Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Домкрат для гипсокартона своими руками. Виды подъемников и способы использования

28.04.2023 в 00:18

Домкрат для гипсокартона своими руками. Виды подъемников и способы использования

Подъемники отличаются между собой назначением, материалами, конструкцией и дополнительными деталями. Бывают следующих видов:

Домкрат для гипсокартона своими руками. Виды подъемников и способы использования

Существует множество видов подъемников для гипсокартона, но так же вы можете сделать его самостоятельно, это займет около пяти дней.

  1. Для стен – осуществляется крепление на вертикальные поверхности.
  2. Для потолков – крепление возможно только на горизонтальные поверхности.
  3. Универсальный – поддерживает лист гипсокартона под любым заданным углом.
  4. С механическим приводом – подъем возможен с помощью лебедки, накручивающейся на барабан.
  5. С электрическим приводом – подъемником управляют с помощью пульта. Наличие этого приспособления делает работу мастера максимально комфортной.
  6. Из металлических элементов изготавливают многоцелевой надежный подъемник.
  7. Деревянный в основном используют в качестве фиксатора, его функции ограничены.
  8. Оснащенный дополнительной площадкой для мастера, которая заменяет козлы.

Распорка для гипсокартона пригодится в следующих случаях:

  1. Для монтажа листов гипсокартона: осуществляется переноска, подъем и фиксация. Конструкция удобна для работы с материалами различных габаритов.
  2. Для разметки потолка и углов с помощью лазерного уровня, который необходимо надежно закрепить на поворотном столе. Такой способ позволяет сделать правильную разметку с первого раза.
  3. Для установки систем освещения, кондиционирования и вентиляции, профилей в труднодоступных местах.

Механизм действует по принципу домкрата. Вначале лист гипсокартона фиксаторами надежно закрепляется на поверхности распорочного стола. Затем с помощью подъемного механизма лист доставляется на выбранную высоту и устанавливается под нужным углом при условии, что подъемник универсальный.

Подъемник для гипсокартона чертеж. Особенности

Подъемник для гипсокартонных листов – это приспособление, которое позволяет установить картон на определенной высоте и зафиксировать в нужном положении, при этом, не прилагая особых усилий. Главным достоинством устройства является простота его использования и значительная экономия времени во время работы с этим строительным материалом.

Фото — работа с распоркой

Для чего нужен подъемник :

  1. Для обшивки готового металлического каркаса большими листами гипсокартона. Конструкция приспособления позволяет устанавливать на нём материалы любых габаритов, это очень удобно даже при одиночной работе. Вы просто укладываете лист на опорную раму и поднимаете её на нужную высоту, фиксируя у самого каркаса;
  2. Разметка потолка и углов. Очень часто мастера при самостоятельной работе несколько раз переделывают разметку, ведь с разных ракурсов несколько меняется видимость поточной или угловой плоскости. Если понять подъемник с лазерным уровнем, то можно будет обеспечить идеальную линию установки каркаса с первого раза;
  3. Монтаж профилей на труднодоступных участках. Просто вместо гипсокартона на стол подъемника укладываются профильные направляющие, которые поднимаются к заранее выполненной разметке.

Существует несколько типов подъемных устройств, их классифицируют по области использования : стеновой, потолочный и универсальный. Главным отличием является расположение рабочего стола. У стенового он установлен вертикально, у потолочного – горизонтально, а у универсального может изменять свой угол в зависимости от рода производимых работ.