатное покрытие.

    Использование бруса для нижней обвязки

    Траншея, выкопанная при подготовке участка, необходима для конструирования нижней обвязки. Для парника из сотового поликарбоната целесообразно сооружать нижнюю обвязку из бруса. Для нижней обвязки используют брус сечением 30×40 см. Длина материала определяется параметрами парника. При конструировании используют четыре бруса: 2 — для торцевых стенок и 2 — для боковых.

    Их соединяют крепёжными болтами так, чтобы в итоге обвязка возвышалась на 10 см выше уровня траншеи. Поскольку фундамента у теплицы не будет, её крепят на штырях. Штыри Т-образной формы прикрепляют к нижней обвязке. Скреплённые брусья со штырями в целостном виде перемещают в траншею, выкопанную по периметру строения. Так конструкция будет плотно закреплена.

    Важно! Чтобы предотвратить разрушение древесины под воздействием влаги, брус необходимо обработать гидроизоляционными растворами.

    Сборка каркаса

    На аграрном рынке представлено несколько разновидностей поликарбонатных парников — арочные, односкатные, двускатные, митлайдер. Сборку каркаса целесообразно проводить по инструкции к приобретённому парнику. Как крепить теплицу к фундаменту. Как собрать теплицу из поликарбоната без основания своими руками

    Обычно поочерёдность действий такова:

    1. Сборка каркаса торцевых стен с дверями и форточками, а также усиливающих планок.
    2. Сборка каркаса боковых стен или арочных дуг, если речь идёт об арочной теплице.
    3. Сборка каркаса и крепления крыши.
    Собранный каркас крепится к нижней обвязке при помощи стальных уголков.

    Крепление поликарбоната

    Поликарбонат крепят на каркасный профиль. К этому времени каркас следует прикрепить к нижней обвязке. Поликарбонатные листы размечают согласно чертежу и разрезают на детали. После этого их крепят к каркасу стяжками или саморезами.

    Вам будет интересно узнать, как и чем крепить поликарбонат к металлическому каркасу теплицы .

    Как и сборка каркаса, крепление поликарбонатного покрытия начинают с торцевых стен. Дальше работу продолжают с боковыми стенками или аркой, крышей, дверными и оконными проёмами. Как крепить теплицу к фундаменту. Как собрать теплицу из поликарбоната без основания своими руками

    Видео как установить теплицу. Удачные заметки