Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ящик сиденье на балкон. Декорирование ящика на балконе

14.12.2019 в 21:06

Ящик сиденье на балкон. Декорирование ящика на балконе

Сделанный ящик на балкон своими руками не отличается шикарным видом и удобством при сидении, поэтому для придания эстетических функций его необходимо задекорировать.

Ящик сиденье на балкон. Декорирование ящика на балконе

Чтобы улучшить внешний вид вашего ящика, достаточно добавить несколько подушек и маленький матрас

Конструкцию можно покрыть лаком, краской или самоклеющейся пленкой. Более оригинальный вид изделию можно придать с помощью различных орнаментов и рисунков.

Улучшая внешний вид, не стоит забывать и про удобство. В таком случае верхнюю крышку для сидения оснащают куском поролона, выкроенного точно по размеру, обтягивают обивочной тканью и, при помощи промышленного степлера, закрепляют с внутренней стороны сиденья-ящика.

Декорирование места для хранения на балконе или лоджии своими руками включает не только лак, краску и пленку.

Все зависит только от фантазии и подручных материалов :

  • В качестве обшивки готовой конструкции можно использовать обычную декоративную вагонку. При этом углы ящика оформляются подходящими по цвету пластиковыми углами.
  • Не обязательно использовать ткань только для сидения, ею можно обтянуть и весь ящик, главное чтобы выбранная ткань обладала повышенной износостойкостью.

Ящик сиденье на балкон. Декорирование ящика на балконе 01

Подобные ящики очень удобны и компактны, а пользы от них гораздо больше, чем вы думаете

Еще одним элементом декора изготовленной конструкции станет мягкая спинка места для сидения. Ее можно сделать из хромированной трубы, которая закрепляется на стене позади сидения. Специально для нее из обивочной ткани шьются подушки с большими петлями, через которые продевается труба. Таким образом, можно придать месту для сидения дополнительный уют.

Ящик диван на балкон своими руками. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

19 мин.

Балкон

Лоджии и балконы, еще недавно исполнявшие роль хранилища ненужных вещей и места для сушки белья, сейчас стараниями хозяев все чаще превращаются в небольшие, но уютные помещения для полноценного отдыха либо работы. Однако на пути к цели владельцев подстерегает большая проблема: это сложность выбора подходящей мебели, так как небольшой метраж накладывает на нее немалые ограничения. Магазинные модели не панацея: они не всегда способны органично вписаться в крохотное пространство, поэтому многие владельцы квартир видят один-единственный выход — сделать диван на балкон с ящиком для хранения собственноручно. Решение это практично, так как оно позволяет выбрать (или создать) идеальный проект, дает возможность сэкономить.

Выбор места и вида мебели

Ящик диван на балкон своими руками. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

Большинство лоджий и балконов не в состоянии похвастаться своими размерами. Это вытянутые прямоугольные помещения, где поставитьу длинной стены невозможно, потому что в таком случае не останется удобного прохода. Если на одной из боковых стен подвешен телевизор, это также не лучшая идея. Поэтому единственный вариант — «втискивание» миниатюрной мебели около одной из небольших стен. Однако решение, кажущееся идеальным, неимоверно осложняет поиски удобного предмета.

Виды балконной мебели

Диван на балкон с ящиком для хранения — идеал, если владельцы квартиры желают максимально рационально использовать пространство любого помещения. Балконный вид мягкой мебели бывает нескольких разновидностей. Выбор зависит от места расположения предмета, а также от его главного предназначения.

Ящик диван на балкон своими руками. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

  1. Прямоугольные, узкие и неширокие диваны. Такую мебель ставят у длинной стены, располагают рядом столик, превращая весь балконный «ансамбль» в обеденную зону.
  2. Прямоугольные, короткие и раскладывающиеся «лежанки». Законное место для этих предметов — боковые. Данные диваны превращают балконы в дополнительную спальню.
  3. Угловые конструкции предназначаются для самых больших «оригиналов» — нестандартных помещений дугообразной формы. Они позволяют максимально рационально использовать все отведенные метры-сантиметры.

Ящик диван на балкон своими руками. Диван на балкон с ящиком для хранения: функциональная мебель-сундук

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/yashchik-na-balkone-svoimi-rukami-skameyka-s-yashchikom-dlya-hraneniya-na-balkon-udobno-i

Сундук диван на балкон своими руками. Как сделать ящик на балконе своими руками

Очень часто бывает, что желаемой модели мебели нет в наличие магазина или из всего предложенного многообразия ничего не подходит. В этом случае не стоит расстраиваться, ведь можно соорудить ящик на балкон своими руками . Для этого совсем не обязательно быть профессиональным плотником, достаточно лишь желания и умения работать с инструментами.

До начала строительных работ необходимо четко разработать план действий и в дальнейшем постараться следовать ему.

Ведь намного проще следовать намеченной цели выполняя небольшие задачи :

Ящик сиденье на балкон. Декорирование ящика на балконе 05 Если вы решили сделать ящик на балкон своими руками, то должны помнить, что он не должен быть грамоздким

  1. Выбрать место для ящика . Чтобы определить ящик на свое место рекомендуется выбирать наиболее холодную часть балкона. Обычно, поиск такого места не занимает труда, но если с этой задачей возникли трудности, то в качестве альтернативного варианта можно выбрать самую пустующую зону помещения.
  2. Выполнить замеры . С помощью строительной рулетки необходимо измерить три основных параметра будущего ящика: высоту, ширину и глубины. При планировании места для хранения нестандартной формы, все изгибы и выступы также нуждаются в измерении. При выполнении этого шага общего плана, необходимо учитывать толщину материала, из которого будет изготовлен ящик, особенно если планируется делать его впритык со стенами помещения.
  3. Определение с размерами . Основные параметры ящика играют немаловажную роль – от них зависит, будет ли это только коробом для хранения, либо в дальнейшем станет еще и местом для сидения. В последнем случае предпочтительнее всего сделать ящик на балкон или лоджию заниженным и широким.
  4. Выбор материала . Для изготовления ящика своими руками материал играет очень важную роль. Для этого может быть использованы: панели МДФ, фанерные плиты, панели из ПВХ и многое другое. Основной критерий выбора материала – что будет храниться в ящике, и для каких дополнительных целей он будет служить. Если планируется лишь хранение овощей или домашних закруток, а сверху ничего не будет находиться, то подойдут даже панели из поливинилхлорида, которыми можно обшить металлический каркас ящика. В случае если короб на балкон сооружается и в качестве сидения, материал должен быть намного прочнее.
  5. Подготовить место . Балкон необходимо избавить от старых конструкций, если они есть, и очистить место для ящика. Только после этого можно приступать к основным работам.
  6. Сборка ящика . Собрать ящик своими руками довольно просто, если были выполнены предыдущие шаги, и в наличие необходимый материал и план разметки места для хранения. Однако, самый простой вариант, если пол играет роль дна ящика, а три стены помещения – боковыми стенками.

Источник: https://360doma.ru/stati/skamya-sunduk-dlya-balkona-skameyka-s-yashchikom-dlya-hraneniya-na-balkon-udobno-i

Диванчик на балкон своими руками чертеж. Диван на балкон своими руками

Диванчик на балкон своими руками чертеж. Диван на балкон своими руками

Балкон всегда играл особую роль в квартире. Служил местом складирования провианта, ненужных вещей, сушки белья, выполнял функцию курилки. Однако сегодня ситуация кардинально поменялась. Многие используют дополнительное пространство в качестве зоны отдыха.

Для создания необходимого интерьера жильцы утепляют комнату, устанавливают мебельные гарнитуры. Одним из главных атрибутов уюта является диван. Модели из магазинов отличаются довольно внушительными габаритами, рассчитаны на более просторное помещение. Идеальный вариант – сделать изделие на заказ или смастерить диван на балкон своими руками.

Диван на балкон: варианты размещения

Балкон – своеобразная мини-комната с хорошим естественным освещением. Главным критерием выбора мебельных комплектов для данного помещения является площадь. Важно подобрать такую модель, чтобы не создавалось впечатления захламленности. Зачастую размеры пространства сильно ограничены. Для таких условий подойдут небольшие экземпляры разных конструкций:

  • Раскладной диван-книжка
  • Кушетка с ящиками для хранения
  • Неразборная софа.

Расположить диван на балконе можно как в углу, так и вдоль стены. Все зависит от полета фантазии хозяев и общего облика интерьера. При недостатке места как нельзя кстати придутся угловые варианты, крошечные кушетки. На балконах большего размера можно поставить диван-кровать, тем самым создать дополнительное спальное место или заполнить пустоту.

В обустроенном балконе намного приятнее проводить время. Можно читать, работать, отдыхать после трудового дня, вдыхая свежий воздух.

Делаем диван на балконе своими руками

Диванчик на балкон своими руками чертеж. Диван на балкон своими руками

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы сделать на балконе диван своими рукаи понадобится желание, творческий подход, инвентарь и денежные средства. В изготовлении используются следующие материалы:

  • Прямые ровные брусья без следов плесени, необходимые для создания каркаса. Лучше всего подойдет ясень, ель, дуб
  • Листы ДСП, ДВП для основы, перил, спинок
  • Крепеж: болты, саморезы, мебельные скобы и гвозди, шурупы, резиновый уплотнитель, липучки или молнии
  • Износостойкая обивочная ткань, устойчивая к воздействию УФ-лучей и перепадам температур или кожзам
  • Поролон, синтепон, пружинный блок для наполнения
  • Клей для мебели
  • Пропитка для дерева, лак.
  • Шуруповерт
  • Дрель
  • Молоток
  • Пила
  • Мебельный степлер
  • Ножницы, канцелярский нож
  • Строительный уровень, рулетка, простой карандаш.

Так выглядит стандартный список инструмента и расходных материалов. В зависимости от сложности конструкции изделия, его внешнего вида может понадобиться дополнительный инвентарь.

Процесс изготовления дивана на балкон: пошаговая инструкция

Диванчик на балкон своими руками чертеж. Диван на балкон своими руками

Работы по изготовлению дивана для лоджии начинаются с дизайн-проекта, замеров и чертежа. Деталировка должна быть точной, иначе могут возникнуть сложности при сборке. Размеры каждой детали прописываются в миллиметрах. Самое незначительное отклонение способно привести к перекосу изделия и порче внешнего вида.

Дальнейшая последовательность работ включает в себя этапы:

  • Выпиливание всех составляющих с последующей тщательной шлифовкой до гладкого состояния и обработкой морилкой или лаком
  • Сборка каркаса по нарисованной схеме. Все детали наглухо крепятся друг к другу. Для лучшей прочности швы проклеиваются
  • Крепление боковых панелей, спинки, основания. Фиксируется вся конструкция с помощью саморезов
  • Обивка дивана. На основание выкладываются слои поролона. Сверху изделие обтягивается выбранным обивочным материалом. Для скрепления используются строительные скобы в незаметных местах
  • Для дивана с системой хранения или выдвижным механизмом дополнительно изготавливаются ящики.

Проектирование и сборка дивана на балкон в домашних условиях – занятие трудоемкое, но не такое уж и сложное, как может показаться на первый взгляд. Внимательность, скрупулезность и усидчивость – залог удачной работы. Цветовая гамма, размеры, декоративные аксессуары, такие как подушки-думки – все в руках домашних плотников. Собственный труд дает возможность создать настоящий шедевр, уникальный в своем роде.

Топчан на балкон своими руками. Топчан

Ящик сиденье на балкон. Декорирование ящика на балконе 09

Если решите сделать топчан на балконе, то получите небольшой, но вместительный шкаф, наверху которого можно отдыхать. На топчан можно положить мягкую основу и для декора подушки.

Схема построения топчана простая. Сначала делается каркас из деревянных брусьев. Внутри можно оставить пространство без разделения, а можно сделать полочки или вертикальные перегородки. Если еще не решили, что будет храниться в этом шкафу, то можно не разделять, так будет, куда убрать крупногабаритные предметы.

Двери крепятся с фронтальной стороны. Ручки дверей лучше выбирать такие, чтобы были вровень с поверхностью дверей (как на шкафах-купе) или же установить замок, открывающийся по нажатию на дверь.

Дверцы топчана можно сделать деревянными, но тогда стоит пропитать их матовым лаком, это позволит сделать дерево влагоустойчивым, и если решите высушить белье, то дерево в себя ничего не впитает.

Для мягкой основы топчана потребуется поролон, метражный синтепон, ДСП и мебельная ткань.

Поролон нужно приклеить к ДСП, после чего обернуть синтепоном и зафиксировать степлером. Синтепон смягчит соединение поролона и ДСП, а если поролон склеивался в несколько слоев, то еще и швы скроет. Теперь можно обить полученную основу тканью.

Поролон лучше брать толстый, тогда топчан получится мягким. Теперь основу можно шуруповертом прикрепить мягкую основу к каркасу. Из оставшейся ткани можно сшить длинные подушки и набить синтепоном или холлофайбером. Они будут исполнять роль подлокотников.

Ящик для хранения на балконе. Условия хранения

Причины того, многие любят создавать запасы – самые разные. Вот лишь некоторые из них:

  • Уверенность в том, что выращенное на грядках собственной даче – намного лучше в плане чистоты и экологии.
  • Более низкая стоимость овощей, которые можно купить осенью на фермерском рынке, а не ходить каждый раз в местный супермаркет.
  • У кого-то есть знакомые или родственники в деревнях или имеющие собственный загородный/дачный дом, которые периодически «снабжают» дарами природы: картошкой, капустой, свеклой, перцами, закатками и так далее. Все это надо где-то хранить.

Большинство балконов или лоджий в многоэтажных домах не отапливаются. Поэтому приходится находить выход их положения, создавая надежные «холодильники», которые помогут хранить урожай, препятствуя замерзанию на морозе и обеспечивая правильную температуру хранения. Тем не менее, помимо, собственно, температуры и конструкции такого термоконтейнера на холодном балконе, следует учитывать многие другие вещи.

Ящик для хранения на балконе. Условия хранения

Вот ряд условий, которые являются необходимыми для последующего удачного сохранения содержимого:

  • Для того, чтобы хранить овощи зимой (картофель, морковь, капусту и многое другое), их надо правильно собрать. Сбор должен осуществляться в сухую погоду.
  • После этого урожай должен отлежаться в сухом месте.
  • Избегайте попадания солнечных лучей.
  • Важно отсортировать внешне поврежденные, а также испорченные экземпляры. В противном случае, все ваши усилия по созданию ящика для картошки на балконе могут оказаться тщетными: такой урожай попросту пропадет.

Совет! В любом случае при хранении должна быть обеспечена качественная вентиляция: доступ и циркуляция воздуха продлит «срок жизни» урожая.

Кстати, есть ещё одно немаловажное условие. Оно заключается в обеспечении должного уровня влажности воздуха, которая должна быть небольшой, не превышая 50%.

Видео сидение с ящиком на балкон