Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Внешняя отделка деревянного дома. Общие свойства и характеристики

03.01.2020 в 11:04

Внешняя отделка деревянного дома. Общие свойства и характеристики

Строительное дело и внедрение в него новейших инноваций идёт вперёд. Натуральное дерево в качестве материала для обшивки загородных домов и коттеджей все так же остаётся одним из наиболее популярных и пользующимся спросом стройматериалов.

Зачастую строители, используя в качестве обшивочного материала дерево, могут прибегнуть к облицовке дома снаружи. Это позволяет достичь красивого, видного результата, создать облик «русской избы» и обшить дом максимально качественно. Существует множество причин, ссылаясь на которые можно с уверенностью сказать, что облицовка дома желательная, а иногда и обязательная строительная процедура.

Внешняя отделка деревянного дома. Общие свойства и характеристики

Внешняя отделка деревянного дома. Общие свойства и характеристики 01

Кроме того, существует ряд факторов и необходимых условий, на которые следует обратить внимание при выборе обшивочного материала:

  • Неблагоприятные климатические факторы всегда могут способствовать поломкам и каким-либо разрушениям. Во избежание этого рекомендуется прибегнуть к обшивке дома, преимущественно с дополнительной защитой от пропитывания осадочной влагой и конденсатом.
  • Тепловодность и паропроницаемость необходимо исключить, тем самым обеспечить обшивку дома материалом, предполагающим качественную тепло- и гидроизоляцию.
  • Шум также зачастую может помешать, поэтому стоит выбирать материал с хорошей шумоизоляцией.
  • Случается, что со временем обшивка часто теряет свой былой привлекательный вид по причине выцветания. Чтобы предостеречь нежелательную ситуацию, рекомендуется выбирать обшивочный материал, который стойко отреагирует на влияние солнечных и ультрафиолетовых лучей.
  • Пожар может настигнуть в любой момент. Во избежание этого существуют материалы для обшивки домой, использование которых обезопасит и защитит жилище от открытого огня.
  • Специалисты часто выдвигают требования к материалу, обеспечивающие простоту монтажа, в результате чего использование специального оборудования является необязательным.

Оптимальным вариантом, по мнению строителей, является выбор облицовочного материала, который преимущественно выполняет защитную и эстетическую функции.

Однако владельцам домов зачастую приходится выбирать между надёжностью и эстетичностью, поскольку довольно сложно найти материал, отвечающий обеим характеристикам.

Внешняя отделка деревянного дома. Общие свойства и характеристики 02

Внешняя отделка деревянного дома. Общие свойства и характеристики 03

Варианты отделки деревянного дома снаружи. Сайдинг для наружной обшивки деревянного дома

Материал, специально созданный для отделки фасадов. Производится в виде ламелей специального профиля («елочка» или «корабельный»), с замками по длинной стороне и специальной перфорацией для гвоздевых креплений. Ламели между собой соединяются специальными защелками и образуют плотное покрытие.

Изготовляется сайдинг из различных материалов:

  • полимеров;
  • металла;
  • цементно-стружечных материалов.

Ширина планок колеблется от 10 до 30 см, а длина 2 – 6 м. Как и деревянные облицовочные материалы, сайдинг устанавливается в горизонтальном положении с таким расположением профиля, чтобы дождевая вода непременно стекала вниз, не попадая внутрь стены.

Разнообразие цветовых решений и простота монтажа определила исключительную популярность сайдинга в облицовке различного вида зданий — от жилых домов до производственных, торговых и общественных. Кроме самих ламелей производится и широкий спектр профильных частей — внутренних и внешних углов, карнизов, соединительных планок и т.д.

Внешняя фактура сайдинга, независимо от материала изготовления, обычно имитирует природный рисунок древесины. Ламели покрываются полимерным покрытием или атмосферостойкой краской, обладающими и высокой прочностью — поцарапать сайдинг случайно достаточно сложно. Все материалы, используемые для изготовления сайдинга, обладают высокой атмосферостойкостью и практически неподвержены воздействию влаги. Срок службы сайдинга составляет несколько десятков лет.

По сравнению с деревянной обшивкой, сайдинг обладает тем преимуществом, что не требует ухода. Время от времени его достаточно просто помыть чистой водой или любым из бытовых моющих средств без абразивных добавок. Обдумывая, каким материалом обшить деревянный дом снаружи, на эту особенность необходимо обязательно обратить внимание. Лаки и краски не потребуются. Один раз заплатив за материал и монтаж, можно 15 – 20 лет быть спокойным за внешний вид и состояние фасадов.

Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг отличается небольшим весом и не требует тяжеловесных опорных каркасов. Он может устанавливаться на любой каркасный или щитовой дом — достаточно закрепить на стенах реечный каркас.

Внешняя отделка деревянного дома. Общие свойства и характеристики 04

Так как этот материал не способен пропускать пар, то его монтаж необходимо производить только на вентилируемый фасад.

Внешняя отделка деревянного дома. Общие свойства и характеристики 05

Металлический сайдинг

Сайдинг из оцинкованной стали получил распространение только на протяжении нескольких последних лет. Профилированные полосы с замковыми соединениями шириной 120 – 550 мм покрываются слоем порошковой краски и полимерной защитой и не уступают по прочности и долговечности кровельному профнастилу.

Внешняя отделка деревянного дома. Общие свойства и характеристики 06

Срок эксплуатации такого покрытия превышает 50 лет. Устанавливается металлическая обшивка только на вентилируемые фасады.

Внешняя отделка деревянного дома. Общие свойства и характеристики 07

Цементный сайдинг

Также в последнее время получил распространение и цементный сайдинг. Он представляет собой древесноволоконные плиты, смешанные с цементным раствором и спрессованные в профильные панели. Производство происходит при высокой температуре, при которой цемент спекается и приобретает некоторые свойства керамики.

Внешняя отделка деревянного дома. Общие свойства и характеристики 08

Такой сайдинг необычайно долговечен, но имеет большой вес и требует прочного каркаса. Панели производятся в виде загрунтованных изделий с разной фактурой поверхности. Рассчитаны они под покраску специальными красками.

Внешняя отделка деревянного дома. Общие свойства и характеристики 09

Чем обшить деревянный дом снаружи недорого. Деревянная обшивка

Древесина в строительстве и отделке используется не родин век, и, похоже, будет актуальной еще долго. Все благодаря отличному внешнему виду и свойству регулировать влажность в помещении. Это, пожалуй, единственный материал, который без проблем будет выводить излишки влаги независимо от того, из какого материала построены стены.

Чем обшить деревянный дом снаружи недорого. Деревянная обшивка

Деревянная обшивка может иметь совсем нестандартный вид: разные цвета и размеры, разное направление. Все просто, а эффект потрясающий

Наиболее популярные материалы для обшивки стен  — блок-хаус и имитация бруса. Есть еще вагонка для наружной отделки — она имеет большую толщину, по сравнению с той, что предназначена для внутренней отделки дома  в остальном же ничем не отличается .

Блок-хаус имитирует поверхность оцилиндрованного бревна — лицевая часть имеет округлую форму. Имитация бруса очень похожа на строганный брус. Оба вида облицовки крепятся на обрешетку, затем шлифуются и покрываются защитными пропитками, по желанию еще лакируются или красятся.

Чем обшить деревянный дом снаружи недорого. Деревянная обшивка

Как выглядят пиломатериалы для наружной облицовки дома

Если вы не можете решить, чем обшить дом из пеноблоков снаружи, рассмотрите вариант деревянной облицовки. В этом случае на стены прибивается обрешетка (металлическая или деревянная). При необходимости между планками укладывается утеплитель — базальтовая вата (пенопласт или пенополистирол использовать нельзя), а затем прибивается деревянная обшивка.

Чем обшить деревянный дом снаружи недорого. Деревянная обшивка

Это здание, обшито имитацией бруса. Под обшивкой может быть кирпич, сруб, каркасник или любой из строительных блоков

Если необходим самый дешевый вариант, для большинства регионов России это — обычная строганная доска. Ее толщина — от 40 мм, набивается также, как и вагонка или блок-хаус на обрешетку, нижний конец верхней доски заходит на 10-20 мм на расположенную под ней. Получается принцип шишки. Так можно дешево облицевать дачный дом или даже жилой. При должной обработке подобная облицовка имеет очень даже неплохой внешний вид.

Чем обшить деревянный дом снаружи недорого. Деревянная обшивка

Чем дешево обшить дом снаружи ? Для средней полосы России — деревянной строганной доской

Недостатки у такой отделки такие же, как у любой древесины: она может повреждаться вредителями, гнить, без должного ухода быстро теряет декоративность, становится темной и некрасивой. Если вы хотите обшить дом, и годами не вспоминать о нем, это — не ваш выбор. За деревянной обшивкой требуется уход, и, чаще всего, — ежегодный.

Видео ▶ Наружная отделка деревянного дома из бревна | ✅ Мой Дом ВН - команда профессионалов