Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как выбрать цвет обоев для кухни. Какой цвет обоев выбрать для кухни

14.12.2019 в 21:00

Как выбрать цвет обоев для кухни. Какой цвет обоев выбрать для кухни

Какого цвета обои должны быть на кухне? Небольшие помещения лучше оклеивать светлыми обоями – они визуально увеличат пространство. Идеальные цвета – белый, бежевый, мятный, розовый, голубой, серый. Допускается использование узоров и элементов декора. В идеале рисунки должны быть ненавязчивыми, слегка заметными. Например, маленькие цветочки, небольшие фрукты, геометрические фигуры.

Если кухня просторная, то задумайтесь о более темных оттенках. Идеальные варианты – изумрудный, синий, бордовый цвета. Также не забывайте о виниловых обоях и шелкографии, например, оформите стену в стиле лофт. Или же, если вы предпочитаете стиль минимализм, оклейте стену матовыми черными обоями. Этот простой, но эффектный прием придаст вашей кухне особый лоск.

Существуют кухни, в которых не хватает солнечного света. Тогда рекомендуем обратить внимание на обои желтых, оранжевых, насыщенно-розовых оттенков. Если же в вашей квартире переизбыток солнца, то лучше, наоборот, избегать таких цветов и отдать предпочтение более приглушенным тонам. Не рекомендуется покрывать поверхности красным цветом – он вызывает агрессию и раздражение.

Если вы желаете создать на кухне уютную атмосферу, то задумайтесь о покупке материалов зеленых, коралловых, пшеничных или янтарных цветов. Они отлично будут смотреться в любом интерьере – от классического до модерна. Вертикальные светлые полосы увеличат высоту стен, а горизонтальные удлинят их.

Важно! Выбирая цвет обоев для кухни, полагайтесь на общее правило: чем меньше кухня по высоте и площади, тем светлее должны быть обои и мельче рисунок. В больших помещениях смело используйте поверхности насыщенных цветов и крупные узоры.

Обои под коричневую кухню. Коричневый гарнитур в интерьере кухни

Самым престижным материалом для изготовления коричневого гарнитура является натуральное дерево. Но стоит такая мебель весьма недёшево. Потому кухонные стенки часто изготавливают из более дешёвых материалов: плит ДСП и МДФ, покрытых шпоном. Внешне они имитируют расцветку, текстуру и фактуру дерева так, что отличить от натурального массива очень сложно.

Экономичные варианты кухонных гарнитуров покрываются более дешёвыми материалами: пластиком, плёнкой.

Стоит отметить, что мебель на основе из искусственных материалов, в отличие от натуральных, не требует специального ухода, легко моется.

Совет! Бытовые электрические приборы белого цвета выглядят неуместно на фоне коричневого гарнитура. Лучше выбирать кухонную технику молочной расцветки.

Обои под коричневую кухню. Коричневый гарнитур в интерьере кухниОбои под коричневую кухню. Коричневый гарнитур в интерьере кухни

Обои под коричневую кухню. Коричневый гарнитур в интерьере кухни

Обои под коричневую кухню. Коричневый гарнитур в интерьере кухниОбои под коричневую кухню. Коричневый гарнитур в интерьере кухниОбои под коричневую кухню. Коричневый гарнитур в интерьере кухни

Коричневый кухонный гарнитур — вечная классика. Он идеально подходит для создания богатого, благородного и роскошного интерьера в стиле классицизм, особенно в сочетании с обеденным столом и стульями из массива аналогичного цвета. Такой гарнитур должен украшаться резьбой, позолотой, красивой фурнитурой.

Помимо классицизма, коричневый гарнитур используется в таких стилях интерьера: кантри, лофт, минимализм, английский, африканский, рустикальный, шале.

Для современных стилей можно приобрести мебель из недорогих материалов не с имитацией дерева, а с гладкой ровной однотонной поверхностью насыщенного коричневого цвета, матовой или глянцевой. Такие гарнитуры отличаются простой и строгой прямоугольной формой, отсутствием декоративных элементов. Они идеально вписываются в стили хай-тек и модерн.

Для деревенских стилей или ретро-интерьера подойдёт коричневый гарнитур с имитацией дерева и искусственно состаренными фасадами: трещинками и потёртостями.

Для дизайна кухни в английском викторианском стиле выбирается старинный гарнитур насыщенного коричневого цвета.

Комбинирование обоев на кухне. Особенности комбинирования

Кухня относиться к таким помещениям, где постоянно кто-то находиться, где собирается семья для приема пищи, куда приглашают гостей на чай, поэтому внешний вид этой комнаты должен быть не только аккуратным, но и иметь определенную изюминку. Зачастую квадратура немного уступает залу или спальне, поэтому важно подобрать наиболее удачное решение, которое позволит не только украсить интерьер, но и визуально расширит границы комнаты. Наиболее правильным и недорогим вариантом будет комбинация различных обоев в условиях кухни.

Сочетание цветов, текстур и рисунков в этом случае может быть разным, но чтобы комната выглядела завершенной и стильной, важно уметь осуществлять подбор обоев для ремонта.

Комбинированные обои на кухне позволят зрительно поднять линию потолка, если в этом есть необходимость, визуально расширить границы помещения, если оно слишком маленькое, а также сделать интерьер необычным, свежим и оригинальным.

Если в квартире нет как таковой кухни и столовой или зала, и эти помещения совмещены, то отделить их друг от друга можно именно при помощи наклеивания разных обоев. При правильном подборе пары обоев, можно достичь следующих целей:

  • ликвидировать последствия, в случае неудачно проведенного ранее ремонта;
  • зонировать кухню на рабочую и столовую участки;
  • минимизировать видимость погрешностей при планировке кухни или постройки самого дома;
  • объединить две рядом расположенные комнаты в единое целое, не меняя при этом планировку и сохраняя особенности интерьера каждого их помещений;
  • создать свежий и креативный интерьер в кухне;
  • возможность выделить какие-то особенности помещения, колоны, арки и так далее;
  • расставить акценты в интерьере так, как хочется хозяевам.

Чтобы дуэт обоев на кухне выглядел органично и красиво, важно уметь правильно сочетать разные варианты, для чего существуют основные правила.

  • В одной комнате можно наклеить только обои одной ценовой категории и одного типа, разные по структуре и стоимости варианты не будут гармонировать между собой. Общность сегмента позволит найти удачный вариант, который дополнит выбранные рулоны и поможет добиться желаемого результата. Фактура и цвет не обязательно должны совпадать, их можно подбирать на усмотрение хозяина помещения. Без опыта в проведении подобных ремонтов лучше всего приобретать обои-компаньоны, которые изначально имеют пару и лучше всего смотрятся вместе.
  • Наклеивая разные обои, стоит отмерять полосы одинаковой длины, чтобы можно было сделать аккуратную окантовку, а стыки выглядели ровными.
  • Выбирая обои, стоит помнить, для какой именно комнаты они покупаются. Заведомо неправильный рисунок вряд ли украсит помещение, он лишь вынудит делать повторный ремонт в кратчайшие сроки.
  • Цвет обоев стоит подбирать так, чтобы он гармонировал с мебельным гарнитуром или бытовой техникой. Можно приобретать рулоны в тон или такого оттенка, чтобы органично вписывался в общее пространство.

Образцы обоев для кухни. Цвет в кухонном интерьере

Выбирая цветовую палитру из представленных вариантов обоев для кухни легко растеряться. Для того чтобы сделать правильный выбор, можно прислушаться к советам дизайнеров. Они рекомендуют отдавать предпочтение следующим оттенкам, которые подойдут для любого интерьера:

  1. Белый. Этот цвет является классикой. Чаще всего он используется в оформлении скандинавских кухонь. Этот цвет поможет сделать помещение более просторным и светлым. Если традиционный белый кажется слишком скучным, можно разбавить его зелеными или оранжевыми обоями, которые придадут такой комнате задорного настроения. Хороший вариант сочетания оранжевого и белого представлен на фото ниже:
  2. Голубой. Этот цвет неба подойдет для энергичных и активных людей. Нежная палитра таких полотен успокоит, поможет расслабиться и отдохнуть после трудного дня. Кроме того, у голубых обоев для кухни существует еще одно полезное свойство – они способны создать романтичную атмосферу.
  3. Зеленый. Такой цвет и все его оттенки обладает успокаивающими свойствами. Особенно эффектно выглядит сочетание образцов обоев для кухни выполненных в такой палитре с коричневым, серым, бежевым или оранжевым гарнитуром. С помощью зеленого цвета можно без труда освежить интерьер и придать ему ощущение спокойствия. Приятный образец обоев для кухни на фото:
  4. Серый. Образцы обоев для кухни такого тона способны вдохнуть в комнату налет аристократизма. Особенно интересно смотрятся серые покрытия на стенах, украшенные замысловатыми узорами контрастного оттенка. Этот цвет можно вписать в любой интерьер. Кроме того, под него подойдут все оттенки, начиная от ярко-красного и заканчивая бледно-желтым. Чтобы кухня с серыми обоями не выглядела чересчур скучно, можно добавить в дизайн ярких пятен. Это может быть что угодно, например, прихватки или даже гарнитур сочных оттенков.
  5. Оранжевый. Специалисты по дизайну чаще всего используют этот цитрусовый цвет в комнатах, которые находятся на северной стороне. Как известно, в таких помещениях очень мало света. Оранжевый способен не только сделать кухню ярче, но и повысить аппетит у всех членов семьи, а также зарядить их хорошим настроением на весь день. Лучшим сочетанием для таких обоев будет синий и болотный.

Обои для кухни 2019. Виды обоев для кухни

Современный рынок отделочных материалов отличается разнообразием. Существует множество разновидностей обоев, которые отличаются друг от друга по своим характеристикам. Обои, используемые для кухни, отличаются устойчивостью к повышенной влажности и не боятся высоких температур. Для отделки кухонных стен ни в коем случае нельзя использовать бумажные, а также жидкие варианты облицовочного материала. Рассмотрим, какие типы обоев подходят для этого помещения:

Обои для кухни 2019. Виды обоев для кухни

  • флизелиновые;
  • виниловые;
  • стеклообои;
  • фотообои.

Флизелиновые обои для кухни являются невероятно популярными, а новинки 2019 года отличаются эстетичностью и элегантностью (фото позволяют убедиться в этом). Они имеют влагоустойчивую основу, а их структура включает в себя несколько слоев. Их можно использовать как самостоятельное финишное покрытие или же клеить их под покраску.

Обои для кухни 2019. Виды обоев для кухни

Виниловые обои также отличаются многослойной структурой. Высокая прочность материала, которая обуславливается его многослойной структурой. К плюсам данного материала можно причислить длительный эксплуатационный срок и простоту ухода. Такие обои можно мыть влажной тряпкой.

Стеклообои набирают популярность в последние годы. Их используют по всему миру, так как они отличаются экологичностью и длительным сроком годности (более 20 лет). Они легко очищаются от загрязнений, а также способны скрывать мелкие дефекты стен.

Обои для кухни 2019. Виды обоев для кухни

Отдельно стоит сказать о фотообоях. Их использование позволяет добавить в интерьер недостающие акценты. Довольно популярными являются обои, на которых изображены кофейные зерна. Их чаще всего приобретают для отделки стен на кухне. Однако это могут быть и различные пейзажи или иллюстрации небоскребов.

Полезная информация! Опытные мастера рекомендуют оформлять фотообоями свободные поверхности.

Обои для кухни 2019. Виды обоев для кухни

Не стоит забывать, что кухонное пространство традиционно подразделяется на несколько зон. Для оформления отдельных сегментов помещения можно использовать разные обои. Например, обеденную зону можно выделить с помощью фотообоев, а в зоне готовки поклеить материал, имитирующий природные фактуры. Комбинирование разнообразных орнаментов очень популярно в 2019 году.

Обои для кухни 2019. Виды обоев для кухни

Видео как выбрать обои для кухни?