Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Подъемник для гипсокартонных листов. Подъемник для гипсокартона своими руками: ТОП-2 схемы с фото

28.04.2023 в 12:33

Подъемник для гипсокартонных листов. Подъемник для гипсокартона своими руками: ТОП-2 схемы с фото

Зачем нужен подъемник

Это очень удобное приспособление, при помощи которого производят монтаж листов ГКЛ к потолочной поверхности, выполняют разметку. Производят ее так:

  • у лазерного уровня высота штатива чуть больше метра;
  • на подъемник устанавливают прибор и крепят при помощи струбцин, выставляя на нужную высоту.

Если учесть, что подъемник распорка для гипсокартона может поднять лист материала на 3-4 метра – этой высоты достаточно для проведения разметки в самых высоких помещениях.

Так выглядит подъемник распорка для крепления гипсокартона

Главное назначение этого приспособления – помощь в монтаже больших листов гипсокартона на потолочную поверхность. С помощью подъемника можно выполнить работу по обустройству многоуровневого гипсокартонного потолка самостоятельно без помощников.

Полотно листа плотно прижимается к месту крепления при помощи подъемника, при этом эффективно используются как самодельные варианты, так и производственные.

У этого приспособления есть и другое назначение, например:

  • упрощение монтирования металлического профиля в труднодоступном месте;
  • на подъемник для монтажа гипсокартона можно закрепить перфоратор для простоты его использования на высоте;
  • поднятие рулонных материалов под потолок;
  • этим приспособлением можно поднять массивную люстру на потолок из гипсокартона и произвести ее подключение.

Подъемник для гипсокартонных листов. Подъемник для гипсокартона своими руками: ТОП-2 схемы с фото

Функции подъемников

Основное назначение подъемника для ГКЛ – доставить и удержать на нужной высоте лист гипсокартона в процессе монтажа. Это позволяет не только значительно облегчить работу, но и дает возможность производить монтаж гипсокартона в одиночку.

Естественно, что народные умельцы быстро приспособили подъемник и для выполнения других сопутствующих задач:

  • Закрепив на подъемнике для гипсокартона лазерный уровень, можно более качественно выполнить разметку и избежать ошибок. Уровень фиксируется при помощи струбцин, а затем поднимается на необходимую высоту. Такое приспособление обеспечивает идеальную разметку потолка и углов помещения.
  • Он незаменим при сборке каркаса под гипсокартон из профилей в труднодоступных местах. Устройство позволяет зафиксировать профили на время их крепления.
  • Подъемник существенно облегчит монтаж не только гипсокартона, но и любого массивного подвесного оборудования: кондиционеров, люстр или воздуховодов.

Подъемник для гипсокартонных листов. Подъемник для гипсокартона своими руками: ТОП-2 схемы с фото 01

Где применяется

Спектр применения стандартного подъемника Премос для гипсокартона достаточно широк:

  • в обычном помещении;
  • в небольших коридорах;
  • на балконных поверхностях;
  • на больших площадях промышленного и общественного назначения.

Подъемник для гипсокартонных листов. Подъемник для гипсокартона своими руками: ТОП-2 схемы с фото 02

Даже если ремонт производит бригада специалистов, очень удобно применять это сооружение, особенно если высота потолков составляет более трех метров.

Виды подъемников

Подъемники бывают заводского исполнения и самодельными. По материалу — металлические или из дерева. Первые — прочнее и надежнее, и прослужат намного дольше, вторые — дешевле и легче сделать.

Чаще всего используются подъемники с приводом в виде механической и электрической лебедки. Но встречаются и другие виды подъемных механизмов.

Например, это может быть простейший механизм, состоящий из шестеренок — в опорной стойке имеются отверстия для зубьев шестерни.

Также могут встречаться подъемники для ГКЛ ножничного типа — опорные стойки складываются и раскладываются при вращении ходового винта.

Для работ в помещении с высокими потолками (например, больше 3 метров) можно использовать самодельный подъемник с гидравлическим приводом — на базе домкрата.

Есть и еще один вариант — подъемник без привода. Данная конструкция представляет собой две стойки с опорными балками для гипсокартона.

Подъемник для гипсокартона своими руками. Подъемники – виды, классификация, конструкторские решения

Строители-отделочники, постоянно выполняющие работы по монтажу потолочных гипсокартонных конструкций, знают, как сложно удерживать ГКЛ на весу. Одновременно с этим, листы нужно крепить. И что самое интересное, в конечном итоге лист должен лежать на потолочной поверхности ровно и красиво, а крепление – быть надежным.

Такие манипуляции произвести одному человеку практически невозможно, поэтому даже профессионалы постоянно берут себе кого-нибудь в напарники. Если же у вас нет помощника и даже достойного кандидата на эту должность, то специалисты рекомендуют приобрести специальный подъемник гипсокартона

По прибытию в специализированный магазин, рекомендуем обратить свое внимание на такие лейблы как Levpano и Roger Mondelin. Это наиболее качественные и надежные образцы, проверенные в деле. Агрегат фирмы Levpano

Агрегат фирмы Levpano

Основная задача подъемника ГКЛ – подъем гипсокартона к месту крепления. Подъемники наиболее востребованы при креплении ГКЛ потолков, так как только с их помощью можно максимально ровно прижать лист гипсокартона к каркасу.

Что касается высоты, то подъемники для ГКЛ бывают как с механическим приводом, так и с электрическим, поэтому вы всегда сможете отрегулировать высоту подъема. Если у вас нет лишних денег на подъемник для монтажа гипсокартона, то можно сконструировать его своими руками.

Подъемники – виды и конструкции

Вообще, существует несколько видов подъемников. Они классифицируются в зависимости от выполняемых видов работ.

Подъемник для гипсокартонных листов Aspro. Подъемник для гипсокартона Aspro

  • Производитель: Aspro
  • Код товара: as-101330
  • Бонусные баллы: 720
  • На складе
  • Подъемник для гипсокартонных листов (ГКЛ) позволяет силами одного человека производить подъем листов для крепления на по..
  • На складе 28800
  • 28 800 р.

    Нашли дешевле?

    Цена в бонусных баллах: 23990


Заказать в один клик


Рессрочка и кредит без %

Быстрая доставка по всей стране

Высокое качество товаров магазина

Круглосуточный центр поддержки

    Подъемник для гипсокартонных листов (ГКЛ) позволяет силами одного человека производить подъем листов для крепления на потолки и с наклоном для крепления на стену.

    • Максимальный размера поднимаемой панели - 122 х487см.,
    • Минимальный размера поднимаемой панели - 124x124 см.,
    • Максимальная высота подъема панели - 335 см.

    Подъемник допускает понижение загрузочной высоты штатива до 10 см. над уровнем пола.

    Максимальный вес, который может быть нагружен на подъемник для подъема к потолку составляет 68 кг.

    Для подъема к вертикальной стене 40 кг.

    Подъемник имеет модульную конструкцию, позволяющую производить сборку/разборку без использования каких-либо инструментов. Единственное сборочное действие с использованием гаечного ключа- установка колес на лапы. Колеса в дальнейшем, не требуют демонтажа.

    Подпружиненные фиксаторы позволяют закрепить траверсы в рабочем или транспортировочном положении.

    Все четыре колеса подъемника имеют стопор, предотвращающей самопроизвольное смещение в горизонтальной поверхности.

    Подъемник для гипсокартона ASPRO имеет простой механизм подъема/спуска поворотной люльки, достаточно просто крутить рукоятку по часовой стрелке для подъема или против часовой для спуска. Для дополнительной безопасности подъемный редуктор имеет стопор, который обеспечивает дополнительную механическую защиту от самопроизвольного опускания телескопической секции.