Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать уютной ванную комнату. Как сделать ванную комнату уютней?

14.12.2019 в 11:28

Как сделать уютной ванную комнату. Как сделать ванную комнату уютней?

encoding="utf-8" ?

В современной квартире ванная комната – это не просто помещение для гигиены. Она может служить полноценной комнатой отдыха: как же приятно расслабиться после тяжелого трудового дня в горячей ванне с пеной! Безусловно, полному расслаблению и отдыху организма сильно способствует уют помещения. Поэтому обустраивать свою ванную комнату нужно не менее тщательно и продуманно, нежели гостиную или спальню.
Придать уют любому помещению могут не только основные предметы мебели или техники, но и всякие полезные мелочи – они не менее важны в составлении интерьера. Красивая и качественная сантехника, отделка стен, освещение – всё это, конечно, очень важно, но в придании уюта решающее значение имеют многие другие предметы, правильный выбор которых и создаст в ванной ту неповторимую, «домашнюю» атмосферу.

Как сделать уютной ванную комнату. Как сделать ванную комнату уютней?

уютные аксессуары для ванной комнаты – о чем не забыть?

в создании уюта в помещении значение имеет каждая мелочь – легкие, едва заметные штрихи как раз и являются теми необходимыми деталями для неповторимой атмосферы комнаты. создать уют помогут гармонично подобранные аксессуары в ванную:
  • коврики для ванной комнаты . В любом помещении пушистый и мягкий коврик любого размера автоматически добавит уюта, а в ванной с преобладанием холодных материалов и оттенков коврик – незаменимый островок тепла и мягкости;
  • полотенца для ванной . Завернуться после ванны или душа в большое и теплое полотенце – огромное наслаждение! Поэтому подходить к выбору этого аксессуара нужно со всей ответственностью, кроме того, качественные полотенца в ванной комнате, подобранные под цвет интерьера, могут стать отдельным акцентом в дизайне;
    Как сделать уютной ванную комнату. Как сделать ванную комнату уютней? 01
  • вешалка для полотенец в ванной. Вовсе не обязательно выбирать стандартные металлические вешалки с холодным блеском – оригинальные и яркие крючки для полотенец в ванной станут стильным аксессуаром и необычным акцентом, дополняющим уют помещения;
  • вместо вешалки (или вместе с ней) можно выбрать также полку для полотенец в ванную. Массивные деревянные изделия теплых оттенков, минималистичные стеклянные полки или современные пластиковые стеллажи любой расцветки – выбор за вами;
  • ванный халат . Это не просто предмет одежды – висящий на своем месте в ванной комнате халат также станет частью интерьера и уютным аксессуаром/ Его можно дополнить и мягкими махровыми тапочками;
  • прочие аксессуары для ванной комнаты. К ним относятся: стаканчики, подставки для зубных щеток, дозаторы для мыла, занавески для ванны, мыльницы и так далее. Оптимальным вариантом будет купить специальный набор аксессуаров ванную , в котором все эти предметы подобраны максимально гармонично;
  • ароматы для ванны – особенно актуально это для совмещенных санузлов. Приятный запах – непременный атрибут уюта, придать его помогут специальные диффузоры-ароматизаторы с палочками или ароматические свечи. Диффузоры можно установить как в совмещенном санузле, так и отдельно в ванной комнате или туалете, а также в любой другой комнате.
Как сделать уютной ванную комнату. Как сделать ванную комнату уютней? 02
Аксессуары в ванную и туалет – верный способ придать уют этим помещениям, которые зачастую зря относят к второстепенным комнатам в доме. Приятная обстановка в ванной поможет расслабиться и отдохнуть телом и душой после тяжелого дня.

Как сделать ванную удобной. Чем отличается удобная ванная комната

Ведь в ванной комнате не только принимают ванну и стирают вещи, там должны храниться множество гигиенических принадлежностей. Но порой это помещение бывает настолько мало, что очень трудно все это воплотить в реальность.

  • Спрятать все коммуникации. Для этого можно использовать ниши, которые сделаны из гипсокартона или плитки. Помещение, в котором не выглядывают шланги, трубы и провода смотрится уютнее. Кроме этого в такой комнате будет намного легче убирать.
  • Для моющих и чистящих средств, а также для различных необходимых приспособлений можно оборудовать раздвижной экран, расположенный под ванной.
  • В качестве напольного покрытия лучше всего использовать кафель, имеющий шероховатую поверхность. Также необходимо приобрести коврик, который используется не только для пола, но и для самой ванны. Они обезопасят людей от вероятного падения.
  • Замена традиционной ванны душевой кабиной. Если помещение слишком маленькое, то лучше приобрести кабинку для душа. Она поможет освободить почти половину пространства. Что позволит установить еще какой либо сантехнический прибор.

Как сделать ванную удобной. Чем отличается удобная ванная комната

Также можно заменить громоздкий умывальник на маленький угловой. А под ним сделать удобную тумбу для хранения разных мелочей. Цвет отделки и освещение. Светлые тона, яркие акценты – все это поможет сделать ванную комнату визуально больше. Кроме того такие краски сделают ее уютней. Также для отделки помещения подойдут бежевые, бледно-голубые, серые и т.д.

Как сделать ванную удобной. Чем отличается удобная ванная комната

Удобная ванная комната. Правильный выбор рукомойника

Удобная ванная комната.  Правильный выбор рукомойника

Очень удобная конструкция тумбы с умывальником и стиральной машиной.

Если в маленькой ванной комнате без биде или джакузи можно прекрасно обойтись, то без рукомойника – совсем никак. Естественно при установке в компактном санузле придется пожертвовать длиной чаши или ее шириной. Современный рынок сантехники дает неограниченную возможность в оптимальном выборе раковины, и вы сами определитесь какую модель выбрать и чем можно пожертвовать. Дизайнеры советуют несколько вариантов: - Узкая раковина

Удобная ванная комната.  Правильный выбор рукомойника

Узкий умывальник с тумбой – идеальное решение для малогабаритного санузла.

Удобная ванная комната.  Правильный выбор рукомойника

Узкий рукомойник для маленькой ванной комнаты.

Если вы остановитесь на этом варианте, то существенно сэкономите полезную площадь. Но сильно не увлекайтесь, ширина раковины не должна быть меньше 30-35 см, в противном случае брызги воды будут просто выплескиваться наружу. - Округлая форма раковины

Удобная ванная комната.  Правильный выбор рукомойника

Для маленькой ванной комнаты лучше выбрать умывальник округлой формы.

В маленькой ванной комнате более органично будет выглядеть раковина округлой формы, при этом они более практичны и удобны для умывания. - Консольная (подвесная) раковина

Удобная ванная комната.  Правильный выбор рукомойника

Современный консольный рукомойник сэкономит место.

Для малогабаритного санузла самый оптимальный вариант – консольная (подвесная) модель с креплением в стену. Также можно подобрать специальный тип раковины, которые рассчитаны для монтажа над стиральной машиной. Эти две модели не занимают много места и не нуждаются в дополнительной тумбе или подставках.

Как сделать ванную комнату недорого. Что может предложить бюджетный ремонт

Единственное, что понадобится в огромном количестве, – это терпение, так как экономный ремонт ванной комнаты предполагает, что дорогостоящие материалы будут заменены самыми дешевыми аналогами, а ограниченный бюджет придется компенсировать смекалкой и тщательным продумыванием возможных вариантов.

Чтобы сделать бюджетный вариант ремонта ванной комнаты, потребуется строго придерживаться трех основных правил:

  • Разделяем все элементы отделки и интерьера ванной комнаты на первый и второй план. К первому плану причисляют все то, что всегда бросается в глаза при посещении ванной комнаты, или элементы сантехники, на которых экономить нельзя;
  • Заменяем всю отделку и декор на самый дешевый, но еще как-то сохраняющий внешний вид или потребительские качества;
  • Главная статья экономии заключается в том, чтобы сделать бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками.

Исключение составляют работы, требующие определенных знаний и квалификации, это, прежде всего, подключение проводки и сантехники. Остальное придется осваивать своими руками.

В понятие отделки первого плана входят двери в ванную комнату, выключатели и светильники, система вентиляции и часть декора, уложенного на переднюю часть главной стены, центральная часть пола, кафель, примыкающий к ванне, унитаз и сама ванна. Из всей обстановки любой гость или посетитель, впервые вошедший в комнату, видит именно эти предметы. Если важно поддержать хорошее впечатление от бюджетной ванной комнаты, эти предметы придется подбирать особо тщательно.

К линии первого плана также относим:

  • Смесители в ванной и в умывальнике;
  • Сливной бачок с запорной арматурой;
  • Канализационные трубы;
  • Унитаз.

К сведению! При желании можно найти бюджетные версии всего перечисленного, но чтобы подобрать именно недорогую и одновременно качественную сантехнику, нужно будет перечитать несколько сотен отзывов о самых разных моделях.

Кроме того, существует немало распродаж и акций, когда фирмы продают очень неплохую сантехнику за относительно небольшие деньги. Это наилучший вариант для бюджетного ремонта ванной. Это стоит немалых сил, но сэкономленные средства помогут довести эконом ремонт ванной комнаты до того состояния, когда обстановка, отделка и сантехника бюджетного уровня не будут выглядеть замыливанием глаз.

Видео моя ванная комната. Декор потолка в ванной комнате. Исправление дефектов.