Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Отделка откосов сэндвич панелями в деревянном доме. Отделка откосов сэндвич-панелями: особенности и технология. Как подготовиться к отделке откосов

03.09.2023 в 04:02

Отделка откосов сэндвич панелями в деревянном доме. Отделка откосов сэндвич-панелями: особенности и технология. Как подготовиться к отделке откосов

Вид новостройки, напротив, с пустыми окнами вызывает гордость за себя, окно сделано своими руками, смотрится красиво и выполнено на уровне профессионалов. Осталось вдохнуть полной грудью свежий воздух из открытого окна и поделится знаниями с желающими.

Почему необходимо использовать материал с английским названием? Почему не гипсокартон или пластиковая полоса из ПВХ выбирается для отделки откосов ?
Строительные технологии проходят своеобразную эволюцию и находятся в постоянном совершенствовании. Новые технологии нашли применение в изготовлении пластиковых материалов и изделий из них.
Таким незаменимым для строительства служат сэндвич панели, имеющие комплекс ценных свойств, которые обеспечили их востребованность на строительном рынке. Стандартные панели изготовлены из трех отличных друг от друга материалов.
Внешняя сторона состоит из цельнолистового, определенной твердости ПВХ. Внутренняя сторона выполнена из листового полистирола.
Различие сэндвич панелей заключается лишь в материале, из которого изготовлена облицовочная сторона. Внутренняя отделка окон сэндвич панелью идеально вписывается в интерьер любой комнаты.
В народе они получили название теплых откосов:

  • Они доступны, популярны, оригинальны и цена приемлемая для потребителей.
  • Относятся не просто к строительным элементам, а составляются, как самостоятельная конструкция , имеющая собственный состав.
  • Между облицовочными листами находится теплоизоляционный слой, располагаясь начинкой, как в сэндвиче, отсюда пошло и название строительного материала.
  • Материал внутри сэндвича должен быть несгораемым, поэтому используется для заполнения минеральная вата или вспененный пенополистерол, что позволяет получить негорючие панели.
  • Сэндвич панели обладают экологической чистотой, и работа с ними выполняется без применения дополнительной личной защиты.
  • Панели сэндвич для отделки оконных откосов лучше использовать толщиной в 1 см.
  • Они подходят для отделки откосов деревянных и пластиковых окон (см.Отделка откосов пластиковых окон – все тонкости и правила), если ширина откосов составляет от 5 см до 150 см.
  • Проемы, облицованные сэндвич панелями, обладают высокими теплоизолирующими свойствами.
  • Обеспечивают дополнительную звукоизоляцию помещения.
  • Эксплуатационная долговечность и прочность материала не требует доказательств, инструкция по применению служит наглядным пособием.
  • Панели устойчивы к влаге, плесени и грибкам, если подоконник сделан без нарушений технологии и были соблюдены все требования.

Откосы сэндвич панель. Методы установки панелей

Существует два способа монтажа готовых изделий: приклеивание или обшивка. В первом случае, как правило, применяется монтажная пена малого расширения. Если взять стандартный вариант, то панель из-за упругости деформируется под давлением увеличивающегося в объеме фиксатора.

Откосы сэндвич панель. Методы установки панелей

Обшивка подразумевает крепление полотна с помощью специального профиля и уголка. Стартовая планка в поперечном сечении имеет П-образную форму. В зависимости от исполнения и способа ее установки различаются:

Монтаж со стартовым профилем

  1. Профиль-клипса. Монтажная кромка по центру основы имеет Т-образную форму (на стержне зацеп и упор/ребро жесткости). Она позволяет без использования дополнительных приспособлений зафиксировать планку на торце оконной рамы путем защелкивания. Откосы сэндвич панель. Методы установки панелей
  2. L-профиль. Через основную площадку планка крепится вдоль края переплета с помощью саморезов. Нужно выбирать метизы с небольшими диаметром и длиной, чтобы не деформировать ПВХ профиль окна. Можно для упрощения процесса предварительно высверливать отверстия чуть меньшего сечения. Откосы сэндвич панель. Методы установки панелей

Выбор планок проводится по двум дополнительным критериям: ширина паза и угол отклонения. Первый показатель должен быть соразмерен с толщиной устанавливаемой сэндвич панели, чтобы обеспечить плотное соединение. Второй момент важен, так как откосы могут быть по отношению к окну развернуты на не только на 90 градусов.

Откосы сэндвич панель. Методы установки панелей

Ломать и сгибать стенки профиля не нужно – производители предусмотрели несколько распространенных вариантов отклонения, дабы соблюсти плотность стыка полотна с наружной кромкой стартовой планки.

Откосы сэндвич панель. Методы установки панелей

Уголки устанавливаются вдоль смежных с откосом стен. Обычные пластиковые декоративные элементы оказывают прижимающее действие, обеспечивают маскировку и защиту торцевой части панельной отделки. Монтаж обычно проводится с использованием “жидких гвоздей”.

Есть специальный F-образный профиль, который надевается на торцевую часть панели и перекрывает пространство между обшивкой и простенком. Клеевые средства здесь не всегда пригодятся.

Модернизированный вариант F-профиля дополнен сборным нащельником – это универсальный наличник для обрамления откоса с панельной отделкой.

Дверные откосы из сэндвич панелей. Откосы из сэндвич панелей своими руками

Отделка откосов сэндвич панелями в деревянном доме. Отделка откосов сэндвич-панелями: особенности и технология. Как подготовиться к отделке откосов 05

Окна и двери в доме выдерживают самые большие нагрузки. С улицы воздействуют атмосферные осадки, ветер, перепады температур, а внутри дома другая температура, испарения. Все эти факторы приводят к быстрому разрушению конструкций. Стены дома могут стоять столетиями, а окна и двери приходится менять. Делая замену оконных рам, мы предлагаем сразу установить откосы из сэндвич панелей, чтобы получить совершенно новый красивый и современный оконный проем. Вам не понадобится много времени и каких-то особых навыков.

Отделка откосов сэндвич панелями в деревянном доме. Отделка откосов сэндвич-панелями: особенности и технология. Как подготовиться к отделке откосов 06

Кроме эстетичных качеств, современные материалы обладают многими техническими положительными характеристиками. Оконные проемы с откосами из сэндвич панелей не боятся резких перепадов температур и становятся надежной защитой дома от внешних атмосферных влияний. Глубина откосов может быть минимум 5 см и максимум 150 см. Для работы используют сэндвич панели, имеющие толщину всего 1 см.

Почему сэндвич панели?

Предлагаемый нами материал для установки оконных и дверных откосов отличается:

  • экологической чистотой;
  • длительным сроком эксплуатации с сохранением первоначального вида;
  • отличными показателями противодействия грибкам, плесени и влаге;
  • экономичностью;
  • низким показателем теплопроводности;
  • высокими гигиеничными характеристиками;
  • простотой установки.

Отделка откосов сэндвич панелями в деревянном доме. Отделка откосов сэндвич-панелями: особенности и технология. Как подготовиться к отделке откосов 07

Отделка откосов сэндвич панелями в деревянном доме. Отделка откосов сэндвич-панелями: особенности и технология. Как подготовиться к отделке откосов 08

Для работы вам понадобится приготовить набор инструментов:

  • Профили — «F» и стартовый «П».
  • Жидкий пластик, герметик.
  • Саморезы.
  • Отвертка, острый нож.
  • Шуруповерт и рулетка.

Пошаговая инструкция

Отделка откосов сэндвич панелями в деревянном доме. Отделка откосов сэндвич-панелями: особенности и технология. Как подготовиться к отделке откосов 09

Шаг №1. Когда закончится установка новых оконных рам, провести замер боковых откосов и верхней части. Минимум через 24 часа после завершения монтажа окон острым ножом убрать лишнюю монтажную пену.

Тщательно очистить от пыли старые откосы и обработать противогрибковым средством. Чтобы готовые откосы выглядели красиво и небыли перекошены по периметру окна, засверлить пазы под дюбели. Вкрутить по четыре самореза вверху, справа и слева. Проверить саморезы на горизонтальность и вертикальность. Вкручивание саморезов делается ближе к краю откосов. Если вы все сделаете правильно, ваше окно будет иметь идеальную ровную форму.

Отделка откосов сэндвич панелями в деревянном доме. Отделка откосов сэндвич-панелями: особенности и технология. Как подготовиться к отделке откосов 10

Шаг №2. Согласно проведенному замеру вырезать из стартового профиля три пластины. Крепление начать с верхнего профиля, а потом приступить с установке боковых частей. Для крепежа профиля «П» по краю оконного профиля использовать саморезы, врезая их через каждые 15 см.

Профили крепите так, чтобы между ними не оставалось никаких зазоров.

Стартовый профиль можно не устанавливать. При такой установке отрезанные полосы сэндвич панелей заведите к оконному профилю на сантиметр. Используя монтажную пену, заделайте нишу, чтобы зафиксировать панель. Процедуру вспенивания необходимо делать в несколько этапов. В этом случае результат получается намного лучше.

Отделка откосов сэндвич панелями в деревянном доме. Отделка откосов сэндвич-панелями: особенности и технология. Как подготовиться к отделке откосов 11

Шаг №3 . Вставьте верхнюю сэндвич панель в стартовый профиль. От основного профиля отрежьте четыре детали длиной, равной ширине откосов. Сверху и снизу по периметру оконного проема заведите отрезанные детали в боковой профиль. Для крепления используйте саморезы. Получится своеобразная конструкция из стартовых профилей, напоминающая лежащую букву «П».

Когда конструкция будет закреплена со всех сторон, приступайте к монтажу откоса. Процесс повторить на другой стороне окна. Монтаж боковых сэндвич панелей можно проводить без крепления внизу и вверху стартовых профилей. Боковой откос просто вставляется в стартовый профиль, а небольшие зазоры между панелью и подоконником закрывают жидким пластиком.

Чтобы избежать неприятностей при последующей эксплуатации окон, не используйте для заливки зазора герметик.

Шаг №4. Чтобы ваше окно выглядело эстетично, используйте профиль «F». С помощью острого ножа нарезать полосы длиной на 5 см больше, чем высота и ширина оконного проема. На обрезанных краях сэндвич панелей защелкнуть крышки «F» профиля. На углах полосы расположить внахлест. Линию разреза окантовки расчертить карандашом и провести обрезку. Придется немного повозиться, но итоговый результат порадует вас.

Обработайте стыки жидким пластиком. Новый оконный проем с откосами, установленными своими руками, украсит любое помещение и придаст завершенности интерьера.

Отделка откосов сэндвич панелями в деревянном доме. Отделка откосов сэндвич-панелями: особенности и технология. Как подготовиться к отделке откосов 12

Не торопитесь с проведением последнего шага установки откосов. Прежде чем крепить «F» профиль, заделайте возможные пустоты между стеной и сэндвич панелями как можно тщательней монтажной пенкой. Через сутки удалите излишки и приступите к выполнению последнего шага монтажа.

Это очень важно потому, что пенка помогает сохранить в доме тепло и защищает от проникновения уличного шума в помещение.

Отделка откосов пластиковых окон внутри в деревянном доме. Что входит в понятие?

Отделка окон в деревянном доме – это комплекс мероприятий по герметизации и маскировке монтажных зазоров между рамами светопрозрачных конструкций и торцевыми частями проёмов. В работу по отделке входят следующие производственные процессы:

  • Герметизация швов после их заполнения монтажной пеной и пароизоляционными лентами.
  • Заделка щелей между откосами и рамой, а также в деревянных конструкциях стены.
  • Выравнивание откосов.
  • Устройство отливов.
  • Монтаж подоконной доски.
  • Отделка откосов декоративными материалами.
  • Установка наличников по периметру окон с фасадной и интерьерной стороны.
  • Покраска интерьерными и уличными лакокрасочными составами, покрытие лаком, устройство росписи и других элементов чистовой отделки. 

В зависимости от особенностей конструкции стены или проёма, порядок данных операций может быть изменён, либо в технологической карте появятся новые виды работ.

Зачем нужно делать?

Отделка оконных проёмов после монтажа светопрозрачного элемента необходима для достижения следующего результата:

  • Повышение эстетических характеристик оконной конструкции.
  • Удовлетворение требованиям архитектурного проекта. 
  • Защита монтажных швов декоративными накладками, что снижает риск разрушения герметизирующего слоя и пены. 
  • Усиление теплотехнических свойств ограждающей конструкции для повышения энергоэффективности помещений. 
  • Увеличение шумоизоляции оконных конструкций.
  • Снижается риск проникновения лишнего кислорода при возгорании, что поможет предотвратить пожар. 

Кроме того, если речь идёт о комплексной застройке, которая осуществляется, согласно рабочему проекту, требования энергетического паспорта должны быть удовлетворены для успешной сдачи объекта в эксплуатацию приёмочной комиссии.

Где именно она требуется?

Отделка оконных блоков в деревянном доме требуется в следующих зонах проёма в наружной стене:

  1. Со стороны фасада здания :
    • Защита монтажной пены от ультрафиолетовых лучей.
    • Установка отлива для предотвращения попадания влаги в зазор, что вызывает образование плесени и размножение бактерий.
    • Оформление откосов по периметру монтажного шва в виде уплотнительной ленты, деревянных, стальных или пластиковых готовых деталей, силиконовых герметиков. 
    • Устройство обналички с покраской в цвет фасада, либо согласно проекту.
  2. Со стороны интерьера :
    • Устройство подоконной доски.
    • Оформление откоса с защитой внутренних монтажных зазоров.