Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Примыкание кровли к стене здания. Уязвимость узлов примыкания

02.01.2020 в 08:46

Примыкание кровли к стене здания. Уязвимость узлов примыкания

Примыкание кровли к кирпичной или монолитной стене представляет собой достаточно уязвимое место. Как раз здесь собирается занесенный воздушными потоками сор. В нем очень часто содержится большое количество воды, которая пагубно влияет на площадь соприкосновения, выводя из строя гидроизоляционный и кровельный стройматериал.

Это происходит из-за регулярных замерзаний и оттаиваний воды, что сначала ведет к деформации материала, а затем к его порче. Также в холодную пору года возле стеновых конструкций собираются снежные массы, которые способствуют образованию протечек.

Герметизация примыкания кровли и стеновых конструкций – очень важный процесс, поэтому решением этого вопроса занимаются еще на этапе составления проектной документации. Например, если планируется возведения здания из кирпича, то проектом может предусматриваться специальный козырек длиной в полкирпича, который сможет закрыть будущий стык крыши и стеновой конструкции.

Примыкание кровли к стене здания. Уязвимость узлов примыкания

Примыкание кровли из черепицы к стене

Также на этапе кладке кирпича строители могут оставить специальную выемку, в которую в последнюю очередь заводится лист кровельного материала.

Важно знать! Как герметизация, так и утепление примыкания проводится с использованием различных стройматериалов и технологий. Для каждого типа кровельного покрытия существует отдельная методика.

В современном мире принято условно делить все стыки на следующие виды:

  • боковой;
  • верхний.

И в первом, и во втором варианте допустимо использование стыковых элементов ВС-1 и ПС-2.

Примыкание профнастила к стене. Виды профнастила

Существуют разные виды профнастила. Есть профлист обычный — оцинкованный, есть цветной — с нанесенным поверх цинкового покрытия слоем полимера. У полимерного покрытия роль двойная — оно и защищает от внешних воздействий,  и придает материалу более декоративный внешний вид. Простой оцинкованный профнастил используют в качестве кровельного материала в основном на временных постройках, цветной имеет вполне солидный вид, его можно увидеть на крышах жилых домов и дворовых построек.

По назначению

Профнастил делают из листового металла разной толщины. Самые тонкие предназначены для оформления стен, но могут укладываться на крышу при частой обрешетке и небольших снеговых нагрузках. Маркируются листы этой группы буквой «С».

Из самого толстого металла делают материал с повышенной несущей способностью. Его маркируют буквой «Н», используют в качестве кровельного материала в местностях с повышенной ветровой или снеговой нагрузкой. Есть еще универсальный профлист — он обозначается «НС». Может применяться как для стен, так и для устройства кровли (количество снега должно быть средним). 

После буквенной кодировки профлиста стоят цифры: С8, Н35, НС20. Они обозначают высоту волны в миллиметрах, которая сформирована в данном материале. В примере это 8 мм, 35 мм, 20 мм соответственно. На крышу укладывают профнастил с высотой волны не менее 20 мм.

Примыкание профнастила к стене. Виды профнастила

Маркировка и размеры профлиста

Форма волны  у несущего металлопрофиля часто более сложная — в ней добавлены дополнительные бороздки для повышения жесткости.

По типу покрытия

При всей внешней схожести цена у профнастила одного и того же типа может существенно отличаться. Дело, чаще всего, не в наглости производителя или продавца, а в разных технологиях и материалах, которые используются при производстве. Например, защитное покрытие может быть цинковое и алюмоцинковое. Второй вид защиты появился недавно, оборудование дорогое, но долговечность металла, покрытого алюмоцинком гораздо выше.

Также на долговечность покрытия влияет способ формирования волны. Существуют две технологии — холодная прокатка и с эмульсией. При холодной прокатке лист просто продавливается катками без какой-либо подготовки. Чтобы при этом не повредилось нанесенное ранее покрытие, требуется дорогое оборудование. Соответственно, профлист холодной прокатки стоит дороже.

Примыкание профнастила к стене. Виды профнастила

Цветной профнастил имеет много слоев

При формировании волны с эмульсией, поверхность металла смачивают жидкостью (маслом, водой, специальной жидкостью) и после отправляют под валки. Если после прокатки такой лист не высушить, а отправить в печь обжига — для закрепления краски, то места, которые были влажными, быстро начнут ржаветь. Увидеть данный дефект заранее невозможно, приходится надеяться на то, что технология не нарушена. Зато профлист, изготовленный по этой технологии дешевле.

Еще есть разные полимерные покрытия. Они создают пленку разной толщины и плотности, с разными свойствами.

  • Полиэстер (глянцевый и матовый). Профлист с покрытием из полиэстера имеет относительно невысокую цену (самый дешевый из цветных) и хорошие характеристики — покрытие пластично, длительное время не меняет свой цвет. Матовый полиэстер не имеет на поверхности бликов, она смотрится как бархатистая. Этого достигают другой техникой нанесения и более толстым слоем. Это покрытие — наиболее устойчивое к механическим повреждениям.
  • Пластизол. Имеет повышенную стойкость к агрессивным средам, но плохо переносит ультрафиолет. Кровля из профнастила с покрытием из пластизола быстро выцветет (два-три года).
  • Пурал — к полиуретану добавляют полиамид и акрил. Покрытие получается более однородным, срок службы без изменения цвета — от десяти лет. Недостаток — высокая цена.
  • ПВДФ — состав из поливинилфторида и акрила. Покрытие дорогое, но долго служит даже в агрессивной среде. Этот кровельный материал можно использовать на морских побережьях. Еще одно его замечательное свойство — он может самочищаться. Малейший дождик, и крыша из профнастила с ПВДФ покрытием блестит, как новая.

Ремонт примыкания кровли.

1.1 Технологическая карта разработана на ремонт рулонных кровельных покрытий промышленных зданий с применением кровельного материала «Изоэласт» в местах примыканий:

- к воронке внутреннего водостока;

- к вертикальным поверхностям (стенам, парапетам, ограждениям);

- к вентиляционным трубам;

- к аэрационным фонарям;

- в деформационных швах.

Кровельный материал «Изоэласт» представляет собой рулонный материал, изготовленный из армирующей основы - стеклохолста, полиэфирного нетканного полотна или стеклоткани, с нанесением на нее с обеих сторон битумно-полимерной массы и защитных слоев.

1.2 «Изоэласт» состоит из малоокисленного битума, модифицированного стирол-бутадиен-стирольными термоэластопластами и нетканной основы из стекловолокна или полиэстера, и представляет собой материал, имеющий следующую маркировку:

а)для нижнего и среднего слоев- «Изоэласт» с полимерной пленкой с одной (П) или двух (ПП) сторон, минеральной пылевидной или мелкозернистой посыпкой с одной (М) или двух (ММ) сторон, или пылевидной посыпкой и полимерной пленкой (МП), на основах:

- стеклохолст ( X ): ХМП, ХПП- 2,5

                                ХМП, ХПП - 3,0

                                ХМП. ХПП - 3,5;

- полиэфирное нетканное полотно - (Э);

                                ЭМП, ЭПП, ЭММ - 3,0

                                ЭМП, ЭПП, ЭММ - 4,0;

- стеклоткань (Т):

                                ТМП, ТПП, ТММ - 3,0

                                ТМП, ТПП, ТММ - 4,0;

б) для верхнего слоя без гравийной защиты - «Изоэласт» с полимерной (П) пленкой с нижней стороны и крупнозернистой (К) посыпкой с лицевой стороны на основах:

- стеклохолст ( X ): ХКП - 3,5; 4,0;

- полиэфирное нетканное полотно (Э):

                                ЭКП - 3,5; 4,0; 4,5; 5,0;

- стеклоткань (Т); ТКП - 3,5; 4,0;

                                ТКП - 3,5; 4,0.

Цифрами указана масса 1 м2материала.