Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как выровнять потолок под покраску. Как очистить основание старого покрытия

27.12.2021 в 14:19

Как выровнять потолок под покраску. Как очистить основание старого покрытия

. Перед тем, как выровнять поверхность под покраску, его нужно почистить до бетонного основания. Для этой работы понадобится прочный металлический скребок (можно старый шпатель), острый топорик и щетка. При чистке желательно защитить руки перчатками, а органы дыхания – респиратором. Работу нужно вести со строительных лесов подходящей высоты (чтобы не упиралась голова, свободно можно было доставать до потолка).

Технология реализации процесса зависит от того, что именно нужно удалить:

  1. Обои. Легче всего со старыми обоями – они обычно удаляются сразу, или после предварительного намачивания;
  2. Побелка. То же самое можно сказать о побелке: хотя при ее чистке и возникает много грязи, но эта процедура в основном не встречает никаких особых трудностей. Побелку вначале намачивают теплой водой, затем счищают острым скребком.
  3. Краска. Самый неудобный для чистки вид отделки, так как она не размокает от воды. Здесь поможет лишь усердие, скребок или острый топорик. Хотя существуют рекомендации по применению специальных жидкостей для снятия краски, однако из-за токсичности внутри жилища их лучше не использовать.
  4. Шпаклевка. Старая шпаклевка есть под любой из вышеперечисленных отделок, и также подлежит удалению. Иногда кажется, что старый шпаклевочный слой очень крепкий, и его можно оставить. Но такое решение сопровождается риском появления вздутий (зачастую – на последнем этапе ремонта потолка, во время его покраски).
  5. Каркасные системы, панели. Здесь демонтаж наиболее простой, так как не сопровождается появлением грязи.

Как выровнять шпаклевку на потолке. Как выровнять потолок шпаклевкой - подготовительный этап

Для того, чтобы получить идеально ровное и, главное, прочное покрытие, следует провести ряд подготовительных работ по удалению старой побелки, покраски или штукатурки.

При наличии, ранее побеленной поверхности, следует позаботиться о снятии данного материала с помощью простой воды. Сначала поверхность обильно ею замачивается, а затем оставляется на пол часа. Далее побелку с легкостью счищают с потолка. Если возникли проблемы со снятием побелки, следует еще раз замочить потолок. Для выполнения работ потребуется шпатель или губка, смоченная в воде.

Для снятия краски потребуется приложить больше усилий, так она довольно крепко держится на поверхности. Однако, при наличии краски ее снятие обязательно. В противном случае, шпаклевка через время просто отслоится. Для удаления краски воспользуйтесь шпателем, если же от покрытия избавится не удается, следует применить строительный фен, а затем очистить поверхность с помощью наждачной бумаги, зафиксированной на терке.

Для удаления обоев достаточно иметь широкий шпатель. Чтобы облегчить процедуру снятия старых обоев, предварительно смочите их водой и оставьте на 10 минут.

Если по завершению процесса снятия побелки на потолке были обнаружены участки с отпадающей штукатуркой, то они должны быть также удалены. Для проведения данной процедуры потребуется средний по ширине шпатель, изготовленный из плотного металла.

Когда потолок очищен и имеет стабильно здоровый вид, следует позаботиться о заделывании всех щелей, имеющихся на нем. Если этого не сделать, то через время, после шпаклевания, они проявятся на потолке.

Для более глубокого проникновения заделочного материала во внутреннюю часть трещины, следует позаботиться о максимальном ее расширении. Для этих целей используется шпатель или шлифовальная машинка с насадкой в виде круга. Кроме того, возможен вариант использования молотка и зубила. Перед заделыванием трещин они подвергаются обработке с помощью грунтовки. Таким образом улучшится их адгезия с заделочным материалом.

Если трещины и проемы довольно массивные, то рекомендуется применение монтажной пены на полиуретановой основе. При наличии небольших по размеру трещин достаточно использования герметика или шпаклевки на цементной основе. После полного высыхания заделочного материала производится зачистка и выравнивание потолка.

Если трещина была большой, то на ее поверхности устанавливается сетка, которая укрепляет потолок и предупреждает появление новых трещин.

Как выровнять шпаклевку на потолке. Как выровнять потолок шпаклевкой - подготовительный этап

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Качественный ремонт – это комплексный вопрос, который зависит от различных факторов. Например, от состояния стен и потолка в помещении. Ведь ровные поверхности позволяют не только насладиться качеством оформления интерьера, но и почувствовать себя в нем более комфортно и уверенно.

Поэтому для получения наилучших результатов рекомендуется прикладывать максимум усилий. В частности, можно применить штукатурку Ротбанд.

 Ротбанд — что это?

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

К сожалению, еще не всем известно, что собой представляет Ротбанд. Но все просто. Так называется штукатурка производства фирмы Кнауф. Она является универсальной гипсовой смесью. Позволяет выполнить работы своими руками, не имея соответствующих навыков.

 Выравнивание поверхности потолка

 Подготовка

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Сначала поверхность необходимо очистить. Если на поверхности была штукатурка, ее нужно удалить. Безусловно, крепко держащиеся участки можно оставить, поскольку они не представляют угрозы обвала. Однако все же рекомендуется добраться до плит перекрытия. Это обеспечит более высокую надежность и качество штукатурки.

Дальше поверхность нужно прочистить. Сделать это можно жесткой щеткой. Иногда применяется шпатель и даже перфоратор.

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Когда поверхность будет очищена от пыли и жира, можно приступать к нанесению первого слоя грунтовки. Выбирать эту смесь нужно, учитывая материалы, которые будут использоваться. В частности, она должна подходить для нашей гипсовой смеси. Поэтому лучше остановить свой выбор на грунтовке Кнауф для этих целей. Как правило, под такую штукатурку наносится грунтовка, делающая затем поверхность шероховатой.

 Маяки

Выравнивание потолка при помощи штукатурки невозможно выполнить качественно, не используя маяки. Это касается не только смеси Ротбанд, а и всех остальных. Глубина такого профиля может составлять 6-10 мм. Он позволяет лучше ориентироваться в процессе выравнивания.

Сначала нужно сделать линию по периметру маяков. Устанавливаем метку на 10 мм ниже наименее высокой точки потолка. Дальше используем уровни и проставляем остальные метки. Между ними натягиваем малярную нитку и отмечаем линии.

Затем нужно сделать по ориентирам дорожку из Ротбанда, отступив от стенки 10-15 см. Маяк выравнивается, используя длинный уровень.

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Второй маяк устанавливается на расстоянии, которое не должно превышать длины используемого правила. Желательно, чтобы эта длина была меньше на 20 см.

Таким образом, при длине правила 100 см расстояние между профилями должно быть около 80 см. Ведь не стоит забывать, что правило нужно перемещать не прямо, а зигзагами. При этом концы должны находиться на маяках.

Ротбанд «рекомендует» создавать толщину около 2 см. Если же качество поверхности плохое, толщина может быть увеличена до 6 см.

Когда маяки установлены, они должны хорошо закрепиться, чтобы в процессе работы их не сорвать. Поэтому рекомендуется подождать 2-6 часов.

 Описание процесса выравнивания

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Прежде чем приступать к действиям с Ротбандом, рекомендуется почитать инструкцию, посмотреть

Зачастую раствор делается так: в емкость до половины набирается вода, дальше постепенно добавляется состав, постоянно помешивая. Когда достигается необходимая консистенция, раствор должен постоять несколько минут, прежде чем приступать к его использованию.

Дальше при помощи шпателя наносим штукатурку между профилями, чтобы она по уровню превышал их высоту. Причем сделать это нужно довольно быстро, поскольку смесь сохнет за двадцать минут.

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Как только состав выложен на поверхность потолка, его можно выравнивать правилом, которое следует держать плотно к маякам. Все углубления при этом должны быть затянуты смесью. Когда все пространство заполнено, можно смачивать терку в воде и приступать к затирке. Делать это нужно до состояния гладкости поверхности, круговыми движениями.

Дабы избежать использования финишной шпаклевки, можно в течение суток после нанесения штукатурки обработать ее металлической теркой, смоченной в воде. Это скорее не затирание, а заглаживание.

 Ротбанд – отличный материал для отделки потолка

Если в инструкции не все оказалось понятным, дополнительно можно посмотреть видео версию, за счет наглядности некоторые моменты будут проще к восприятию.

Таким образом, благодаря смеси Ротбанд вы быстро выполните штукатурку, а качество будет на высоте.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-vyravnivat-potolok-kak-vyrovnyat-betonnyy-potolok

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Когда стоит цель максимально удешевить выравнивание потолка, первый вариант — это выполнить эту работу самостоятельно, сэкономив при этом на оплате труда мастеров. В этом случае основные затраты пойдут на покупку материалов и инструмента.

Один из подходящих вариантов — это обшивка потолка пластиковыми панелями. Многообразие цветов, оттенков и размеров позволяет выбрать панели на любой вкус. Такой способ имеет немало положительных моментов:

  • Простота наклеивания и фиксация между собой;
  • Не требуется выравнивание потолка;
  • Панели легко отмываются и не впитывают влагу.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Отделка пластиком хорошо подходит для небольших помещений, таких как ванная комната, туалет или коридор.

Ещё один относительно недорогой способ отделки потолка, это наклеивание обоев. Здесь уже потребуются сноровка и навыки. Желательно выбрать флизелиновые или виниловые обои. С ними легче работать и они долговечней. Расцветку обоев необходимо выбрать однотонную, или не требующую совмещения рисунка. Недостатком наклеивания обоев является то, что выравнивать потолок всё-таки придётся.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Если нет возможности качественно выровнять потолок, то нужно выбрать другие варианты отделки:

  • Пенопластовая плитка;
  • Гипсокартон;
  • Панели из массива дерева.

Применение этих вариантов не потребуют тщательного выравнивания потолка. Плитка из пенопласта фиксируется к потолку клеем, а между собой соединяются замками.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Для монтажа гипсокартона предварительно нужно установить каркас. Затем к нему уже прикручивается панели из гипсокартона. Получается бюджетный вариант навесного потолка. После монтажа можно покрасить или обклеить их обоями.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Обшивка деревянными панелями происходит так же, на примере гипсокартона. Крепление происходит к заранее смонтированному каркасу. Для его монтажа на потолке потребуются дополнительные инструменты и расходники. Основой каркаса служит специальный профиль, разработанный как раз для этих целей. В зависимости от материала потолка, следует выбирать и крепеж.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Из инструмента пригодится шуруповерт, уровень, стремянка, ножовка по металлу или болгарка. Нельзя забывать о технике безопасности при использовании электроинструмента.

Разнообразие отделочных материалов, их относительно невысокая цена и собственное желание помогут выполнить отделку потолка, где ограничением служит только ваша фантазия.

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Как дешево выровнять потолок. Самый дешевый способ выровнять потолок

Как выровнить неровный потолок. Выравнивание потолка с маяками и без: плюсы и минусы

Выравнивать потолок из бетонных плит непросто, а зачастую лежит он неровно и с перепадами. Привлекательного в этом мало, потому остается полагаться на выравнивание потолка своими руками и силами. Можно обратиться к специалистам, однако зачастую охлаждает пыл в этом направлении цена работ по выравниванию потолка, которая, в зависимости от особенностей помещения и общего «фронта работ» практически «кусается».

Выравнивание потолка по маякам – одно из основных решений, позволяющих решить рассматриваемую проблему. Этому методу выравнивания также сопутствует оштукатуривание потолка, при этом нередко утверждается, что не существует специалиста, который смог бы сделать идеально ровный потолок, не используя маяков.

Отчасти такое утверждение верно, но и для него существует опровержение, и именно один из вариантов мы рассмотрим в этой части нашей статьи. Основными его преимуществами является то, что применение данного метода позволяет сократить временные и финансовые затраты. Именно в том случае, если экономия по данным параметрам для вас является определяющим фактором (то есть вы стеснены в средствах), можно выполнить выравнивание потолка без маяков – стоимость этого мероприятия сократится за счет меньшего количества расходуемого материала.

Оштукатуривание потолка по маякам дает возможность добиться практически идеальной поверхности. В данном случае процесс выравнивания предельно прост: устанавливаются маяки, затем наносится раствор, после чего, используя правило, выполняется заделка мелких дефектов (нивелирование правилом). Преимуществами этого варианта становится уже отмеченное качество поверхности, отсутствие зазора между выравнивающим слоем и самим потолком. Помимо этого, утолщается потолок только в пределах толщины слоя выравнивающего раствора, а не как в случаях использования каркаса и гипсокартона. Минусом является то, что если потолок длинный или кривой, то слой может стать широким, в связи с чем увеличивается и расход по части трудозатрат, и, как нетрудно догадаться, по части используемого материала.

При штукатурке без использования маяков повторяется, более или менее, рельеф потолка при одновременном сглаживании его неровностей. В итоге экономится и время, и материалы, однако минусом является то, что выравнивания потолка как такового не происходит. Данный способ может подойти для больших помещений, в которых высокого качества не требуется.

Как выровнять потолок под покраску. Как очистить основание старого покрытия 14