Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

ЧТО нельзя ДЕЛАТЬ при РЕМОНТЕ ХРУЩЁВКИ. Основные «минусы» хрущевок и как с ними справиться

09.01.2022 в 23:29

ЧТО нельзя ДЕЛАТЬ при РЕМОНТЕ ХРУЩЁВКИ. Основные «минусы» хрущевок и как с ними справиться

Кроме неудобной планировки комнат к ним можно отнести их площадь. К примеру маленькие кухни. В 50-е годы эта комната служила рабочим помещением. Обедали обычно в другой комнате. Поэтому и обстановка в ней была такая, чтобы хозяйка без труда дотягивалась до всего самого важного.

Современный темп и подход к жизни поменял привычные взгляды. В кухне все чаще оформляют столовую, гостиную или оборудуют дополнительное спальное место. А с появлением студий кухня вообще перестала быть самостоятельным помещением.

ЧТО нельзя ДЕЛАТЬ при РЕМОНТЕ ХРУЩЁВКИ. Основные «минусы» хрущевок и как с ними справиться

Увеличить помещение можно за счет переноса стены и уменьшения соседней комнаты. Другой вариант - просто объединить их. Так получится просторное помещение с местом для готовки, обеда и отдыха.

Если задачи по расширению кухонного пространства не стоит можно ограничиться легкой мебелью, компактной встроенной техникой и гарнитуром « в потолок». Визуально добавить простора помогут глянцевые и зеркальные поверхности.

ЧТО нельзя ДЕЛАТЬ при РЕМОНТЕ ХРУЩЁВКИ. Основные «минусы» хрущевок и как с ними справиться 01

Ванная и туалет тоже не могут похвастать шикарной площадью. Поэтому чаще всего их объединяют в одно помещение. При желании ванну можно заменить на душевую кабину с матовыми перегородками.

Узкий и длинный коридор оформляют стеллажами, узкими и длинными шкафами или нишами с полками. В коридоре, как и во всей квартире, важно правильно разместить свет иначе помещение будет казаться тесным и темным.

В хрущевках выросло несколько поколений семей производивших ремонт. Как правило при косметической отделке предыдущие покрытия убирают некачественно ил наклеивают обои поверх них. Поэтому в начале ремонта потребуется качественно очистить поверхности от предыдущих материалов.

ЧТО нельзя ДЕЛАТЬ при РЕМОНТЕ ХРУЩЁВКИ. Основные «минусы» хрущевок и как с ними справиться 02

Ремонт хрущевки 1 комната. Хрущевки. Типовые планировки

Массовое строительство хрущевок началось в 1958 году и длилось до 1985. В то время тысячи семей получили собственное жилье в 4-5-ти этажных панельных и кирпичных домах. Комнаты были очень маленькими и в большинстве случаев проходными, коридоры были узкими и темными, а санузлы сразу были совместными. Высота потолков составляла 2.48 м, в редких случаях – 2.7 м. Площадь однокомнатных квартир не превышала 29-33 кв.м. из которых 5.8-6.2 метра отводились под кухню, от 15.9 до 20.7 метров – под гостиную. Остальную площадь занимал коридор и ванная комната. Размеры помещений зависели от года постройки и серии и имели следующие типовые планировки:Ремонт хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировкиРемонт хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировкиРемонт хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировкиПримечательно, что практически все однушки имели балкон и почти одинаковое расположение комнат. Прежде чем приступить к каким-то радикальным мерам , необходимо четко знать:

  • Точное количество проживающих. Ведь одно дело проводить работы по организации комфортного проживания для одного человека, и совсем другое – для молодой семьи с ребенком. Требования будут кардинально отличаться, разделение площади будет совсем иным;
  • Без каких функциональных зон вы точно не сможете прожить. Речь идет о таких «помещениях», как рабочий кабинет или полноценная изолированная спальня. Ведь некоторые люди запросто используют диван в гостиной для ежедневного сна и чувствуют себя при этом абсолютно нормально, а на других такая открытость действует угнетающе;

Ремонт хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировки

От двух вышеперечисленных факторов будет зависеть объем работ, которые нам предстоит распланировать, необходимость сноса межкомнатных перегородок или, наоборот, возведения дополнительных. Не удивляйтесь. Но действительно не все дизайнеры рекомендуют делать из однушки квартиру-студию . Для того, чтобы жилье отвечало всем требованиям хозяев, иногда устанавливаются полноценные глухие перестенки из легких материалов – гипсокартона или газобетона. Поэтому, предварительно рекомендуют составить список из обязательных пунктов, которые вы хотите иметь. Это может быть что угодно – раковина напротив окна в кухне, стеллаж под личную библиотеку, бытовая техника, от которой вы не в силах отказаться и т.д. На основании этого списка нужно планировать дизайн интерьера и перераспределять пространство между зонами.

Ремонт хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировки

Несущие стены в 3 комнатной хрущевке. Варианты перепланировки для квартиры в хрущевке из трех комнат

Чаще всего хозяева квартир в хрущевках жалуются на небольшую кухню и проходные комнаты. Решить это можно только с помощью перепланировки: с переносом стен или дверных проемов. Если квартира не газифицированная, можно оборудовать кухню-студию, объединив ее с гостиной.

Самые распространенные решения по перепланировке трешки в хрущевке:

  • объединение отдельных ванной комнаты и туалета;
  • устройство кухни-гостиной;
  • удлинение коридора за счет проходной комнаты — это позволяет сделать ее изолированной;
  • перенос перегородок между жилыми комнатами, чтобы получились удобные спальни, возможно — детская или рабочий кабинет;
  • оборудование гардеробной с пересмотром размеров жилых комнат;
  • расширение санузла за счет зоны коридора.

Эти решения можно комбинировать в рамках одного проекта с учетом особенностей вашей квартиры. Если стена между кухней и жилой комнатой несущая, снести ее не получится, только вырубить новый проем.

Если на кухне газовая плита, это тоже ограничивает возможные варианты. Объединять такую кухню с гостиной нельзя, как и расширить за счет жилой комнаты. Между кухней с газом и жилым помещением должна быть плотно закрывающаяся дверь. Можно сделать ее стеклянной, как и всю стену, или поставить раздвижные двери, но проемом-аркой обойтись не получится.

! Сейчас рассматривается проект, который позволит не ставить двери между газифицированной кухней и комнатой. Это может изменить практику согласований перепланировок. Уточняйте этот момент перед тем, как будете заказывать проект перепланировки.

Далее покажем, как эти решения выглядят в проектах реальных квартир.

Косметический ремонт в хрущевке. С чего начать ремонт комнаты в хрущевке

Прежде чем приступить к отделочным работам в квартире, необходимо определиться с бюджетом и выбрать дизайн ремонта комнаты в хрущевке, принимая во внимание ее площадь 16, 17 или 28 м2.

Придерживайтесь следующих рекомендаций, приступая к ремонту комнаты в хрущевке, чтобы отделка происходила легко, а конечный результат вас порадовал:

  • Распланируйте все предстоящие работы, прежде чем приступать к отделке. Детально опишите, какие изменения необходимо внести в каждое помещение, запишите все возможные варианты обустройства квартиры, дизайна стен, потолка и пола.
  • Помните про планировку помещения. Если она выполнена правильно, то зрительно квартира будет казаться больше. Выделять функциональные зоны можно при помощи меблировки, ширм и т. д. При этом, чтобы визуально увеличить пространство, следует демонтировать перегородки.
  • Удаляем предыдущую отделку. Снимаем обои на стенах, убираем побелку на потолке, демонтируем старое напольное покрытие. Выбрасываем всю старую мебель, ковры и другие декоративные элементы.
  • Материалы для косметического ремонта стен выбирайте по своему усмотрению. Будут ли это обои, краска, штукатурка или жидкие обои, важно, чтобы они по цвету и стилю подходили под дизайн интерьера вашей квартиры.

ЧТО нельзя ДЕЛАТЬ при РЕМОНТЕ ХРУЩЁВКИ. Основные «минусы» хрущевок и как с ними справиться 08

  • В качестве материалов для отделки потолка можно использовать побелку, штукатурку, а также сделать натяжной глянцевый потолок или зеркальную облицовку.
  • Финишное покрытие пола может быть разным, начиная с линолеума и заканчивая ламинатом, паркетом. Здесь также стоит придерживаться единого стиля.
  • В какой цветовой гамме выполнять косметический ремонт комнаты в хрущевке? Можно использовать любые светлые оттенки для отделки всех поверхностей: так помещение визуально будет казаться больше. И наоборот: темные цвета сделают квартиру меньше.
  • Один из ключевых моментов в обустройстве жилища — правильное размещение осветительных приборов. Слишком яркая подсветка не рекомендуется, такое освещение подходит только для конкретной зоны (например, рабочей).
  • Так как габариты квартиры — миниатюрные, то и мебель необходимо подбирать соответствующую. Идеальное решение — многофункциональные, модифицированные конструкции, которые не будут съедать пространство.

Стоит также изучить возможную планировку квартиры, фото ремонта комнаты в хрущевке небольшой площади – 16, 17 или 28 м2. Так вы сможете определиться с наиболее подходящим дизайном интерьера, а также выполнить косметическую отделку наилучшим образом.

Ремонт хрущевки без перепланировки. Особенности проблемы

Понятие «хрущевка» давно вошло в обиход россиян. В былые времена такие стандартные дома совершили настоящую жилищную революцию, вырвав миллионы людей из общежитий и коммунальных квартир. Если в те далекие годы получение такой квартиры было мечтой, то в наше время, с учетом улучшения качества жизни, с таким жильем возникает масса проблем.

Ремонт хрущевки без перепланировки. Особенности проблемы

Современный интерьер старой хрущевки

Чем характеризуются такие однотипные квартиры? Один из самых распространенных вариантов: двухкомнатная квартира. Её особенности: две смежные жилые комнаты, небольшая кухня площадью примерно 6 кв. м, маленькая прихожая и ванная, совмещенная с туалетом. Общая площадь составляет 40-46 кв. м при жилой площади 26-31 кв. м. Потолок очень низкий: 250-260 см. Следует отметить, что большая часть таких квартир имеет маленький балкон. Толщина внутренних капитальных стен составляет 22-32 см, а перегородок — 7-9 см.

Ремонт хрущевки без перепланировки. Особенности проблемы

Маленькая кухня в планировке хрущевки

Ремонт хрущевки без перепланировки. Особенности проблемы

Совмещенная ванна с туалетом

Ремонт хрущевки без перепланировки. Особенности проблемы

Маленький балкон в хрущевке

В современных условиях хозяева таких квартир имеют естественное желание повысить комфортабельность проживания. Дизайн-проекты двухкомнатных квартир (хрущевка), в принципе, возможны в нескольких вариантах изменения вида жилплощади с целью расширения жизненного пространства и его благоустройства. Первый вариант — радикальная перестройка всей внутренней компоновки, т. е. снос всех межкомнатных стен с созданием единого пространства. Такой путь осложняется необходимостью согласования плана в соответствующих органах, что сделать достаточно сложно.

Ремонт хрущевки без перепланировки. Особенности проблемы

Перепланировка хрущёвки

Второй вариант — частичная перестройка с устранением только перегородок. Такой способ позволяет совместить некоторые помещения, например, кухню-комнату, прихожую-комнату. Наконец, дизайн двухкомнатной квартиры в хрущевке можно осуществить без перестройки, но с использованием современных направлений и стилей.

Ремонт хрущевки без перепланировки. Особенности проблемы

Ремонт в хрущевке с чего начать. Коммуникации

Ремонт в хрущевке следует начать с замены коммуникаций. Установка новых труб и проводов обеспечит необходимую безопасность.

  • Канализация.  Ремонт в ванной в хрущевке обязательно сопровождается заменой гидроизоляции. Трубы, выводы и сливы лучше сменить на пластик. Заменяя лежачую канализацию на трубы из полипропилена, особого внимания заслуживает состыковка с чугунным стояком. 
  • Проводка.  Вместо алюминиевой проводки устанавливают медную, а также оборудуют специальный автомат для каждой линии напряжения. Во время ремонта производят замену монтажных коробок, выключателей, розеток, пятиамперного счетчика и устанавливают дополнительные автоматы. Кухню лучше обеспечить еще одной силовой линией, так как в данном помещении располагаются мощные бытовые приборы.
  • Отопление.  Радиаторы в каждой комнате можно дополнить одной или несколькими секциями. Однако этим советом не стоит злоупотреблять, так как большое количество радиаторов поспособствует нарушению теплового баланса в доме.
  • Вентиляция.  Для правильной вентиляции фрамужное окно между кухонным пространством и ванной можно не закладывать и сделать его открывающимся. Таким образом ванная будет лучше проветриваться, что позволит предотвратить образование грибка. На кухне, оконные рамы или наружную стену оснащают клапанами приточной вентиляции. Для правильной циркуляции воздуха следует предусмотреть наличие зазоров под дверями в каждую комнату и установить вентиляционную решетку внизу дверного полотна в санузел.