Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как выровнять стены и потолок. №4. Бескаркасное выравнивание стен гипсокартоном

10.01.2022 в 13:26

Как выровнять стены и потолок. №4. Бескаркасное выравнивание стен гипсокартоном

Как можно догадаться, в этом случае нет необходимости сооружать каркас из профиля, что значительно упрощает и ускоряет процесс.  Подобным образом можно выравнивать как незначительные неровности, так и перепады в уровне до 2-5 см.

Как выровнять стены и потолок. №4. Бескаркасное выравнивание стен гипсокартоном Последовательность работ:

  1. подготовка основания , его обеспыливание и обработка грунтовочными составами. К следующему этапу приступают, когда грунтовка полностью подсохла;
  2. раскройка листов гипсокартона . На данном этапе проводятся расчеты и определяется, сколько листов понадобится, и как они будут расположены. Не мешает вырезать отверстия под розетки и выключатели;
  3. определение уровня стены . Для удобства на данном этапе лучше провести на полу и потолке линии будущего уровня стены. Это упростит процесс монтажа плит и поможет добиться лучших результатов;
  4. Как выровнять стены и потолок. №4. Бескаркасное выравнивание стен гипсокартоном монтаж гипсокартона . При незначительных неровностях на лист гипсокартона по его периметру и в центре наносят грядки гипсового клея с шагом в 30 см, лист прижимается к стене, к нему приставляется уровень и с помощью легких ударов киянки лист выравнивают по вертикали. Не забывайте ориентироваться на проведенные линии, иначе на данном этапе лист можно слишком утопить, а если дальше на стене будет бугорок, то добиться ровной поверхности не получится. Монтаж начинается с одного из углов, соседние листы плотно примыкают друг к другу;
  5. для большей надежности в нескольких местах листы можно прикрепить к основанию дюбелями;
  6. финальная стадия – шпаклевка гипсовым раствором стыков и мест крепления дюбелей.

Vetonit tt40 инструкция. ВЕБЕР.ВЕТОНИТ Штукатурка ТТ40 (25кг) толстослойная для внутренних/наружных работ

    шт

    Вес: 25

    Цвет: серый
    Заполнитель: песок
    Связующее: цемент
    Расход смеси: 1,7 кг/м2/мм
    Расход воды: 0,15-0,17 л/кг
    Расход воды,л/25 кг мешок% : 4.0-5.0
    Максимальная фракция: 1,2 мм
    Рекомендуемая толщина слоя: 5 - 40 мм (локально до 60 мм)
    Время использования с момента за-творения водой, ч: 2
    Время высыхания одного слоя: 1-2 суток.
    Прочность сцепления с бетонным основанием через 28 суток: 0,4МПа
    Прочность на сжатие: через 28 суток, отн. вл. 50%, +23°С, МПа, не менее 10
    Фасовка: Бумажный трехслойный мешок со средним слоем из полиэтилена 25 кг
    Хранение: 12 месяцев со дня изготовления, при условии хранения в заводской упаковке в сухом помещении

    Универсальная штукатурка Вебер Ветонит ТТ40 изготовлена на основе цемента с добавлением высокотехнологичных модифицирующих добавок.
    Применяется для базового выравнивания стен и потолков в сухих, влажных и мокрых помещениях перед облицовкой плиткой и природным камнем, нанесением декоративной штукатурки и финишным шпаклеванием, а также для выравнивания наружных поверхностей зданий при проведении строительных и ремонтных работ.
    Подходит для внутренних и наружных работ.

    Штукатурка ТТ40 имеет высокие показатели прочности, адгезии, влагостойкости и морозостойкости. Устойчивость к перепада температур делает продукт исключительно устойчивым к трещинам.
    Подходит для ручного и машинного применения.

    Подготовка основания:
    Основа должна быть чистой твердой и прочной.
    Окна и другие поверхности, не подвергающиеся обработке, должны быть тщательно защищены.
    Вещества, ослабляющие адгезию, такие как жир, пыль и т.п. должны быть удалены.
    Приготовление смеси

    Мешок (25 кг) сухой смеси постепенно высыпать в емкость с 4 - 5 л воды, одновременно перемешивая. Рекомендуемая температура воды + 20°С.
    Смешивание производить при помощи дрели с насадкой в течение 3-5 минут. Дать раствору отстояться 10 минут. После этого еще раз перемешать смесь перед использованием.
    Время использования готовой смеси 2 часа с момента затворения водой.

    Нанесение
    Смесь наносить вручную при помощи стального шпателя или напылять механизированным способом. Предыдущий слой штукатурки должен высохнуть перед нанесением последующего слоя.

    Деформационные швы:
    Необходимо выполнять деформационные швы в слое штукатурки каждые 12-15 м, прорезая весь штукатурный слой до основания. Швы заполняют эластичным материалом для заделки швов.

    РЕКОМЕНДАЦИИ

    Для повышения износостойкости материала и улучшения адгезии с твердыми основами, 10% воды для смешивания рекомендуется заменить составом вебер.ветонит МД 16 (weber.vetonit MD16). Штукатурка weber.vetonit ТТ40 не пригодна для выравнивания полов и для нанесения на материалы на полимерном, органическом и гипсовом связующем, а также на слабые известковые штукатурки и окрашенные поверхности.
    Запрещено использовать на основаниях, прогрунтованных бетонконтактом и другими грунтовками для гипсовых материалов. В сухих условиях для обеспечения затвердевания, выровненную поверхность увлажняют водой из распылителя в течение 2-х дней.