Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дом из металлокаркаса. Достоинства металлокаркаса

18.01.2020 в 20:29

Дом из металлокаркаса. Достоинства металлокаркаса

Стоит разобраться, почему же металлокаркас пользуется такой популярностью. Ведь современный рынок предлагает большой выбор строительных материалов, существенно различающихся по характеристикам. Почему же многие заказчики выбирают именно строительство из ЛСТК ? По следующим причинам:

  • Легкость конструкции.
  • Малые сроки строительства.
  • Надежность и устойчивость к негативным внешним условиям.
  • Универсальность.

Теперь постараемся разобраться с каждым из этих пунктов более подробно.

Малый вес

Одним из важных достоинств, которое специалисты ценят в строительных материалах, является легкость. И ЛСТК в полной мере обладают им. Это значительно упрощает строительство – можно обойтись без использования тяжелой техники. С одной стороны благодаря этому постройка существенно удешевляется. С другой – можно заниматься строительством на ограниченных участках, где подъемный кран или грузовик просто не смогут развернуться.

Благодаря небольшому весу конструкций из металлокаркаса можно отказаться от тяжелого фундамента – монолитного или даже ленточного. В большинстве случаев вполне достаточно свайно-винтового, который является самым дешевым. Хотя его несущая способность сравнительно невысока, её вполне достаточно для легкого каркасного здания, в том числе на довольно слабых, болотистых почвах, на которых обычно приходится выбирать более дорогой фундамент.

Быстрота возведения построек

Следующее достоинство – малые сроки строительства. Здесь всё довольно просто – на то, чтобы построить здание из кирпича, железобетона или древесины нужно сравнительно много времени. Причем у каждого материала здесь есть свои недостатки:

  • На строительство кирпичного здания уходит много времени, даже если работают опытные каменщики.
  • Бетонные сооружения набирают прочность около месяца, после чего нуждаются в серьезной отделке.
  • Деревянные долгое время дают усадку, то есть, после окончания строительства приходится ждать минимум несколько месяцев, прежде чем можно будет вставлять окна и двери, не опасаясь перекоса.

А вот любое помещение из металлокаркаса может быть построено быстро – сроки возведения зависят от сложности и размеров объекта.

Свайно-винтовой фундамент является не только самым дешёвым, но и быстровозводимым. Бригаде опытных специалистов под силу выполнить всю работу за считанные дни.

Даже довольно сложный проект можно воплотить с нуля до запуска буквально за недели – ни один другой строительный материал не позволяет сделать это.

Строительство может вестись как в теплое время года, так и в холодное. Да, зимой оно сопряжено с определенными трудностями. Но это вовсе не делает постройку невозможной.

Надежность и долговечность

Ещё один немаловажный плюс – значительный срок службы и неприхотливость.

Обратите внимание

Металлические конструкции не боятся огня, в отличие от древесины.

Да, они используются вместе с утеплителем. Однако современные теплоизоляционные материалы также не подвержены горению. Даже при длительном контакте с огнём они лишь немного тлеют, но сами не загораются. Вот почему с точки зрения пожарной безопасности ЛСТК является великолепным строительным материалом.

Кто-то из читателей наверняка подумает, что металл подвержен коррозии. Но профиль, используемый при металлокаркасном строительстве, имеет специальную обработку, которая полностью исключает риск появления ржавчины.

Также материал не боится повышенной влажности – он не гниет, на поверхности не появляется плесень и грибок, способные доставить немало проблем людям, находящимся в зданиях.

Универсальность

Отдельно стоит сказать об универсальности этой строительной технологии. Она позволяет возводить здания в любом климате, благодаря значительной гибкости. Можно строить как жилые помещения, так и помещение для животных, складские, промышленные и многие другие. Размер зданий может существенно различаться, что позволяет возвести именно такое, которое будет отвечать требованиям заказчика.

Металлокаркасные дома. Технология возведения металлокаркасного дома

Кажущая простота дома на металлическом каркасе – это всего лишь иллюзия. На самом деле конструкция таких строений достаточно сложная. Ее основными элементами можно назвать:

  • Основание дома . Можно использовать облегченные типы фундамента, но пренебрегать этой частью нельзя. Основание не требуется для транспортируемых строений, к которым можно отнести парники или теплицы. В этом случае расчет профильной трубы проводится с соответствующими корректировками.
  • Металлический каркас . Для возведения этой части здания подходит профильная труба, имеющая квадратное сечение 10*10 см или 6*6 см. Определить нужные габариты трубы можно с помощью калькулятора профильной трубы, взяв размеры строящегося дома.
  • Обшивка стен внутри дома . Оптимальным вариантом для внутренней отделки является шпунтованная доска шириной 4-6 см из хвойных деревьев. Материал должен в обязательном порядке пройти обработку антисептическими составами и растворами, препятствующими возгоранию.
  • Черновой пол и его отделка . Лаги настилаются из аналогичной профильной трубы, поверх них укладывают черновой пол из досок и застилают любым профильным покрытием.
  • Утеплитель . Самым популярным материалом для утепления каркасного дома является экструдированный пенополистирол толщиной 6-10 см. Для дополнительного утепления каркаса из профильной трубы можно использовать полоски пеноизола.
  • Отделка внешних частей дома . Для выполнения отделочных работ снаружи строения может использоваться фасадная штукатурка или сайдинг. При достаточном бюджете строительства не исключается возможность отделки дома натуральным деревом.
  • Кровля . Каркас крыши их профильной трубы может возводиться как отдельной конструкцией или как одним из элементов каркаса. В зависимости от кровельного материала и угла установки кровельных стропил выполняется расчет параметров трубы. Чем легче кровельный материал и больше угол между стропилами, тем более токая труба может использоваться.

Модульные дома на металлокаркасе. Проекты и стоимость домов

Стоимость каркасного дома из металла включает в себя расход на :

    материалы;

    проект;

    монтажные работы.

Можно немного снизить стоимость готового дома, заказав стандартную сборку здания. Сама цена на жилье не сильно отличается от аналогичного из дерева или кирпича. Двухэтажный коттедж из сэндвич панелей, с размерами 7х10 метров будет стоить около 1,7 млн. рублей. Впрочем, цена зависит от комплектации дома. Если заказывать только теплый контур, то стоимость «коробки» составит около 1,32 млн. руб. Дом с черновой отделкой стоит около 1,75 млн. руб.

Проекты домов из металлокаркаса отличаются разнообразием:

Дом из металлокаркаса в стиле фахверк

Небольшой дом из металлического каркаса с мансардным этажом, общей площадью 72 м. кв, предназначен для проживания семьи с детьми. Дом удобен в пользовании, с достаточным количеством жилых комнат. В строительстве используется черный металл для изготовления несущих конструкций и оцинкованный термопрофиль для стеновых панелей. Соединяются элементы конструкции дома с помощью самонарезающих винтов.

Коттедж возводится без применения спецтехники.

Дом из металлокаркаса. Достоинства металлокаркасаДом из металлокаркаса «под фахверк» Источник makebestphoto.ru Дом из металлокаркаса. Достоинства металлокаркаса 01Планировка коттеджа из металлокаркаса «под фахверк» Источник www.cottage.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про гидроизоляцию под металлочерепицу .

Одноэтажный дом из металлокаркаса с гаражом

Выполнен из металлических конструкций, которые выдерживают необходимые нагрузки. Внешняя отделка – декоративная штукатурка. Возможны варианты отделки – кирпич или сайдинг. Тип крыши – металлические балки, покрытие кровли – металлочерепица.

Дом из металлокаркаса. Достоинства металлокаркаса 02Дом из металлокаркаса с гаражом Источник yandex.ru

Классический дом с мансардой

Достаточно часто покупатели предпочитают проекты двухэтажных домов или коттеджей с жилой мансардой. Ограничений в конструкции нет – проект можно выбрать с гаражом, балконом и другими пристройками.

Дом из металлокаркаса. Достоинства металлокаркаса 03Двухэтажный дом с крышей мансардного типа Источник uacg.bg Дом из металлокаркаса. Достоинства металлокаркаса 04Двухэтажный дом с верандой и балконом Источник pinterest.com
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про кровлю из металлочерепицы .

Заключение

В плане проектирования, каркасные дома из металлических профилей не налагают на архитекторов сколь-нибудь значимых ограничений. Правда после возведения дом со временем уже не получится перепланировать, но это особенность многих технологий.

Видео строим дом на металлокаркасе