Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Зонирование гостиной и кухни 12-15. Варианты планировки кухни-гостиной

16.04.2023 в 05:08

Зонирование гостиной и кухни 12-15. Варианты планировки кухни-гостиной

Планирование пространства на 12 квадратных метрах начинается с элементарной оценки, какая зона должна быть больше, насколько просторной должна быть рабочая площадь, сколько шкафов нужно для хранения утвари, сколько техники будет здесь размещаться. Более точно планировка кухни и гостиной на 12 кв. м разрабатывается также с учетом размещения окон и геометрии комнаты.

Зонирование гостиной и кухни 12-15. Варианты планировки кухни-гостиной

  • В прямоугольном вытянутом помещении чаще всего присутствует всего одно окно, около которого располагается гостиная , а 12 метров позволяет разместить по очереди, тогда кухня находится у входа в комнату. Если необходимо достаточно много места для приготовления пищи, можно использовать параллельный гарнитур, который займет пару метров помещения, а дальше будет находиться гостиная.
  • Когда вход расположен на длинной стороне узкой кухни , можно выбрать П-образный гарнитур, а гостевая часть так и будет располагаться под единственным окном. Есть еще один вариант – С-образная мебель, когда часть гарнитура является островом , точнее полуостровом, или же барной стойкой .

Зонирование гостиной и кухни 12-15. Варианты планировки кухни-гостинойЗонирование гостиной и кухни 12-15. Варианты планировки кухни-гостиной

  • Если 12 квадратов размещены равномерно, то есть стороны комнаты практически равны, гостиная и рабочая зона могут находиться симметрично в противоположных углах . Это особенно актуально для классического интерьера, где ось симметрии будет располагаться по диагонали. В рамках такой планировки будет удобно установить угловую мойку с возможностью накрывать чашу доской для разделки. Как правило, в такой модели используется два резервуара, на один из которых можно положить доску и тут же резать только перемытые продукты.
  • Если рабочая зона планируется довольно просторной , можно вместо столовой у дивана в гостевой части разместить журнальный столик или более полноценный стол для приема пищи.
  • В квадратной комнате будет уместным и линейный гарнитур , вдоль которого напротив будет располагаться гостиная.

Зонирование гостиной и кухни 12-15. Варианты планировки кухни-гостиной Но при этом важно определить также значимые детали интерьера и его оборудования. Будете ли вы готовить много, пользуетесь ли вы посудомоечной машиной и т.д. Чтобы обустроить пространство на такой лаконичной площади, необходимо для себя отметить важные нюансы и менее значимые – например, нужна ли техника на рабочем столе, такая, как кофеварка, тостер, мультиварка, хлебопечка или микроволновка. Возможно, для техники понадобится места больше, чем для приготовления пищи собственноручно, хотя есть приборы, которые можно убрать на полки или встроить в гарнитур.

Зонирование гостиной и кухни 12-15. Варианты планировки кухни-гостиной Когда семья не очень большая, можно обойтись всего двумя конфорками и минимумом рабочей площади. И все это можно разместить на паре погонных метров вдоль любой стены.

Дизайн кухни 12 кв м с диваном и телевизором. Варианты планировок кухни-гостиной 12 кв м

При разработке дизайна кухни-гостиной площадью 12 кв м нужно учитывать следующие факты:

  1. форма помещения;
  2. количество и расположение окон;
  3. количество функциональных зон;
  4. расположение дверного проема;
  5. наличие лоджии.

Дизайн кухни 12 кв м с диваном и телевизором. Варианты планировок кухни-гостиной 12 кв м

Мебель для 12 метровой кухни — гостиной  необходимо подбирать в соответствии c габаритами. Обычно кухонная зона занимает примерно половину площади, 5-6 кв м. Дивану достаточно 2-3 кв м, нередко используют раскладные модели в качестве дополнительного спального места, Оставшуюся площадь организуют под обеденную зону. Для этого устанавливают отдельный стол со стульями, либо заменяют его барной стойкой, складными моделями.

Дизайн кухни 12 кв м с диваном и телевизором. Варианты планировок кухни-гостиной 12 кв м

Если на кухне готовить планируется нечасто, она может занимать меньше половины 12 кв м. Расположение функциональных зон зависит от параметров кухни-гостиной:

  • Если кухня — гостиная площадью 12 кв метров узкая и вытянутая, кухонный гарнитур располагается ближе ко входу. Зону отдыха и обеденную зону переносят ближе к окну. Для такой планировки подойдет линейный кухонный гарнитур или параллельный. Диван может быть прямым и располагаться напротив кухонной зоны. Ближе к окну устанавливают угловые модели или компактные прямые. Напротив дивана, на стене или на тумбе, размещают телевизор и стенку, если нужно организовать дополнительное хранение.

Дизайн кухни 12 кв м с диваном и телевизором. Варианты планировок кухни-гостиной 12 кв м

Параллельный кухонный гарнитур

  • Для квадратной кухни — гостиной площадью 12 кв м подходят угловой кухонный гарнитур и модели, дополненные полуостровом. Зона отдыха располагается напротив или рядом с кухонным гарнитуром. Выделяется отдельное место под обеденный стол со стульями. Можно сэкономить пространство и модифицировать одну из частей кухонного гарнитура под барную стойку, сделать ее столовой.

Дизайн кухни 12 кв м с диваном и телевизором. Варианты планировок кухни-гостиной 12 кв м

Интерьер для квадратной планировки

  • После совмещения получается Г-образное помещение с двумя окнами. Форму для кухонного гарнитура можно выбрать любую, в зависимости от потребностей. Рабочая зона занимает ограниченную площадь, рекомендуется установить столешницу вместо подоконника или сделать дополнительные места для хранения. Если есть техническая возможность, перенести под него мойку. Диван и телевизор, шкафы и стеллажи размещаются во второй части 14 метровой кухни-гостиной. На пересечении зон  устанавливают обеденный стол с посадочными местами.

Дизайн кухни 12 кв м с диваном и телевизором. Варианты планировок кухни-гостиной 12 кв м

  • Для планировки прямоугольной кухни-гостиной 12 кв м подходят угловые, П-образные и линейные кухонные гарнитуры. Для комфортного передвижения оставляют расстояние между зонами около 80 см. Мебель устанавливают в зависимости от количества и расположения окон. Если они размещаются на широкой стене – кухне и гостиной достается по одному окну.

Дизайн кухни 12 кв м с диваном и телевизором. Варианты планировок кухни-гостиной 12 кв м

Два окна

Если оконный проем единственный и находится в конце помещения, кухонный гарнитур размещают ближе к выходу, а место для отдыха в подоконном пространстве. Если окна на смежных стенах, под ними устанавливают угловой диван или обеденный стол, это позволяет реже использовать осветительные приборы, экономить электричество.

Дизайн кухни 12 кв м с диваном и телевизором. Варианты планировок кухни-гостиной 12 кв м

Прямоугольная кухня-гостиная 15 кв м. Идеи зонирования

Самым простым и доступным способом является зонирование мебельными предметами. Для этого прекрасно подойдет диван или обеденный стол. Разграничить помещение можно при помощи барной стойки, которая не только придаст обстановке стильный облик, но и превратится в любимое место для быстрого перекуса или завтрака. Также с функцией разделения пространства прекрасно справится сквозной стеллаж.

Для максимальной экономии полезной площади, кухню-гостиную зонируют за счет разных стеновых и напольных отделочных материалов. Место для готовки оформляется кафельной плиткой или пластиковыми панелями, а в гостиной используют обои, паркет или ламинат. 

Отдельные функциональные зоны в совмещенной комнате можно выделить цветом. Главное, чтобы оттенки сочетались между собой и гармонировали с меблировкой, бытовой техникой и облицовкой. Чтобы придать интерьеру более стильный облик, дизайнеры рекомендуют подобрать мебель, которая будет контрастировать со спокойным общим фоном.

Зонирование гостиной и кухни 12-15. Варианты планировки кухни-гостиной 12

На фото зонирование разноуровневым подвесным потолком в дизайне кухни-гостиной 15 кв м.

Зонирование гостиной и кухни 12-15. Варианты планировки кухни-гостиной 13

Зонирование гостиной и кухни 12-15. Варианты планировки кухни-гостиной 14

В интерьере кухни-гостиной 15 квадратов, выполняют визуальное зонирование контрастным освещением. Рабочая зона оснащается мощными приборами с интенсивным световым потоком, а место для отдыха предполагает более приглушенный свет. Обозначить границу между участками можно с помощью нескольких настенных, потолочных светильников, встроенной подсветки или светодиодной ленты.

Для создания современного и модного дизайна будет уместно сделать подиум, и разграничить пространство разным уровнем пола. 

Интересным решением станет легкая деревянная или стеклянная перегородка. Также подойдут невесомые шторы и мобильные ширмы, которые в любое нужное время можно просто убрать и объединить кухонную зону и гостиную.

Зонирование гостиной и кухни 12-15. Варианты планировки кухни-гостиной 15

Зонирование гостиной и кухни 12-15. Варианты планировки кухни-гостиной 16

Зонирование гостиной и кухни 12-15. Варианты планировки кухни-гостиной 17

Зонирование гостиной и кухни 12-15. Варианты планировки кухни-гостиной 18

Кухня-гостиная 15 кв м с диваном планировка. Интерьер кухни-гостиной 15 кв м фото с зонированием

Кухня в большинстве стандартных квартир – самое маленькое помещение, и особого зонирования ей не нужно. Однако, если речь идет о большом помещении, то нередко кухня совмещается со столовой и гостиной зоной. Например, на фото дизайна кухни гостиной  15 кв м с зонированием плацдарм для дизайнерского маневра уже присутствует.

Кухня очень популярное место для домочадцев, особенно в век острого дефицита времени. Здесь проводят едва ли не половину всей жизни: готовят еду, завтракают, обедают и ужинают, параллельно смотрят телевизор, сидят в интернете, читают газеты, делают уроки и многое другое. Поэтому очень важно обставить кухню-гостиную так, чтобы к концу дня хозяйка не падала с ног и семье было максимально комфортно находиться в комнате. Об эстетическом виде кухни гостиной также нельзя забывать. Интерьер должен гармонировать с остальными помещениями.

Кухня-гостиная 15 кв м с диваном планировка. Интерьер кухни-гостиной 15 кв м фото с зонированием

Дизайн кухни гостиной 15 кв м с зонированием

Для многих кухня гостиная в 15 кв. метров, где предусмотрена столовая зона – это очень удобно. Можно принимать гостей и одновременно заниматься приготовлением пищи. Но, чем больше зон предусматривает кухня, тем тщательнее необходимо ее распланировать еще на этапе ремонта. Таким образом, на первоначальном этапе удастся избежать ряда болезненных ошибок.

Специалисты рекомендуют! Нужно заранее определиться со своими возможными потребностями и зафиксировать все в отдельный план. 15 квадратов допускают разгул фантазии, но лучше креатив добавлять к уже готовым шаблонам кухонь. Данных шаблонов очень много в открытом доступе.

Кухня-гостиная 15 кв м с диваном планировка. Интерьер кухни-гостиной 15 кв м фото с зонированием

Удачная планировка кухни-гостиной.

Чаще всего в 15 кв. метров можно гармонично вписать следующие зоны:

  • Рабочую зону (варочная, мойка, холодильник);
  • Столовую зону (стол и несколько стульев или барная стойка со стульями);
  • Зону отдыха и развлечений (диван, телевизор).

После анализа своих потребностей и отрисовки примерного очертания зон кухни, нужно определиться с ремонтом. Будет ли он выполнен самостоятельно, или планируется найм рабочей бригады. 15 кв. метров – не самый большой объем и многие предпочитают делать ремонт самостоятельно. Благодаря этому экономятся: приличная сумма денег и нервы.

Кухня-гостиная 15 кв м с диваном планировка. Интерьер кухни-гостиной 15 кв м фото с зонированием

Зонирование барной стойкой.

Кухня-гостиная 15 кв м с диваном планировка. Интерьер кухни-гостиной 15 кв м фото с зонированием

Дизайны кухни и гостиной

Как распланировать пространство?

Кухня, совмещенная с гостиной и столовой зоной, может быть как квадратной, так и прямоугольной. Отсюда нужно планировать расположение главной зоны. Идеальным в интерьере кухни считается, если, начертив условные линии между тремя главными ее атрибутами (холодильник, мойка и плита), образуется равносторонний треугольник, периметр которого не превышает 6 метров.

Кухня-гостиная 15 кв м с диваном планировка. Интерьер кухни-гостиной 15 кв м фото с зонированием

Кухня-гостиная 15 кв м с диваном планировка. Интерьер кухни-гостиной 15 кв м фото с зонированием

Помните, что домохозяйка, согласно статистике, проводит в рабочем режиме на кухне один месяц в год. При неправильном расположении мебели, когда, например, холодильник и плита установлены в разных углах комнаты, хозяйка может проходить за день до 3-4 километров даже в небольшой кухне.

Важно! Нельзя ставить плиту вплотную к моечной поверхности. В таком случае велик риск короткого замыкания, если плита электрическая.

Кухня-гостиная 15 кв м с диваном планировка. Интерьер кухни-гостиной 15 кв м фото с зонированием

Кухня-гостиная 15 кв м с диваном планировка. Интерьер кухни-гостиной 15 кв м фото с зонированием

Советы специалистов:

  • В квадратной кухне для рабочей зоны подойдут две стены с подвесными шкафами;
  • Если позволяют размеры и планы интерьера кухни, то лучше холодильник и стол разместить параллельно мойке и плите, а над ними повесить полки и шкафчики. Тогда треугольник будет максимально комфортным.

Кухня-гостиная 15 кв м с диваном планировка. Интерьер кухни-гостиной 15 кв м фото с зонированием

Кухня-гостиная 15 кв м с диваном планировка. Интерьер кухни-гостиной 15 кв м фото с зонированием

Плюсы и минусы совмещения большой кухни со столовой зоной

Совмещенная кухня с гостиной 15 кв м и более — очень удобный вариант. Но в такой планировке есть свой ряд плюсов и минусов. К плюсам относятся:

  • Удобно и практично принимать гостей, организовывать фуршет и т. д.;
  • Кухня-столовая позволяет хозяйке еще и присматривать за детьми;
  • Можно не покупать отдельный телевизор;
  • Большой выбор дизайнерских стилей. Можно воплотить все свои фантазии.

Кухня-гостиная 15 кв м с диваном планировка. Интерьер кухни-гостиной 15 кв м фото с зонированием

Кухня-гостиная 15 кв м с диваном планировка. Интерьер кухни-гостиной 15 кв м фото с зонированием

Минусы такого выбора:

  • Шум и запахи распространяются на большую площадь. Спокойно отдохнуть в таком помещении бывает очень трудно;
  • Хозяйке придется убирать постоянно большую площадь и внимательно относиться к чистоте кухонной зоны;
  • В маленьких квартирах совмещение кухонной зоны со столовой проблематично, если здесь проживают пожилые люди или маленькие дети: первым нужно больше отдыхать, вторых лучше раньше укладывать спать.

Кухня-гостиная 15 кв м с диваном планировка. Интерьер кухни-гостиной 15 кв м фото с зонированием

Кухня-гостиная 15 кв м с диваном планировка. Интерьер кухни-гостиной 15 кв м фото с зонированием

Дизайн кухни 15 кв м с выходом на балкон. Кухня с балконной дверью: лучшие фото примеры дизайн-проектов, планировок и оформления кухни

Планировка современных квартир зачастую включает в себя балкон или лоджию с выходом из кухни. Это очень удобный вариант планировки, дающий возможность расширить функционал помещения.

Однако перед владельцами таких квартир неизбежно встает вопрос об том, как грамотно декорировать окно с балконной дверью на кухне.

Главной чертой грамотной внутренней планировки кухонного помещения с выходом на лоджию или балкон служит наличие удобного прохода и стильный декор оконного проема.

Современный дизайн кухни с балконной дверью предполагает много интересных решений, созданных с учетом всех нюансов. Несколько полезных рекомендаций от специалистов позволят избежать основных ошибок в обустройстве такого кухонного помещения.

Варианты планировки

Размер и конфигурация помещения кухни напрямую влияют на подбор мебели. Полезно выполнить подробный чертеж кухни с указанием ее размеров для того, чтобы подобрать функциональную и удобную мебель. Точные замеры помогу не промахнуться при покупке гарнитура и обеденной группы.

Современные кухни с балконной дверью предполагают несколько типов внутреннего планирования.

  1. Помещение ограниченной площади оборудуют функциональным гарнитуром небольшого размера, который выстроен вдоль одной стены. У противоположной стены размещают обеденную группу и холодильник. Самым практичным решением послужит пластиковое или ламинированное покрытие фасада, а также стеклянные, пластиковые или металлические дверки.
  2. Если площадь и конфигурация кухонного помещения позволяют, то разумным выбором станет Г-образный гарнитур, дополненный обеденной группой компактных размеров. Важно, чтобы стол и стулья не перекрывали проход на балкон.
  3. П-образный вариант планировки удобен для просторной кухни, на которой размещается вся имеющаяся бытовая техника (стиральная, посудомоечная машина, духовой шкаф, плита или варочная панель). Такой вариант планировки предполагает оформление входной двери в помещение полками или стеллажом. А вот стену с окном и дверью заполнять полками не рекомендуется. Достаточно подобрать стильный текстиль для декора окна, а возле него разместить легкие стулья и стол небольшого размера.

Кухня-гостиная 15 кв м планировка. Кухня-гостиная 15 кв. м: варианты дизайна интерьера с фото – лучшие идеи

В любой квартире или в частном доме есть любимое место для общения всех домочадцев. Кухня-гостиная 15 квадратов, дизайн которой следует продумать до мелочей, станет островком для приятных трапез и комфортного отдыха.

Совмещение кухни с гостиной подходит людям, которые не хотят отделять процесс готовки от отдыха и общения с близкими

Разработка проекта

Прежде чем приступать к ремонту, необходимо определиться, какую именно планировку и какой дизайн вам хотелось бы получить на выходе. Возможно, придется совершать кардинальные действия по переносу стен, коммуникаций и т.д. Поэтому надо в первую очередь документально оформить все необходимые разрешения, чтобы избежать проблем и штрафов и гарантировать безопасность себе и всем окружающим. Сейчас существует множество строительных фирм, которые предлагают переоборудовать кухню-гостиную с полным документальным оформлением. Более упрощенный вариант без демонтирования и переноса можно подобрать самостоятельно, просмотрев на сайте дизайн кухни-гостиной 15 кв. м фото.

При перепланировке помещений лучше заказать специальный проект, чтобы в дальнейшим избежать проблем

Виды планировки

Для функционального интерьера кухни-гостиной в 15 квадратных метров могут подойти несколько наиболее удобных планировок.

  • Линейная. Этот упрощенный вариант предусматривает размещение кухонного гарнитура вдоль одной стены, а обеденного стола с мягким уголком или удобными стульями – вдоль противоположной. Для студий 15 м дизайн линейного типа требует минимальных измерений. При этом он делает рабочую, гостиную и проходную зоны автономными и просторными.
  • Угловая. Кухня-гостиная 15 кв. м с Г-образной формой рабочей зоны выглядит максимально компактной в плане зонирования помещения. Кухонный гарнитур образует собой классический треугольник «мойка – плита – холодильник» и освобождает большое пространство для размещения массивной мебели зоны отдыха.
  • Островная. Квартира-студия с большой (особенно квадратной) площадью позволяет расставить кухонную мебель так, чтобы появилась возможность вынести как отдельный островок некоторые функциональные поверхности: плиты, мойки, сушки, мини-холодильника. Преимуществом данных дизайнов является наличие дополнительных посадочных мест для быстрого перекуса. Остальной площади хватит для полноценного размещения мебели зоны отдыха.
  • Полуостровная и С-образная. Последний вариант позволит избежать острого угла, поставив на стыке двух стен полукруглую кухонную мебель. Полуостров поможет разделить рабочую зону дополнительными функциональными поверхностями для готовки и с помощью нескольких посадочных мест.